Совершение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-1612/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд

в составе :председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Бондарь А.А.,

подсудимого Галкина Д.Н.,

его защитника адвоката Морозовой Е.В.,

потерпевшего Ф.,

     при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

     09 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАЛКИНА Д.Н.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    Галкин Д.Н. "."..г. в <адрес> применил в отношении представителя власти – старшего инспектора ДПС ОБДПС ГУБДД ГУ МВД России Ф., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    "."..г. примерно в 17 часов 45 минут, находясь в служебном автомобиле ДПС, припаркованном у поста <адрес>, куда он был препровожден для доставления в отдел полиции за совершение административного правонарушения, имея умысел, направленный на применение в отношении представителя власти насилия, умышленно нанес один удар в лицо инспектору ДПС Ф. лобной частью головы, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в правой скуловой области, квалифицирующийся, как не причинивший вреда здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

    Государственный обвинитель, потерпевший Ф. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, по признаку: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Наличие непогашенной судимости по приговору мирового судьи от "."..г. года. Принимая во внимание, что преступление Галкин Д.н. совершил в период испытательного срока, назначенного ему судом по приговору от "."..г. за умышленное преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение и наказание назначить по совокупности приговоров.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от "."..г. отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору волжского горсуда от "."..г. и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска. Взять под стражей в зале суда немедленно. Срок наказание исчислять с "."..г..

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: