Незаконное получение кредита



Дело № 1-1477/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.,

при секретаре: Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Волжского Кленько О.А.,

подсудимого: Исаева Сергея Александровича и его защитника адвоката Краснова А.С., представившего ордер № 90010 от 27 сентября 2011 года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ИСАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 07 мая 1965 года с.Таремское Павловского района Горьковской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего в ООО «Союз» водителем, судимого приговором Волжского городского суда Волгоградской области от 18 июля 2011 года по ст.176 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев С.А., являясь индивидуальным предпринимателем, в период времени с "."..г. по "."..г. незаконно получил в Банке ВТБ 24 (ЗАО) кредит на развитие бизнеса путем представления в банк заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии, причинив банку в результате неисполнения взятых на себя обязательств крупный ущерб на сумму 2 091 752 рубля, при следующих обстоятельствах.

"."..г. Исаев С.А. был зарегистрирован в качестве предпринимателя в ИМНС РФ по <адрес> № 304343517400260. После государственной регистрации ИП Исаев С.А. стал осуществлять деятельность в виде оказания услуг грузовых перевозок.

"."..г. Исаев С.А. в целях получения кредита на развитие своего бизнеса: приобретения в собственность грузового автотранспортного средства - полуприцепа-рефрижератора, посетил дополнительный офис «Волжский» филиала № 3408 Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: г.Волжский Волгоградской области, ул.Мира,36 «б», где, действуя в качестве индивидуального предпринимателя, подал в письменной форме заявку на получение кредита в размере 2 000 000 рублей сроком на 60 месяцев.

Согласно установленным на момент обращения Исаева С.А. правилам и требованиям, предъявляемым кредитором - Банком ВТБ 24 (ЗАО) к заемщикам, Исаев С.А. был обязан сообщить представителю банка, который его обслуживал, и указать в заявке на получение кредита наличие у него имевшихся на момент обращения иных непогашенных кредитных обязательств перед Банком ВТБ 24 (ЗАО) и любыми иными банками, кредитными организациями либо иными кредиторами.

Зная, что у него имеются непогашенные кредитные обязательства перед КПКГ «Кредитный союз «Царицынский пассаж» в размере 273 332 рубля на основании договора займа на сумму 410 000 рублей от "."..г. и просроченная кредиторская задолженность перед КПКГ «Кредитный центр» в размере 180 500 рублей, на основании договора займа на сумму 185 000 рублей от "."..г., Исаев С.А. умышленно сокрыл данные обстоятельства от обслуживающего его работника банка и не указал наличие у него иных кредитных обязательств при заполнении заявки на получение кредита в специально предусмотренной для этого графе, так как понимал, что в случае сообщения им достоверных сведений о своих финансовых обязательствах перед иными кредитными учреждениями, в выдаче кредита ему Банком ВТБ 24 (ЗАО) могло быть отказано. На основании полученных от Исаева С.А. заведомо ложных сведений о его финансовом положении при рассмотрении заявки ИП Исаева С.А. на выдачу ему кредита в размере 2 000 000 рублей было принято решение о заключении кредитного соглашения.

"."..г. между Банком ВТБ 24 (ЗАО) и ИП Исаевым С.А. было заключено кредитное соглашение № 721/5708-0000059 на сумму 2 000 000 рублей под 18 % годовых, сроком на 60 месяцев. Поручителем по указанному соглашению выступила Исаева А.Л. - жена заемщика. В целях обеспечения кредитного соглашения Исаевым С.А. в залог был предоставлен находившийся в его собственности грузовой тягач «Volvo FM12», 2003 года выпуска, залоговой стоимостью 1 410 000 рублей и полуприцеп-рефрижератор марки «SOR», 2001 года выпуска, залоговой стоимостью 900000 рублей. После заключения кредитного соглашения Исаев С.А. получил в банке кредитные денежные средства в размере 2 000 000 рублей.

После получения кредита Исаев С.А. выполнял свои обязательства и вносил установленные графиком платежи в целях его погашения. Последний раз обязательства по кредитному соглашению Исаевым С.А. были исполнены "."..г., после чего Исаев С.А. стал умышленно уклоняться от взятых на себя обязательств и до настоящего времени платежи по кредиту не осуществлял. В связи с грубым нарушением графика погашения кредита банком было принято решение о досрочном расторжении кредитного соглашения с Исаевым С.А. с "."..г. в одностороннем порядке, сумма задолженности Исаева С.А. составляла 2 091 752, 38 рублей, с учетом процентов.

Осуществляя умысел на исключение возможности принудительного взыскания банком в судебном порядке задолженности за счет залогового имущества - транспортного средства - грузового седельного тягача «Volvo FM12» Исаев С.А., осознавая, что принадлежащее ему транспортное средство в связи с заключенным договором находится в залоге у Банка ВТБ 24 (ЗАО), "."..г., продал указанное транспортное средство Семушину Г.Г., получив от последнего в качестве оплаты 1 200 000 рублей. Осознавая, что паспорт на указанное транспортное средство находится на хранении у залогодержателя - в Банке ВТБ 24 (ЗАО), в целях снятия проданного им транспортного средства с государственного регистрационного учета Исаев С.А. "."..г. подал в орган государственной регистрации автотранспортных средств МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУВД ПО Волгоградской области ложное заявление об утере паспорта транспортного средства при неизвестных ему обстоятельствах, на основании чего получил дубликат паспорта. "."..г. Исаев С.А., используя полученный дубликат паспорта, снял указанное транспортное средство с государственного регистрационного учета и передал паспорт новому собственнику Семушину Г.Г. для регистрации автотранспорта на его имя. Таким образом, Исаев С.А. незаконно реализовал залоговое имущество, получив 1 200 000 рублей, то есть денежные средства, за счет которых он мог погасить задолженность перед Банком ВТБ 24 (ЗАО). Каких-либо выплат в пользу Банка ВТБ 24 (ЗАО) Исаев С.А. после получения денежных средств от продажи своего транспортного средства не осуществил, а распорядившись вырученными деньгами в иных личных целях.

В целях исключить возможность принудительного взыскания банком в судебном порядке задолженности за счет залогового имущества - транспортного средства полуприцепа-рефрижератора «SOR», "."..г. Исаев С.А. направил в отделение банка свою жену Исаеву А.Л. с просьбой под предлогом временной необходимости получить в банке подлинник паспорта транспортного средства на залоговое имущество - полуприцеп-рефрижератор «SOR». Введенные в заблуждение относительно истинных намерений Исаева С.А., работники банка ВТБ 24 (ЗАО) выдали Исаевой А.Л. подлинник паспорта транспортного средства на полуприцеп-рефрижератор «SOR». Через несколько дней Исаева А.Л. вернула работникам банка полученный паспорт, однако путем сравнения с копией паспорта, выданного Исаевой А.Л., было установлено, что она возвратила поддельный паспорт транспортного средства на полуприцеп-рефрижератор.

Таким образом, Исаев С.А. пытался незаконно получить подлинник паспорта транспортного средства на залоговое имущество - полуприцеп-рефрижератор «SOR» в целях получения возможности его последующего незаконного отчуждения.

ИП Исаев С.А. путем умышленного представления в банк заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии, получил кредит в размере 2 000 000 рублей, после чего взятые на себя кредитные обязательства не выполнил, чем причинил Банку ВТБ 24 (ЗАО) крупный ущерб на сумму 2 091 752, 38 рублей с учетом не выплаченных процентов.

Подсудимый Исаев С.А. виновным себя в получении кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии, повлекшем причинение крупного ущерба, - признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.176 ч.1 УК РФ, как получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о своем финансовом состоянии, повлекшее причинение крупного ущерба.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает: требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Преступление совершено подсудимым до постановления приговора Волжского городского суда <адрес> от "."..г..

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Приговор Волжского городского суда <адрес> от "."..г. подлежит самостоятельному исполнению.

Представителем потерпевшего ОО «Волгоградский» филиал № 2351 ВТБ 24 (ЗАО) заявлены исковые требования к Исаеву С.А. о возмещении причиненного ущерба в размере 2 091 752,38 рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, с учетом того, что сумма иска подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения, и гражданским ответчиком не оспаривается, она подлежит взысканию в полном объеме в пользу гражданского истца.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ИСАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Исаеву С.А. – оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Волжского городского суда <адрес> от "."..г. – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Исаева Сергея Александровича в пользу ОО «Волгоградский» филиал № 2351 ВТБ 24 (ЗАО) в счет возмещении материального ущерба 2 091 752 рубля 38 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявку на получение кредита от 18 июня 2008 года; кредитное соглашение № 721/5708-0000059 от 30 июля 2011 года; приложение № 1 к кредитному соглашению № 721/5708-0000059 от 30 июля 2011 года; график погашения кредита и уплаты процентов от 30 июля 2008 года; график погашения кредита уплаты процентов от 30 июля 2008 года; дополнительное соглашение № 1 к Кредитному соглашению № 721/5708-0000059 от 04 сентября 2008 года; дополнительное соглашение к договору банковского счета № 00/6463 от 30июля 2008 года; почтовое уведомление от 15 апреля 2008 года; почтовое уведомление от 15 апреля 2009 года; график погашения по договору № 721/ 5708-0000059 (00008) от 06 апреля 2009 года; уведомление от 09 февраля 2009 года; договор о залоге движимого имущества № 721/5708-0000059-з02 от 04 сентября 2008 года; приложение № 1 к договору о залоге движимого имущества № 721/5708-0000059-з02 от 05 сентября 2008 года; перечень имущества от 04 сентября 2009 года; договор о залоге движимого имущества № 721/5708-0000059-301 от 30 июля 2008 года; приложение № 1 к договору о залоге движимого имущества № 721/5708-0000059-з01 от 30 июля 2008 года; перечень имущества от 30 июля 2008 года; акт приема-передач документов, подтверждающих право собственности на заложенное имущество от 11 июня 2009 года; акт приема-передачи документов, подтверждающих право собственности на заложенное имущество от 11 июня 2009 года; полис добровольного комплексного страхования транспортных средств от 30 июля 2008 года; договор поручительства № 721/5708-0000059-п01; приложение № 1 к договору поручительства № 721/5708-0000059-п01 от 30 июля 2008 года; заявление Исаевой А.Л. от 11 июня 2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; два оригинала паспорта транспортного средства серии 60 ТМ № 357193 на транспортное средство полуприцеп-рефрижератор «SOR», идентификационный номер VVJCHLNBTS1100683; оригинал паспорта транспортного средства серии 60 ТМ № 360697. на транспортное средство грузовой тягач седельный «VOLVO FM12», идентификационный номер IV2J4CFC13A 567763, - хранящиеся при материалах уголовного дела – передать представителю потерпевшего Палаткину А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, подав ходатайство в Волжский городской суд в течение 10 суток.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и распечатан на принтере.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Секерина Т.В.

Копия верна.

Судья Волжского городского суда: Секерина Т.В.