Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1522/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

подсудимого Козлова В.П.,

его защитника адвоката Давлетшиной Л.А.,

потерпевшей ФИО8,

    

12 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА ФИО22

    в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л :

    Козлов В.П. "."..г. в городе Волжском умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, повлекший по неосторожности смерть последней. преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"."..г. в период между 18 и 19 часами, Козлов В.П. находясь в помещении кухни квартиры по месту жительства - №... по <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, в результате которого ФИО7 нанесла Козлову В.П. два удара ножом кухонным в область левой руки, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес рукой в область головы ФИО7 не менее четырех ударов, от которых ФИО7 упала на пол и выронила нож. Продолжая преступные намерения, Козлов В.П. нанес ФИО7 ногами и руками множественные удары, а именно, не менее 4-5 в область груди и не менее одного удара в область правой руки. В результате действий Козлова В.П. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в проекции обоих глаз, правой скуловой области, кровоподтека и ссадины правой надбровной области, кровоподтека на подбородке, кровоподтека справа на плече, предплечье, кровоподтека правой заушной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью; кровоподтеки в области обеих молочных желез с двухсторонними переломами ребер справа со 2 по 10 ребро, слева со 2 по 9 ребро, между средней ключичной и передней подмышечной линией, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, развитию угрожающего жизни состояния. Между травмой груди ФИО7, сопровождавшейся двусторонними множественными переломами ребер и развитием травматического шока с кровотечением в полости грудной клетки и наступлением смерти ФИО7 "."..г. в горбольнице № №... г.Волжского имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Козлов В.П. виновным в умышленном причинении тяжких телесных повреждений ФИО7 себя не признал, суду показал, что "."..г. в составе своей семьи: жены, малолетнего сына и тещи ФИО7 в лесопосадке города жарили мясо и употребляли спиртное. Когда он предложил идти домой, ФИО23 стала противиться этому, говорила, чтобы он уходил, стала оскорблять его, применяя нецензурную брань. По пути к дому он с сыном шли впереди жены и тещи. Последняя зашла в их квартиру примерно через 15 минут после него и без него общалась с его женой в помещении кухни, разговора он не слышал. После того, как он вошел в кухню ФИО24 вновь стала его оскорблять, схватила со стола кухонный нож и со словами «Убью!» попыталась нанести ему удар ножом в область груди. Он увернулся, и ФИО25 порезала ножом палец его руки. Он ударил ее кулаком в челюсть, чтобы остановить ее действия. Она вновь попыталась ударить его ножом, и удар пришелся ему в другую руку. Он дважды ударил ее в лоб кулаком. После очередного выпада ножом в его сторону, он дважды ударил ее в область груди кулаком. Все удары наносил со средней своей силы. ФИО26, падая на пол, выронила нож, и, пытаясь удержаться за край кухонного стола, опрокинула его на себя. Он, подняв нож, вышел из кухни, останавливал кровь в местах порезов и более в кухню не входил до госпитализации ФИО27.

При допросе его в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в совершении преступления "."..г., то есть, до момента смерти ФИО7 Козлов В.П. давал иные показания.

В частности, указывал, что после возвращения с лесопосадки в квартиру по месту жительства они с ФИО28 продолжили употребление спиртного в кухне, после чего у них произошел словесный конфликт, причины он не помнит. Его жена и сын были в это время в зальной комнате. ФИО29 схватила со стола нож и попыталась нанести ему, сидящему на стуле, удар в область печени, но он защитился рукой и она порезала ему руку. Он нож отобрал, выбросил с балкона. Затем, нанес ФИО30 несколько ударов рукой в область головы, после чего она упала. Далее он стал бить ее руками и ногами в область головы и туловища. На шум прибежала его супруга и вызвала скорую помощь. В содеянном вину признавал, высказывал раскаяние.

