Хищение чужого имущества



Дело № 1-102/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Шпотина Д.С.,

потерпевшей А.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

     13 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КРАСИЛЬНИКОВОЙ Н.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ;

             У С Т А Н О В И Л :

Красильникова Н.Н. "."..г. в дневное время, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее А. имущество: телефон сотовый «Е 71», стоимостью 2000 рублей, ноутбук «Леново Джи 560», стоимостью 18000 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

    В предъявленном обвинении подсудимая виновной себя признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, потерпевшая А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Ее действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ по признаку кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; наличие обстоятельств, как смягчающих наказание подсудимой, так и отягчающего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, написание чистосердечного признания в ходе предварительного следствия, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления; наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимой при наличии тяжкого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимой : постоянное место жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает необходимым наказание назначить в условиях изоляции от общества. Условное осуждение по приговору суда от "."..г., а также отсрочку отбывания наказания по приговору от "."..г. следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

КРАСИЛЬНИКОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от "."..г. отменить.

В соответствие со ст. 82 ч.5 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору от "."..г. отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Волжского горсуда от "."..г. и "."..г. и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с "."..г..

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

    Вещественные доказательства: документы, упаковочный материал на ноутбук, хранящийся у потерпевшей А. – оставить ей по принадлежности; дубликат договора купли-продажи – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: