Требование возвраты денежного долга с применением физического насилия



Дело № 1-1282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                  г.Волжский

Волжский городской суд в составе председательствующего судьи Воронова В. В.

при секретаре: Саруханян Э. В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Волжского Челядиновой А.Н.,

подсудимых: Ибрагимова В. И., Теслина Д. Н. их защитника - адвоката Кравчука П.Г. на основании ордера <номер> от "дата",

подсудимого: Модина И. Н. и его защитника- адвоката Лысых Ю.А. на основании ордера <номер> от "дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОДИНА И.Н., родившегося <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ,

ИБРАГИМОВА В.И., родившегося <...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

ТЕСЛИНА Д.Н., родившегося <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В "дата" года К.Д.В. взял в долг у Модина Н.И. деньги в сумме 110 000 рублей под 10 % ежемесячных выплат от указанной суммы на срок два месяца, о чем была составлена долговая расписка, по которой К.Д.В. с "дата" года по "дата" года выплачивал частями денежные средства Модину И.Н. После этого К.Д.В. от продолжения денежных выплат Модину И.Н. отказался, сославшись на полное погашение долга, с чем Модин И.Н. был не согласен, но выяснять долговые отношения в установленном законом порядке не стал.

В конце "дата" года Модин И.Н., реализуя умысел на получение денежных средств от К.Д.В. по вышеуказанной долговой расписке, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал от К.Д.В. возместить остаток имеющегося у него долга в сумме 110 000 рублей, угрожая в случае отказа применением к нему физического насилия.

Поняв, что К.Д.В. не собирается возвращать ему часть оспариваемой суммы долга, Модин И.Н. "дата" в "дата" минут, находясь по адресу <адрес>, вступил в сговор     на самовольное, вопреки установленному законом порядку, получение от К.Д.В. остатка долга в сумме 110000 рублей, который тот признавать отказался, с Ибрагимовым В. И., который узнав об имеющихся между К.Д.В. и Модиным И.Н. долговых отношениях       предложил в этот же день Теслину Д.Н., принять участие в истребовании от К.Д.В. возмещения долга в пользу Модина И.Н.

"дата", примерно в "дата" минут, Ибрагимов В.И. и Теслин Д.Н. с целью склонения К.Д.В. к выплате долга прибыли к месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где Ибрагимов В.И., реализуя совместный умысел, потребовал от К.Д.В. возмещения долга в сумме 110000 рублей Модину И.Н., высказав при этом К.Д.В. угрозу о применении к нему физического насилия в случае, если тот откажется возвращать долг Модину И.Н. Теслин Д.Н., реализуя совместный умысел, действуя сообща с Ибрагимовым В.И., также стал угрожать К.Д.В. применением физического насилия, требуя от того в течение дня отдать долг частями по 30 000 рублей и 50 000 рублей, после этого Ибрагимов В.И. и Теслин Д.Н. уехали.

В этот же день, примерно в "дата" часов Ибрагимов В.И. и Теслин Д.Н. продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство, на автомобиле такси- «Рено Логан» государственный регистрационный знак <номер> под управлением В.к,И. вновь приехали к дому К.Д.В., куда также по просьбе Ибрагимова В.И. с целью возврата и получения оспариваемого К.Д.В. долга на своей автомашине «Тайота Марк-2» государственный регистрационный знак <номер> прибыл Модин И.Н.

Ибрагимов В.И. с целью встречи с К.Д.В. и получения от него денежных средств потребовал от К.В.А., чтобы тот набрал номер телефона К.Д.В., которому предложил приехать на автодорогу, ведущую в <адрес>.

К.В.А., опасаясь за жизнь и здоровье сына - К.Д.В., также поехал на место встречи на своём автомобиле «УАЗ», куда Ибрагимов В.И. указал сесть Теслину Д. Н., чтобы К.В.А. не смог сообщить о совершаемом ими преступлении в правоохранительные органы. Теслин Д.Н. выполняя указание Ибрагимова В.И., сел в автомашину «УАЗ» и контролировал действия находящегося в автомашине К.В.А.

Примерно в "дата" часов того же дня, Ибрагимов В.И., осуществляя совместный с Теслиным Д. Н. умысел на вымогательство, прибыл в назначенное место на автомашине «Рено Логан» под управлением В.к,И., куда реализуя свой умысел, ранее прибыл на своём автомобиле Модин И.Н., а также К.В.А. на автомашине «УАЗ» под контролем Теслина Д. Н. Туда же на автомобиле «Ауди», государственный регистрационный знак <номер> под управлением З.Е.А. вместе с Г.Д.В. приехал К.Д.В.

Ибрагимов В.И. вышел из автомобиля и, реализуя совместный умысел, угрожая примененить физическую силу потребовал от К.Д.В., чтобы тот признал свои долговые обязательства перед Модиным И.Н., а когда К.Д.В. возразил, Ибрагимов Д.В. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс в лицо К.Д.В. удар кулаком, причинив тому      <...>, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, а Теслин Д.Н., действуя совместно с Ибрагимовым В.И., отвел К.Д.В. в сторону и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес тому <...> причинив побои.

К.Д.В., осознав опасность совершаемых в отношение него действий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, признал долг в сумме 110000 рублей перед Модиным И.Н. Тогда Ибрагимов В.И., воспользовавшись тем, что потерпевший напуган и признает свой долг, выйдя за рамки требуемой суммы долга, под угрозой применения насилия, потребовал от К.Д.В. выплатить ему и Теслину Д.Н. денежные средства в сумме 50 000 рублей, при этом Теслин Д.Н. пояснил К.Д.В., что данную сумму тот должен ему и Ибрагимову В.И. за оказанные ими услуги Модину И.Н.

К.Д.В., опасаясь применения к нему физической силы, согласился на высказанные Ибрагимовым В.И. и Теслиным Д.Н. требования и под предлогом звонка лицу, которое сможет найти требуемую сумму, позвонил на сотовый телефон     Г.Д.В., который в тот момент находился на заднем сиденье припаркованного у обочины дороги автомобиля «Ауди» под управлением З.Е.А. и попросил, чтобы тот нашёл для него 160 000 рублей.

Ибрагимов В.И., услышав, что К.Д.В. договаривается о встрече с человеком, который найдет необходимую денежную сумму, взял у К.Д.В. сотовый телефон и продолжил разговор с Г.Д.В., однако когда к автомобилю, в котором находился Г.Д.В., подошел Теслин Д.Н., Г.Д.В., опасаясь, что тот может его услышать, отключил свой телефон.

К.Д.В. с целью задержания и изобличения Ибрагимова В.И. и Теслина Д.Н. в совершаемом ими преступлении сказал Ибрагимову В.И., что за требуемой теми суммой денег необходимо проехать в <адрес>. Одновременно из автомобиля «Ауди» вышел Г.Д.В., который, поддержав К.Д.В., сообщил Ибрагимову В.И., что знает, где находится человек, который найдет для К.Д.В. необходимую сумму денег.

Ибрагимов В.И., продолжая осуществлять совместный умысел, чтобы К.Д.В. не скрылся от них и не смог бы сообщить о совершаемом преступлении в правоохранительные органы, указал Теслину Д.Н., чтобы тот сел в автомобиль «Ауди» под управлением З.Е.А. вместе с К.Д.В. и Г.Д.В., что Теслин сделал, и стал контролировать находящегося в автомашине К.Д.В., продолжая требовать от того признания своего долга. Одновременно следил, чтобы автомашина «Рено Логан», в которой находился Ибрагимов В.И., не теряла из виду их автомобиль.

