Сбыт наркотических средств



№1- 77/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 10 января 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

с участием государственного обвинителя: Жиганова С.В.,

подсудимого Потапова А.А.,

Защитника адвоката Левина В.В., предъявившего ордер № 09-51606;

при секретаре: Еремеенко О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПОТАПОВА А.А. <дата> года рождения, уроженца <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Так Потапов А.А. <дата> года около <...> часов <...> минут имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим таковые, прибыл на парковочную стоянку, расположенную на территории <...>, по адресу: <адрес>. Где около <...> часов <...> минут этого же дня, то есть <дата> года Потапов А.А., находясь в автомашине <...>, государственный регистрационный знак №..., припаркованной на парковочной стоянке, расположенной на территории <...>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, получил от П.М.А., выступающего в качестве Закупщика, пришедшего приобретать наркотическое средство под контролем сотрудников полиции, деньги в сумме <...> рублей. Получив деньги, Потапов А.А. передал П.М.А. один полимерный пакет сине-голубого цвета с наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса) массой <...> грамма, которое согласно списка крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относятся к категории особо крупного размера. После чего Потапов А.А. был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Потапов А.А., довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) массой <...> грамма не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники полиции в ходе проведения оперативных мероприятий изъяли из незаконного оборота наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Потапов А.А. вину полностью признал, суду показал, что в <адрес> у него есть знакомый Г.Е.В., знакомы они около года, познакомились на почве совместного употребления наркотических средств, поскольку у них в <адрес> нет героина, а он употреблял героин, он приезжал в <адрес> его покупать, где и познакомился с Г.Е.В... Отношения у них были нормальные, поэтому когда в <дата> года ему позвонил Г.Е.В. он ничего плохого не заподозрил. Позвонив Г.Е.В. ему сообщил, что у него толи брат, то ли очень хороший знакомый употребляет марихуану, а в <адрес> ее нет, он очень настоятельно просил меня приобрести ее в <адрес>, где она продается, он отказывался, но Г.Е.В. очень настаивал, тогда поскольку он сам нуждался в наркотиках, а именно в героине, согласился привезти в <адрес> Г.Е.В. марихуану в виде гашишного масла, для того что бы последний взамен приобрел ему героин, продавать наркотики он никогда не продавал и продавать не собирался, он приобрел наркотическое средство гашишное масло для обмена на героин. <дата> года Г.Е.В. ему снова позвонил и он согласился приехать в <адрес> привезти гашишное масло в обмен на героин, когда он приехал, встретился с Г.Е.В. тот сказал, что героина нет и уговорил его продать привезенное наркотическое средство его родственнику, он согласился его продать при условии, если на вырученные деньги Г.Е.В. поможет ему как ранее купить героин, именно по этому на парковке возле <адрес>, он по представлению Г.Е.В. продал П.М.А. пакет в котором находилось наркотическое средство за <...> рублей, по процессу покупки П.М.А. и В.Р.В. дают верные показания, он действительно с П.М.А. садился в автомобиль <...>, где передал П.М.А. пакет с наркотическим средством и получил от последнего <...> рублей, но уже в тот момент он понял, что это сотрудники милиции, но отступать было уже не куда, поэтому и обменялся номерами телефонов с П.М.А., который этого попросил якобы для последующей покупки наркотических средств. Выйдя из автомашину он увидел идущих в его сторону молодых людей, понял, что его сейчас задержут, досматривали его действительно в присутствии понятых, все происходило именно так как указано в материалах дела, он сам наркотики употребляет, торговать ими никогда не торговал, хотя понимает, что обмен это тоже не законно, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, так как его несовершеннолетняя дочь, родила ребенка, у него на иждивении несовершеннолетняя дочь и малолетняя внучка, он желает их воспитывать.

Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Потапова А.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так из постановления / том 1 л.д.4/ видно, что <дата> года с целью проверки оперативной информации о том, что парень по имени А. у <адрес> посредством сотовой связи с.т. №... осуществляет сбыт наркотических веществ, было принято решение о проведении оперативного эксперимента, для проведения которого выделено <...> рублей со статьи 9.

Как видно из постановления / том 1 л.д. 5/ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около <адрес>, за сбыт одного пакета вещества, являющегося наркотическим средством марихуана, задержан Потапов А.А. проживающий в <адрес>.

Свидетель П.М.А., суду показал, что работает в должности <...>. <дата> года от Г.Е.В. с которым он знаком, ему стало известно, о том, что его знакомый по имени А., проживающий в <адрес>, продает наркотическое средство – канабис и он может оказать помощь в приобретении указанного наркотического средства каннабис. Данная информация была доведена до руководства УМВД России по г. Волжского и тогда было принято решение о его участии при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков в качестве «закупщика». <дата> года на служебном совещании было принято решение о проведении мероприятий по закупке наркотиков. Потом были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента в качестве понятых, на что было получено их согласие. После этого понятым было разъяснено, что парень по имени Е. помогает в приобретении наркотического вещества каннабис, которое продает его знакомый по имени А. из <адрес>. Далее в одном из служебных кабинетов подразделения по ул. <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником полиции С.М.Ю. был произведён его личный досмотр. В процессе проведения личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые и он поставили свои подписи. Далее К.А.А. произвел обработку денежных купюр в сумме <...> рублей – <...> купюры достоинством по <...> рублей и <...> купюр достоинством по <...> рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы <...> стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался он, К.А.А.., производивший обработку, и понятые. Обработанные денежные купюры были вручены ему для производства закупки наркотиков. Сотруднику полиции В.Р.В. было поручено наблюдать за его действиями и действиями сбытчика наркотиков. Было оговорено, если закупка произойдет удачно, то он должен будет надеть солнцезащитные очки, тем самым подать знак всем остальным сотрудникам, что закупка наркотиков произошла удачно. Около <...> часов он со своего сотового телефона позвонил Г.Е.В. на номер №... и поинтересовался, мог бы он приобрести наркотик сегодня, уточнив при этом, что у него есть <...> рублей. На что Г.Е.В. сказал ему, чтобы он подъезжал к <...>, расположенному по адресу: <адрес>, и оттуда еще раз позвонил ему. После этого он, сотрудники полиции С.М.Ю., В.Р.В. и понятые на служебном автомобиле «<...>» проехали к кафе «<...>», расположенному на ул. <адрес>, где понятые и сотрудник полиции С.М.Ю. вышли из машины и остались ждать их возле кафе. В это время он еще раз позвонил Г.Е.В. и сказал, что он уже подъезжает. Г.Е.В. ответил, что ждет его вместе с А. на парковочной стоянке, расположенной напротив <...>. После этого он и В.Р.В. проехали на указанное место на автомобиле «<...>». Когда они подъехали на парковочную стоянку, расположенную напротив <...>, он увидел Г.Е.В., рядом с ним находился еще один молодой человек, как впоследствии выяснилось, это был Потапов А.А. <дата> года рождения, проживает <адрес>. Он вышел из машины и подошел к ним и Г.Е.В. показав на него, сообщил, Потапову А.А., что он желает приобрести наркотик. После чего он спросил у Потапова, привез ли он каннабис. Потапов А.А. предложил сесть к нему в машину – «<...>». Далее он и Потапов А.А. сели в автомобиль «<...>», в котором находился сотрудник полиции В.Р.В., сели на заднее сиденье, а Г.Е.В. остался ждать на улице. В машине <...>, Потапов А.А. отдал ему один полимерный пакет сине-голубого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. После того, как он проверил переданный ему Потаповым пакет, он передал Потапову А.А. деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции в сумме <...> рублей. Затем он с Потаповым обменялся номерами телефонов, для того что бы в последствии он еще мог у него приобретать указанный наркотик. Потапов взял его сотовый телефон, набрал на нем свой номер и сделал себе дозвон. После этого они попрощались и Потапов А.А. вышел из машины. Он вышел следом за ним и пересел на переднее сиденье. В это время он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что закупка произошла успешно. После этого он и В.Р.В. на служебном автомобиле вернулись к кафе «<...>», где их ждали понятые и сотрудник полиции С.М.Ю... Там они сели в машину. Далее он в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику полиции С.М.Ю. один полимерный пакет сине-голубого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. При этом он пояснил, что данный пакет он приобрел при помощи Г.Е.В. у парня по имени А. за <...> рублей на автостоянке такси возле <...>, расположенного по адресу <адрес>. Добровольно выданное им было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке понятые, сотрудник полиции С.М.Ю. и он поставили свои подписи. Далее был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались понятые, сотрудник полиции С.М.Ю. и он. После чего был произведен его повторный личный досмотр, в процессе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые, сотрудник полиции С.М.Ю. и он поставили свои подписи. Затем на служебном автомобиле они проследовали в служебное помещение полиции по ул. <адрес>, куда впоследствии был доставлен Потапов А.А..

