Хищение чужого имущества



Дело № 1- 1406/ 2011

                                               П Р И Г О В О Р

                                          

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                               1 ноября 2011 года

           Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимого Пронина А.Н.

Защитника Шевцовой И.А. представившего ордер № 09-51259

При секретаре: Еремеенко О.А.

А также потерпевшего: Ф.А.С. и его представителя.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРОНИНА А.Н. <дата> года рождения, уроженца <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 325 ч. 2 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л:

             Пронин А.Н. по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, <дата> года около <...> часа <...> минут, незаконно проникнув в жилище с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, а так же паспорт и другие важные личные документы в <адрес> при следующих обстоятельствах:

            Пронин А.Н., по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, <дата> года, около <...> часов <...> минут, находясь на автозаправочной станции «<...>», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное изъятие паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И. у Ф.А.С. Около <...> часов <...> минут, Пронин А.Н. с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство встретившись с Ф.А.С. на автозаправочной станции «<...>», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, осуществили диалог с Ф.А.С. В ходе которого, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласованно один из лиц уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес один удар рукой Ф.А.С. в область шеи, от которого Ф.А.С. почувствовал сильную боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф.А.С. попытался скрыться от указанных лиц, однако, спустя небольшой промежуток времени, был задержан одним из лиц уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и подведен к ступенькам здания булочной, расположенной по адресу: ул. <адрес>. После к Ф.А.С. и этому лицу подошли Пронин А.Н. и еще два лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые заявили требования к Ф.А.С. о передаче им паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И.. Получив отрицательный ответ на требование, один из лиц уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сказал второму лицу уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, что необходимо проверить наличие паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И. в квартире по месту проживания Ф.А.С. Продолжая свой преступный умысел, Пронин А.Н.и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, угрожая применением физической силы в отношении Ф.А.С., потребовали от него указать им место его проживания и пустить в квартиру, с целью обнаружения паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И. все они в этот момент находился рядом. Затем, один из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшись возле своего автомобиля «<...>» государственный номер <номер> регион, припаркованного на проезжей части, расположенной на ул. <адрес>, по направлению к ул. <адрес>, стал дожидаться результата действий Пронина А.Н. и лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В свою очередь Пронин А.Н и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ф.А.С. проследовали к последнему подъезду дома № <номер>, по ул. <адрес>, где один из лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, угрожая применением физической силы в отношении Ф.А.С. потребовал от него передать ему одетое у Ф.А.С.. на безымянном пальце правой руки, обручальное кольцо из золота <...> пробы, с <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащего Ф.А.С... Опасаясь за свою жизнь и здоровье Ф.А.С.., снял обручальное кольцо и передал его этому лицу. Продолжая свои преступные действия Пронин А.Н. и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ф.А.С. прошли в последний подъезд дома № <номер> по ул. <адрес>, и поднявшись на <...> этаж, угрожая применением насилия в отношении Ф.А.С., заставив его открыть входную дверь квартиры № <номер>, дома № <номер> по ул. <адрес>, незаконно проникли в указную квартиру. Проникнув в квартиру Пронин А.Н. по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали обыскивать квартиру в поисках паспорта на имя Б.В.И. не найдя указанный паспорт, один из лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство сообщил по телефону другому лицу уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ожидавшему их на улице, о результате их действий. В ответ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ожидавшее всех на улице, дал указания забрать у Ф.А.С. ценные вещи и важные документы. Получив указания этого лица, звонившее лицо, уголовное дело в отношение которых выделено в отдельное производство, передал их Пронину А.Н. и лицу уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Вступив, таким образом, в преступный совместный сговор на открытое хищение имущества Ф.А.С. и осуществляя свои преступные намерения, Пронин А.Н. по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, угрожая применением насилия в отношении Ф.А.С., совместно открыто похитили из квартиры, расположенной по адресу: ул. <адрес>, принадлежащее Ф.А.С. имущество: сотовый телефон «<...>» imei № <номер> в корпусе золотого цвета, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», imei <номер>, стоимостью <...> рублей, «<...>»imei <номер>, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», imei <номер>, стоимостью <...> рублей, мп три плеер «<...>», стоимостью <...> рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С., не представляющий материальной ценности, свидетельство о заключении брака серии <номер>, не представляющее материальной ценности, цепь из золота <...> пробы весом <...> грамма, стоимостью <...> рублей, флэш-карту «<...>» объемом <...> Гб, стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, <...> долларов США купюрами <...> и <...> доллар на общую сумму <...> рублей <...> копеек, бейсбольную биту серебристого цвета, стоимостью <...> рублей и пневматический пистолет <...><номер>, стоимостью <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей <...> копеек, а так же водительское удостоверение на имя Б.Н.И., принадлежащее Ф.Н.И., не представляющее материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование Пронин А.Н. с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Пронина А.Н. и лиц уголовное дело в отношении которых, выделено в отдельное производство, Ф.А.С., был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.

           Кроме этого, в ночь с <дата> на <дата> года, Пронин А.Н. по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в квартире Ф.А.С., расположенной по адресу: ул. <адрес>, действуя по указаниям одного из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидвшего остальных на улице около автомашин, вступив таким образом в преступный совместный сговор на открытое хищение важных документов Ф.А.С., совместно открыто похитили из квартиры Ф.А.С. важные документы: паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С., свидетельство о заключении брака серии <номер> и водительское удостоверение на имя Б.Н.И.. После чего, обратив похищенные документы в свое личное пользование, Пронин А.Н. с лицами уголовное дело в отношении которых, выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными документами по своему усмотрению.

        В судебном заседании подсудимый Пронин А.Н. вину признал, частично суду показал, что <дата> года, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Л.М.М., и попросил помочь ему съездить на встречу в город <адрес>. Так как он с Л.М.М.. поддерживал дружеские отношения, он решил помочь ему. После чего, он забрал Л.М.М. в городе <адрес>, который был совместно с общим знакомым С.В.В. Он был на автомобиле <...> <...> цвета, государственный номер <номер>, букв не помнит. При встрече Л.М.М. пояснил, что в городе <адрес> им необходимо встретится с К.С.В., который будет ждать их на автозаправке «<...>», расположенной в городе <адрес> на улице <адрес>. В указанное место они приехали, <дата> года примерно в <...> часа <...> минут. Приехав на автозаправку, их уже ждал К.С.В., который был на автомобиле «<...>», <...> цвета, государственный номер <номер> регион. При встрече К.С.В. пояснил, что на встречу доложен придти парень по имени А., как позже ему стало известно Ф.А.С., который забрал или похитил паспорт знакомой К.А.Е. и К.С.В., и готов сейчас с ними встретиться, и сказать когда он отдаст паспорт. Так же К.С.В. пояснил, что им необходимо побыть рядом с ними при разговоре с Ф.А.С. для поддержки. Затем из павильона расположенного на автозаправке вышел Ф.А.С. и подошел к ним. После того, как к ним подошел Ф.А.С.., он сел в свой автомобиль, а К.С.В., Л.М.М. и С.В.В.., отошли за стоянку, что происходило в тот момент он не видел. Затем он увидел, как Ф.А.С. побежал в сторону проезжей части расположенной по улице <адрес>, в след за Ф.А.С. побежал С.В.В... Когда С.В.В. догнал Ф.А.С., он его посадил на бордюр, проходящий возле тротуара, расположенного параллельно ул. <адрес> После чего, он на своем автомобиле подъехал по проезжей части по ул. <адрес> и остановился напротив С.В.В. и Ф.А.С. В этот момент он вышел из машины и направился к С.В.В., к С.В.В.. так же подошел Л.М.М. К.С.В.., Л.М.М. сказал ему находится в машине, после чего он развернулся и пошел в свой автомобиль, припаркованный на улице <адрес>. Л.М.М., С.В.В.. и К.С.В. стали о чем-то разговаривать, но о чем именно он не слышал, так как находился от них на значительном расстоянии. После чего, С.В.В. и Л.М.М. с Ф.А.С. направились в сторону здания булочной и остановились на ступеньках данного здания, К.С.В.., в этот момент сел в свой автомобиль и переехал. После чего К.С.В., вновь подошел к С.В.В. и Л.М.М., и стал что-то говорить, но что именно он не слышал. Тогда Л.М.М. сказал ему, Пронину, чтобы он подогнал машину к подъезду дома, для того чтобы у Ф.А.С. забрать какое-нибудь имущество. Затем Ф.А.С. подвел их к последнему подъезду дома № <номер> по ул. <адрес>, где С.В.В. потребовал от Ф.А.С. снять с пальца обручальное кольцо, которое было одето на руке у Ф.А.С., при этом пояснив, что если тот этого не сделает, то он его ударит, Ф.А.С. после данных слов снял у себя с пальца обручальное кольцо и передал С.В.В... Ф.А.С. последний пояснил, что отдаст данное кольцо, как только он вернет паспорт. Затем они вчетвером прошли в последний подъезд указанного дома, и поднялись на <...> этаж и подошли к квартире № <номер>, где Ф.А.С. попросил их не заходить в квартиру, поясняя это тем, что паспорта у него квартире действительно нет. Тогда Л.М.М. вновь сказал Ф.А.С., что если они не попадут в квартиру, то они отвезут его в офис в г. <адрес>, откуда он вернется, только если отдадут паспорт, после чего Ф.А.С. открыл входную дверь квартиры и они зашли внутрь. Зайдя в квартиру Ф.А.С., С.В.В. и Л.М.М. стали обыскивать квартиру на предмет паспорта гражданина РФ. Не найдя паспорт, Л.М.М. позвонил К.С.В. и сообщил ему, что паспорта в квартире нет, и они собираются уходить. Со слов Л.М.М. им стало известно, что К.С.В. сказал, чтобы они из квартиры забрали ценные вещи и личные документы, принадлежащие Ф.А.С.., для того чтобы последний быстрее вернул паспорт. После чего, С.В.В. и Л.М.М. стали искать данные вещи и документы Ф.А.С. в квартире, для того чтобы их забрать. Лично он ни чего из квартиры Ф.А.С. не брал, что конкретно забрали С.В.В., и Л.М.М.. он не помнит. В момент их присутствия в квартире находилась жена Ф.А.С.с ребенком в другой комнате. После чего, Л.М.М. заставил Ф.А.С.. написать расписку на <...> рублей на его, П.А.Н. имя, для того чтобы он быстрее вернул паспорт. В результате из квартиры Ф.А.С., были взяты принадлежащие ему вещи: пневматический пистолет, флэш-карту, четыре сотовых телефона, воительское удостоверение, паспорт Ф.А.С., свидетельство о регистрации брака, и какие-то другие вещи. После чего, он вышел из квартиры Ф.А.С. вместе с Л.М.М.. и Ф.А.С. Возле дома стоял автомобиль «<...>» <...> цвета, принадлежащий Ф.А.С... После чего, он вместе с Л.М.М. осмотрели автомашину, и не найдя в ней паспорт, ушли от дома Ф.А.С. Перед тем как уйти, Л.М.М. пояснил Ф.А.С., что все вещи они вернут, как только он отдаст паспорт. Затем, похищенные вещи и документы: четыре сотовых телефона, мп три плеер, паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С.., свидетельство о заключении брака, водительское удостоверение на имя Б.Н.И., флэш-карту, пневматический пистолет, а так же расписку Ф.А.С. были переданы Л.М.М. и те остались у него. После чего они уехали в город <адрес>.

        Далее в судебном заседании Пронин А.Н. на вопрос защиты добавил, что вину он признает поскольку в момент, когда они втроем пришли к квартире потерпевшего, тот просил их в нее не заходить и он уже понял, что они незаконно проникли в квартиру Ф., так же он понимал что вещи и документы потерпевшего они забирают так же незаконно, лично он из квартиры Ф.А.С. забрал два сотовых телефона. Когда они покинули квартиру потерпевших, все похищенное сложили к нему в автомашину на заднее сиденье, так как похищенное все складывали в карманы, пакета у них не было и все похищенное оставалось хранить у него в машине до утра, а утром Л.М.М. сказал, что вещи надо привезти ему, так как их согласился выкупить потерпевший и он утром привез все похищенное к Л.М.М. и все отдал ему, себе ничего из похищенного он не оставлял. Потерпевшему угрожали применением физической силы на стоянке, когда тот пытался убежать, у подъезда его дома угроз он не слышал. В квартиру потерпевших их никто не приглашал, они туда вошли незаконно, лично его туда позвал Л.М.М., в содеянном он раскаивается.

       Однако виновность подсудимого Пронина А.Н. в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Так потерпевший Ф.А.С.., суду показал, что в <дата> года, он узнал от сестры своей супруги Б.Л.И. о том, что к ним в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, пришел не знакомый ранее мужчина, который представился В.Г.Ш., который пояснил, что квартира, в которой проживает его теща Б.В.И. и члены семьи: дочь Б.Л.И., вторая дочь Б.Н.И. - его супруга, муж Б.И.К.., которые прописаны в данной квартире, принадлежит ему и у него имеются документы, подтверждающее право собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>. О том, что данная квартира была переоформлена на В.Г.Ш. ни кто из членов семьи Б. не знал. Однако в последствии Б.В.И. пояснила, что подруга К.В.А., попросила помочь ее с деньгами, а именно взять деньги в займ при этом заложив квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Б.В.И. согласилась помочь К.В.А. В результате чего К.В.А. привела Б.В.И. к своей знакомой К.А.Е., которая помогла осуществить получение денег за счет залога принадлежащей Б.В.И. квартиры. Для этого К.А.Е. совместно со своим супругом К.С.В. организовала встречу с В.Г.Ш.., который был готов дать денег в долг Б.В.И.., которые Б.В.И. после получения должна была отдать К.В.А.. В результате данной встречи В.Г.Ш. был готов дать деньги в долг под проценты Б.В.И.. Тогда К.А.Е. взяла на себя обязательство по оформлению необходимых документов для оформления указанного займа на сумму <...> рублей, с учетом процентов. В последствии, в регистрационной палате г. <адрес>, по адресу <адрес>, был заключен и подписан договор купли-продажи, согласно которого Б.В.И. продала В.Г.Ш. за <...> рублей, свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, при этом не получив данную сумму. Сразу после заключения данного договора был заключен и подписан еще и договор займа, согласно которого В.Г.Ш. передает в займ Б.В.И. деньги в сумме <...> рублей, с учетом процентов. Однако Б.В.И. К.А.Е. пояснила, что они оформляют договор займа, при этом квартира при любых обстоятельствах останется у Б.В.И., и данный займ за нее выплатит К.В.А. в кратчайшие сроки, а В.Г.Ш. квартира не нужна, так как он подставное лицо и деньги принадлежат не ему, а другим людям, в связи с чем, нет необходимости, о происходящем рассказывать своей семье или кому-либо. Выслушав Б.В.И.., у него возникли подозрения в законности данных сделок, так как все члены семьи прописанные в квартире, расположенной по адресу <адрес>, не знали о совершенной сделке, а так же как ему стало известно, что супруг Б.В.И., Б.И.К. не давал согласия на совершение сделки по отчуждению данной квартиры. Тогда он собрал все документы на квартиру, все какие имелись у семьи Б., их паспорта, и с указанными документами, совместно с Б.В.И. поехал к К.В.А. для того, чтобы выяснить, что же на самом деле произошло. К.В.А. сказала, что К.А.Е. в скором времени оформит на последнюю большой кредит, и она выплатит все свои долги, включая долг Б.В.И. и для семьи Б. ни каких негативных последствий не наступит. После разговора с К.В.А., спустя несколько дней, он стал изучать документы, которые взял у семьи Б.. При осмотре паспорта Б.В.И., в сведениях о заключенных браках, он обнаружил, что в паспорте имеется штамп, о том, что <дата> году, был расторгнут брак между Б.В.И. и Б.И.К.., что не соответствовало действительности, и подтверждено Б.В.И. и Б.И.К. Тогда он спросил у Б.В.И., зачем та поставила данный штамп, на что Б.В.И.., пояснила, что не знала о данном штампе в паспорте, так как перед оформлением сделки по квартире К.А.Е. забрала у нее паспорт, который в последствии Б.В.И. был возвращен дочерью К., имени которой он не знает. Данный паспорт с целью безопасности он забрал себе, так как опасался каких-либо еще преступных действий со стороны К.. Спустя некоторое время, К.С.В. и К.В.А. понадобился паспорт Б.В.И., для получения денег по кредиту, неизвестным образом оформленного в каком-то одном из банков, на имя Б.В.И. на сумму не менее <...> рублей. Однако Б.В.И. пояснила им, что паспорт находится у него. <дата> года, примерно в <...> часа, ему на сотовый телефон позвонил Л.М.М., и сказал что с ним надо поговорить по поводу квартиры. В результате разговора он договорился с Л.М.М. о встрече на заправке «<...>», расположенной на ул. <адрес>, сразу после звонка он должен был подойти на данную заправку. Придя на указанную заправку, он стал ждать Л.М.М. в павильоне, расположенном на указанной заправке. Спустя некоторое время, к данной заправке подъехал автомобиль марки «<...>» г.н. <номер> регион, которым управлял К.С.В., а так же автомобиль <номер> <...> цвета, в котором находились Л.М.М., С.В.В. и Пронин А.Н.. После чего он вышел из павильона на улицу к указанным лицам. К.С.В., Л.М.М., С.В.В. и Пронин А.Н., стали угрожать ему, говоря, что он поедет к ним в офис в г. <адрес> в багажнике автомобиля <номер>, если он им не отдаст паспорт Б.В.И. В ходе разговора К.С.В. постоянно спрашивал у него про паспорт Б.В.И., ему он говорил, что паспорт находится у его знакомого, который находится в <адрес>, но на самом деле паспорт Б.В.И. хранился у него. После чего, С.В.В.., который стоял от него слева, нанес ему удар в шею. От данного удара он почувствовал сильную боль и потерял ориентацию. После чего он сразу побежал в сторону дома. С.В.В. побежал в след за ним и в результате догнал его на проезжей части по ул. Карбышева и повел его в сторону здания булочной, где уже стояли все лица, которые приехали к заправке, где они вновь стали спрашивать у него про паспорт Б.В.И.., на что он им ответил то же самое, что и на заправке. Тогда они сказали ему, чтобы проверить его слова, он должен отвести их к себе в квартиру, и забрать у него какое-нибудь имущество, для того чтобы он в последствии вернул им паспорт Б.В.И. в обмен на это имущество. После чего, К.С.В. остался на улице, а Л.М.М., С.В.В. и Пронин А.Н. совместно со мной направились в сторону моего дома. Так как ключи от дома у него хранились в машине, припаркованной возле дома. При себе у него был брелок от сигнализации автомобиля. Он подошел к машине открыл ее и взял ключи от своей квартиры, расположенной по адресу ул. <адрес>, и подошли к его подъезду, в котором находилась его квартира, а именно ко <...> с правой стороны. Возле подъезда, С.В.В.., потребовал от него снять и отдать ему свое обручальное кольцо, и если он ему не отдаст, то ударит его снова. Он, испугавшись, что С.В.В. действительно сможет его ударить, так как сделал это ранее он снял со своего пальца обручальное золотое кольцо с <...>, стоимостью <...> рублей, размером <...>, и отдал. При этом он всячески пытался отговорить всех входить в квартиру, на что они угрожали ему, что если они не попадут в квартиру то отвезут его в <адрес> в офис, и что от туда он выйдет когда им отдадут паспорт Б.В.И. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он открыл дверь своей квартиры. После чего они втроем Л.М.М. С.В.В. и Пронин А.Н., стали обыскивать его квартиру на предмет паспорта Б.В.И.. В результате паспорт Б.В.И. они не нашли. В ходе данного обыска Пронин А.Н., Л.М.М.. и С.В.В., которые были с К.С.В. открыто похитили у него из квартиры: сотовый телефон «<...>» imei № <номер> в корпусе золотого цвета, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», в корпусе серебристого цвета, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», в корпусе черного цвета, стоимостью <...> рублей, мп три плеер «<...>», серебристого цвета, стоимостью <...> рублей, паспорт гражданина РФ на мое имя, свидетельство о регистрации брака, водительское удостоверение на имя Б.Н.И., золотую цепочку из золота <...> пробы весом <...> грамма, стоимостью <...> рублей, флэш карта «<...>» объемом <...> Гб, стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, которые хранились в детской коляске, <...> долларов США купюрами <...> и <...> доллар, на долларовой купюре была выполнена роспись, бейсбольную биту серебристого цвета, стоимостью <...> рублей и пневматический пистолет <...><номер>, стоимостью <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей и <...> долларов США, который для него является значительным. После чего угрожая похищенной битой и имея пневматический пистолет и они заставили написать его расписку, согласно которой он в <дата> года, взял деньги в сумме <...> рублей у Пронина А.Н.. Написав данную расписку, он отдал ее Л.М.М... После чего, он вместе с Л.М.М., С.В.В. и Прониным А.Н. вышел на улицу, где они пояснили ему, что вернут похищенное имущество, только тогда когда он отдаст им паспорт Б.В.И. После чего, он спросил у данных парней зачем они забрали у него из квартиры его имущество и заставили написать расписку на <...> рублей, на что Л.М.М.. пояснил ему, что, нужно отчитаться перед К.С.В. о проделанной работе, и обеспечить К.С.В. получение от него паспорта Б.В.И. Перед тем как уехать, данные парни сказали ему чтобы по поводу возврата паспорта, а именно когда он сможет отдать им паспорт Б.В.И., должен позвонить К.С.В.. На следующий день он позвонил К.А.Е., которая пояснила, что как только он отдаст паспорт Б.В.И., то ему вернут все похищенные у него из квартиры вещи. После данного случая, ему периодически стали звонить Л.М.М.. и С.В.В. с различных номеров, и интересоваться когда он отдаст паспорт Б.В.И. Однако спустя несколько дней, ему вновь позвонил Л.М.М. который сообщил, что паспорт тому не нужен и тот готов обменять его имущество на денежную сумму в размере <...> рублей. На тот момент он уже подал заявление в милицию, по которому было возбуждено уголовное дело. Опасаясь за то, что ему могут не вернуть его имущество, а так же причинить телесные повреждения, он обратился к сотрудникам милиции, которым сообщил, что лица, которые совершили хищение его имущества у него из квартиры, требуют от него <...> рублей в обмен на похищенное имущество. В связи с этим ему сотрудниками милиции было предложено поучаствовать в оперативном эксперименте, с целью задержания указанных лиц. Тогда он предоставил сотрудникам милиции свои денежные средства в сумме <...> рублей, номера купюр которых в присутствии понятых были переписаны. После чего, <дата> года, он созвонился с Л.М.М.., и сообщил ему, что готов обменять свое имущество в обмен на деньги в сумме <...> рублей. При данном разговоре Л.М.М. угрожая ему сказал, что если он приедет с сотрудниками милиции и тех задержат, то знакомые его этого не простят, данные слова Л.М.М. он воспринял как угрозу своей жизни. После чего, с Л.М.М. он оговорил место встречи, которая должна была состоятся примерно в <...> часа возле ТРК «<...>» г. <адрес>, на пл. <адрес>. После данного разговора, он совместно с сотрудниками милиции направился в указанное место. Приехав в указанное место, он вновь позвонил Л.М.М., и сообщил ему, что он приехал, на что Л.М.М. пояснил, чтобы он заходил в кафе «<...>», расположенное в ТРК «<...>». Перед тем как зайти он увидел, что С.В.В. вышел из автомобиля <...> <...> цвета, государственные номера <номер> регион, с картонной коробкой. Откуда вышел Л.М.М. он не видел. Находясь в кафе «<...>» к нему сначала подошел Л.М.М. который, спросил у него принес, ли он деньги, он ответил что принес. Тогда Л.М.М. сказал ему давай деньги, после чего он передал сверток с деньгами, в котором находилась сумма в размере <...> рублей, купюрами достоинством по <...> рублей каждая, в количестве <...> штук. В этот момент к нему подошел С.В.В. и отдал ему картонную коробку, с его вещами. Он взял коробку и посмотрел содержимое. При этом он убедился, что в коробке отсутствуют некоторые вещи: золотая цепочка, пневматический пистолет, а так же они не принесли биту. Все остальные вещи: сотовый телефон «<...>» imei № <номер> в корпусе золотого цвета, сотовый телефон «<...>», сотовый телефон «<...>», в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон «<...>», в корпусе черного цвета, мп три плеер «<...>», серебристого цвета, паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С.., свидетельство о регистрации брака заключенного между Б.Н.И. и Ф.А.С.., водительское удостоверение на имя Б.Н.И.., флэш карту «<...>» объемом <...> Гб, расписка на сумму <...> рублей. Он сказал Л.М.М.., что в коробке отсутствует золотая цепочка, на что Л.М.М. сказал, что она находится в машине и направился в сторону выхода, а С.В.В. остался около него. После чего Л.М.М. был задержан сотрудниками милиции. С.В.В.., который стоял около него, после того как сотрудники милиции крикнули, что они сотрудники милиции, стал убегать и в тот момент когда его стали задерживать, стал сопротивляться, при этом упав на пол вместе с сотрудником милиции пытался вырваться и успокоился после того как на него сотрудниками милиции были надеты наручники. Он считает, что все Пронин А.Н., К.С.В., Л.М.М.., С.В.В. действовали совместно, с единым умыслом, и Пронин А.Н. так же присутствовал при всех разговорах, он находился всегда в непосредственной близости, все слышал и принимал активное участие, когда на стоянке, он пытался убежать, С.В.В. бежал за ним, а П.А.Н. преследовал его на своем автомобиле, он так же как и все в его жилище проник незаконно, он слышал, что он просил в квартиру не заходить, более того в одной из комнат находилась его жена с маленьким ребенком, он просил в ту комнату не заходить, но несмотря на это Пронин А.Н. попытался войти в ту комнату и лишь Л.М.М. пресек его намерения, Пронин А.Н. вместе со всеми ходил по квартире и собирал, расталкивая по карманам его ценное имущество и личные документы, так как пакета у них не было.

             Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л.М.М. суду показал, что у него есть знакомые супруги К., которые в <...> обратились к нему с просьбой помочь забрать паспорт, как впоследствии выяснилось паспорт на имя Б.В.И., у Ф.А.С.

         <дата> года, в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила К.А.Е. и попросила помочь вернуть паспорт знакомой, у которой данный паспорт украли или забрали. Какой именно паспорт и на чье имя К.А.Е. ему не поясняла. Как он понял данный паспорт был Российским на имя женщины. В ходе разговора, К.А.Е. пояснила, что ему необходимо приехать на автозаправку «<...>», расположенную в городе <адрес> на улице <адрес>, где его будет ждать супруг К.С.В.. Так же К.А.Е. сказала приехать на встречу с несколькими людьми для поддержки, на всякий случай. В указанное место он приехал, <дата> года примерно в <...> часа <...> минут, совместно с Прониным А.Н. и С.В.В., на автомобиле <...>, <...> цвета, принадлежащего Пронину А.Н. Номеров данного автомобиля он не помнит. Приехав на автозаправку, их уже ждал К.С.В., который был на автомобиле «<...>», <...> цвета, государственный номер <номер> регион. При встрече К.С.В. пояснил, что на встречу доложен придти парень по имени А., как позже ему стало известно Ф.А.С., который забрал или похитил паспорт знакомой К.А.Е. и К.С.В., и готов сейчас с ними встретится, и сказать когда он отдаст паспорт. Так же К.С.В. пояснил, что им необходимо побыть рядом с ним при разговоре с Ф.А.С. для поддержки. Этот разговор слышали все и Пронин А.Н. и С.В.В.. Затем к ним из павильона расположенного на автозаправке вышел Ф.А.С. и подошел к ним. После того, как к ним подошел Ф.А.С.., К.С.В.. стал с ним разговаривать и спрашивать у него, когда он вернет паспорт. Ф.А.С. в ответ пояснил, что паспорта у того нет, и он находится у знакомого, который уехал в город <адрес>, который скоро приедет и привезет паспорт. В ответ на слова Ф.А.С., К.С.В. стал кричать на него, говоря при этом, что он долго отдает документы, при этом жестикулируя и размахивая руками. В этот момент, после того как К.С.В. кивнул головой С.В.В., который стоял рядом с Ф.А.С., последний нанес ему один удар рукой в область шеи. От удара Ф.А.С. отошел на небольшое расстояние и побежал в сторону проезжей части расположенной по улице <адрес>. К.С.В. сказал, чтобы они догнали Ф.А.С.. Тогда, С.В.В. побежал за Ф.А.С. и догнав его посадил на бордюр, проходящий возле тротуара, расположенного параллельно ул. <адрес>. После чего, он пошел к С.В.В. и Ф.А.С.. для того чтобы продолжить разговор, К.С.В. и Пронин А.Н. сев в свои автомобили подъехали к месту где находился С.В.В. и Ф.А.С. В тот момент, когда он направлялся к С.В.В. и Ф.А.С.., они перешли к зданию «<...>», и остановились на ступеньках указанного здания и к ним подошли К.С.В.., Пронин А.Н. и он. К.С.В. стал вновь спрашивать у Ф.А.С.. где паспорт, который он должен отдать, на что он вновь ответил что паспорта у него нет, а он находится у знакомого. Выслушав Ф.А.С., К.С.В. сказал ему, что Ф.А.С. обманывает и необходимо поискать паспорт у него дома. Тогда он передал данные слова Ф.А.С.. в присутствии С.В.В. и Пронина А.Н. Затем, К.С.В. вернулся к своему автомобилю, припаркованного на улице <адрес> по направлению к улице <адрес>, а он совместно с С.В.В.., Прониным А.Н. и Ф.А.С. направились в глубь микрорайона, где Ф.А.С.. не хотел показывать место своего проживания, на что он ему пояснил, если он не покажет свою квартиру, то они отвезут того в офис в г. <адрес>, откуда он вернется только, тогда когда отдадут паспорт. Только после этого, Ф.А.С.. подвел их к последнему подъезду дома № <номер> по ул. <адрес> где С.В.В. потребовал от Ф.А.С. снять с пальца обручальное кольцо, которое было одето на руке у Ф.А.С.., при этом пояснив, что если последний этого не сделает, то он его ударит. Ф.А.С. после данных слов снял у себя с пальца обручальное кольцо и передал его С.В.В.., который пояснил Ф.А.С.., что отдаст данное кольцо, как только он вернет паспорт. Затем они вчетвером прошли в последний подъезд указанного дома, и поднялись на <...> этаж и подошли к квартире № <номер>, где Ф.А.С. вновь попросил их не заходить в квартиру, поясняя это тем, что паспорта у него действительно нет. Тогда он вновь сказал Ф.А.С., что если они не попадут в квартиру, то они отвезут его в офис в г. <адрес>, откуда он вернется, только если отдадут паспорт, после чего Ф.А.С. открыл входную дверь квартиры и они зашли внутрь. Зайдя в квартиру Ф.А.С.., он с С.В.В.. и Прониным А.Н. в присутствии Ф.А.С. стали обыскивать квартиру на предмет паспорта гражданина РФ на женское имя. Не найдя паспорт, он позвонил К.С.В. и сообщил ему, что паспорта в квартире нет, и они собираются уходить. К.С.В.., он звонил со своего сотового телефона с абонентского номера <номер>, на сотовый телефон с номером оператора сотовой компании «<...>», который начинался с цифр <номер> В ответ К.С.В.. пояснил, чтобы они из квартиры забрали ценные вещи и личные документы, принадлежащие Ф.А.С. для того чтобы он быстрее вернул паспорт. После чего, он передал слова К.С.В. С.В.В. и Пронину А.Н., и они стали искать данные вещи и документы Ф.А.С. у него в квартире, для того чтобы их забрать. При этом кто и какие вещи забирал он не помнит. Но по квартире ходили все втроем и все втроем собирали ценные вещи и документы на имя Ф.А.С. и его жены, Пронин А.Н. принимал в этом такое же активное участие. Так же в момент их присутствия в квартире у Ф.А.С. находилась жена с ребенком в другой комнате. У жены на шее имелась золотая цепочка, и Пронин А.Н. пытался зайти в комнату к жене с ребенком, для того чтобы забрать данную цепочку, но он его остановил и предложил Ф.А.С. самому зайти в комнату и снять с жены золотую цепочку, что тот и сделал. Данную цепочку он повесил к себе на шею. После чего, так же по указаниям К.С.В., он, Пронин А.Н. и С.В.В. заставили Ф.А.С. написать расписку на <...> рублей на имя Пронина А.Н., для того чтобы тот быстрее вернул паспорт. После чего, выйдя из квартиры, совместно с Ф.А.С., он с Прониным В.В. так же осмотрели машину Ф.А.С.., припаркованного возле дома, с целью обнаружения паспорта, но паспорт так же не нашли. Тогда он пояснил Ф.А.С., что все вещи они ему вернут как только он отдаст паспорт. После чего они ушли от дома Ф.А.С. Затем, похищенные вещи и документы: четыре сотовых телефона, мп три плеер, паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С., свидетельство о заключении брака, водительское удостоверение на имя Б.Н.И.., флэш-карту «<...>» пневматический пистолет <...><номер>, а так же расписку Ф.А.С. они оставили у Пронина А.Н., все похищенное хранилось у него до утра следующего дня, когда утром следующего дня Пронин А.Н. привез похищенное и передал ему. При этом у Пронина А.Н. осталась бейсбольная бита, а у С.В.В.. американские доллары в сумме <...> долларов купюрами достоинством <...> и <...> долларов. Когда они вышли из квартиры Ф., он подошел к К.С.В.., который сидел в машине, и сообщил ему, что они забрали из квартиры Ф.А.С. ценные вещи и документы. Тогда К.С.В. сказал, что все вещи пусть будут у них и если паспорт Ф.А.С. отдаст, то он будет должен вернуть их Ф.А.С.. После чего К.С.В. уехал. В последствии он неоднократно совместно с С.В.В. звонили Ф.А.С. и спрашивали когда тот вернет паспорт. От Ф.А.С. ему стало известно, что данный паспорт принадлежит теще Б.В.И. Так же Ф.А.С. говорил, что паспорт ему пока не привезли и он находится у знакомого, который находился в г. <адрес>. В последствии он с С.В.В. решили поменять похищенное у Ф.А.С. из квартиры имущества на денежную сумму в размере <...> рублей. На данное предложение Ф.А.С.. согласился и он назначил им встречу <дата> года, примерно в <...> часа, возле кафе «<...>», расположенного в ТРК «<...>» на площади <адрес>. Приехав в указанное время и место, в переходе где расположено кафе «<...>» их ждал Ф.А.С. Подойдя к нему, он спросил у него привез ли он деньги, на что последний сказал, что привез и передал ему сверток с деньгами купюрами по <...> рублей каждая, он не пересчитывая положил их к себе в карман джинсовых брюк одетых на нем, а С.В.В. в этот момент, передал коробку из-под обуви зеленого цвета, в которой находились ценные вещи и документы Ф.А.С., за исключение золотой цепочки, бейсбольной биты и пневматического пистолета, так как о том, что цепочка у него одета на шее он забыл и считал, что она находится в машине, на которой они приехали, бейсбольная бита так и осталась у Пронина А.Н. в машине, а пневматический пистолет остался у него дома в квартире, где проживает его сестра Ш.А.М., по адресу: г<адрес>. После получения денег и передачи имущества Ф.А.С. он стал выходить на улицу, для того чтобы посмотреть золотую цепочку в машине, но в этот момент был задержан сотрудниками милиции. С.В.В. так же был задержан, но оказал сопротивление, в результате которого в отношении того была применена физическая сила. В последствии в ходе личного обыска, он добровольно выдал следователю полученные от Ф.А.С. денежные средства в сумме <...> рублей, а так же золотую цепочку, которую повесил к себе на шею.

        Допрошенный в качестве свидетеля С.В.В.., суду показал, что в конце <дата>, начале <дата> года, он познакомился с Л.М.М., который около недели назад до знакомства освободился из мест лишения свободы. На протяжении небольшого промежутка времени у него с Л.М.М. сложились дружеские отношения. <дата> года, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил Л.М.М., и попросил помочь ему съездить на встречу в город <адрес>. Так как он с Л.М.М. поддерживал дружеские отношения, он решил помочь ему. После чего, Л.М.М. совместно со своим знакомым Прониным А. Н., на автомобиле <...> <...> цвета, забрали его в городе <адрес>, и они направились в город <адрес>. Л.М.М. пояснил, что в городе <адрес> им необходимо встретится с К.С.В., который будет ждать их на автозаправке «<...>», расположенной в городе <адрес>. В указанное место они приехали, <дата> года примерно в <...> часа <...> минут. Приехав на автозаправку, их уже ждал К.С.В., который был на автомобиле «<...>», <...> цвета, государственный номер <номер> регион. При встрече К.С.В. пояснил, что на встречу доложен придти парень по имени А., как позже ему стало известно Ф.А.С., который забрал или похитил паспорт знакомой К.А.Е. и К.С.В., и готов сейчас с ними встретиться, и сказать когда он отдаст паспорт. Так же К.С.В.. пояснил, что им необходимо побыть рядом с ним при разговоре с Ф.А.С. для поддержки. Затем из павильона расположенного на автозаправке вышел Ф.А.С. и подошел к ним. После того, как к ним подошел Ф.А.С., К.С.В.. стал с ним разговаривать и спрашивать у него, когда он вернет паспорт. Ф.А.С. в ответ пояснил, что паспорта у него нет, и он находится у знакомого, который уехал в город <адрес>, который скоро приедет и привезет паспорт. В ответ на слова Ф.А.С.., К.С.В. стал кричать на него, говоря при этом, что он долго отдает документы, при этом жестикулируя и размахивая руками. В этот момент, К.С.В. посмотрел в его сторону и махнул рукой, он в этот момент стоял рядом с Ф.А.С.., и понял жест К.С.В.. как сигнал, после чего сразу нанес Ф.А.С. один удар рукой в область шеи. От удара Ф.А.С. отошел на небольшое расстояние и побежал в сторону проезжей части расположенной по улице <адрес>. К.С.В. сказал, чтобы они догнали Ф.А.С.. Тогда, он побежал за Ф.А.С.. и догнав его посадил на бордюр, проходящий возле тротуара, расположенного параллельно ул. <адрес>. После чего, он с Ф.А.С. перешли к зданию «<...>», и остановились на ступеньках указанного здания. В этот момент к ним подошли К.С.В.., Пронин А.Н. и Л.М.М... К.С.В. стал вновь спрашивать у Ф.А.С. где паспорт, который он должен отдать, на что он вновь ответил что паспорта у него нет, и он находится у знакомого. Выслушав Ф.А.С.., К.С.В. сказал Л.М.М., что Ф.А.С.. обманывает и необходимо поискать паспорт у него дома. Тогда Л.М.М. передал данные слова Ф.А.С. в присутствии него и Пронина А.Н. Затем, К.С.В. вернулся к своему автомобилю, припаркованного на улице <адрес> по направлению к улице <адрес> а он совместно с Л.М.М.., Прониным А.Н. и Ф.А.С.. направились в глубь микрорайона, где Ф.А.С. не хотел показывать место своего проживания, на что Л.М.М. ему пояснил, если он не покажет свою квартиру, то они отвезут его в офис в г. <адрес>, откуда он вернется только, тогда когда отдадут паспорт. Только после этого, Ф.А.С.. подвел их к последнему подъезду дома № <номер> по ул. <адрес>, где он потребовал от Ф.А.С.. снять с пальца обручальное кольцо, которое было одето на руке у Ф.А.С.., при этом пояснив, что если он этого не сделает, то он его ударит. Ф.А.С. после данных слов снял у себя с пальца обручальное кольцо и передал его ему. Ф.А.С. он пояснил, что отдаст данное кольцо, как только он вернет паспорт. Затем они вчетвером прошли в последний подъезд указанного дома, и поднялись на <...> этаж и подошли к квартире № <номер>, где Ф.А.С. вновь попросил их не заходить в квартиру, поясняя это тем, что паспорта у него квартире действительно нет. Тогда Л.М.М.. вновь сказал Ф.А.С., что если они не попадут в квартиру, то они отвезут его в офис в г. <адрес>, откуда он вернется, только если отдадут паспорт, после чего Ф.А.С. открыл входную дверь квартиры и они зашли внутрь. Зайдя в квартиру Ф.А.С., он с Л.М.М. и Прониным А.Н. в присутствии Ф.А.С.. стали обыскивать квартиру на предмет паспорта гражданина РФ. Не найдя паспорт, Л.М.М. позвонил К.С.В. и сообщил ему, что паспорта в квартире нет, и они собираются уходить. Со слов Л.М.М. ему стало известно, что К.С.В. сказал, чтобы они из квартиры забрали ценные вещи и личные документы, принадлежащие Ф.А.С., для того чтобы последний быстрее вернул паспорт. После чего, они стали искать данные вещи и документы Ф.А.С. у него в квартире, для того чтобы их забрать. Лично он забрал <...> долларов США, одной купюрой, кто и какие вещи еще забирал, он не помнит. Так же в момент их присутствия в квартире у Ф.А.С. в квартире находилась жена с ребенком в другой комнате. У жены на шее имелась золотая цепочка, и Пронин А.Н. пытался зайти в комнату к жене с ребенком, для того чтобы забрать данную цепочку, но Л.М.М. его остановил и предложил Ф.А.С. самому зайти в комнату и снять с жены золотую цепочку, что он и сделал. Данную цепочку Л.М.М.. повесил к себе на шею. После чего, так же по указаниям К.С.В.., он, Пронин А.Н. и Л.М.М. заставили Ф.А.С. написать расписку на <...> рублей на имя Пронина А.Н., для того чтобы он быстрее вернул паспорт. После чего, выйдя из квартиры, совместно с Ф.А.С., Л.М.М. с Прониным В.В. так же осмотрели машину Ф.А.С. припаркованную возле дома, с целью обнаружения паспорта, но паспорт так же не нашли. Тогда Л.М.М. пояснил Ф.А.С., что все вещи они ему вернут, как только он отдаст паспорт. После чего, они ушли от дома Ф.А.С. Затем, похищенные вещи и документы: четыре сотовых телефона, мп три плеер, паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С.., свидетельство о заключении брака, водительское удостоверение на имя Б.Н.И., флэш-карту «<...>» пневматический пистолет <...><номер>, а так же расписку Ф.А.С. были переданы Л.М.М. и те остались у него. При этом у Пронина А.Н. осталась бейсбольная бита, а у него американские доллары в сумме <...> долларов купюрами достоинством <...> долларов. Тогда Л.М.М. подошел к К.С.В., который сидел в машине, и сообщил ему, что они забрали из квартиры Ф.А.С. ценные вещи и документы. В последствии он неоднократно совместно с Л.М.М. звонили Ф.А.С. и спрашивали когда он вернет паспорт. От Л.М.М. ему стало известно, что данный паспорт принадлежит теще Ф.А.С. - Б.В.И. Так же Ф.А.С.. говорил, что паспорт ему пока не привезли и он находится у знакомого, который находился в г. <адрес> В последствии он с Л.М.М.. решили поменять похищенное у Ф.А.С. из квартиры имущество на денежную сумму в размере <...> рублей. На данное предложение Ф.А.С. согласился, и Л.М.М. назначил ему встречу <дата> года, примерно в <...> часа, возле кафе «<...>», расположенного в ТРК «<...>» на площади <адрес>. Приехав в указанное время и место, в переходе где расположено кафе «<...>» их ждал Ф.А.С., где их с Л.М.М. и задержали сотрудники полиции. При задержании он стал оказывать сопротивление, так как испугался, что это могут быть не сотрудники милиции, так как они ни чего не говорили и не показывали удостоверения. В отношении него была применена физическая сила, в результате которой была получена травма в виде сильного ушиба левого бока в районе поясницы. В ходе личного обыска при задержании он добровольно выдал следователю <...> долларов США, которые взял из квартиры Ф.А.С., а так же один доллар, который в <...> году нашел в городе <адрес>.

           Свидетель Ш.А.М., суду показала, что у нее есть родной брат Л.М.М., <дата> года рождения, который ранее проживал у нее дома, некоторое время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание с <дата> года. После освобождения, Л.М.М.. проживал у нее дома, и хранил свои личные вещи, среди которых так же хранился пневматический пистолет, черного цвета. <дата> года, ей от сотрудников милиции стало известно о том, что ее брат Л.М.М. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренное ст. <...> УК РФ. Так же от сотрудников милиции ей стало известно, что Л.М.М. совершил хищение имущества, среди которого был пневматический пистолет. В последствии было установлено, что пневматический пистолет, который Л.М.М. хранил у себя дома, являлся похищенным. В связи с чем данный пистолет был ей добровольно выдан в ходе производства выемки следователем.