Когда автомобиль «Ауди» под управлением З.Е.А. остановился у магазина «Жокей», в городе <адрес>«д», Теслин Д.Н., продолжая реализовывать совместный с Ибрагимовым В.И. умысел, высказал К.Д.В. угрозу применить физическую силу в случае, если тот не отдаст им денежные средства. Ибрагимов В.И. видя, что потерпевший напуган и признает все свои долги, продолжая реализовывать совместный умысел, сказал К.Д.В., что если требуемая ими сумма 160 000 рублей не будет отдана сейчас, то на следующий день сумма его долга перед ними возрастет до 320 000 рублей, а впоследствии стал высказывать К.Д.В., требование о передаче ему и Теслину Д.Н. уже 250000 рублей, вместо 160 000 рублей, как и ранее, при этом угрожал в случае не выполнения их требований причинить потерпевшему телесные повреждения.

После этого Ибрагимов В.И., Теслин Д.Н. и Модин И.Н. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Модин И. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в начале "дата" года К.Д.В. попросил у него в долг 110 000 рублей. Такой суммы у него не было, поэтому в свою очередь он занял деньги у своего знакомого Н.О.А. 110 000 рублей он передал К.Д.В., на условиях, что дает тому деньги в долг на два месяца под 10% в месяц. К.Д.В. это устроило, тот написал ему соответствующую расписку, указав, что берет взаймы 110000 рублей на два месяца под выплату 10% ежемесячно от суммы займа, а в случае невыплаты этих денег, обязуется выплачивать ему 1% от суммы задолжности. При этом он попросил К.В.А., чтобы тот написал расписку на имя Н.О.А., так как деньги были не его, то он хотел, таким образом себя обезопасить в случае, если К.В.А. не отдаст долг. Впоследствии с Н.О.А. он расплатился, возвратив тому 110000 рублей личных средств. С "дата" года по "дата" года К.Д.В. платил ему проценты, выплачивая ежемесячно по 11 000 рублей. После этого сказал, что возможности выплачивать проценты у него пока нет. Они условились, что проценты по долгу будут нарастать, а деньги К.В.А. отдаст, когда у него появится такая возможность. В "дата" года у К.Д.В. вновь появилась возможность выплачивать проценты по долгу. При этом они договорились, что К.Д.В. будет выплачивать проценты от суммы 143000 рублей, образовавшейся из суммы долга и процентов за три месяца с "дата" года. В "дата" года и "дата" следующего К.Д.В. выплачивал ему по 14300 рублей ежемесячно. Затем К.В.А. вновь стало нечем платить, они опять договорились, что проценты по долгу будут идти, а сам долг он выплатит, когда появится такая возможность. Так как К.Д.В. выплачивать проценты не мог, он предложил тому в счет оплаты процентов приобрести ему телевизор в магазине «М- Видео». К.Д.В. согласился и приобрел ему телевизор, оформив кредит на себя за 18000 рублей, точную сумму в настоящий момент он не помнит. Затем К.Д.В. в счет погашения долга приобрел в кредит для его магазина пластиковые окна, за более чем 100 000 рублей. После этого, к нему обратился отец К.В.А. Дениса- К.В.А., рассказал, что сын брал деньги в долг для его брата, то есть своего дядьки, однако брат умер, в связи с чем, поскольку на него легли договые обязательства, он намерен отсудить у родственников выплаченные ими по займу деньги и попросил его написать расписку о том, что он якобы получил от него денежные средства в завышенносй сумме 470 000 рублей. При этом отец Д. заверил, что по долгам они расплатятся. В "дата" года, он позвонил К.Д.В. и спросил у того, собирается ли он возвращать ему остаток долга. К.Д.В. пояснил, что у него возможности выплатить остаток долга нет. После нескольких обращений и отказов К.В.А. оплатить долг, он предупредил К.В.А., что обратится к неким людям, которые найдут, как вернуть деньги. К.В.А. долг не отдавал, и примерно через два месяца "дата" он решил обратиться к Ибрагимову В.И., которому показал расписку и рассказал, что К.В.А. по ней не возвращает деньги. Ибрагимов согласился ему помочь, при этом никакого вознаграждения взамен не просил. В тот же день он дал Ибрагимову номер сотого телефона К.Д.В., копию расписки и, приехав на автомобиле, показал, где тот живет, после чего уехал, а Ибрагимов остался. Примерно через час Ибрагимов позвонил ему и попросил, чтобы он подъехал к дому К.Д.В.. Когда он приехал, там находился отец К.Д.В. и Ибрагимов. Ибрагимов сказал, что он его обманул, что долг давно погашен, показав расписку на сумму 470 000 рублей, которую он написал по просьбе отца Д.. Он рассказал Ибрагимову, когда и зачем такая распика была написана. Тогда Ибрагимов сказал ему и К.В.А., чтобы они подъезжали ко <адрес>, и сам приехал туда на такси. Вскоре туда же подъехал К.Д.В.. Когда Д. вышел, Ибрагимов стал кричать на него и на Д., чтобы они разобрались сами между собой, кто, кому, сколько должен. В этот момент на автомашине «УАЗ» подъехал отец Д. К.В.А. вместе с Теслиным Д. Теслин, выйдя из автомашины, подошел к Д. и сказал ему зачем тот врет, что его отец ему рассказал, для чего была написана данная расписка на 470000 рублей и что в действительности возвращены только проценты в сумме примерно 220000 рублей и не более. Ибрагимов сказав, зачем он всех тут обманул, ударил К.Д.В. тыльной стороной кулака по лицу, а затем высказал в адрес Д. требование чтобы тот искал сейчас деньги и отдавал помимо долга в сумме 110000 рублей, денежную сумму в размере 50 000 рублей им за то, что они приехали сюда. Ибрагимов потребовал, чтобы К.В.А. искал деньги, чтобы звонил своим друзьям и занимал деньги. К.В.А. набрал чей-то номер и стал просить, чтобы ему заняли деньги. После этого трубку К.В.А. взял Ибрагимов и сказал, что деньги нужны сегодня, после этого, как он понял, трубку отключили. Это Ибрагимова разозлило, и он сказал, чтобы они все вместе поехали в 19-й микрорайон, где, со слов К.В.А., находится его знакомый, который оплатит долг. Последующий разговор между Ибрагимовым, Теслиным и К.В.А. он не слышал, так как к этому времени отошел к своему автомобилю. Затем все выдвинулись в <адрес>, он поехал вслед за остальными. Они подъехали к магазину, в <адрес> и стали ждать, как он понял, какого- то человека, который должен привезти деньги. Через некоторое время      подъехала служебная автомашина сотрудников милиции, которые доставили всех в ОМ-2 при УВД по городу Волжскому для разбирательства.     Бить К.В.А. Д. он не просил, хотел только, чтобы ему помогли вернуть его деньги. Свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Подсудимый Ибрагимов В. И. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что утром "дата" примерно в "дата" минут он приехал в <адрес> к знакомому Теслину Д., который приобрел автомобиль, и по этому случаю они решили выпить спиртного. Они находились у дома Теслина, когда к ним подошел Модин. В ходе беседы Модин рассказал, что К.Д.В. взял у него в долг 110 000 рублей, которые не возвращает, и он не знает, как долг возвратить. Он посоветовал Модину обратиться в органы внутренних дел с заявлением, но Модин сказал, что хочет обойтись без участия сотрудников милиции. После чего Модин попросил его поговорить с К.В.А.. Он согласился помочь Модину, сказал, что его услуги будут стоить 50 000 рублей. После этого, Модин показал ему дом, где живет К.В.А.. Рядом с домом стоял автомобиль «Ауди», возле которого находился парень. Он спросил, как ему найти К.В.А. Д., тот сказал, что сейчас позовет К.В.А., и зашел на участок. Через несколько минут вышел с К.Д.В.. Он сказал К.В.А., что приехал по просьбе Модина, чтобы узнать, когда он вернет долг в размере 110 000 рублей. К.В.А. пояснил, что отдаст деньги Модину в ближайшие время. При этом К.В.А.     звонил по телефону какому- то С., стал просить деньги у того. Он взял у К.В.А. трубку, С. сказал, что вернет за К.В.А. долг. Условились встретиться "дата" в "дата" минут возле гостиницы <адрес>. После телефонного разговора К.В.А. ему сказал, что отдал Модину уже 470 000 рублей, о чем у его отца имеется расписка. Тогда он сказал К.В.А., что если это правда, то Модин наоборот вернет ему деньги, а не он отдаст долг Модину. Они с Теслиным поехали к магазину Модина, и он спросил про 470 000 рублей. Модин рассказал, что такую расписку написал по просьбе отца К.В.А. Д. чтобы тот мог обратиться в суд. Тогда он решил выяснить все обстоятельства, связанные с написанием раписок, образованием долга. Для этого он с Теслиным и Модин поехали к К.В.А.. Дома находился отец К.В.А. - К.В.А. с супругой. Он спросил у К.В.А., существует ли расписка, в которой указано, что его сын выплатил проценты в размере 470 000 рублей по сумме в 110 000 рублей, К.В.А. ответил утвердительно и вынес ему письменную расписку. Он посмотрел расписку и убедился, что в данной расписке написаны суммы возврата долга К.В.А. в пользу Модина в размере 470 000 рублей. Он предъявил данную расписку Модину и попросил его объяснить, зачем тот просил у К.В.А. вернуть долг, если последний ему все выплатил. Модин сказал, что расписка не соответствует действительности, что данную расписку он написал для родственников К.В.А.. Он позвонил К.Д. на его сотовый телефон и спросил, где тот находится, К.В.А. пояснил, что находится на возле <адрес>. Он сказал, чтобы Д. ждал их там, после чего сам на такси «Рено Логан», Модин на своем автомобиле, К.В.А. на автомашине «УАЗ» С Теслиным приехали к условленному месту, где уже находился К.Д.В.. Они стали выяснять кто, кому и сколько должен. Никаких требований об оплате своих услуг он К.В.А. не предъявлял. Когда выяснилось, что деньги, которые Модин давал в долг, тот в свою очередь занял у Н.О.А., он решил разобраться в этой ситуации до конца, сказал Модину, чтобы тот звонил Н.О.А. и вызывал того на встречу. Модин сказал, что Н.О.А. в городе нет, что он на турбазе. Выяснение проходило эмоционально, и в какой- то момент он действительно ударил тыльной стороной руки в лицо К.В.А. Денису, но не в связи с тем, что выдвигал тому какие- то требования, а потому, что К.В.А. повел себя вызывающе. За это готов извиниться. Чтобы того бил Теслин, он не видел. Н.О.А. мог находиться в <адрес>, поэтому решили проехать туда и закончить разбирательство по поводу долгов. Он поехал на автомобиле «Рено - Логан». Теслин сел в автомобиль «Ауди». Модин и К.В.А. ехали в автомобиле Модина. Впереди ехал автомобиль «Ауди». Они приехали к <адрес> и стали ждать, как он полагал Н.О.А.. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые подошли к автомобилю «Рено Логан», он подошел к сотруднику и спросил, что произошло, на что получил ответ, что данный автомобиль разыскивается и вместе с пассажирами его необходимо задержать. Посде чего все поехали во второй отдел милиции для разбирательства.

