Хищение чужого имущества



Дело 1-85\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника : адвоката Морозовой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 10 января 2012 года уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВА А.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    <...> 2011 года в <...> часов <...> минут Лебедев А.В. находясь у подъезда № <...> г.Волжского, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к <...>. и открыто похищая, выхватил из ее рук сумку с имуществом, на общую сумму <...> рублей и пытался скрыться с месту преступления., однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку был задержан <...>.у подъезда № <...> дома <...> г.Волжского.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.    Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, имеет <...>, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

    К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях рецидива преступлений.

    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что подсудимый 29.08.2011 года был условно- досрочно освобожден от наказания из мест лишения свободы на срок <...>, а 28.11.2011 года вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Лебедеву А.В. реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЛЕБЕДЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание <...> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с <...> 2011 года

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

    Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись