Хищение чужого имущества



дело № 1-1383/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                   1 ноября 2011 года

Волжской городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Локтионова М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Волжского Кленько О.А.

подсудимых Алхазова М.А., Каледина М.Ф., Успанова А.Ф.

защитников Ярошевской А.А., Аникина А.А., Масловой Т.А., Успановой Р.И.

при секретаре Отрышко В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алхазова М.А., ".." ...г. года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с начальным общим образованием, холостого, работающего ".." ...г. - администратором, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> №... <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Каледина М.Ф., ".." ...г. года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ".." ...г., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>".." ...г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Успанова А.Ф., ".." ...г. года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с начальным общим образованием, холостого, работающего ".." ...г., военнообязанного, судимого: ".." ...г. ".." ...г. городским судом по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком ".." ...г. лет, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>".." ...г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Алхазов, Каледин и Успанов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а Каледин и Успанов при этом применили насилие не опасное для жизни и здоровья.

        Преступление совершено ими в <...> при следующих обстоятельствах.

        ".." ...г., примерно в ".." ...г. часа ".." ...г. минут, на пустынном месте напротив <...>, Алхазов, Успанов и Каледин договорились открыто похитить имущество у находившегося там же Артамонова А.С.

    С этой целью, действуя из корыстных побуждений и согласованно, Успанов и Каледин, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, подавив тем самым его волю к сопротивлению.

    После этого, Успанов стал требовать от Артамонова висевшую у того на плече сумку, попытался ее снять. Затем Алхазов, действуя совместно с Успановым и Калединым, снял с плеча Артамонова указанную сумку стоимостью ".." ...г. рублей, с находящимися в ней паспортом, водительским удостоверением, сотовым телефоном «".." ...г. стоимостью ".." ...г. рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, сотовым телефоном «".." ...г. стоимостью ".." ...г. рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, наушниками-микрофоном стоимостью ".." ...г. рублей, компьютерной мышью «".." ...г. стоимостью ".." ...г. рублей, ключами от квартиры и домофона, не представляющими материальной ценности, общей стоимостью ".." ...г. рублей.

Похитив указанное имущество потерпевшего, Каледин, Успанов и Алхазов с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

             Подсудимые Каледин, Успанов, Алхазов при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитниками. В судебном заседании, после оглашения обвинения, Каледин, Успанов, Алхазов поддержали данное ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, при этом вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.

                  Защитники поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

                  Государственный обвинитель и потерпевший в представленном в суд заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                  При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых Каледина, Успанова и Алхазова виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Алхазова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Каледина и Успанова суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

                При определении вида и размера наказания Каледина, Успанова и Алхазова суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

               Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а подсудимого Каледина, кроме этого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

               Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

               Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Каледина, Успанова и Алхазова, которые характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Успанов совершил преступление в период отбытия условного наказания, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ.

               В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Алхазова и Каледина может быть достигнуто без изоляции их от общества при условном осуждении, а Успанова только при реальном лишении свободы с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания.

               С учетом материального положения Алхазова, Каледина и Успанова, суд считает, что наказание им может быть назначено без штрафа.

Вещественными доказательствами по делу являются: ".." ...г. сотовых телефона, наушники, которые суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему Артамонову А.С.

            Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               АЛХАЗОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. года ".." ...г. месяцев.

               КАЛЕДИНА М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. года ".." ...г. месяцев.

               В силу ст.73 УК РФ осуждение Алхазова и Каледина к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в ".." ...г. года ".." ...г. месяцев.

               Возложить на Алхазова и Каледина обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего их исправление и перевоспитание, периодически проходить регистрацию в этом органе.

             УСПАНОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ".." ...г. года ".." ...г. месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Успанова назначенное по приговору Волжского городского суда <...> от ".." ...г.

             Назначить Успанову А.Ф. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ".." ...г. городского суда <...> от ".." ...г., в виде ".." ...г. лет ".." ...г. месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбытия наказания Успанова исчислять с ".." ...г., зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ".." ...г. по ".." ...г.

                До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алхазова и Каледина в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, Успанову оставить меру пресечения в виде заключения под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства

".." ...г. сотовых телефона, наушники, оставить потерпевшему Артамонову А.С.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                              М.П. Локтионов