- Подсудимый Теслин Д. Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что "дата" примерно в "дата" он встретился в <адрес> со своим знакомым Ибрагимовым, чтобы отпраздновать приобретение автомобиля. Он решил поставить свой автомобиль возле дома, так как намеревался употребить спиртное, и он с Ибрагимовым на такси, подъехали к своему дому по <адрес>. Там к ним подошел Модин, поздоровался и в ходе завязавшейся беседы рассказал, что с "дата" года К.Д.В. должен ему 110 000 рублей, которые не отдает. Ибрагимов посоветовал обратиться в соответствующие органы с заявлением, но Модин ответил, что желательно обойтись без участия сотрудников милиции. Модин попросил Ибрагимова поговорить с К.В.А. и убедить того вернуть долг. Ибрагимов согласился помочь Модину, при этом речь о какой- либо оплате за это не шла. Модин показал дом К.Д.В. Там Ибрагимов встретился с К.В.А., сказал, что приехал по просьбе Модина, чтобы узнать, когда тот вернет долг. К.В.А. пояснил, что отдаст деньги Модину в ближайшие время. При этом К.В.А. кому- то позвонил, Ибрагимов договорился с тем человеком о встрече, они собрались уезжать. К.В.А. Денис сказал, что он уже отдал Модину 470 000 рублей, о чем есть расписка. Ибрагимов решил разобраться, правда ли это. Съездили к Модину в магазин, и тот сказал, что расписку написал по просьбе отца К.Д.В. тот попросил его сделать это, намереваясь обратиться в суд на родственников брата отца, для которого и брал в долг деньги К.Д.В. По предложению Ибрагимова он с Ибрагимовым в такси, а Модин на своем автомобиле поехали вновь к К.В.А.. Дома находился отец К.Д.В. К.В.А., который предъявил Ибрагимову расписку на выплаченную сумму 470 000 рублей. Модин сказал, что расписка не соответствует действительности. Ибрагимов позвонил К.Д.В. на его сотовый телефон и договорился о встрече в районе <адрес>. Ибрагимов на такси, Модин на своём автомобиле, и он с отцом К.В.А., на УАЗе поехали на место встречи. К.Д.В. уже приехал туда на автомобиле «Ауди». Там стали разбираться по поводу того, кто, кому и сколько должен. При этом он никаких требований К.Д.В. о возврате денег, оплате услуг, лично не предъявлял, и не бил того. После выяснения на месте решили поехать в Волжский на встречу еще с одним человеком, чтобы разъяснить ситуацию с долгом до конца. Приехали к <адрес>, где ждали какого- то «О.». Там при разговоре Ибрагимова с остальными он не присутствовал и в нем не участвовал. Отходил купить чипсы. Вскоре к ним подъехали сотрудники милиции, которые предложили всем присутствовавшим проследовать во Второй отдел милиции <адрес> для разбирательства.

Вина подсудимых в инкриминированных им деяниях, подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