Свидетель В.Р.В., суду показал, что работает <...>. <дата> г. он был приглашен участвовать в совместных оперативных мероприятиях по закупке наркотиков УМВД России по г. Волжскому. На служебном совещании, сотрудник полиции П.М.А. сообщил, что <дата> г. Г.Е.В. <дата> года рождения, проживает <адрес> может оказать помощь в приобретении каннабиса, которую продает его знакомый по имени А., проживающий в <адрес>. Так же П.М.А. сообщил, что знает номер телефона Г.Е.В. (аб. № №...). Руководством УМВД России по г. Волжского было принято решение о проведении мероприятий по закупке наркотиков. Сотруднику полиции П.М.А. было предложено выступать в роли «Закупщика». Было оговорено, что в случае удачной закупки П.М.А. подаст условный знак, а именно наденет солнцезащитные очки. Ему было поручено наблюдать за действиями П.М.А. и за действиями сбытчика наркотиков. Около <...> часов П.М.А. со своего сотового телефона позвонил Г.Е.В. на номер №... и поинтересовался, мог бы он приобрести наркотик, уточнив при этом, что у него есть <...> рублей. На что Г.Е.В. ответил, чтобы П.М.А. подъезжал к <...>, расположенному по ул. <адрес> и оттуда еще раз позвонил ему. После этого он, сотрудники полиции С.М.Ю., П.М.А. и понятые на служебном автомобиле «<...>» проехали к кафе «<...>», расположенному по адресу <адрес>, где понятые и С.М.Ю. вышли из машины и остались ждать их. В это время П.М.А. еще раз позвонил Г.Е.В. и сказал, что он уже подъезжает. Г.Е.В. ответил ему, что ждет его вместе с А. на парковочной автостоянке возле <...>. После этого он и П.М.А. проехали на автомобиле «<...>» на указанное Г.Е.В. место. Когда они подъехали, П.М.А. вышел из автомашины и направился к двум парням, стоящим неподалеку, а он остался наблюдать в автомашине «<...>». Как он понял, это были Г.Е.В. и А.. Поздоровавшись с ними, П.М.А.. с одним из парней, как теперь знает Потаповым А.А. подошли к их машине и сели на заднее сиденье, а Г.Е.В. остался ждать их на улице. Севший в автомашину «<...>» Потапов А.А. передал П.М.А. один полимерный пакет сине-голубого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. После того, как П.М.А. проверил переданный ему пакет, он передал Потапову А.А. деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции в сумме <...> рублей. Затем П.М.А. и Потапов А.А. обменялись номерами телефонов, для того, что бы впоследствии П.М.А. мог приобрести у Потапова А.А. еще наркотические средства. После этого П.М.А. и Потапов попрощались, после чего последний вышел из автомашины «<...>». П.М.А. вышел следом за ним и пересел на переднее сиденье. В это время он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что закупка наркотиков произошла успешно. После этого он и П.М.А. на служебном автомобиле «<...>» вернулись к кафе «<...>», где их ждали понятые и сотрудник полиции С.М.Ю.., которые сели в служебный автомобиль «<...>», где П.М.А. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции С.М.Ю. один полимерный пакет сине-голубого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. При этом П.М.А. пояснил, что данный пакет он приобрел при помощи Г.Е.В. у парня по имени А. за <...> рублей на парковочной автостоянке возле <...>, расположенного по адресу <адрес>. Добровольно выданное П.М.А. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке понятые, сотрудник полиции С.М.Ю. и П.М.А. поставили свои подписи. Далее был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались понятые, сотрудник полиции С.М.Ю. и П.М.А.. После чего был произведен повторный личный досмотр Пайкова, в процессе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые, сотрудник полиции С.М.Ю. и П.М.А. поставили свои подписи. Затем на автомобиле «<...>» они проследовали в служебное помещение полиции по ул. <адрес>, куда через некоторое время был доставлен парень, продавший П.М.А. пакет с наркотиком, который представился Потаповым А.А.. Закупка наркотического средства П.М.А. у Потапова А.А. происходила в его присутствии, он все видел и слышал, поскольку Потапов и П.М.А. сели в автомашину, где сидел и он и разговаривали в его присутствии. После того как Потапов передал П.М.А. сверток с наркотиками, П.М.А. посмотрел, что находится в пакете и он видел, что в голубом пакете растительное вещество коричневого цвета, потом П.М.А. передал Потапову А.А. полученные для закупки деньги <...> рублей и сказал Потапову, что впоследствии ему еще понадобятся наркотики, на что Потапов ответил, что сможет продать еще и они обменялись телефонами.

Свидетель С.М.Ю.., полностью подтвердил показания свидетелей П.М.А. и В.Р.В. дополнив, что <дата> г. на утреннем совещании <...> П.М.А. сообщил, что у него имеется информация о том, что парень по имени Е., как позже выяснилось, Г.Е.В. <дата> года рождения, проживает <адрес>, может оказать помощь в приобретении наркотического средства каннабис, который продает его знакомый по имени А., проживающий в <адрес>. Руководством УМВД России по г. Волжского было принято решение о проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков. Для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков П.М.А. было предложено выступить в роли «Закупщика». Потом были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента в качестве понятых, на что было получено их согласие. После этого понятым было разъяснено, что парень по имени Е. помогает в приобретении наркотического вещества каннабис, которое продает его знакомый по имени А. из <адрес>. Далее в одном из служебных кабинетов подразделения по ул. <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых, им был произведён личный досмотр П.М.А. В процессе проведения личного досмотра у П.М.А. ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые, П.М.А. и он поставили свои подписи. Далее К.А.А. произвел обработку денежных купюр в сумме <...> рублей – <...> купюры достоинством по <...> рублей и <...> купюр достоинством по <...> рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы <...> стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался П.М.А., К.А.А., производивший обработку, и понятые. Обработанные денежные купюры были вручены П.М.А. для производства закупки наркотиков. Сотруднику полиции В.Р.В. было указано наблюдать за действиями П.М.А. и действиями сбытчика наркотиков. Было оговорено, если закупка произойдет удачно, то П.М.А. должен будет надеть солнцезащитные очки, тем самым подать знак всем остальным сотрудникам, что закупка наркотиков произошла удачно. Около <...> часов П.М.А. со своего сотового телефона позвонил Г.Е.В. на номер №... и поинтересовался, мог бы он приобрести наркотик сегодня, уточнив при этом, что у него есть <...> рублей. На что Г.Е.В. сказал П.М.А., чтобы он подъезжал к <...>, расположенному по <адрес> и оттуда еще раз позвонил ему. После этого он, сотрудники полиции П.М.А., В.Р.В. и понятые на служебном автомобиле «<...>» проехали к кафе «<...>», расположенному на ул. <адрес>, где понятые и он вышли из машины и остались ждать П.М.А. возле кафе. Через некоторое время П.М.А. и В.Р.В. на служебном автомобиле вернулись к кафе «<...>», где ждали он и понятые. Они сели в машину. Далее П.М.А. в присутствии понятых добровольно выдал ему один полимерный пакет сине-голубого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. При этом П.М.А. пояснил, что данный пакет он приобрел при помощи Г.Е.В. у парня по имени А., как позже выяснилось у Потапова А.А., за <...> рублей на автостоянке такси возле <...>, расположенного по адресу <адрес>. Добровольно выданное П.М.А. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке понятые, сотрудник полиции П.М.А. и он поставили свои подписи. Далее был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались понятые, сотрудник полиции П.М.А. и он. После чего им был произведен повторный личный досмотр П.М.А., в процессе которого у П.М.А. ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые, сотрудник полиции П.М.А. и он поставили свои подписи. Затем на служебном автомобиле они проследовали в служебное помещение полиции по ул. <адрес>, куда впоследствии был доставлен Потапов А.А., который сбыл П.М.А. наркотическое средство.

Свидетель Д.В.В., суду показал, что <дата> года около <...> часов <...> минут он был приглашен сотрудниками полиции в подразделение полиции Управления МВД России по городу Волжскому, расположенному по ул. <адрес>, где ему было предложено выступить в роли понятого при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков, на что он дал свое согласие. В подразделении полиции в служебном кабинете ему и еще одному приглашенному понятому сотрудники полиции пояснили, что у сотрудника полиции П.М.А.., которого он ранее не знал, имеется информация о том, что парень по имени Е., как теперь знает Г.Е.В. помогает в приобретении наркотического вещества каннабис, которое продает его знакомый по имени А., проживающий в <адрес>. Сотрудники полиции решили провести необходимые мероприятия, в которых П.М.А. будет выступать в качестве «Закупщика», на что он дал свое согласие. После этого в присутствии него и ещё одного понятого, один из сотрудников полиции по фамилии С.М.Ю. произвел личный досмотр П.М.А., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем еще один сотрудник полиции по фамилии К.А.А. произвел в присутствии П.М.А., него и второго понятого обработку и осмотр денежных купюр в сумме <...> рублей – <...> купюры достоинством по <...> рублей и <...> купюр достоинством по <...> рублей специальным порошком. После обработки денежные купюры в лучах лампы <...> стали издавать ярко-голубое свечение, так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спец. обработки денежных купюр, в котором расписались он, второй понятой, П.М.А. и сотрудник полиции К.А.А.. Обработанные денежные купюры были вручены П.М.А. для производства закупки наркотиков в присутствии него и второго понятого. Сотруднику полиции В.Р.В., которого им представили, было поручено наблюдать за действиями «Закупщика» и за действиями сбытчика наркотиков, на что он дал свое согласие. После этого он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудники полиции С.М.Ю. и В.Р.В. сели в служебный автомобиль «<...>» и проехали к кафе «<...>», расположенному по адресу ул. Александрова, 15 «А». Там он, второй понятой и сотрудник полиции С.М.Ю. вышли из машины, а В.Р.В. и П.М.А. на служебном автомобиле «<...>» проехали в сторону <...>. Через некоторое время к ним вернулись П.М.А. и В.Р.В. и они сели к ним в автомобиль. В автомобиле «<...>» в присутствии него и второго понятого, П.М.А. добровольно выдал сотруднику полиции С.М.Ю. один полимерный пакет сине-голубого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. При этом П.М.А. пояснил, что данный пакет он приобрел при помощи Г.Е.В. у парня по имени А. за <...> рублей на парковочной автостоянки возле <...>, расположенного по адресу <адрес>. Добровольно выданное П.М.А. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписался он, второй понятой, сотрудники полиции С.М.Ю. и П.М.А.. Далее был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались он, второй понятой, сотрудник полиции С.М.Ю. и П.М.А.. После чего был произведен повторный личный досмотр П.М.А., в процессе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором он, второй понятой, П.М.А. и сотрудник полиции С.М.Ю. поставили свои подписи. Затем его и второго понятого пригласили присутствовать понятым при осмотре транспортного средства. После чего он и второй понятой проследовали на парковочную автостоянку возле <...>, где следователь произвел осмотр автомашины <...> г/н №... регион. В ходе осмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где он, второй понятой и иные участвующие лица поставили свои подписи. Далее на служебном автомобиле он со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовали в служебное помещение по ул. <адрес>, где в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции Х.С.П., его им представили, произвел личный досмотр ранее ему не знакомого молодого человека, который представился как Г.Е.В. <дата> года рождения. На вопрос, имеет ли Г.Е.В. при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, вырученные от их продажи, Г.Е.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе своего личного досмотра. В ходе личного досмотра Г.Е.В. у него был обнаружен и изъят из правого кармана спортивной куртки, надетой на досматриваемом, сотовый телефон «<...>, imei №..., sim-карта оператора «<...>» абонентский номер №.... Сотовый телефон был упакован в один полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть». По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, где он, еще один понятой, сотрудник полиции Х.С.П. и досматриваемый расписались. В процессе составления протокола личного досмотра замечаний и дополнений не поступало. Затем в другом кабинете сотрудник полиции Н.Р.В. произвел личный досмотр ранее ему не знакомого молодого человека, который представился как Потапов А.А. <дата> года рождения. На вопрос, имеет ли Потапов А.А. при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, вырученные от их продажи, ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе своего личного досмотра. В ходе личного досмотра Потапова А.А. было обнаружено и изъято: из ладони правой руки сотовый телефон «<...>» имей №... с сим-картой абонентского номера №.... Из правого кармана матерчатых брюк серого цвета, одетых на досматриваемом и принадлежащих ему, деньги в сумме <...> рублей купюрами различного достоинства – четыре купюры достоинством <...> рублей и семь купюр достоинством по <...> рублей. При свечении изъятых денежных купюр лампой <...> на них было обнаружено свечение ярко-голубого цвета. Аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладонях рук Потапова А.А. Номера и серии изъятых купюр совпадали с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр. Деньги и протокол сравнивали, он их смотрел и было очевидно, что у Потапова А.А. обнаружили и изъяли именно те деньги, которые ранее в его присутствии обрабатывали и передали сотруднику полиции П.М.А., который выступал в роли закупщика. Изъятый сотовый телефон был упакован в один полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписался он, второй понятой, сотрудник полиции Н.Р.В. и Потапов. Деньги в сумме <...> рублей были упакованы в один бумажный конверт и так же опечатаны. По окончании личного досмотра был составлен протокол досмотра, где он, еще один понятой, сотрудник полиции Н.Р.В. и досматриваемый расписались. Ранее он никого из сотрудников полиции не знал, как не знал ни Г.Е.В. и Потапова А.А.

Как видно из рапорта / л.д. 3 том 1/ <дата> года Потапов А.А., проживающий в <адрес>, около <...> часов <...> минут возле <...> по ул. <адрес>, был задержан за то, что продал один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, коричневого цвета.

Результаты оперативного эксперимента от <дата> года по закупке наркотического средства марихуана на территории <адрес> представлены в следственный отдел <дата> года, что видно из постановления / л.д. 5 том 1/

Из протокола личного досмотра видно, что <дата> года в присутствии понятых производился досмотр П.М.А., выступавшего в оперативном эксперименте в качестве закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д.6)

В рамках вышеуказанного оперативного эксперимента <дата> года в присутствии понятых были осмотрены и обработаны специальным средством <...> денежные купюры достоинством <...> рублей каждая №..., №..., №..., №..., <...> купюр достоинством <...> рублей №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., всего <...> рублей, номера и серии купюр занесены в протокол и вручены закупщику П.М.А.., что видно из протокола осмотра и специальной обработки денежных купюр. (том 1 л.д.7-11)

Как видно из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, <дата> года в присутствии понятых П.М.А. выдал пакет сине- голубого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, кроме того П.М.А. пояснил, что приобрел его у парня по имени А. в автомобиле <...> с помощью парня по имени « <...>» за <...> рублей возле <...>. (том 1 л.д. 12-13)

Из протокола личного досмотра видно, что <дата> года, после проведения оперативного эксперимента и добровольной выдачи приобретенного пакета с веществом растительного происхождения в присутствии понятых производился досмотр Г.Е.В., при помощи которого П.М.А., выступающий в роли покупателя, произвел закупку выданного им пакета с веществом растительного происхождения, в ходе которого у него ничего обнаружен не было, был изъят сотовый телефон « <...>» с абонентским номером №... (том 1 л.д.14-15).

Так же <дата> года производился личный досмотр Н.Е.В., М.В.С., жителей <адрес> прибывшие в <адрес> на автомашине №... государственный номер №... вместе с Потаповым А.А., в ходе их личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, как ничего обнаружено и изъято не было в автомашине №... припаркованного в <...>, что видно из протоколов личного досмотра и протокола осмотра места происшествия / том 1 л.д. 17-22, 30-37/.

Согласно протокола личного досмотра, изъятия вещей и документов / том 1 л.д. 23-26/ <дата> года, в присутствии понятых у Потапова А.А. было обнаружено изъято: из кисти правой руки сотовый телефон «<...>» имей №... с сим. картой абонентского № №..., из правого кармана матерчатых брюк, серого цвета надетых на нем и ему принадлежащих, деньги в сумме <...> рублей, <...> купюры номиналом <...> рублей №..., №..., №..., №.... <...> купюр номиналом <...> рублей №..., №..., №..., №..., №..., №..., №..., при свечении лампы <...> на купюрах, а так же пальцах и ладонях рук гр. Потапова А.А. обнаружено свечение ярко – голубого цвета.

