Хранение наркотических средств



Дело № 1-1578/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                             08 декабря 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области: Фаюстова М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Максимова М.А.

подсудимого: Иванникова Т.Г.

защитника: Зайченкова С.Ю., представившего удостоверение <адрес> от "."..г. и ордер <номер> от "."..г.,

защитника Т.Г.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАННИКОВА Т.Г., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

Установил:

Иванников П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    

"."..г. в "."..г. минут Иванников П.Ю., находясь во дворе дома № <номер> по <адрес> <адрес>. <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от Т.Г., производящего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников полиции, деньги в сумме "."..г. рублей, после чего незаконно передал Т.Г. сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), <адрес>. Однако, преступные действия Иванниковым П.Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Иванникова П.Ю., произведенного "."..г. в "."..г., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой "."..г., которое Иванников П.Ю. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства. Таким образом, сотрудники полиции в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, изъяли из незаконного оборота наркотическое средство общей массой <номер>, которое Иванников П.Ю. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

Подсудимый Иванников П.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Иванникову П.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Иванникова П.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванникова П.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания виновному суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванников П.Ю. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Иванникову П.Ю. наказания суд, в соответствии со статьей 22 УК РФ, учитывает, что преступление совершено подсудимым при наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

В соответствие с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.     

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, его состояние здоровья, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции его от общества. При применении к подсудимому ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Иванникова <...> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

    

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

    

Меру пресечения в отношении Иванникова Т.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с "."..г. по "."..г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, находящееся в бумажном свертке, наркотическое средство марихуана, находившееся в четырех бумажных свертках, бумажный конверт с одним фрагментом бумаги в котором находилось наркотическое средство марихуана, бумажный конверт с четырьмя фрагментами бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить; бумажный конверт с денежными средствами в "."..г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – передать по принадлежности в Волжское МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                    М.В. Фаюстова