- Показаниями потерпевшего К.Д.В. о том, что в "дата". он взял в долг у своего знакомого Модина И.Н., денежные средства в сумме 110000 рублей для своего дяди - К.В.А., которому срочно понадобилась указанная сумма, чтобы вложить ее в сельское хозяйство, которым тот занимался. Модин пояснил, что даст вышеуказанную сумму денег под 10 % ежемесячных выплат, при этом он собственноручно должен будет написать расписку, в которой будет указана сумма, которую он занимает и что сумму занимает под 10 % ежемесячно на срок 2 месяца, а в случае несвоевременной оплаты он должен будет выплачивать один процент от общей суммы. Расписку он написал по просьбе Модина И.Н. на имя знакомого Модина - Н.О.А.. На момент написания расписки кроме него и Модина никого не было, после написания расписки, Модин передал ему вышеуказанную сумму. Взятые в долг у Модина деньги он передал своему дяде, при этом письменно он это никак не оформил. Через месяц его дядя отказался оплачивать долг, и вскоре умер. На протяжении следующих примерно 2 лет, а именно с "дата" года, и с "дата" года регулярно погашал проценты по основному долгу в размере 11 000 рублей ежемесячно, так как не имел возможности гасить задолженность в большем объеме. В зимние периоды времени он погашение долга перед Модиным не производил, так как зимой не имел постоянного источника доходов. В дальнейшем примерно в "дата" года у него скопилась сумма денег в размере 80 000 руб., которую он собирался отдать Модину, однако последний брать указанную сумму денег отказался, потребовав погашения долга либо в полном объеме, либо, чтобы он погашал в ежемесячном проценте. Далее "дата" г. по требованию Модина он купил ему плазменный телевизор стоимостью 28 000 рублей в счет погашения долга. Также "дата" г. Модин снова потребовал у него деньги в размере 40 000 рублей, после чего по его просьбе отец - К.В.А. продал свой автомобиль ВАЗ <номер> за 30 000 рублей, а вырученные от продажи автомобиля деньги он отдал Модину. Через несколько месяцев Модин потребовал заплатить ему 30 000 рублей в счет погашения задолженности по процентам, в связи с чем его отец продал свою автомашину «Волга <номер>» за 20 000 рублей, деньги он также передал Модину. Зимой "дата" года ему позвонил Модин и сказал, чтобы он ему передал деньги в сумме 20 000 рублей, так как у него не было такой суммы денег, то он попросил взять кредит своего отца. Его отец оформил кредит на сумму 20 000 руб., указанные деньги также были переданы Модину. В "дата". Модин сказал, что ему необходимы пластиковые окна для магазина, пояснив, что если он купит окна, то больше он ничего ему не будет должен, при этом Модин сказал, что стоимость окон составляет 110 000 рублей. Он оформил кредит в сумме 110 000 рублей и на данные деньги купил Модину окна. После покупки окон он попросил Модина написать расписку, в которой указать общее количество выплаченных им денег. Модин написал ему расписку, в которой изложил весь процесс погашения им долга, включая денежные выплаты и приобретение материальных ценностей, всего на общую сумму 470 000 руб. Указанная расписка хранилась у его отца К.В.А. дома в сейфе. После покупки окон Модин отказался от своих слов и сказал, что он ему еще должен денег. Модин сообщил, что на данный момент останавливает начисление процентов по долгу и сказал, что на тот момент он должен ему деньги в сумме 110 000 руб., которые он может ему возвратить позже, когда появится такая возможность. Срок возврата денег с Модиным не оговаривался. С "дата" года он перестал платить деньги Модину в связи с тем, что, по его мнению, полностью погасил долг перед Модиным со всеми процентами. После этого Модин перестал его беспокоить требованиями о передаче денег. Затем в конце "дата". ему на мобильный телефон позвонил Модин и спросил, собирается ли он отдавать долг в денежном эквиваленте, если нет, то он должен приобрести ему сплит-систему. Он ответил Модину, что весь долг ему вернул и отдавать более ничего не собирается. Тогда Модин стал нецензурно выражаться в его адрес и угрожать физической расправой, говорил, что у него в дальнейшем будут проблемы, а именно, что он наймет бандитов, которые помогут ему забрать у него деньги, данные разговоры между ним и Модиным велись по сотовому телефону, личных встреч у него с Модиным не было. После этого Модин ему больше не звонил.

"дата" примерно в "дата" минут к нему домой приехали трое ранее незнакомых молодых человека на а/м «Рено Логан», серого цвета, г.н. <номер>. Как впоследствии ему стало известно, это были - Ибрагимов В.И., Теслин Д.Н. и В.к,И.. В.к,И. находился за рулем данной автомашины и в разговоре не участвовал. Ибрагимов В.И. и Теслин Д.Н. вышли из машины и, подойдя к его знакомому З.Е.А., который на тот момент приехал к нему в гости и находился возле своего автомобиля «Ауди -80» г.н. <номер> черного цвета, припаркованном возле его двора, попросили З.Е.А. позвать его. Когда он вышел к мужчинам с территории своего двора, между ними произошел разговор, в ходе которого Ибрагимов в резкой форме сказал, что он приехал за своими деньгами. Он сказал Ибрагимову, что денег ему не должен, тогда Теслин сказал ему, что они приехали требовать возврата долга по поручению Модина, так как Модин передал его долги им. Он пояснил, что сам договорится с Модиным так как вернул Модину весь долг в размере 470 000 рублей и, что у него имеется письменная расписка. Ибрагимов сказал, что поздно, что деньги в сумме 110 000 рублей он должен ему вернуть в течении 2-х часов. Он пояснил, что за такой короткий срок он не сможет найти данную сумму денег. Ибрагимов схватил его под руку и стал тащить к автомашине «Рено Логан», он, испугавшись физической расправы, так как Ибрагимов и Теслин вели себя по отношению к нему очень агрессивно, стал просить Ибрагимова прекратить свои действия, сказав, что хочет позвонить своему человеку, который поможет найти деньги. Ибрагимов отпустил его. Теслин стал говорить, что если он не вернет им деньги, то они его изобьют, так же стал угрожать физической расправой над его семьей. Он по мобильному телефону позвонил своему знакомому Г.Д.В. и сообщил о сложившейся ситуации, а именно пояснил, что у него вымогают деньги, более он ничего пояснить не мог, так как рядом все время находился Ибрагимов. Когда он прекратил разговор и стал ждать звонка Г.Д.В., то Теслин Д.Н. сказал ему, что если он не хочет, чтобы у него были с ними проблемы, они могут сделать снисхождение, что он может отдать им денежные средства частями, по 50000 рублей и по 30000 рублей. Когда ему перезвонил Г.Д.В., то он по требованию Ибрагимова передал ему трубку, так как Ибрагимов сам хотел услышать голос Г.Д.В. и убедиться, что тот не врет. Ибрагимов продолжил разговор с Г.Д.В., в ходе которого он договорился с ним о встрече "дата" примерно в "дата" возле <адрес>», где он должен будет передать Ибрагимову деньги в сумме 110 000 рублей. После этого Ибрагимов, Теслин и В.к,И. уехали. Примерно через час, когда он совместно с З.Е.А. и Г.Д.В. находился в <адрес> на а/м «Ауди 80», ему на мобильный телефон позвонил Ибрагимов, и предложил встретиться в любом месте города для того, чтобы он лично в присутствии Модина подтвердил, что отдал Модину деньги в сумме 470 000 рублей. Он согласился, и они договорились о встрече вблизи поста ГИБДД, расположенного при выезде на Быковскую трассу. На указанное место он приехал совместно с З.Е.А. и Г.Д.В., приехал на а/м «Ауди 80», принадлежащей З.Е.А. Прождали 20 минут. Затем ему на мобильный телефон с мобильного телефона его отца позвонил Ибрагимов, который стал угрожать ему физической расправой, нецензурно ругаясь в его адрес. После этого Ибрагимов потребовал, чтобы он подъехал к перекрестку дорог в <адрес>. Когда он, З.Е.А. и Г.Д.В. подъехали к указанному месту, увидели на обочине дороги в <адрес> стоит а/м «Тойота Марк 2», принадлежащая Модину, в которой он сам и находился. Через несколько минут к ним подъехала автомашина «Рено Логан», из которой вышел Ибрагимов. Сразу же за автомашиной «Рено Логан» подъехал его отец К.В.А. на своей автомашине «УАЗ». К.В.А. вышел из машины вместе с Теслиным Д.Н. Подойдя к ним, Ибрагимов стал кричать и угрожать ему, сказав, что он его обманул, что он не передавал Модину деньги в сумме 470 000 руб., а передал всего 220 000 рублей, что со слов Модина данная расписка фиктивная, при этом Ибрагимов стал угрожать ему физической расправой, поясняя, что в случае не уплаты полностью долга его ребята его убьют, данные угрозы он воспринял реально. Ибрагимов подошел к нему и нанес ему кулаком правой руки удар в область скулы с правой стороны, от удара он испытал сильную физическую боль. После этого Теслин подошел к нему и снова требуя от него денежные средства, нанес ему удар кулаком в область живота, отчего он испытал сильную физическую боль. Его отец в это время пытался удержать Ибрагимова, который снова попытался его ударить. Ибрагимов стал требовать у него денежные средства в сумме 160 000 руб., сказав, что он их обманул, расписка о возврате Модину долга в размере 470 000 рублей, якобы, ложная, при этом он увидел в руках у Ибрагимова расписку, написанную Модиным, которая хранилась у его отца. Модин находился рядом и подтверждал, что он не возвратил ему деньги в сумме 470 000 рублей, что вернул ему всего лишь 220 000 руб. Теслин сказал, что 50 000 рублей из 160 000 рублей он им должен за то, что они приехали на <адрес> и тратят свое время. Ибрагимов добавил, что при этом у них происходит амортизация транспортного средства, расходуется бензин. В тот момент он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких, так как Ибрагимов и Теслин были настроены крайне агрессивно и угрожали физической расправой. Он с целью попасть на территорию <адрес>, где более безопасное место, согласился найти деньги в сумме 160 000 руб. Г.Д.В. сказал, что за деньгами необходимо ехать к <адрес>», где якобы их человек должен передать данную сумму денег. Затем они все двинулись в <адрес>. Он, З.Е.А., Г.Д.В. и Теслин, поехали на а/м «Ауди-80», его отец, по требованию Ибрагимова оставил автомашину «УАЗ» и поехал совместно с Модиным на автомашине «Тойота Марк II», а Ибрагимов поехал на автомашине «Рено Логан». Приехав к <адрес>» они вышли из автомашин на улицу. Г.Д.В. пошел якобы за человеком, который должен принести деньги и некоторое время не возвращался. Ибрагимов снова стал угрожать ему и его отцу физической расправой, сказав, что теперь он ему должен деньги в сумме 250 000 рублей, что продаст его в рабство. Через некоторое время к <адрес> подъехала служебная а/м сотрудников милиции. В этот момент Ибрагимов передал расписку Модина о получения денег в сумме 470 000 рублей его отцу К.В.А. Сотрудники милиции предложили всем проследовать в ОМ-2 при УВД, для дальнейшего разбирательства куда он с З.Е.А. ехал в «Ауди 80», в «Рено Логан» ехал Ибрагимов, В.к,И.. Модин, его отец, Теслин в «Тойоте Марк II». В дальнейшем ему стало известно, что сотрудников милиции вызвал Г.Д.В., который также по пути от перекрестка дорог на <адрес>» включил диктофон и вел аудиозапись происходивших разговоров. Когда они приехали к ТЦ <адрес>», то Г.Д.В. вышел из машины и ушел, сказав, что сейчас приведет того, кто отдаст деньги. Когда они ждали Г.Д.В., то Модин предложил ему отдать людям 50000 рублей за их услуги и разобраться самим. Ибрагимов на это сказал, что надо отдать всю сумму сейчас и здесь. Ибрагимов сказал, что если не будет отдана сумма 160000 рублей, то завтра сумма будет равна 320000 рублей. Ибрагимов еще раз спросил Модина, сколько тот отдал ему денег, на что Модин сказал, что он отдал ему 220000 рублей. После этого Ибрагимов сказал, что 470000 рублей минус 220000 рублей получается сумма 250000 рублей и теперь, за то, что он их обманул, он должен им денежную сумму в размере 250000 рублей. Все угрозы Ибрагимова и Теслина о физической расправе в отношении него и его близких он воспринимал реально.

- Показаниями свидетеля К.В.А. о том, что К.Д.В. доводится ему сыном. Его брат К.В.А. в "дата" года попросил К.Д.В. занять ему деньги в сумме 110 000 рублей. Его сын, Д. занял данную сумму у Модина И.Н., которую Модин передал его сыну под 10 % ежемесячных выплат на срок в два месяца, о чем его сын написал соответствующую расписку. Данные деньги Д. передал его брату, при этом никак документально это не оформлялось. Когда пришло время платить его брат отказался возвращать долг, сказав, что ничего не должен. В "дата" года его брат умер, так ничего им не вернув. В течение трех с половиной лет они выплачивали данный долг, так как со слов Модина у них постоянно набегали проценты. Ему пришлось в счет погашения долга продать принадлежащие ему автомобили ВАЗ 2108 за 30 000 рублей и ГАЗ «Волга 2401» за 20 000 рублей, кроме того, был оформлен кредит на его имя на сумму 20 000 рублей, которые его сын передал Модину. Так же его сын оформлял на себя кредиты, приобретал бытовую технику в кредит, которую передавал Модину. В "дата" года его сын взял кредит в размере 110 000 рублей, для установки пластиковых окон в магазине Модина в счет погашения долга перед Модиным в полном объеме. После чего Модин собственноручно написал расписку о погашении ему долга в размере 470 000 рублей, данная расписка хранилась у него дома. "дата" он находился дома. Примерно в "дата" минут к ним домой подъехала автомашина «Рено - Логан», серого цвета, г.н. <номер> из которой вышли не знакомые ему до этого Ибрагимов В.И. и Теслин Д.. Ибрагимов спросил у него, можно ли увидеть К.Д.В., он пояснил, что К.Д.В. нет дома. Ибрагимов и Теслин попросились войти на территорию домовладения, он их впустил. Ибрагимов потребовал от него, чтобы он показал ему расписку об уплате долга Модину. Он вынес расписку, Ибрагимов посмотрел расписку и забрал ее себе, после чего Ибрагимов и Теслин уехали. Примерно через 15 минут Ибрагимов и Теслин снова подъехали к его дому, а также на своем автомобиле «Тайота Марк II» подъехал Модин. Ибрагимов потребовал у него номер телефона К.Д.В.. Он пояснил, что номер сына он ему не даст, что он может только позвонить с его телефона, после чего он передал свой телефон Ибрагимову, набрав номер сына. Ибрагимов угрожая физической расправой, ему и его сыну потребовал, чтобы тот приехал к перекрестку дорог <адрес>. После чего передал телефон ему. Он сказал, что поедет на своем автомобиле к месту встречи, так как там находится его сын, увидев это, Ибрагимов сказал, что с ним в автомобиле поедет Теслин. Он сел в принадлежащий ему автомобиль «УАЗ», остальные поехали на своих автомобилях к месту встречи. Когда они подъехали к месту встречи, его сын уже находился там. Подойдя к сыну, Ибрагимов стал кричать и угрожать ему, сказав, что тот его кинул и обманул, что его сын не передавал Модину деньги в сумме 470 000 руб., а передал всего 220 000 рублей, что со слов Модина данная расписка фиктивная, при этом Ибрагимов стал угрожать сыну физической расправой, поясняя, что в случае не уплаты полностью долга его ребята убьют его сына. Ибрагимов подошел к сыну и нанес ему кулаком правой руки удар в область скулы с правой стороны. После чего Теслин, подошел к его сыну и они отошли в сторону, где Теслин нанес его сыну удар кулаком в область живота. Он в это время пытался удержать Ибрагимова, который снова попытался ударить его сына. В этот момент Ибрагимов на поясе у него увидел принадлежащий ему травматический пистолет и прекратил свои действия. Ибрагимов стал требовать у его сына денежные средства в сумме 160 000 рублей, сказав, что его сын их обманул о том, что не отдавал Модину долг в размере 470 000 рублей и написанная Модиным расписка якобы ложная. Модин находился рядом и подтверждал, что его сын не возвратил ему деньги в сумме 470 000 руб., что он вернул всего лишь 220 000 руб. Его сын согласился найти деньги в сумме 160 000 руб. Г.Д.В., который является другом его сына, сказал, что за деньгами необходимо ехать к ТЦ «<...> где якобы его человек должен передать данную сумму денег. Затем они все выдвинулись в <адрес>: его сын, З.Е.А., Г.Д.В. и Теслин, поехали на автомашине «Ауди-80», он, по требованию Ибрагимова оставил свою автомашину «УАЗ» и поехал совместно с Модиным на автомашине «Тойота Марк II», а Ибрагимов поехал на автомашине «Рено Логан». Приехав к ТЦ «<...>», они вышли из автомашин на улицу. Г.Д.В. пошел якобы за человеком, который должен принести деньги и некоторое время не возвращался. Ибрагимов снова стал угрожать ему и его сыну физической расправой, сказал, что теперь его сын ему должен деньги в сумме 250 000 рублей. Через некоторое время к ТЦ «<...>» подъехала служебная автомашина сотрудников милиции. В этот момент Ибрагимов передал расписку Модина о получении денег в сумме 470 000 рублей ему. Сотрудники милиции предложили всем проследовать в ОМ-2 при УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

- Показаниями свидетеля Г.Д.В. о том, что у него есть друг - К.Д.В., с которым он знаком на протяжении 6 месяцев. Ему известно, что К.В.А. был должен денежные средства Модину И.Н., кроме того ему со слов К.В.А. было известно, что долг он вернул весь в полном объеме.