            Потерпевшая Ф.Н.И.., показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и защиты в ходе предварительного расследования показала, что <дата> года, в вечернее время, она находилась дома со своим супругом Ф.А.С. и несовершеннолетним сыном Ф.Д.А... Примерно в <...> часа мужу на сотовый телефон позвонил неизвестный парень и попросил о встрече, для того чтобы поговорить о квартире. В результате данного звонка Ф.А.С., ушел из квартиры. Примерно в <...> часа <...> минут, супруг вернулся домой, при этом с ним было трое молодых парней. В этот момент она находилась в комнате совместно с ребенком, и видела все происходящее через приоткрытую дверь в комнате. Трое парней стали ходить по квартире и осматривать комнаты, при этом те убедились, что в квартире так же присутствовала она с ребенком. Затем данные парни, стали обыскивать квартиру, при этом все втроем осматривали комнаты и что-то искали, при этом те спрашивали у мужа, где находятся деньги. В этот момент, когда супруг с тремя парнями стояли во второй комнате, через некоторое время к ней в комнату зашел супруг, и попросило ее, чтобы она сняла с себя золотую цепочку. Для чего этого было нужно, супруг, ей не пояснил. Тогда она сняла у себя с шеи золотую цепочку, которую ей покупал супруг Ф.А.С., которая была выполнена в виде сплетения двух нитей. Забрав цепочку, супруг вышел из комнаты и стал разговаривать с тремя парнями. В ходе разговора с теми, она услышала, как супруга заставили писать расписку на <...> рублей, как пояснил один из парней, это было необходимо для того, чтобы супруг, побыстрее вернул тем паспорт. Она понимала, что супруг должен был вернуть им паспорт ее матери Б.В.И., так как ранее тот забрал у той для того, чтобы решить вопрос по квартире ее матери, расположенной по адресу: <адрес>. После написания расписки, перед тем как уйти из квартиры, трое молодых парней, стали забирать ее с супругом имущество, она видела, как один из парней, самого маленького роста забрал с тумбочки два сотовых телефона, которыми пользовалась она: «<...>» и «<...>» - раскладушка, в корпусе из металла золотого цвета, а так же один сотовый телефон «<...>» в корпусе черного цвета, которым пользовался супруг. Так же она видела, как один из парней, крупного телосложения с большой головой одел себе на шею ее золотую цепочку. После чего данные парни ушли из квартиры, вместе с супругом. Тогда она вышла на балкон и увидела, как двое из парней, с большой головой и второй парень самого маленького роста, залезли в машину ее супруга «<...>», который был припаркован возле дома, и стали обыскивать машину. Она стала кричать с балкона, что вызовет милицию, тогда данные парни вышли из машины и ушли из двора. Затем домой вернулся ее супруг Ф.А.С., с которым они осмотрели квартиру и обнаружили, что трое парней забрали у них из квартиры: сотовый телефон «<...>» imei № <номер> в корпусе золотого цвета, которым пользовалась я, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», в корпусе серебристого цвета, стоимостью <...> рублей, которыми пользовался мой супруг, сотовый телефон «<...>», который принадлежал мне, в корпусе черного цвета, стоимостью <...> рублей, мп три плеер «<...>», серебристого цвета, стоимостью <...> рублей, паспорт гражданина РФ на имя моего супруга Ф.А.С., свидетельство о регистрации брака между мной и моим супругом, водительское удостоверение на мое имя золотую цепочку, которая была у меня на шее, из золота <...> пробы весом <...> грамма, стоимостью <...> рублей, флэш-карту «<...>» объемом <...> Гб, стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, которые хранились в детской коляске, <...> долларов США купюрами <...> и <...> доллар, на котором имелась автограф певца М., выполненная маркером черного цвета, бейсбольную биту серебристого цвета, стоимостью <...> рублей и пневматический пистолет <...><номер>, стоимостью <...> рублей. Так же от супруга ей стало известно о том, что перед тем как войти к ним в квартиру, один из парней забрал у супруга золотое обручальное кольцо с пятью бриллиантами, стоимостью <...> рублей. Так же хочу добавить, что перед тем как уйти из квартиры, она слышала, как один из указанных парней, сказал, что вернет супругу все имущество как только тот вернет паспорт, как она поняла паспорт ее матери Б.В.И..

/том 1л.д. 119-121 /

          Как видно из заявления Ф.А.С.., обратился в правоохранительные органы <дата> года и он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под руководством К.С.В., с целью получения паспорта Б.В.И., с применением насилия похитили из его квартиры принадлежащее ему имущество.

/том 1 л.д. 6 /

         Согласно протокола задержания Л.М.М., в ходе личного обыска при задержании подозреваемого <дата> года, были изъяты: золотая цепь, которую со слов Л.М.М. он забрал, находясь в квартире Ф.А.С. в ночь с <дата> на <дата> года, в г. <адрес>.

/том 1 л.д. 16-20 /

          Из протокола задержания С.В.В.видно, что, в ходе личного обыска при задержании подозреваемого <дата> года, были изъяты: <...> долларов США, которые со слов С.В.В. он забрал, находясь в квартире Ф.А.С. в ночь с <дата> на <дата> года, в г. <адрес>

/том 1 л. д. 21-24 /

           Как видно из протокола выемки у Ф.А.С. были изъяты документы и вещи, похищенные у него из квартиры в ночь с <дата> на <дата> года Л.М.М., С.В.В. и Прониным А.Н.

/том 1 л. д. 49-50/

             Из протокола выемки видно, что у Ш.А.М. был изъят пневматический пистолет <...> принадлежащий Ф.А.С.

/том 1 л. д. 94-95/

             Вещественные доказательства были осмотрены, что видно из протокола осмотра предметов и документов, <дата> года были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе личных обысков подозреваемых Л.М.М. и С.В.В., а так же изъятых в ходе выемки у потерпевшего Ф.А.С. и свидетеля Ш.А.М.

/том 1 л. д. 102-107/

               Как видно из расписки Ф.А.С. написал ее на <...> рублей на имя Пронина А.Н., копии купюры достоинством <...> и <...> долларов США, копия товарного чека на золотую цепь, копия гарантийного талона на пневматический пистолет, гарантийный талон на сотовый телефон «<...>»

/том 1 л. д. 108-110 /

               Из протокола очной ставки между Ф.А.С. и К.С.В., видно, что <дата> года, <дата> подтвердил, что К.С.В. присутствовал рядом с ним, возле здания «<...>», в тот момент когда Л.М.М. потребовал пойти к нему в квартиру.

/том 1 л. д. 98-101/

                Согласно протокола очной ставки между Ф.А.С. и Л.М.М., <дата> года Ф.А.С. подтвердил, что Л.М.М., С.В.В. и Прониным А.Н.под руководством К.С.В.., применяя насилие, похитили из его квартиры принадлежащие ему документы и ценное имущество.

/том 1 л. д. 61-68/

                  Как видно из протокола очной ставки между Ф.А.С. и С.В.В., <дата> года Ф.А.С. настаивал на том, что С.В.В., Л.М.М. и Пронин А.Н. под руководством К.С.В., применяя насилие, похитили из его квартиры, принадлежащие ему документы и ценное имущество.

/том 1 л. д. 69-75/

                  Из протокола очной ставки между Л.М.М. и К.С.В. видно, что <дата> года, Л.М.М. подтвердил, что похищал из квартиры Ф.А.С. имущество и документы совместно с С.В.В. и Прониным А.Н. под руководством К.С.В.

/том 1 л. д. 84-90/

                   Согласно протокола очной ставки между С.В.В. и К.С.В., <дата> года С.В.В.. подтвердил, что похищал из квартиры Ф.А.С. имущество и документы совместно с Л.М.М. и Прониным А.Н. под руководством К.С.В.

/том 1 л. д. 76-83/

               Как видно из протокола очной ставки между Прониным А.Н. и Ф.А.С., <дата> года Ф.А.С. подтвердил, что Прониным А.Н., Л.М.М. и С.В.В. под руководством К.С.В.., применяя насилие, было похищено из его квартиры, принадлежащие ему документы и ценное имущество.

/том 1 л. д. 206-210 /

                   Из протокола очной ставки между Прониным А.Н. и С.В.В.., видно, что <дата> года С.В.В. подтвердил, что похищал из квартиры Ф.А.С. имущество и документы совместно с Л.М.М. и Прониным А.Н. под руководством К.С.В.

/том 1 л. д. 201-205 /

                   Согласно протокола очной ставки между Прониным А.С. и Л.М.М., Л.М.М. <дата> года подтвердил, что похищал из квартиры Ф.А.С. имущество и документы совместно с С.В.В. и Прониным А.Н. под руководством К.С.В.

/том 1 л. д. 196-200 /

                  Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Пронина А.Н. доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

                    Его же действия необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

                  Поскольку Пронин А.Н., по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, <дата> года, около <...> часов <...> минут, находясь на автозаправочной станции «<...>», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное изъятие паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И. у Ф.А.С. Около <...> часов <...> минут, Пронин А.Н. с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство встретившись с Ф.А.С.. на автозаправочной станции «<...>», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, осуществили диалог с Ф.А.С. В ходе которого, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласованно один из лиц уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес один удар рукой Ф.А.С. в область шеи, от которого Ф.А.С. почувствовал сильную боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф.А.С. попытался скрыться от указанных лиц, однако, спустя небольшой промежуток времени, был задержан одним из лиц уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и подведен к ступенькам здания булочной, расположенной по адресу: ул. <адрес>. После к Ф.А.С. и этому лицу подошли Пронин А.Н. и еще два лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые заявили требования к Ф.А.С. о передаче им паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И.. Получив отрицательный ответ на требование, один из лиц уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сказал второму лицу уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, что необходимо проверить наличие паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И. в квартире по месту проживания Ф.А.С. Продолжая свой преступный умысел, Пронин А.Н.и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, угрожая применением физической силы в отношении Ф.А.С.., потребовали от него указать им место его проживания и пустить в квартиру, с целью обнаружения паспорта гражданина РФ на имя Б.В.И. все они в этот момент находился рядом. Затем, один из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшись возле своего автомобиля «<...>» государственный номер <номер> регион, припаркованного на проезжей части, расположенной на ул. <адрес>, по направлению к ул. <адрес>, стал дожидаться результата действий Пронина А.Н. и лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В свою очередь Пронин А.Н и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ф.А.С. проследовали к последнему подъезду дома № <номер>, по ул. <адрес>, где один из лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, угрожая применением физической силы в отношении Ф.А.С. потребовал от него передать ему одетое у Ф.А.С. на безымянном пальце правой руки, обручальное кольцо из золота <...> пробы, с <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащего Ф.А.С... Опасаясь за свою жизнь и здоровье Ф.А.С.., снял обручальное кольцо и передал его этому лицу. Продолжая свои преступные действия Пронин А.Н. и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с Ф.А.С. прошли в последний подъезд дома № <номер> по ул. <адрес>, и поднявшись на <...> этаж, угрожая применением насилия в отношении Ф.А.С., заставив его открыть входную дверь квартиры № <номер>, дома № <номер> по ул. <адрес>, незаконно проникли в указную квартиру. Проникнув в квартиру Пронин А.Н. по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали обыскивать квартиру в поисках паспорта на имя Б.В.И. не найдя указанный паспорт, один из лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство сообщил по телефону другому лицу уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ожидавшему их на улице, о результате их действий. В ответ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ожидавшее всех на улице, дал указания забрать у Ф.А.С. ценные вещи и важные документы. Получив указания этого лица, звонившее лицо, уголовное дело в отношение которых выделено в отдельное производство, передал их Пронину А.Н. и лицу уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Вступив, таким образом, в преступный совместный сговор на открытое хищение имущества Ф.А.С. и осуществляя свои преступные намерения, Пронин А.Н. по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, угрожая применением насилия в отношении Ф.А.С.., совместно открыто похитили из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащее Ф.А.С. имущество: сотовый телефон «<...>» imei № <номер> в корпусе золотого цвета, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», imei <номер>, стоимостью <...> рублей, «<...>»imei <номер>, стоимостью <...> рублей, сотовый телефон «<...>», imei <номер>, стоимостью <...> рублей, мп три плеер «<...>», стоимостью <...> рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С.., не представляющий материальной ценности, свидетельство о заключении брака серии <номер>, не представляющее материальной ценности, цепь из золота <...> пробы весом <...> грамма, стоимостью <...> рублей, флэш-карту «<...>» объемом <...> Гб, стоимостью <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, <...> долларов США купюрами <...> и <...> доллар на общую сумму <...> рублей <...> копеек, бейсбольную биту серебристого цвета, стоимостью <...> рублей и пневматический пистолет <...><номер>, стоимостью <...> рублей, а всего имущества на общую сумму <...> рублей <...> копеек, а так же водительское удостоверение на имя Б.Н.И.., принадлежащее Ф.Н.И.., не представляющее материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование Пронин А.Н. с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Пронина А.Н. и лиц уголовное дело в отношении которых, выделено в отдельное производство, Ф.А.С., был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.

Кроме этого, в ночь с <дата> на <дата> года, Пронин А.Н. по сговору с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в квартире Ф.А.С., расположенной по адресу: <адрес>, действуя по указаниям одного из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидавшего остальных на улице около автомашин, вступив таким образом в преступный совместный сговор на открытое хищение важных документов Ф.А.С. совместно открыто похитили из квартиры Ф.А.С.. важные документы: паспорт гражданина РФ на имя Ф.А.С., свидетельство о заключении брака серии <номер> и водительское удостоверение на имя Б.Н.И.. После чего, обратив похищенные документы в свое личное пользование, Пронин А.Н. с лицами уголовное дело в отношении которых, выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными документами по своему усмотрению.

К.С.В., Л.М.М. и С.В.В. приговором <...> от <дата> года осуждены и признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. <...> УК РФ, приговор в законную силу не вступил, обжалуется осужденным Л.М.М.

         Мотивом преступления явилась корысть.

         Доводы подсудимого и защиты о том, что Пронин А.Н. первоначально не знал о готовящемся преступлении, а когда узнал его роль была незначительна, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего Ф.А.С.., который настаивал на том, что Пронин А.Н. принимал активное участие в совершаемых преступлениях, все участники преступления действовали совместно и согласованно, показаниями Л.М.М. и С.В.В. которые так же как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании указывали на то, что действовали они все совместно и согласованно, под руководством К.С.В., все присутствовали при разговоре с потерпевшем на стоянке, все направились в его квартиру, все незаконно в нее проникли, все вместе похищали ценное имущество и личные важные документы, указанные показания суд считает достоверным доказательством по делу, поскольку они последовательны и согласуются между собой и с другими материалами дела, а позицию подсудимого, суд расценивает как стремление облегчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

             При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, а так же обстоятельства смягчающие наказание, суд к ним относит, то что Пронин А.Н. вину признал, хотя и частично, работает, положительно характеризуются в быту и по месту работы, мнение потерпевшего который не настаивает на строгом наказании подсудимого, обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, способ их совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимому реального наказания.

      Руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ,

                                       П Р И Г О В О Р И Л

         ПРОНИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

         По п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

         По ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства по 10% заработка ежемесячно.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пронину А.Н. назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 1 ноября 2011 года.

           Вещественными доказательствами распорядиться по вступлении приговора в законную силу в соответствии с решением принятым приговором суда от <дата> года в отношении С.В.В.., Л.М.М. и К.С.В..

         Меру пресечения осужденному Пронину А.Н. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда.

        Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :

Приговор изготовлен 1 ноября 2011 года в совещательной комнате судья :