Хранение наркотических средств



Дело № 1- 99/12                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

с участием прокурора Чиженьковой С.В.,

     адвоката Шевцовой И.В.,

     подсудимого Коробкова Д.Г.,

12 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРОБКОВА Д.Г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

            

                 У С Т А Н О В И Л :

Коробков Д.Г. "."..г. примерно в 17 часов, находясь в помещении магазина «Семья», расположенного по адресу: <адрес>, путем оплаты через терминал 2000 рублей на счет неустановленного органами предварительного следствия лица, получив от последнего по средствам телефонной связи сообщение о месте нахождения наркотического средства, в подъезде <адрес>, в доводчике входной двери в подъезд, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,722 грамма, то есть, в крупном размере, незаконно хранил это наркотическое средство в кармане своей одежды до 17 часов 13 минут того же дня, когда у <адрес> был задержан сотрудниками оперативной службы Госнаркоконтроля и наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Героин массой 0,722 грамма отнесен к крупному размеру.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств – признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка; рецидив преступлений относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик по месту проживания, поведение в быту.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,            

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОБКОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни; не допускать совершения административных правонарушений.

    Вещественное доказательство, хранящиеся в УФСКН РФ: наркотическое средство героин, массой 0,632 грамма, уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Сапрыкина Е.А.