"дата" примерно в "дата" минут ему на сотовый телефон позвонил К.Д.В., который сказал, что у него проблемы, что ему срочно нужны деньги и что он не может разговаривать. Он спросил у К.В.А., угрожают ли ему, К.В.А. ответил, что да, он понял, что К.Д.В. угрожают люди Модина. Он пообещал К.В.А., что найдет ему деньги в "дата" минут "дата". После чего К.В.А. передал трубку мужчине, который представился В.И., как он позже узнал, это был Ибрагимов В.И.. Ибрагимов сказал ему, что его друг не прав и что должен ему 110 000 рублей. Он пояснил Ибрагимову, что в данный момент находится на территории турбазы за городом, что приедет "дата" и сможет передать ему деньги возле гостиницы «<...>». Ибрагимов сказал, чтобы он приехал на место встречи с К.В.А., он согласился, так как надеялся оттянуть время, для того, чтобы К.В.А. успел обратиться в милицию за это время. Через некоторое время перезвонил К.В.А. и сказал, что Ибрагимов уехал. Примерно через час он, К.В.А. и З.Е.А., который также является их общим знакомым, встретились в <адрес> <адрес>. З.Е.А. был на принадлежащем ему автомобиле «Ауди 80». К.В.А. на мобильный телефон позвонил Ибрагимов и предложил встретиться в любом месте города для того, чтобы тот лично в присутствии Модина подтвердил, что К.В.А. отдал Модину деньги в сумме 470 000 рублей. К.Д.В. пояснил, что расписка находится дома у его отца, Ибрагимов сказал, что это неважно. К.В.А. согласился встретиться, и они договорились о встрече вблизи поста ГИБДД, расположенного при выезде на <адрес>. На указанное место он совместно с З.Е.А. и К.В.А. приехал на автомашине «Ауди 80». Через некоторое время К.В.А. на мобильный телефон с мобильного телефона отца позвонил Ибрагимов, который стал угрожать К.В.А., потребовал, чтобы тот подъехал к перекрестку дорог в <адрес> и 2-й <адрес> Когда он, З.Е.А. и К.В.А. подъехали к указанному месту, то увидели, что на обочине дороги ведущей в <адрес> стоит принадлежащая Модину автомашина «Тойота Марк 11», в которой он сам и находился. Через несколько минут к ним подъехала автомашина «Рено Логан», из которой вышел Ибрагимов. Сразу же за автомашиной «Рено Логан», на автомашине «УАЗ» подъехал отец К.В.А. - К.В.А., вместе с которым из салона автомашины, вышел ранее не знакомый ему Теслин Д.Н.. Он и З.Е.А. находились в автомобиле «Ауди» на расстоянии нескольких метров от остальных автомобилей. Ибрагимов, Теслин и Модин подошли к К.Д.В.. Ибрагимов стал кричать на К.Д.В., говоря, что последний его обманул, что расписка со слов Модина фиктивная, Теслин также стал говорить, что со слов отца К.В.А. данная расписка фиктивная, в этот момент подошел отец К.В.А., который сказал, что это не правда, и он такого не говорил. Ибрагимов снова потребовал от К.В.А. Дениса передачи денег. Теслин стал говорить К.В.А., зачем он врет, что никакие деньги он не отдавал, при этом Теслин выражался в адрес К.В.А. нецензурной бранью и угрожал ему, что в случае, если он не найдет денежных средств, то ему отобьют голову. К.В.А. пытался оправдаться. В этот момент Ибрагимов нанес К.В.А. удар правой рукой в область височной части головы, при этом стал говорить К.В.А., что теперь за свое вранье, за то, что они сюда приехали, он должен им отдать 50000 рублей к тому долгу, который в сумме 110000 рублей он должен Модину. После чего к К.В.А. подошел Теслин и ударил К.В.А. в область печени кулаком, говоря при этом, что К.В.А. врет и что тот теперь, за то, что он соврал, должен им 50 000 рублей сверху. Ибрагимов потребовал, чтобы К.В.А. искал деньги, чтобы звонил своим друзьям и занимал деньги. К.В.А. набрал его номер. Так как он все это время находился в автомашине «Ауди» на заднем сиденье, окна которой тонированы, Ибрагимов и остальные его не могли видеть. Ибрагимов взял трубку у К.В.А. и сказал, что деньги нужны сегодня, в это время к автомобилю подошел Теслин и стал заглядывать в салон, в связи с чем он прервал разговор. Ибрагимов стал требовать его номер телефона у К.Д.В.. В этот момент он отключил свой телефон. Это разозлило Ибрагимова, тот снова стал угрожать физической расправой К.В.А.. Тогда он вышел из салона автомобиля и сказал Ибрагимову, что сможет найти человека, которому звонил К.В.А., но для этого необходимо проехать в <адрес>. Затем они все выдвинулись в <адрес>: К.Д.В., З.Е.А., он и Теслин, поехали на автомашине «Ауди-80». Отец К.В.А., по требованию Ибрагимова оставил свою автомашину «УАЗ» и поехал совместно с Модиным на автомашине «Тойота Марк 11», а Ибрагимов поехал на автомашине «Рено Логан». Когда они ехали в автомобиле, он включил диктофон, который находился при нем и по всему пути следования записывал разговор между ним и Теслиным. Приехав к ТЦ «<адрес>», расположенному в <адрес>, они вышли из автомашин на улицу. Он пошел, якобы, за человеком, который должен принести деньги, обошел здание и стал звонить в милицию, дозвонившись, он рассказал о случившемся, дежурный сообщил ему, что к ним приедет наряд милиции. Также он стал со стороны наблюдать, что происходит рядом с магазином. Он видел и слышал, как Ибрагимов сказал К.Д.В., о том, что со слов Модина он отдал Модину меньшую сумму денежных средств, а именно менее 470000 рублей. Ибрагимов сказал К.Д.В., что по расчетам К.В.А. теперь в общей сложности должен был отдать не Модину, а им 250000 рублей и что лучше найти денежные средства сегодня, а то завтра сумма возрастет до 320000 рублей. После этого подъехали сотрудники милиции, и предложили всем проехать в ОМ-2 УВД по <адрес>.

