Хищение чужого имущества



Дело №1-1555/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский     22 ноября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Волжского Челядиновой А. Н.,

подсудимых: Кирюшкина Е.В., Кондаурова В.В,

защитника Васильева С.В., предоставившего ордер № 09-48121 от 03 октября 2011, удостоверение № 34/ 1523,

при секретаре: Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирюшкина Е.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Кондаурова В.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце "."..г. года Кирюшин Е.В. находился на рабочем месте, в моторном цехе ремонтной базы <...>», расположенной по адресу: <адрес>, арендуемой <...>», где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение газораспределительного механизма к двигателю <...> от грузового автомобиля <...>, принадлежащего <...> Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанное время Кирюшкин Е.В. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <...>» с Кондауровым В.В., взяв на себя обязанность, найти покупателя на газораспределительный механизм. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений совместно и согласовано между собой, Кондауров В.В., выполняя свою часть преступной роли, осознавая неочевидный характер своих действий, "."..г., в дневное время, находясь на рабочем месте, в моторном цехе, тайно вывез с территории базы газораспределительный механизм к двигателю <...> от грузового автомобиля <...> стоимостью <...> рублей, принадлежащий <...>», который Кирюшин Е.В. и Кондауров В.В.совместно похитили. Обратив похищенное в свою собственность Кондауров В.В. и Кирюшин Е.В. с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <...>» ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимые Кирюшкин Е.В., Кондауров В.В. признали себя виновными полностью, с обвинением согласны в полном объеме. Подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником, и они осознают предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник подсудимых - адвокат Васильев С.В. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимым Кирюшкину Е.В. и Кондаурову В.В. понятно и каждый из них с ним согласен, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Кирюшина Е.В. и Кондаурова В.В. каждого в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, вина подсудимых доказана.

Действия подсудимых Кирюшина Е.В., Кондаурова В.В. по факту кражи имущества, принадлежащего <...>», суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания Кирюшину Е.В., Кондаурову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности каждого из подсудимых, посредственно охарактеризованных по прежнему месту работы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Кирюшину Е.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. К предусмотренным пунктами «и», «к» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Кирюшину Е.В., обстоятельствам суд относит явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих вину подсудимого Кирюшина Е.В. обстоятельств нет.

Суд полагает, что исправление Кирюшина Е.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кондаурова В.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. К предусмотренным пунктами «и», «к» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Кондаурову В.В., обстоятельствам суд относит явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Кондаурова В.В..

Суд полагает, что исправление Кондаурова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРЮШКИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кирюшкину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Меру пресечения Кирюшину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КОНДАУРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кондаурову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Меру пресечения Кондаурову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- <...> - оставить по принадлежности у потерпевшего Перцева В.А..

Приговор может быть обжалован осужденными в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, они имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: