Угроза убийства, причинение вреда здоровью



Дело № 1- 63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 11 января 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,

подсудимого: Матюкова М.С.,

защитника: Строевой О.В., представившей ордер № №... и удостоверение № №... от "."..г.,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшего (1),

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Матюкова М.С., родившегося <...>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 стати 228, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Матюков М.С. 18 июля 2011 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, он же 24 июля 2011 года совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, он же 24 июля 2011 года совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, он же 24 июля 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Матюков М.С., 18 июля 2011 года в дневное время находился в <адрес>, где увидел дикорастущую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта. Осуществляя задуманное, Матюков М.С. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, которую положил в три газетных свертка и находившийся при нем полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенную дикорастущую коноплю, Матюков М.С. перевез к себе домой в <адрес> по п<адрес>, где высушил и стал незаконно хранить.

    17 октября 2011 года Матюков М.С. решил употребить, путем выкуривания незаконно хранящееся у него дома, наркотическое средство – марихуану. Матюков М.С. положил три газетных свертка с наркотическим средством – марихуаной в левый карман своей куртки, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной в капюшон той же куртки и надев куртку, вышел на улицу. В тот же день в 17 часов 10 минут около дома <адрес> Матюков М.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты три газетных свертка и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной в высушенном состоянии общей массой <...> грамм, которую Матюков М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

    Кроме того, 24 июля 2011 года примерно в 04 часа Матюков М.С. и (1), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле дома <адрес>, где между ними произошла ссора, и возникли личные неприязненные отношения. Тогда Матюков М.С., имеющимся в него ножом хозяйство – бытового назначения стал размахивать перед (1), при этом высказывал угрозу убийством в адрес последнего. Данную угрозу убийством (1) воспринял реально и имел основания опасаться ее осуществления.

    Кроме того, 24 июля 2011 года примерно в 04 часа Матюков М.С., находился около <адрес> по п<адрес>, после высказывания угроз убийством в адрес (1), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление опасных последствий, умышленно нанес один удар ножом, хозяйственно – бытового назначения, в область шеи (1), тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде колото- резанной раны в верхней трети шеи слева, которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

    Кроме того, 24 июля 2011 года примерно в 04 часа 40 минут Матюков М.С., после высказывания им угроз убийством в адрес (1) и причинения телесных повреждений, был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра у Матюкова М.С. в левом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере, массой в высушенном состоянии <...> грамма, которую он, 12 июля 2011 года незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав в <адрес>, привез к себе домой в <адрес>, где в период с 12 июля 2011 года по 24 июля 2011 года незаконно хранил.

Подсудимый Матюков М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Матюкову М.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Матюкову М.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матюкова М.С., по эпизоду от 18 июля 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого Матюкова М.С., по эпизоду от 24 июля 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), по признаку: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Матюкова М.С., по эпизоду от 24 июля 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), по признаку: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Матюкова М.С., по эпизоду от 24 июля 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Матюковым М.С., на основании статьи 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

В силу статьи 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд относит чистосердечное признание Матюкова М.С. от 24 июля 2011 года (л. д. 55), полное возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту работы (л.д. 206).

Обстоятельств, отягчающих наказание Матюкова М.С., в силу статьи 63 УК РФ, суд не находит.

Из материалов уголовного дела следует, что Матюков М.С. приговором мирового судьи судебного участка № 63 Волгоградской области от 25 августа 2010 года осужден по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми месяцам лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год. Согласно справки ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Волгоградской области (л.д. 201), Матюков М.С. снят с учета по окончанию испытательного срока 25 августа 2011 года.

Матюковым М.С. преступления совершены в период условного осуждения.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, подсудимый раскаялся в содеянном, а, также учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Волгоградской области от "."..г., поскольку исправление Матюкова М.С. возможно в условиях без его изоляции от общества. Наказание назначить в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матюкова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 стати 228, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 420 от "."..г.), и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по части 1 статьи 119 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ;

по части 1 статьи 115 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ;

по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии с частью 2 статьи 69, 71 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Матюкову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Матюкова М.С. в период условного испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Матюкову М.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить Матюкову М.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Волгоградской области от 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана массой <...> грамма, наркотическое средство – марихуана, массой <...> грамм, переданные на хранение в комнату вещественных доказательств УМВД России по городу Волжскому, нож, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись Н.М. Бахтеева