- Показаниями свидетеля З.Е.А. о том, что у него есть друг - К.Д.В., с которым он знаком на протяжении 15 лет. Ему известно, что К.В.А. должен денежные средства Модину И.Н., кроме того, со слов К.Д.В. ему известно, что он вернул весь долг в феврале 2010 года. "дата" примерно в "дата" минут он приехал к К.В.А. домой. В это время к К.В.А. подъехал автомобиль «Рено Логан», из которого вышли ранее незнакомые ему Ибрагимов и Теслин. Он находился возле своего автомомобиля и слышал как Ибрагимов и Теслин на повышенных тонах требуют у К.Д.В. передать им деньги в счет погашения долга, К.В.А. сказал, что он все долги выплатил и никому ничего не должен. Ибрагимов и Теслин давили на К.В.А., угрожая ему физической расправой, требуя передачи денег. К.В.А. стал кому-то звонить и вскоре Ибрагимов Д.В. и Теслин Д.Н. сели в автомобиль и уехали. После их отъезда К.Д.В. пояснил ему, что у него требовали деньги в счет погашения долговых обязательств перед Модиным, хотя со слов К.В.А. Модину более он больше не должен. Примерно через час он, К.В.А. и Г.Д.В., который является их общим знакомым, встретились в <адрес>. Он был на своем автомобиле «Ауди 80». К.В.А. на мобильный телефон позвонил Ибрагимов и предложил встретиться в любом месте города для того, чтобы тот лично в присутствии Модина подтвердил, что отдал Модину деньги в сумме 470 000 рублей. К.В.А. пояснил, что расписка находится дома у его отца. К.В.А. согласился встретиться, и они договорились о встрече вблизи поста ГИБДД, расположенного при выезде на Быковскую трассу. На указанное место, он приехал совместно с Г.Д.В. и К.В.А. на своем «Ауди». Там К.В.А. на мобильный телефон с мобильного телефона отца позвонил Ибрагимов, и потребовал чтобы К.В.А. подъехал к перекрестку дорог в <адрес> и 2<адрес>. Когда он, Г.Д.В. и К.В.А. приехали к указанному месту, то увидели, что на обочине дороги в <адрес> стоит автомашина Модина. Вскоре подъехала автомашина «Рено Логан», из которой вышел Ибрагимов, а за автомашиной «Рено Логан» на своей автомашине «УАЗ» подъехал отец К.В.А. - К.В.А., вместе с которым из салона автомобиля «УАЗ» вышел Теслин. Он и Г.Д.В. находились в автомобиле «Ауди» на расстоянии нескольких метров от остальных автомобилей. Ибрагимов, Теслин и Модин подошли к К.Д.В.. Ибрагимов стал кричать, что К.Д.В. его обманул, что расписка со слов Модина фиктивная, Теслин также стал говорить, что со слов отца К.В.А. ему известно, что данная расписка фиктивная, в этот момент подошел отец К.В.А., который сказал, что это не правда, и что он такого не говорил. Ибрагимов снова потребовал от К.Д.В. передачи денег, в размере 250 000 рублей. Ибрагимов и Теслин вели себя по отношению к К.В.А. агрессивно, и в один из моментов Ибрагимов подошел к К.В.А. и ударил его кулаком правой руки в область лица, после чего к К.В.А. подошел Теслин и ударил К.В.А. в область печени кулаком, говоря при этом, что К.В.А. врет и что теперь за то, что он соврал, должен им 50 000 рублей сверху, Ибрагимов потребовал, чтобы К.В.А. искал деньги, чтобы он звонил своим друзьям и занимал деньги. К.В.А. набрал номер Г.Д.В., который все это время находился в автомашине на заднем сиденье, а так как окна автомобиля тонированы, то Ибрагимов и остальные не могли его видеть. Ибрагимов взял трубку у К.В.А. и сказал, что деньги нужны сегодня. В это время к автомобилю подошел Теслин и стал заглядывать в салон автомобиля, Г.Д.В. прекратил разговор и отключил свой телефон. Ибрагимов стал требовать номер телефона Г.Д.В., при этом стал вновь угрожать К.В.А. физической расправой, тогда Г.Д.В. вышел из салона автомобиля и сказал Ибрагимову, что сможет найти человека, которому звонил К.В.А., но для этого необходимо поехать в <адрес>. Затем они все двинулись в <адрес>, к ТЦ «<адрес>», расположенному в <адрес> «д». Там все вышли из автомашин на улицу. Г.Д.В. пошел якобы за человеком, который должен принести деньги. Через некоторое время к ТЦ «<адрес>» подъехала служебная автомашина сотрудников милиции, которые предложили всем проследовать в ОМ-2 при УВД по <адрес> для разбирательства.

- Показаниями свидетеля В.к,И. о том, что он работает в такси на своем автомобиле марки «Рено Логан», серебристого цвета, государственный регистрационный знак <номер>. Он знаком с Ибрагимовым В.И., который является одним из его постоянных клиентов. "дата" примерно в "дата" минут ему на сотовый телефон позвонил Ибрагимов и попросил его подъехать. Когда он приехал к Ибрагимову, то они направились в <адрес>. Подъехав к одному из домов по <адрес>, он увидел ранее не знакомого ему Теслина Д., который сел к нему в автомобиль. По указанию Ибрагимова он направился по адресу: <адрес>. Когда он остановился возле данного домовладения, Ибрагимов и Теслин вышли из машины и направились к домовладению. О чем и с кем разговаривали Теслин и Ибрагимов, он не слышал, так как он разворачивал автомобиль. Примерно через 10 минут Теслин и Ибрагимов сели в автомобиль. Ибрагимов назвал новый адрес, который он помнит только визуально. Подъехав по адресу, Ибрагимов вышел из автомобиля и начал ходить вокруг домовладения, к нему никто не вышел. Ибрагимов снова вернулся в автомобиль и стал кому-то звонить. О чем он говорил, он не слушал, так как следил за дорогой. Ибрагимов сказал, чтобы он возвращался к предыдущему адресу, когда они подъехали, Ибрагимов и Теслин вышли из автомобиля и направились к домовладению. Что происходило далее, он не видел. Примерно через 15 минут Ибрагимов вернулся к нему, а Теслин сел с пожилым мужчиной в автомобиль «УАЗ». Ибрагимов сказал ему, чтобы он проехал на пересечение дорог <адрес> и 2 - го Поселка. Когда они подъехали, то он увидел автомобиль «Ауди» темного цвета и автомобиль «Тойота», и остановил автомобиль, Ибрагимов вышел из автомобиля. Что происходило далее, он не видел, так как находился в автомобиле и слушал музыку. Примерно через 10-15 минут Ибрагимов подошел к автомобилю и сел на переднее сиденье, после чего он, автомобили «Тойота» и «Ауди» направились по указанию Ибрагимова в <адрес>. Автомобиль «УАЗ» остался стоять на месте. Они доехали до 19 микрорайона <адрес>, до магазина «<адрес>». Ибрагимов вышел из автомобиля. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые попросили проехать в ОМ №2 для разбирательства. В ходе осмотра автомобиля в бардачке его автомобиля была обнаружена письменная расписка и сотовый телефон, данные вещи ему не принадлежат, скорее всего данные вещи положил Ибрагимов, так как более на переднем пассажирском сиденье никто не сидел.

Кроме того, вина Модина И. Н. в инкриминируемом ему деяниянии, предусмотренном частью 2 статьи 330 УК РФ, вина Ибрагимова В. И. и Теслина Д. Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ подтверждается:

- Протоколом осмотра транспортного средства автомашины «Рено Логан» государственный регистрационный знак <номер> per., в ходе которого была обнаружена и изъята ксерокопия расписки, написанной К.В.А. на имя Н.О.А.

(Том 1 л.д. 19);

- Протоколом выемки у Модина И.Н. расписки, написанной К.В.А. на его имя

(Том 1 л.д. 80);

- Протоколом выемки у Г.Д.В. CD диска с аудиозаписью разговора между ним и Теслиным Д.Н.

(Том 1 л.д. 49-51);

- Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств ксерокопии расписки, написанной К.В.А. на имя Н.О.А., расписки, написанной К.В.А. на имя Модина И.Н. и CD- диска с аудиозаписью разговора между Г.Д.В. и Теслиным Д.Н. и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

(Том 1 л.д. 106, л.д. 109);

- Ксерокопией расписки, написанной К.В.А. на имя Н.О.А.

(Том 1 л.д. 108)

- Распиской, написанной К.В.А. на имя Модина И.Н.

(Том л.д. 107);

- CD- диском с аудиозаписью разговора между Г.Д.В.и Теслиным Д.Н.

(Том л.д. 109);

- Заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которого у К.Д.В. имелись повреждения в виде кровоподтека в параорбитальной области справа с переходом на височную часть головы, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью,

(Том 1 л.д.35-37);

- Протоколом очной ставки между Ибрагимовым В.И. и Г.Д.В., который при проведении очной ставки полностью настоял на ранее данных им показаниях, тем самым изобличая в виновности Ибрагимова В.И., Теслина Д.Н. и Модина И.Н.

(Том 1 л.д. 116-119);

- Протокол очной ставки между Ибрагимовым В.И. и З.Е.А., который при проведении очной ставки полностью настоял на ранее данных им показаниях, тем самым изобличая в виновности Ибрагимова В.И., Теслина Д.Н. и Модина И.Н.

(Том 1 л.д. 120-123);

- Протоколом очной ставки между Теслиным Д.Н. и Г.Д.В., который при проведении очной ставки полностью настоял на ранее данных им показаниях, тем самым изобличая в виновности Теслина Д.Н., Ибрагимова В.И. и Модина И.Н.

(Том 1 л.д. 126-129);

- Протокол очной ставки между Теслиным Д.Н. и З.Е.А., который при проведении очной ставки полностью настоял на ранее данных им показаниях, тем самым изобличая в виновности Теслина Д.Н., Ибрагимова В.И. и Модина И.Н.

(Том 1 л.д. 130-133).

Исследовав указанные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует:

- Действия подсудимого Модина И. Г. по части 2 статьи 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия.

- Действия подсудимого Ибрагимова В. И. суд квалифицирует по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

- Действия подсудимого Теслина Д. Н. суд квалифицирует по пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Доводы подсудимых Ибрагимова В. И. и Теслина Д. Н. о том, что они требований к К.Д.В. о передаче тем денег не выдвигали, насилия к потерпевшему не применяли, суд считает опровергнутыми полными, последовательными показаниями потерпевшего К.Д.В. на следствии и в суде, оснований не доверять которым у суда нет, о том, что на его возражения о наличии долговых обязательств перед Ибрагимовым и Теслиным. Ибрагимов и Теслин пояснялил, что они приехали за долгом, переданными им Модиным, при этом угрожали, что если долг он не вернет, то его изобьют, расправятся с его семье, при встрече в районе <адрес>, поддерживали совместные требования о передаче им денег, каждый нанес К.В.А. по удару.

Факт нанесения Теслиным удара кулаком в туловище К.Д.В. подтвердили в своих полных и последовательных, согласующихся друг с другом, а также с показаниями потерпевшего, показаниях на следствии и в суде свидетели Г.Д.В. и З.Е.А., подтвердившие их в ходе очных ставок между ними и Теслиным, протоколы которых были исследованы в ходе судебного рассмотрения дела. Оснований не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет.

Показания потерпевшего, свидетелей Г.Д.В. и З.Е.А. также согласуются в этой части с показаниями свидетеля К.В.А.

Доводы адвоката Кравчука П. Г. и его подзащитного Теслина Д. Н. о том, что факт нанесения удара Теслиным в живот потерпевшему не подтверждается выводами судебно- медицинской экспертизы К.Д.В., следовательно, подсудимый тому удар кулаком в живот не наносил, что согласуется с показаниями потерпевшего в этой части, затруднявшегося указать конкретное место нанесения ему удара, пояснявшего, что удар был нанесен либо в печень, либо в живот, либо в бок, по мнению суда, опровергается вышеуказанными свидетельскими показаниями, объективно доказывающими, что Теслин нанес потерпевшему удар в часть туловища, следов от которого в силу морфологического строения организма, могло не отобразиться.

К показаниям подсудимого Ибрагимова В. И., что между ними с Теслиным Д. Н. и Модиным И. Н. имелась договоренность, что они с применением насилия вынудят потерпевшего К.Д.В. возвратить Модину долг, и за это тот заплатит им 50 000 рублей, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на вымогательство, суд относится критически, поскольку это обстоятельство объективно в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не подтверждено, суд расценивает показания Ибрагимова как попытку усугубить положение подсудимого Модина И. Н. последовательно в ходе предварительного следствия и в суде давшего изобличающие Ибрагимова показания о том, что тот применял в отношении потерпевшего К.Д.В. физическое насилие.

Доводы подсудимого Ибрагимова, защитника подсудимого Ибрагимова и подсудимого Теслина адвоката Кравчука о том, что в действиях подзащитных имеется состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ, опровергаются совокупностью представленных суду стороной обвинения и исследованных выше доказательств. Оснований для переквалификации действий указанных лиц суд не усматривает.

Протерпевший К.В.А. является для указанных лиц посторонним лицом, никаких долговых обязательств перед ними он не имел.

При назначении наказания каждому из подсудимых в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, а также, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а, кроме того, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого из них, позицию потерпевшего К.Д.В. о назначении Теслину Д. Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ибрагимова В. И., является его положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание Ибрагимова В. И. обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку подсудимыми Ибрагимовым В. И. совершено тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества.

По убеждению суда назначение такого вида наказания Ибрагимову В. И. соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывать наказание Ибрагимов В. И. должен в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теслина Д. Н., суд считает совершение им преступления впервые, его положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие постоянного места жительства и трудоустройства, добровольная частичная компенсация причиненного потерпевшему вреда.

Отягчающих наказание Теслина Д. Н. обстотельств нет.

Учитывая степень участия в силу случая и второстепенную роль Теслина Д. Н. в совершении группового преступления суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Модина И. Н. суд относит совершение им впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание своей вины и чистосредечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Модина И. Н. обстотельств нет.

Суд полагает, что исправление Модина И. Н. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного расмотрения настоящего уголовного дела потерпевшим К.Д.В. заявлен гражданский иск о солидарном взыскании с подсудимых Ибрагимова В. И., Теслина Д. Н. и Модина И. Н. компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей,          мотивируя исковые требования тем, что в результате совместных преступных действияй указанных лиц он испытал физическую боль, перенес стресс, испытал нравственные и физические страдания.

Кроме того, просит возместить с подсудимых солидарно его расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей, что подтверждается соглашением и квитанцией.

В судебном заседании подсудимые Ибрагимов В. И., Теслин Д. Н. и Модин И. Н. исковые требования К.Д.В. не признали.

Согласно статьи 309 части 2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Модин И. Н. физического насилия к К.Д.В. не применял,     суд приходит к выводу о невозможности рассмотрения исковых требований истца о солидарном возмещении в рамках настоящего уголовного дела компенсации причиненого ему морального вреда и полагает необходимым передать вопрос о возмещении гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования К.Д.В. о солидарном возмещении расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей суд считает обоснованными, поскольку установлена вина подсудимых Ибрагимова В. И., Теслина Д. Н. и Модина И. Н., в совершении в отношении него преступления, и полагает справедливым и законным взыскать с каждого по 5 000 рублей.

Иск о солидарном возмещении К.Д.В. компенсации за причиненный подсудимыми Ибрагимовым В. И., Теслиным Д. Н. и Модиным И. Н., моральный вред передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК и назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимову В. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО <номер> <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с "дата".
             Приговор Волжского городского суда от "дата" по части 1 статьи 116 УК РФ, которым Ибрагимов В. И. осужден к штрафу в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно.

Теслина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Теслину Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Модина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.

Взыскать с Модина И.Н. в пользу К.Д.В. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя пять тысяч рублей.

Взыскать с Ибрагимова В.И. в пользу К.Д.В. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя пять тысяч рублей.

Взыскать с Теслина Д.Н. в пользу К.Д.В. в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя пять тысяч рублей.

Признать за гражданским истцом К.Д.В. право на удовлетворение гражданского иска к Модину И. Н., Ибрагимову В. И., Теслину Д. Н. о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу : расписку К.Д.В. на имя Н.О.А., расписку К.Д.В. на имя Модина И.Н. и CD- диск с аудиозаписью разговора между Г.Д.В. и Теслиным Д.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения; в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья Волжского городского суда:

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и распечатан на принтере.

Судья Волжского городского суда: