Уклонение от погашения кредитной задолженности



Дело № 1- 1577/2011                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Волжский      6 декабря 2011года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского Кленько О.А.

Подсудимой Шукургалиевой К.Р.

Защитника Князевой А.В. представившего ордер № 09-49235

При секретаре : Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУКУРГАЛИЕВОЙ К.Р. <дата> года рождения, уроженки <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 Уголовного кодекса российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    

Шукургалиева К.Э. в <адрес> в <дата> годах совершила злостное уклонение от погашения кредитной задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

     <дата> года между подсудимой и <...> заключен кредитный договор ( договор займа) № <номер> на сумму <...> рублей, в соответствии с которым <...> выдал денежные средства заемщику Шукургалиевой К.Р. По условиям договора подсудимая обязана выплачивать этому кредитному обществу посредством перечисления денежных средств ежемесячно проценты за пользование денежными средствами и ежеквартально погашать сумму основного долга; но к исполнению обязанностей по оплате основанного долга не приступила, с первого обязательного платежа оплату по кредиту не производила.    От погашения кредитной задолженности уклоняется; имея реальную возможность выплачивать задолженность, в нарушение решения суда, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности свои обязанности по погашению не выполнила.

По решению <...><номер> от <дата> года подсудимая имеет задолженность перед <...> в сумме <...> рублей. На основании исполнительного листа от <дата> года судебным приставом исполнителем возбуждено исполнительное производство № <номер>. <дата> года, <дата> года, <дата> года в рамках исполнительного производства №<номер> Шукургалиева К.Р. предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта.

Шукургалиева К.Р. является главой <...>, осуществляющего <...> деятельность и имеет от данной деятельности доход в размере <...> рублей за <дата> год и <...> рублей за <дата> года, что подтверждается налоговыми декларациями.

В период времени с <дата> года по <дата> года Шукургалиева К.Р. находясь на по адресу <адрес>, имея прямой умысел на уклонение от погашения кредиторской задолженности, после вступления в законную силу решения суда, будучи предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность, свои обязательства по ее погашению не выполнила, требования о явке к судебному приставу-исполнителю игнорирует, информацию о заработке и иных доходах не предоставляет.

     Таким образом, подсудимая имея реальную возможность выплачивать задолженность по кредитному договору, в нарушении решения суда, умышленно, злостно уклонялась от уплаты кредитной задолженности; свои обязанности по её погашению не выполнила.

Подсудимая Шукургалиева К.Р. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, соглашается с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляла добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Шукургалиевой К.Р. является: согласие подсудимой с предъявленным обвинением, добровольное заявление ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено подсудимой в присутствии защитника и после консультации с ним; осознание подсудимой последствий приговора без проведения судебного разбирательства; согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на постановление приговора без судебного разбирательства.

     Суд действия подсудимой квалифицирует статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение гражданина от погашения кредитной задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Поскольку она имея реальную возможность выплачивать задолженность по кредитному договору, в нарушении решения суда, умышленно, злостно уклонялась от уплаты кредитной задолженности; свои обязанности по её погашению не выполнила.

    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

     Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно; она согласилась с предъявленным обвинением, признала вину в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства судом признаются в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации как обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Наказание подсудимой суд назначает по правилам пункта 7 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме этого, суд считает возможным назначить наказание подсудимой без реального его отбытия, то есть с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным признать исключительной.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУКУРГАЛИЕВУ К.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденную в период назначенного испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденной Шукургалиевой К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.П. Семенова.

    

Приговор изготовлен 6 декабря 2011года в совещательной комнате судья :