Хищение чужого имущества



№ 1- 1596/2011г П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 13 декабря 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бондарь А.А.

Подсудимого Миллер А.С.

Защитника Ярошевской Е.О.представившего ордер № 09-51168

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИЛЛЕР А.С. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. « б, в», 158 ч. 2 п.п. « б, в» УК РФ

У с т а н о в и л

Миллер А.С. в период с <дата> года по <дата> года совершал тайные хищения чужого имущества, незаконно проникая в жилища, а так же незаконно проникая в хранилища с причинением значительного ущерба, преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Миллер А.С. в период с <дата> года по <дата> года, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в дневное время, осуществляя задуманное, находясь в <адрес> пришел к жилому дачному дому № <номер> улицы <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического прута, сорвал замок на входной двери, незаконно проник в жилище В.И.А., откуда совершил кражу ее имущества : секатора с серой ручкой за <...> рублей, секатора с красной ручной за <...> рублей, газовый ключ за <...> рублей, шаровый кран за <...> рублей, два латунных крана по <...> рублей на <...> рублей, три бронзовых коронки для крана по <...> рублей за одну на <...> рублей, две банки тушенки по <...> рублей за одну банку на <...> рублей, банку « Сардина» за <...> рублей, бутылку минеральной воды за <...> рублей, снял с водопровода два крана по <...> рублей за один на <...> рублей, на общую сумму <...> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После этого Миллер А.С. <дата> года около <...> часов <...> минут, находясь около торгового киоска, расположенного по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к указанному киоску и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выдавливания кондиционера, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил имущество С.И.Б. : два блока сигарет « Винстон» по <...> руб. за один блок, на сумму <...> рублей, блок сигарет « Винстон» за <...> рублей, блок сигарет « Кент» за <...> рублей, блок сигарет « ЛМ» за <...> рублей, два блока сигарет « ЛМ» по <...> рублей на сумму <...> рублей, 3 блока сигарет « Винстон» по <...> рублей на <...> рублей, 1 блок сигарет « Винстон» за <...> рублей, 1 блок сигарет « Вог» <...> рублей, 2 блока сигарет « Вог» по <...> рублей на <...> рублей, 1 блок сигарет « Вог» за <...> рублей, 1 блок сигарет « Гламур» за <...> рублей, 1 блок сигарет « Мальборо» за <...> рублей, 1 блок сигарет « ЛД» за <...> рублей, 1 плитку шоколада « Путешествие с арахисом» за <...> рубля, 3 плитки шоколада « Путешествие с лесным орехом» по <...> рубля на сумму <...> рублей, 2 плитки шоколада « Аксинья» по <...> рублей на <...> рубля, 2 плитки шоколада « Аксинья Оригинальный» по <...> рублей на <...> рубля, 2 плитки шоколада « Сливочный» по <...> рублей на <...> рубля, 1 плитку шоколада « щедрая душа» за <...> рубля, 1 плитку шоколада « Воздушный» за <...> рублей, 1 плитку шоколада « Воздушный молочный» за <...> рублей, денежные средства в сумме <...> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшего на сумму <...> рублей, обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме этого Миллер А.С. в ночное время суток с <дата> на <дата> года, находясь возле вагончика для хранения строительных инструментов, расположенного на земельном участке <номер> по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к данному вагончику и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал навесной замок, незаконно проник в помещение вагончика откуда тайно похитил имущество В.В.А. : сварочный аппарат за <...> рублей, сварочный аппарат за <...> рублей, шлифовальную машинку « Бош» за <...> рублей, шлифовальную машинку « Бош» за <...> рублей, перфоратор « Бош» за <...> рублей, кабель сварочный <...> м за <...> рублей, кабель <...> м за <...> рублей, удлинитель <...> м за <...> рублей, удлинитель силовой за <...> рублей, удлинитель силовой <...> м за <...> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на сумму <...> руб., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

После этого Миллер А.С. <дата> года около <...> часов, находясь возле дома <номер> по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к балкону квартиры <номер> расположенной на <...> этаже и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ломом повредил балконную дверь, через которую незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил имущество Г.Н.В.: телевизор « Самсунг» за <...> рублей, монитор « Самсунг» за <...> рублей, черную сумку за <...> рублей, в которой находились документы не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на сумму <...> рублей, обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

После этого Миллер А.С. <дата> года около <...> часов <...> минут, возле дома <номер> по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к балкону квартиры <номер> расположенной на <...> этаже и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ломом повредил балконную дверь, через которую незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил имущество Б.С.Н.: серебряный перстень за <...> рублей, золотую цепочку за <...> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на сумму <...> рублей, обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Миллер А.С. вину полностью признал, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Миллер А.С. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Миллер А.С. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Миллер А.С. заявлено добровольно, еще на предварительном слушании и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Миллер А.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном слушании, то есть с соблюдением закона.

Потерпевшие Г.Н.В., Б.С.Н., В.В.А., В.И.А., С.И.Б. в своих сообщениях, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Поэтому действия Миллер А.С. по эпизоду совершения преступления в период с <дата> по <дата> года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Миллер А.С. в период с <дата> года по <дата> года, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в дневное время, осуществляя задуманное, находясь в <адрес> пришел к жилому дачному дому № <номер> улицы <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического прута, сорвал замок на входной двери, незаконно проник в жилище В.И.А., откуда совершил кражу ее имущества : секатора с серой ручкой за <...> рублей, секатора с красной ручной за <...> рублей, газовый ключ за <...> рублей, шаровый кран за <...> рублей, два латунных крана по <...> рублей на <...> рублей, три бронзовых коронки для крана по <...> рублей за одну на <...> рублей, две банки тушенки по <...> рублей за одну банку на <...> рублей, банку « Сардина» за <...> рублей, бутылку минеральной воды за <...> рублей, снял с водопровода два крана по <...> рублей за один на <...> рублей, на общую сумму <...> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Его же действия по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Так как Миллер А.С. <дата> года около <...> часов <...> минут, находясь около торгового киоска, расположенного по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к указанному киоску и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выдавливания кондиционера, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил имущество С.И.Б. : два блока сигарет « Винстон» по <...> руб. за один блок, на сумму <...> рублей, блок сигарет « Винстон» за <...> рублей, блок сигарет « Кент» за <...> рублей, блок сигарет « ЛМ» за <...> рублей, два блока сигарет « ЛМ» по <...> рублей на сумму <...> рублей, 3 блока сигарет « Винстон» по <...> рублей на <...> рублей, 1 блок сигарет « Винстон» за <...> рублей, 1 блок сигарет « Вог» <...> рублей, 2 блока сигарет « Вог» по <...> рублей на <...> рублей, 1 блок сигарет « Вог» за <...> рублей, 1 блок сигарет « Гламур» за <...> рублей, 1 блок сигарет « Мальборо» за <...> рублей, 1 блок сигарет « ЛД» за <...> рублей, 1 плитку шоколада « Путешествие с арахисом» за <...> рубля, 3 плитки шоколада « Путешествие с лесным орехом» по <...> рубля на сумму <...> рублей, 2 плитки шоколада « Аксинья» по <...> рублей на <...> рубля, 2 плитки шоколада « Аксинья Оригинальный» по <...> рублей на <...> рубля, 2 плитки шоколада « Сливочный» по <...> рублей на <...> рубля, 1 плитку шоколада « щедрая душа» за <...> рубля, 1 плитку шоколада « Воздушный» за <...> рублей, 1 плитку шоколада « Воздушный молочный» за <...> рублей, денежные средства в сумме <...> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшего на сумму <...> рублей, обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Миллер А.С. по эпизоду совершения преступления в ночь с <дата> на <дата> года необходимо квалифицировать п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Поскольку он в <...> время суток с <дата> на <дата> года, находясь возле вагончика для хранения строительных инструментов, расположенного на земельном участке <номер> по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к данному вагончику и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал навесной замок, незаконно проник в помещение вагончика откуда тайно похитил имущество В.В.А. : сварочный аппарат за <...> рублей, сварочный аппарат за <...> рублей, шлифовальную машинку « Бош» за <...> рублей, шлифовальную машинку « Бош» за <...> рублей, перфоратор « Бош» за <...> рублей, кабель сварочный <...> м за <...> рублей, кабель <...> м за <...> рублей, удлинитель <...> м за <...> рублей, удлинитель силовой за <...> рублей, удлинитель силовой <...> м за <...> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на сумму <...> руб., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Его же действия по эпизоду совершения преступления <дата> года в <...> часов необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Так как Миллер А.С. <дата> года около <...> часов, находясь возле дома <номер> по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к балкону квартиры <номер> расположенной на <...> этаже и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ломом повредил балконную дверь, через которую незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил имущество Г.Н.В..: телевизор « Самсунг» за <...> рублей, монитор « Самсунг» за <...> рублей, черную сумку за <...> рублей, в которой находились документы не представляющие материальной ценности, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на сумму <...> рублей, обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Миллер А.С. по эпизоду совершения преступления <дата> года около <...> часов <...> минут необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Поскольку он <дата> года около <...> часов <...> минут, возле дома <номер> по улице <адрес>, с целью совершения кражи подошел к балкону квартиры <номер> расположенной на <...> этаже и осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ломом повредил балконную дверь, через которую незаконно проник в указанную квартиру откуда тайно похитил имущество Б.С.Н.: серебряный перстень за <...> рублей, золотую цепочку за <...> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на сумму <...> рублей, обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Мотивом преступления явилась корысть.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, явки с повинной, его чистосердечное признание, которое суд расценивает так же как явку с повинной, что свидетельствует об осознании содеянного, со слов он работал и удовлетворительно характеризуется в быту, а так же, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, способ их совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимому реального наказания.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л

МИЛЛЕР А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. « б, в», 158 ч. 2 п.п. « б, в» УК РФ и назначить наказание :

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы ;

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы ;

По ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства : гвоздодер с рукояткой, гвоздодер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП- 3 УМВД России по г. Волжский по вступлении приговора в законную силу – уничтожить..

Меру пресечения осужденному Миллер А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 13 декабря 2011 года судья :