    Потерпевшая ФИО8. являющаяся родной сестрой погибшей ФИО7, суду показала, что от своей племянницы ( дочери погибшей) ФИО17 узнала о нахождении ФИО31 в реанимационном отделении больницы. Со слов ФИО17 ей известно, что между ФИО32 и Козловым В. произошел конфликт, без веской на то причины ФИО33 кинулась на Козлова с ножом, он был вынужден защищаться, когда ФИО34 упала на нее упал стол. При жизни Ш отношения последней с Козловым были бесконфликтные, агрессии к ней Козлов не проявлял, при необходимости оказывал помощь, та часто бывала в гостях в семье козловых. Характеризует погибшую, как властную женщину, требующую подчинения; ныне покойному своему супругу она также наносила ножевые ранения. Исковые требования к подсудимому заявлять не намерена, расходы на погребение несла ФИО17. кроме того, потерпевшая указала на наличие у погибшей такого же заболевания, как и у нее самой, а именно, заболевания костей и суставов, влияющего на прочность костей скелета. ФИО7 страдала заболеванием на протяжении примерно 6 лет : от давления в общественном транспорте примерно за три года до смерти у нее были поломаны ребра; примерно за три месяца до смерти она говорила ей о переломе костей пальцев ног. При этом, кости срастаются довольно быстро и не требуют наложения гипса. При жизни сестра не распространялась о своей болезни, хотела казаться здоровой.

    Свидетель ФИО9 – фельдшер выездной бригады Скорой медицинской помощи суду показала, что вместе с фельдшером ФИО10 "."..г. вечером выезжала по вызову об избиении женщины в квартире. Встретившая бригаду молодая женщина проводила в кухню, где на левом боку лежала женщина. Сразу подойти к ней она не могла, проход преграждал стол, лежавший столешницей на разделочном столе. Женщина была в сознании; на затылке была ушибленная рана, оттуда сочилась кровь. Без повреждений кожи имелись многочисленные повреждения: гематомы на виске. за ухом, на руках, ногах и в области живота. Та противилась ощупыванию живота, ссылаясь на боль, также говорила, что больно дышать, что ее избил зять в ходе скандала. На ее ( свидетеля) вопрос почему лежит на полу, та ответила, что упала, про необычное положение стола она не спрашивала. По ощупыванию она поняла, что сломаны ребра и в связи с состоянием больной вызвала бригаду с врачом. Встретившую ее молодую женщину она спросила видела ли та, что произошло, она ответила, что ее не было в помещении.

    Свидетель С относительно наличия повреждений на теле ФИО7. ее жалобы за боль в животе и затрудненное дыхание дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, указав, что именно последняя общалась с пострадавшей, в связи с чем она могла не слышать их общение в полном объеме.

Свидетель ФИО11- врач скорой медицинской помощи суду показала, что "."..г. вечером по вызову фельдшера ФИО9, ранее по вызову выехавшей по тому же адресу, о тяжелом состоянии больной совместно с фельдшером ФИО12 и санитаром ФИО14 выехала по адресу. В помещении кухни квартиры на полу лежала женщина с кровоподтеками на лице и теле; при пальпации чувствовались костные отломки в области грудной клетки; говорила, что избил зять. На ее ( свидетеля) вопрос били ли ее ногами, больная сказала утвердительно. При ее прибытии стола на больной не было, но ФИО9 пояснила, что когда прибыла ее бригада, то больная была без сознания и на ней лежал стол. Она приняла решение о госпитализации больной в Горбольницу № 1.

Свидетель ФИО12 – фельдшер Скорой медицинской помощи суду показал, что совместно с врачом ФИО13 и санитаром ФИО14 "."..г. прибыл на место по вызову дежурной бригады фельдшеров. Больную, которая жаловалась на боли в животе и голове осматривала врач ФИО11. Помнит, что больная говорила, что зять пригласил ее на шашлык, что он ее избил. В квартире он видел мужчину и ребенка.

    Свидетель ФИО14 – санитар выездной бригады в составе ФИО13 и ФИО12 суду показала, что, прибыв в квартиру, обратила внимание, что стол в кухне был в необычном положении, а именно, не стоял на ножках. У пострадавшей были многочисленные повреждения и кровь на лице. Некоторое время она ( свидетель) отсутствовала в квартире, так как спускалась к автомашине скорой помощи за носилками.     

