Хранение наркотических средств



Дело № 1- 1200 /2011             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                    08 ноября 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского

Челядиновой А.Н.

Подсудимого: Фискова А.Е.,

Защитника: адвоката Бондарева И. А., представившего ордер <номер> от <дата>

При секретаре: Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИСКОВА А.Е., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисков А.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <дата> года, в дневное время, Фисков А.Е. реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, которую сложил в бумажный сверток и принес к себе домой, где стал незаконно хранить.

<дата> в вечернее время Фисков А.Е. взял незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуану, упакованную в бумажный сверток, положил в пачку из-под сигарет «Альянс», а пачку положил в правый карман надетой на нем куртки и вышел на улицу. В этот же день в <дата> минут на <адрес> Фисков А.Е. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Фискова А.Е. из правого бокового кармана куртки одетой на нем, была изъята пачка из-под сигарет «Альянс», с бумажным свертком внутри, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,0 грамм, которое Фисков А.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фисков А. Е. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Фискову А. Е. предъявлено обосновано.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Фискову А. Е. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Фисковым А. Е. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, им Фискову А. Е. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Фисков А. Е. в <дата> года путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и незаконно хранил до <дата> наркотическое средство- марихуану массой в высушенном состоянии 9,0 г, то есть в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со статьей 316 частью 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Фискову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеющего опиоидную зависимость, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фисков А.Е. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, последовательную дачу в период дознания признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Фискова А.Е., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в местах изолированных от общества в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фискова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года     лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 частью 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волжского городского суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде трех лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фискову А. Е. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО <номер> <адрес>.

Срок отбывания наказания Фискову А. Е. исчислять с момента задержания с <дата>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>: полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет «Альянс», в которой находится бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, изъятый в ходе личного досмотра у Фискова А.Е., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: