Хранение наркотических средств



Дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский      12 января 2012 года

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Леушина ФИО10

защитника: Савенковой И.Г.

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леушина В.А., №...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

Установил:

    Леушин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

    Леушин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, "."..г. в №... минут находясь на берегу реки Ахтуба, прилегающего к территории гребной базы, расположенной на №... <адрес>, где оборвал с кустов произраставшего там дикорастущего растения - конопля, листья и верхушечные части, с целью личного употребления, сложил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет белого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану). В тот же день, в <адрес> минут, В.А. был задержан на №... в "."..г. станции Волжский сотрудниками транспортной полиции и доставлен в служебное помещение ЛОеП в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> где, в ходе личного досмотра, у Леушина В.А., в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета в котором, согласно заключению эксперта № №... от "."..г., находились листья с верхушечными частями дикорастущего растения конопли, общей массой в высушенном состоянии №...

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Леушина В.А. в высушенном состоянии общей массой №... грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Леушин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Леушину В.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Леушина В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

Действия подсудимого Леушина В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Леушин В.А. совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние, состояние его здоровья: наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение его после совершения преступления суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, при назначении которой в полной мере будут достигнуты цели наказания и его исправление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леушина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Леушина В.А. в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, трудоустроится в течении 3 месяцев, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии массой <адрес>; смыв (тампон) с кожного покрова кисти правой руки, изъятый у Леушина В.А., смыв (тампон) с кожного покрова левой руки, изъятый у Леушина В.А., контрольный смыв (тампон), произведенный в ходе досмотра Леушина В.А., упакованные в 3 (три) бумажных конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить

    Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                 М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья:                                      М.В. Фаюстова