    Свидетель ФИО15 – оперативный уполномоченный уголовного розыска ОП-2 УМВД РФ по г.Волжскому суду показал, что брал объяснение у Козлова В.П. в связи с поступившей из Горбольницы № 1 информацией о поступлении в стационар с телесными повреждениями ФИО7. Козлов В. П. был взволнован, рассказал, что в ходе конфликта с Ш, приходящейся ему тещей, та с ножом набросилась на него, ударила в руку, он стал бить ее. Что в помещении кухни они были вдвоем, а его жена находилась в другой комнате квартиры. Не помнит, что излагал Козлов относительно количества ударов, чем и куда их наносил. Все, что изложил Козлов он написал в объяснении и Козлов, прочтя его записи, не имел дополнений.

Свидетель ФИО16 – следователь следственного отдела №2 ОП УМВД РФ по г.Волжскому суду показал, что, в одно из своих дежурств "."..г. года он возбуждал уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО7 по части 1 статьи 111 УК РФ, поскольку, та на момент возбуждения дела была жива. В качестве подозреваемого им был допрошен Козлов В.П., который пояснял, что в ходе возникшего конфликта с Ш – его тещей, та ножом ударила его в руку, он, выхватив нож, выбросил в окно и стал бить ее руками и ногами. Она упала. Козлов допрашивался в присутствии назначенного ему защитника; протокол допроса подписал без принуждения; замечаний к протоколу не имелось.

Свидетель ФИО17 – супруга подсудимого и дочь погибшей суду показала, что между последними были добрые отношения с момента знакомства, которому 16 лет, никогда не ссорились, никто из них не высказывал ей недовольства друг другом. "."..г. она с мужем пригласила мать на шашлык на природе, пили крепкие напитки. Мать была в сильной степени опьянения, муж – в меньшей степени. Когда уже собирались домой, мать стала оскорблять и прогонять ее мужа. Ей удалось успокоить ее, муж с сыном ушли первыми. Затем, в квартиру пошла она. Когда была в помещении кухни в квартиру пришла мать, и также прошла в кухню. Когда туда же вошел Козлов, мать, схватив со стола нож, сказала, что убьет его. Она ( свидетель) вышла с кухни, но в дверной проем видела действия обоих на протяжении всего конфликта. Мать занесла на ее мужем нож со словами «Убью», тот наткнула на нож, из руки пошла кровь. Он ударил ее мать ладонью по челюсти. Та второй раз замахнулась ножом и удар пришелся в область предплечья, так как муж попытался увернуться. Вновь он толкнул ее ладонью в грудь. На третью попытку ударить ножом, Козлов вновь ладонью оттолкнул ее мать от себя. Таким образом, она видела всего три ударных воздействия Козлова по отношению к ее матери. Падая, мать выронила нож и, опершись о стол, потянула его на себя, он упал на нее ребром столешницы. Козлов, взяв нож, вышел из кухни. Лежавшую он не бил. Мать попросила ее вызвать скорую помощь, просила не поднимать с пола, ссылаясь на боль. Она убрала стол с тела матери. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали ее мать в стационар, где "."..г. она умерла. О конфликте, его причинах мать не говорила.

Свидетель ФИО18 – врач-терапевт МУЗ «Волжская городская поликлиника №5» суду показала, что, являясь участковым терапевтом, наблюда&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;¦&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;¦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

    Согласно    справки МУЗ «Волжская горбольница №1» ФИО7м. поступила в горбольницу в реанимационное отделение в 20 часов 45 минут "."..г., ей постановлен диагноз: тяжелая сочетанная травма. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Тупая травма грудной клетки.Множественные переломы ребер справа. Тупая травма живота. Травматический шок. Гемапневмоторокс. ( т.1 л.д.6)

Из протокола осмотра места происшествия – <адрес> от "."..г. и фототаблицы к нему следует, что на полу перед дверью квартиры № №... обнаружены три пятна бурого цвета. Изъяты смывы веществе. ( т.1 л.д. 15,-18, 19)

Согласно протокола от "."..г. осмотре участок местности напротив <адрес>, где в мусорных баках обнаружены фрагменты ткани и бумаги с пятнами бурого цвета. Обнаруженное изъято ( т.1 л.д.20-23)

Согласно протокола осмотра места происшествия – <адрес> от "."..г. зафиксировано место расположения помещения кухни, расстановка в кухне мебели и предметов обихода. Следов преступления не обнаружено ( т.1 л.д. 26-29)