Вещественные доказательства были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, что видно из: протокола осмотра, от <дата> года, в ходе которого осмотрены: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, добровольно выданный <дата> года П.М.А.., денежные средства в сумме <...> рублей изъятые <дата> г. у гр. Потапова А.А., сотовый телефон «<...>», изъятый <дата> г. у Потапова А.А., сотовый телефон «<...>», изъятый <дата> г. Г.Е.В. - которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного, что видно из постановления (л.д. 116-126 ).

Как видно из протокола осмотра <дата> г. было осмотрено: <...> – на котором зафиксирована обстановка незаконного сбыта Потаповым А.А. наркотического средства, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного (л.д. 127).<...>. (л.д. 130)

Из постановлений от <дата> года и <дата> года видно, что было произведено рассекречивание и представлены результаты ОРД следователю и в суд / д.д.40-44/.

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого Потапова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Поскольку он <дата> года около <...> часов <...> минут имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, прибыл на парковочную стоянку, расположенную на территории <...>, по адресу: <адрес>. Где около <...> часов <...> минут этого же дня, то есть <дата> года Потапов А.А., находясь в автомашине <...>, государственный регистрационный знак №..., припаркованной на парковочной стоянке, расположенной на территории <...>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, получил от П.М.А., выступающего в качестве Закупщика, пришедшего приобретать наркотическое средство под контролем сотрудников полиции, деньги в сумме <...> рублей. Получив деньги, Потапов А.А. передал П.М.А. один полимерный пакет сине-голубого цвета с наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса) массой <...> грамма, которое согласно списка крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относятся к категории особо крупного размера. После чего Потапов А.А. был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Потапов А.А., довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) массой <...> грамма не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники полиции в ходе проведения оперативных мероприятий изъяли из незаконного оборота наркотическое средство.

Доводы подсудимого и их защиты о том, что наркотики он ранее никогда не продавал, умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средства не имел, а <дата> года приехал в <адрес> по настоянию своего знакомого Г.Е.В., с целью обменять продававшийся у них в <адрес> наркотики на продающийся в <адрес> героин, суд отвергает и считает не обоснованными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей В.Р.В.., С.М.Ю., П.М.А., Д.В.В., которые как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давали последовательные показания, они не имеют заинтересованности в исходе дела, Д.В.В. – Потапов А.А. не знакомы, сотрудником полиции не является он в суде подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, его показания согласуются с показаниями свидетелей С.М.Ю., П.М.А., В.Р.В., П.М.А. и В.Р.В. настаивали на том, что <дата> года, после покупки у Потапова А.А. наркотического средства, договорились с ним же о приобретении указанного наркотического средства позже и с этой целью П.М.А. обменялся с Потаповым номерами телефонов, показания всех свидетелей так же согласуются и с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными доказательствами по делу, а именно, протоколом личного досмотра Потапова, у которого обнаружены и изъяты деньги вырученные им от продажи наркотиков, заключениями экспертов, у них нет какой либо заинтересованности в исходе дела, кроме того, как следует из показаний подсудимого в судебном заседании, он по просьбе Г.Е.В. приехал в <адрес> с наркотическим средство масло каннабиса для обмена, но когда его обменять было не на что, он продал его П.М.А. за <...> рублей, что бы на вырученные деньги приобрести героин, то есть факт сбыта Потапов А.А. признает, как признавал его и в ходе предварительного расследования.

Позицию подсудимого, суд расценивает как способ защиты с целью облегчить свою участь..

Мотивом преступлений явилась – корысть.

Итак, суд действия подсудимого Потапова А.А. по предъявленному обвинению квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства которые смягчают наказание суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, страдает тяжелым хроническим заболеванием, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, считает возможным назначить Потапову А.А. минимальное наказание в пределах санкции статьи, без применения штрафа.

     Руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПОТАПОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 октября 2011 года;

Вещ. Доказательства : деньги в сумме <...> рублей переданы на хранение П.М.А.- возвратить их по принадлежности УМВД РФ по г. Волжском; СИДИ диск хранящийся при материалах уголовного дела- хранить при деле; Пакет с наркотическим средством хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон « <...>» принадлежащий Потапову А.А. по вступлении приговора в законную силу возвратить ему либо его представителю по доверенности.

Меру пресечения Потапову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 10 января 2012 года судья :