Сбыт наркотических средств



Дело № 1-1506/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя Кленько О.А.,

адвоката Елизаровой С.В.,

    30 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОПУШКОВА Г.А.

в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л :

    Лопушков Г.А. в <адрес> пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Лопушков Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуану в крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, "."..г. примерно в 16 часов, находясь на берегу реки <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли, их измельчения и естественного высушивания, приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 14,969 грамма, то есть, в крупном размере. Марихуану хранил по месту своего жительства – в <адрес> до "."..г. 17 часов, когда у <адрес> пытался незаконно сбыть А., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, наркотическое средство марихуану, массой 14, 969 грамма, получив за переданный наркотик 1800 рублей. Лопушков Г.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В предъявленном обвинении подсудимый Лопушков Г.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Лопушков Г.А. также признавал свою вину, указывал, что, нуждаясь в денежных средствах, решил нарвать дикорастущей конопли, которую, высушив, продать. На берегу реки Ахтуба "."..г. примерно в 16 часов собрал листья конопли, поместил в три бумажных свертка и принес по месту своего проживания: в <адрес> и стал подыскивать покупателей на марихуану. "."..г. примерно в 16 часов с этой целью, имея при себе свертки с марихуаной, пришел к дому <номер> по п<адрес>. примерно в 17 часов он встретил малознакомого ему мужчину по имени Илья, позднее он узнал, что фамилия того А. и он является сотрудником наркоконтроля. А. спросил о возможности покупки марихуаны и он сообщил ему, что может продать три свертка с марихуаной по цене 600 рублей за один сверток. А., согласившись на приобретение наркотика, передал ему 1800 рублей, а он ему – свертки с марихуаной. Спустя некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него были изъяты 1800 рублей, которые он получил за сбыт марихуаны.

    

Свидетель А. - оперуполномоченный Управления ФСКН России по Волгоградской области, чьи показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании, показал, что в связи с поступлением оперативной информации, о сбыте Лопушковым Г.А. у <адрес> по <адрес> наркотического средства марихуаны, руководством УФСКН России по Волгоградской области было принято решение о производстве "."..г. оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика наркотиков выступал он, роль статиста, который должен был присутствовать при закупке, отводилась засекреченному, в целях его безопасности, лицу, под псевдонимом «статист». В качестве понятых были приглашены двое мужчин. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Участники оперативных мероприятий с понятыми прибыли к дому <номер> по п<адрес>. В присутствии двух понятых оперуполномоченным наркоконтроля С. он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и он расписались. Затем, был произведен осмотр денежных купюр на сумму 1800 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт осмотра, деньги были вручены ему для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и двое понятых расписались. Он со статистом направился на обратную сторону <адрес> по п<адрес>, где увидел Лопушкова Г.А.. Обратившись к последнему с просьбой продать три пакета с марихуаной, передал ему 1800 рублей, переданные ему С. для приобретения марихуаны. Лопушков Г.А. передал ему три бумажных свертка. Сотрудник наркоконтроля У. произвел задержание Лопушкова Г.А., а он в присутствии понятых добровольно выдал три свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенные у Лопушкова Г.А..

Свидетель С. – оперативный уполномоченный Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области по обстоятельствам наличия оперативной информации у сбыте Лопушковым Г.А. марихуаны, выдаче А. денежных средств для проверочной закупки марихуаны, добровольной выдаче А. трех свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.. Также показал, что, именно он принимал добровольную выдачу от А. Произвел задержание Лопушкова после сбыта им наркотического средства оперативный уполномоченный У. Он же в присутствии понятых произвел досмотр Лопушкова и изъятие у него 1800 рублей, в купюрах, выданных А. для производства проверочной закупки наркотиков.

Свидетель К. судк показал, что, находясь по личным делам на <адрес>, был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать понятым при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотиков у ранее незнакомого ему лица. Ему, а также сторому понятому, были разъяснены их права и обязанности, роль в проведении оперативного мероприятия. В его присутствии осматривались денежные купюры на общую сумму 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра, деньги выданы одному из оперуполномоченных, который непосредственно должен был произвести закупку. Закупщик со статистом удалялись за дом, возвратившись, закупщик выдал три бумажных свертка. В его присутствии свертки развернули – в них находилось сухое вещество растительного происхождения. Затем, свертки были опечатаны в конверт. Также, в его присутствии произвели досмотр задержанного ранее незнакомого ему Лопушкова Г.А, при котором обнаружены те самые денежные купюры, которые выдавались закупщику для проведения закупки наркотиков. По всем оперативным действиям составлялись соответствующие протоколы, где он проставлял свои подписи.

Акт осмотра денежных купюр от "."..г. подтверждает, что осмотрены и вручены А. : одна денежная купюра достоинством 100 рублей, одна купюра – 500 рублей и три купюры – по 100 рублей. Серии и номера данных денежных купюр переписаны в акт осмотра. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены А., который был предварительно досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств. (л.д.9, 10-11 )

А. добровольно выдал три бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что он приобрел их у Г. за 1800 рублей. Указанное следует из акта добровольной выдачи от "."..г.. ( л.д.12)

Согласно акта личного досмотра Лопушкова Г.А. от "."..г. у него обнаружены: – в кармане одежды : одна купюра, достоинством 1000 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей, три купюры – по 100 рублей, каждая. Номера и серии денежных купюр совпали с данными купюр, выданных А. для проведения проверочной закупки. Лопушков Г.А. в протоколе отразил, что изъятые у него денежные средства он получил от продажи марихуаны. ( л.д.16)

Справка о первоначальном исследовании выданного А. вещества от "."..г. подтверждает, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в трех бумажных свертках, добровольно выданных А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны –4,440 грамма, 5,305 грамма и 5,224 грамма, соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0, 090 грамма высушенного вещества, из каждого свертка. ( л.д.21-22)

По заключению физико-химического эксперта от "."..г. года представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет с учетом израсходования при первоначальном исследовании– –4,440 грамма, 5,305 грамма и 5,224 грамма, соответственно. (л.д.49-50)

Согласно заключения комиссии экспертов психиатров от "."..г. Лопушков Г.А. в момент инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки психического расстройства в форме зависимости вследствии сочетанного употребления психоактивных веществ. Однако, расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Лопушкова Г.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла подтверждение в судебном следствии. Действия Лопушкова Г.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку: покушение на незаконный быт наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуана, превышающее 6 граммов, отнесено к крупному размеру. Осуществить преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере Лопушков Г.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам – наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Госнаркоконтроля.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    ЛОПУШКОВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

    В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Волжского горсуда от "."..г., окончательно назначить ЛоПушкову Г.А. к отбытию пять лет один месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с "."..г..

    Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство марихуану, массой 14,669 граммов, - уничтожить; деньги в сумме 1800 рублей – оставить УФСКН для использования в оперативных целях, в дальнейшем.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО- 5 г.Ленинска.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: