Хранение наркотических средств



Дело № 1-1386/11

                                                           П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года                                                               г. Волжский

                      Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Локтионова М.П.,

при секретаре Отрышко В.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского Чибиневой Т.В.

подсудимого: Тикунова С.В.,

защитника Савенковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Тикунова С.В., ".." ...г. года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего: <...>91,     гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего монтажником ".." ...г. военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Тикунов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Данные преступления совершены им области при следующих обстоятельствах.

".." ...г. Тикунов в <...> сорвал листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли массой ".." ...г. грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 17.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ” является крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (канабис).

            Незаконно приобретенное наркотическое средство Тикунов привез к себе домой по адресу: <...>".." ...г., разложил в два пакета по ".." ...г. и ".." ...г. грамма и незаконно хранил в шифоньере с целью личного употребления до ".." ...г. ".." ...г. часа ".." ...г. минут, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято во время обыска сотрудниками полиции.

".." ...г. Тикунов договорился с Корниенко Ю.А. продать ему имевшееся у него наркотическое средство-марихуану(канабис), не зная о том, что последний действует под контролем сотрудников полиции.

".." ...г., примерно в ".." ...г. часов ".." ...г. минут, Тикунов, в <...>, в целях получения материальной выгоды, незаконно сбыл Корниенко, осуществлявшему проверочную закупку, за ".." ...г. рублей, сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой ".." ...г. грамма.

После этого Тикунов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, контролирующими закупку наркотических средств.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Тикунову не удалось по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием Тикунова сотрудниками полиции.

Подсудимый Тикунов в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тикунову обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Тикунова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тикунова суд квалифицирует :

по эпизоду хранения ".." ...г. грамм марихуаны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

по эпизоду продажи ".." ...г. грамма наркотического средства по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Тикунова суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, наличие у него, его супруги и ребенка тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Тикунова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, предшествующего поведения, суд считает, что исправление и перевоспитание Тикунова может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания.

          Совокупность обстоятельств смягчающих наказание Тикунова судом признается исключительными, в связи с чем Тикунову в соответствии со ст.64 УК РФ может быть назначено наказание ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

Поскольку им совершено неоконченное преступление – покушение, то наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

             В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Тикунов совершивший тяжкое преступление подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.

    Вещественными доказательствами по делу являются: денежные средства ".." ...г. рублей, которые по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить по принадлежности в ФИНОУправления МВД России по <...>, телефон ".." ...г. оставить Корниенко Ю.А., телефон ".." ...г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО-2 СУ УМВД РФ по <...>, передать Тикуновой Н.А., 2 свертка с наркотическим средством - уничтожить.

              Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ТИКУНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ст. ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ".." ...г. лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ".." ...г. года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тикунову С.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. года ".." ...г. месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тикунову С.В. изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ".." ...г.

               По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства ".." ...г. рублей, оставить по принадлежности в ФИНОУправления МВД России по <...>, телефон ".." ...г. оставить Корниенко Ю.А., телефон ".." ...г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО-2 СУ УМВД РФ по <...>, передать Тикуновой Н.А., 2 свертка с наркотическим средством - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                       М.П. Локтионов