По заключению эксперта от 09. 08.2011 года у Козлова В.П. имелись повреждения в виде двух резаных ран в области второго пальца левой кисти и в области левого локтевого сустава; ссадин на первых фалангах 2-3 пальцев левой кисти, на первых фалангах 2 и 3 пальцев правой кисти, которые образовались от четырех травматических воздействий предмета с выраженными режущими сволйствами, возможно "."..г.. Также обнаружено повреждение в виде кровоподтека в области левого предплечья, кровоизлияния под ногтем 4-го пальца левой кисти, которые образовались от двукратного воздействия тупого твердого предмета, конструкционные особенности которого не отобразились, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя о назначении экспертизы. ( т.1 л.д. 55-57)

Заключение эксперта от "."..г. ( экспертиза трупа) подтверждает, что при судебно медицинском исследования трупа ФИО7 и представленной на нее карты МУЗ ГКБ №1 выявлены следующие прижизненные телесные повреждения: кровоподтеки в проекции обоих глаз, правой скуловой области, кровоподтек и ссади правой надбровной области, кровоподтек на подбородке,, кровоподтек справа на плече, предплечье, кровоподтек правой заушной области. Указанные повреждения причинены ударным воздействием тупым твердым предметом. В совокупности и по отдельности указанные повреждения не причинили вреда здоровью. Кровоподтеки в области обеих молочных желез с двухсторонними переломами ребер (2-9 ребер справа и слева) между средней ключичной и подмышечной линиям. Указанные повреждения причинены ударными воздействиями ( не менее 5-6) тупым твердым предметом и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, развитием угрожающего жизни состояния. Между травмой груди и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. По голове погибшей нанесено не менее 4-х ударных воздействий, по груди около 5-6, по правой руке не менее 1 воздействия. Многочисленность, локальность повреждений, двухстороннее их расположение исключает возможность получения всего комплекса травм при падении с высоты собственного роста. Смерть ФИО7 наступила "."..г. от полученной тупой травмы груди сопровождающейся двухсторонними множественными переломами ребер и развитием травматического шока с кровотечением в полости грудной клетки. (т. 1 л.д.66-91)

Согласно заключение эксперта от "."..г. на ноже, фрагменте туалетной бумаги, смыве с площадки 5 –го этажа подъезда, подногтевом содержимом Ш обнаружена кровь человека Ва, которая может принадлежать ФИО7, но не Козлову В.П.. На блузке, бриджах ФИО7 и двух фрагментах ткани обнаружен кровь, которая могла образовать от смешения крови как ФИО7, так и Козлова В.П. На футболке и трико Козлова В.П. крови не обнаружено. (т.1 л.д.161-172)

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи от "."..г. по адресу <адрес> выезжали две бригады №1 и №25, причины вызова «избита зятем была в гостях у дочери и зятя, поссорилась с зятем, который ее избил»». (т.1 л.д.185-193)

ФИО7 умерла "."..г. в <адрес>; причина смерти: тупая травма груди. Указанное следует из справки органа ЗАГС г.Волжского от "."..г. ( т.1 л.д.206)

В ходе повторного – "."..г. осмотра места происшествия – <адрес> ФИО17 указала место на балконе квартиры, где она обнаружила нож, которым Ш нанесла ножевые ранения Козлову В.П.. ( т.1 л.д. 234-244)

Согласно заключения эксперта от "."..г. при исследовании 16-ти рёбер, изъятых при экспертизе трупа Ш., выявлено 26 переломов, являющихся по своему характеру как локальными (разгибательными - следствие контактного насилия - «выпрямление» ребра), так и конструкционными (сгибательными - следствие отдаленного воздействия, запредельное сгибание в критической точке). Механизм их образования связан с неоднократными (не менее 5-6) ударными воздействиями со значительной и большой силой тупыми предметами по передней (правой и левой), задней левой поверхностям грудной клетки травмируемой. Таковыми предметами могли быть кисти рук, сжатые в кулаки, обутые ноги и т.п. Какие-либо частные конструктивные особенности травмирующих предметов в исследованных повреждениях не отобразились. Большинство описанных переломов «несут» на себе признаки повторной травматизации, что говорит об неоднократных повторных воздействиях в области их образования. Всё выше изложенное также подтверждается результатами наружного исследования трупа погибшей, а именно: множественными кровоподтёками, расположенными как на передней поверхности грудной клетки, на наружной поверхности правой верхней конечности, так и в области лица. Кроме того на исследованных переломах выявлены признаки прижизненности в виде сглаженности и зашлифованности краёв изломов, что свидетельствует о том, что после их образования поверхности изломов сопряженных концов сломанных костей скользили относительно друг друга, что может быть объяснено дыхательными движениями человека. Исключено образование комплекса данных повреждений при падении с высоты собственного роста, так как их образование связано, вероятнее всего, с асинхронными, многократными, ударными воздействиями. Об этом прямо свидетельствуют множественность переломов, их неоднородная морфология, а также то, что они расположены не подряд по одной анатомической линии (-ям), а «рассеяны» относительно беспорядочно по всем поверхностям грудной клетки. Имевшееся у погибшей ФИО7 заболевание, а именно остеопороз тяжелой формы приводит к снижению порога прочности костной ткани, а не к изменению морфологических характеристик повреждений. Следовательно, наличие у травмируемой вышеуказанного заболевания лишь снижало прочность костного каркаса грудной клетки, и повреждения ребер образовывались от ударных воздействий меньшей силы, по сравнению с костями иного лица (человека), не страдающего подобной патологией (заболеванием). (2 л.д.54-69)

Судом в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО19, проводивший указанное экспертное исследование ребер трупа ФИО20, который показал, что переломы ребер ФИО7 были двухсторонними и имели место справа, слева, а также под лопаткой сзади имеется одиночный перелом. При падении стола ребром на тело человека, возникает одно ударное воздействие, стол ложится строго локально по ключичной линии и не исключено повреждение ребер от стола в одной стороне ребер, по одной локальной линии, в частности, с правой стороны. Повреждения ребер слева и сзади, учитывая многочисленные кровоподтеки на теле пострадавшей, не могли в комплексе образоваться от падения стола, эти повреждения от других ударных воздействий, а, следовательно, иных ударных воздействий, если исключить травму от падения стола, по грудной клетке Ш причинено не менее 4-5. Воздействий может быть применено больше, чем установлено при исследовании, так как повреждения от их нанесения могут наслаиваться друг на друга. Наличие у ФИО7 при жизни заболевания остеопорозом и сопутствующие этому заболевания сопровождаются повышенной хрупкостью костной ткани, то есть, кость ломается при ударе меньшей силы, однако, характер перелома от этого не меняется и количество переломов не увеличивается.

Исследовав и проанализировав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина Козлова В.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла подтверждение в судебном следствии. Достоверными показаниями относительно последовательности своих действий, о способах и характере нанесения ударных воздействий ФИО7 суд признает показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого непосредственно после совершения преступного деяния. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела. Объективных причин для изменения своих показаний в последствии, Козлов не привел; его позицию суд расценивает как право на защиту. Недостоверными в части последовательности действий Козлова В.П. и ФИО7 по отношению друг к другу суд признает показания свидетеля защиты ФИО17 – жены подсудимого. Конституцией Российской Федерации ей предоставлено право не свидетельствовать против своего супруга. Кроме того, ее показания, касаемые количества и механизма нанесенных Козловым Ш ударов противоречат показаниям самого подсудимого, данных, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии. По указанным обстоятельствам, суд отвергает доводы адвоката о наличии в действиях Козлова необходимой обороны от посягательства на него Ш. Нанесение подсудимым неоднократных ударов руками и ногами по телу потерпевшей уже после окончания ее противоправного посягательства в отношении него, свидетельствует о том, что он сознательно шел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей и неосторожно отнесся к наступлению ее смерти, хотя должен и мог предвидеть указанные последствия.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Козлова В.П., а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Козлов В.П. частично признал вину, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит противоправное поведение потерпевшей ФИО7, явившееся поводом для совершения Козловым В.П. в отношении нее преступления; а также – наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать реально в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗЛОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 4 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с "."..г..

Вещественные доказательства: предметы одежды Козлова В.П. и ФИО7, два фрагмента ткани, нож, две медицинские карты на имя ФИО7. хранящиеся при деле, уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО- 5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: