Покушение на сбыт наркотических средств



Дело № 1- 82/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 2 февраля 2012 года

Судья Волжского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимого Бояринцева П.С.

Защитника Бутова А..А. представившего ордер № 87390

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЯРИНЦЕВА П.С. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бояринцев П.С. <дата> года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <...>, незаконно хранил <...> пакетиков с надписью «<...>» общей массой <...> гр., представляющие собой наркотическое средство – <...>, с целью последующего незаконного сбыта. Кроме того незаконно хранил сверток из бумаги с веществом массой <...> гр. и сверток из полимерного материала с веществом, массой <...> гр., представляющие собой наркотическое средство – <...>)для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бояринцев П.С. <дата> года около <...> часов <...> минут, находясь у дома <номер> по улице <адрес>, незаконно пытался сбыть наркотическое средство <...> общей массой <...> г., преступление не довел до конца по причинам независящим от его воли закупка производилась под контролем сотрудников полиции, наркотическое средство изъято из гражданского оборота. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бояринцев П.С. <дата> года незаконно хранил при себе наркотическое средство <...>, <...> пакетиков с надписью «<...>» общей массой <...> гр. с целью его последующего незаконного сбыта и наркотическое средство – <...> сверток из бумаги массой <...> гр. и сверток из полимерного материала массой <...> гр. для личного употребления.

Осуществляя задуманное Бояринцев П.С. <дата> года, с целью получения материального дохода, то есть из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств около <...> час. <...> мин. находясь у дома <адрес> по ул. <адрес>, сбыл К.Н.Н. пришедшей приобретать наркотические средства <...> пакетиков с надписью «<...>» представляющих собой наркотическое средство <...>, в которых масса наркотического средства <...> гр., получив от последней <...> рублей за проданный наркотик, который, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Рооссийской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Преступление до конца не довел по причинам не зависящим от его воли закупка производилась под контролем сотрудников полиции и наркотическое средство изъято из оборота.

Кроме того, после незаконной передачи наркотического средства - <...> К.Н.Н., <дата> года в <...> часа <...> минут, после задержания Бояринцева П.С., сотрудниками полиции напротив д. <номер> по ул. <адрес> был произведен осмотр автомобиля, принадлежащего Бояринцеву П.С., под управлением последнего, <...> государственный регистрационный знак <номер> регион. В ходе проведения осмотра указанного автомобиля, были обнаружены и изъяты: сверток из бумаги с веществом массой <...> гр. и сверток из полимерного материала с веществом, массой <...> гр., представляющие собой наркотическое средство – <...> и которое, согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств ( в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 934), Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Рооссийской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, незаконно приобретенное Бояринцевым П.С. при неустановленных обстоятельствах <дата> года и хранящееся последним для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, не признал сбыт наркотического средства, суду показал, что он сам иногда употреблял <...> примерно на протяжении полугода. В конце <дата> года, его два товарища предложили ему работать в магазине в качестве администратора, магазин торговал <...>, который находился по адресу <адрес>. Товарищей зовут И.П.В. <дата> г.р. проживает ул. <адрес>, А.Р.А. <дата> г.р. проживает ул. <адрес>. В его обязанности входило следить за работой магазина, забирать выручку каждый день, привозить товар, когда заканчивался. Деньги от продажи «<...>» он отдавал А.Р.А... Когда заканчивался товар, т.е. «<...>» ему привозил товар А.Р.А.. Продавщице он отдавал по <...> рублей каждый день, это была ее зарплата. Ему платил А.Р.А. в конце месяца <...> руб. Спустя примерно две недели, как они начали продавать «<...>», они узнали, что появилась <...> и решили торговать ими в своем магазине. Так как данные «<...>» были не запрещены законом. И.П.В. нашел в <...> <...> и заказал <...> гр. по <...>. Кто заплатил за <...>, он не знает, его в данный вопрос не посвещали. Через две недели пришла <...> на его домашний адрес, он пошел на <...> и забрал <...>. Когда он забрал <...>, он передал ее И.П.В. и А.Р.А.. Где и как они фасовали, ему не известно. Ему они давали фасованные пакетики <...> и «<...>», запечатанные, а он отдавал их в магазин, на продажу. Две недели назад до <дата> года они закрыли магазин т.к., жаловались жители дома и ЖЭУ. В магазине осталась «<...>», сколько он не знает, и где она хранилась он тоже не знает. За несколько дней до закрытия магазина пришла девушка по имени Н., которая хотела устроиться к ним в магазин продавщицей, как теперь знает К.Н.Н.. Он ответил ей, что магазин скоро закроется и им не нужны продавцы. К.Н.Н. ответила ему, что будет сама реализовывать <...>, он сказал ей что подумает, и она оставила свой номер телефона. На следующий день он перезвонил К.Н.Н. и встретился с ней и передал ей <...> пакетиков <...>. Они договорились, что за каждый проданный пакетик <...> она забирает себе <...> руб. Он передавал пакетики с <...> примерно <...> или <...> раз, по <...> штук. С К.Н.Н., И.П.В. и А.Р.А. он созванивался по сотовому телефону, абонентский номер <номер>. Он отдавал К.Н.Н. <...>, а она ему деньги от их продажи. После чего он отдавал деньги А.Р.А.. <дата> года утром примерно в <...> часов ему на сотовый телефон позвонила К.Н.Н., она внесена у него в телефон под именем «<...>» и попросила его встретится с ней, она передала ему деньги в сумме <...> рублей, за <...> пакетов, которые брала <дата> года для реализации. После передачи денег К.Н.Н.. ему сказала, что у нее есть клиент, который хочет приобрести <...> пакетиков и чтобы он был готов продать их они с ней договорились о встрече у « <...>» <дата> года. Наркотики у него на тот момент были, так как он заранее <дата> года взял их у А.Р.А. поскольку, К.Н.Н. его об этом просила. Также он в киоске возле бара «<...>» <дата> года приобрел «<...>» «<...>» <...> пакет и <...> пакета «<...>», для личного употребления. Наркотики «<...>» и «<...>» с <дата> года хранились у него в машине. Они договорились встретиться в <...> микрорайоне в районе магазина «<...>». Поэтому <дата> года он подъехал к «<...>» на своей машине <...> г/н <номер>. Машину он оставил с торца дома № <номер> по ул. <адрес>. На заднем сиденье его автомобиля под чехлами находился сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения для личного пользования. Когда он подъехал к «<...>», то увидел, что К.Н.Н.. уже там, и он вышел со стороны школы и подошел к ней. Встретившись с К.Н.Н., он отдал ей <...> пакетиков с наркотиками, предназначенными для дальнейшей реализации. После этого они разошлись в разные стороны. Деньги, в тот день К.Н.Н., ему не передавала, <дата> года она попросила его привезти ей наркотики для реализации, так как у нее появился клиент, больше на эту тему он с ней не разговаривал, а встретиться они договорились <дата> года и больше они с ней не созванивались. Когда он подъехал <дата> года <дата> была уже на месте, он передал ей наркотики, которые она просила, денег не брал и она <дата> года денег ему не передавала, о том, что <дата> года эти средства уже официально запрещены, он не знал. После того как он отдал К.Н.Н. <...> пакетиков с веществом, которое она просила у него накануне, они разошлись. Когда он сел в машину к нему подбежали двое парней, он не видел, показывали ли они ему служебные удостоверения, после чего он испугался, закрыл дверь на замок и стал скрываться от них на машине. Выехав на ул. <адрес>, он направился в сторону ул. <адрес>. Напротив магазина «<...>», расположенного по адресу ул. <адрес> он не справился с управлением и вылетел на бордюр. Остановившись, он вылез из машины, где и был задержан сотрудниками полиции. В его автомашине оставались наркотические средства, которые он приобрел для личного употребления. В момент задержания сотрудники полиции, засунули ему в карман куртки деньги, в руки он их не брал, со стороны сотрудников полиции в отношении него была провокация. После чего его доставили в подразделение <...>, расположенного по адресу ул. <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ему было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, вырученные от их реализации, на что он ответил, что имеет при себе деньги в сумме <...> рублей вырученные от продажи наркотиков. Так он сказал, поскольку со стороны сотрудников ОСО к нему применялась физическая сила. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: из левого кармана спортивной куртки надетой на нем и ему принадлежащей деньги в сумме <...> рублей: три купюры достоинством-<...> рублей, четыре купюры достоинством-<...> рублей. При освещении лампой <...> его пальцы и ладони рук, а также изъятые у него деньги издавали ярко-голубое свечение. Изъятые у него денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «<...>», на которой расписались он, двое понятых и сотрудник полиции, который производил его личный досмотр. По факту изъятых денег он пояснил, что они выручены от продажи наркотиков, сделал он это под давлением сотрудников ОСО. Далее был составлен протокол его личного досмотра, в котором также расписались он, двое понятых и сотрудник полиции, производивший его личный досмотр. Он признает, что незаконно хранил наркотические средства, которые были обнаружены и изъяты в принадлежащем ему автомобиле, в двух свертка, они принадлежат ему и хранил он их для личного употребления, в чем и раскаивается, в сбыте наркотических средств вину не признает. Настаивает, что сотрудники ОСО в отношении него совершили провокацию.

Впоследствии суду показал, что осознал им содеянное и поэтому вину полностью признает как в незаконном хранении так и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждая свои показания данные в ходе предварительного расследования <дата> года и <дата> года в присутствии своих защитников, дополнив их, а именно показал, что действительно за несколько дней до закрытия магазина пришла К.Н.Н., которая хотела устроиться к ним в магазин продавщицей. Он ответил ей, что магазин скоро закроется и им не нужны продавцы. К.Н.Н. ответила ему, что будет сама реализовывать <...>, он сказал ей что подумает, и она оставила свой номер телефона. На следующий день он перезвонил и встретился с К.Н.Н. и передал ей <...> пакетиков <...>. Они договорились, что за каждый проданный пакетик <...> она забирает себе <...> руб. Он передавал пакетики с <...> примерно <...> или <...> раз, по <...> штук. С Н., И.П.В. и А.Р.А. он созванивался по сотовому телефону, абонентский номер <номер>. Он отдавал Н. <...>, а она ему деньги от их продажи. После чего он отдавал деньги А.Р.А.. <дата> года утром примерно в <...> час. ему на сотовый телефон позвонила К.Н.Н., она внесена у него в телефон под именем «<...>» и попросила его встретится с ней, она передал ему деньги в сумме <...> рублей, за <...> пакетов, которые брала у него <дата> года для реализации. После передачи денег К.Н.Н. ему сказала, что у нее есть клиент который хочет приобрести <...> пакетиков и чтобы он был готов продать их. <дата> года Н. со своего сотового телефона позвонила ему на аб. номер <номер> и поинтересовалась, могла бы она у него приобрести наркотик, уточнив при этом, что у нее есть <...> рублей. Он ответил ей, что он может продать ей наркотик, так как наркотики у него на тот момент были, так как он заранее <дата> года взял их у А.Р.А. поскольку она сама его об этом просила. Также он в киоске возле бара «<...>» <дата> года он приобрел «<...>» «<...>» <...> пакет и <...> пакета «<...>», для личного употребления. Наркотики «<...>» и «<...>» с <дата> года хранились у него в машине. Они договорились встретиться в <...> микрорайоне в районе магазина «<...>». Он подъехал к «<...>» на своей машине <...> г/н <номер>. Машину он оставил с торца дома № <номер> по ул. <адрес>. На заднем сиденье его автомобиля под чехлами находился сверток из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения для личного пользования. Когда К.Н.Н. подъехала к «<...>», то позвонила ему и уточнила, куда подходить, он сказал ей, чтобы она вышла на аллею напротив дома №<номер> по ул. <адрес>. Он вышел со стороны школы и подошел к той. Встретившись с К.Н.Н., последняя передала ему деньги, а он отдал ей <...> пакетиков с наркотиками, предназначенными для дальнейшей реализации. После этого они разошлись в разные стороны. Деньги, полученные от К.Н.Н. он положил в карман своей куртки. Когда он сел в машину к нему подбежали двое парней, он не видел, показывали ли те ему служебные удостоверения, после чего он испугался закрыл дверь на замок и стал скрываться от тех на машине. Выехав на ул. <адрес>, он направился в сторону ул. <адрес>. Напротив магазина «<...>», расположенного по адресу ул. <адрес> «он не справился с управлением и вылетел на бордюр. Остановившись, он вылез из машины, где и был задержан сотрудниками милиции. После чего его доставили в подразделение <...>, расположенного по адресу ул. <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ему было предложено выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги вырученные от их реализации, на что он ответил, что имеет при себе деньги в сумме <...> рублей вырученные от продажи наркотиков. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято: из левого кармана спортивной куртки надетой на нем и ему принадлежащей деньги в сумме <...> рублей: <...> купюры достоинством-<...> рублей, <...> купюры достоинством-<...> рублей. При освещении лампой <...> его пальцы и ладони рук, а также изъятые у него деньги издавали ярко-голубое свечение. Изъятые у него денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «<...>», на которой расписались он, двое понятых и сотрудник милиции, который производил его личный досмотр. По факту изъятых денег он пояснил, что они выручены от продажи наркотиков. Далее был составлен протокол его личного досмотра, в котором также расписались он, двое понятых и сотрудник милиции, производивший его личный досмотр. Он признает свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшем место <дата> года, и в их хранении для личного употребления, в содеянном раскаивается, однако исправить ничего не может, просит учесть его раскаяние, то что данное преступление совершено <дата> года, именно в день вступления в законную силу изменений внесенных в действующее законодательство и он еще не успел узнать о том, что продаваемые им вещества, отнесены к наркотическим и запрещены к продаже.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и их хранении в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как видно из постановления / том 1 л.д.5/ 18.11.2010 года было принято решение о проведении оперативного эксперимента с целью проверки оперативной информации, о том, что молодой человек по имени П. посредством сотовой связи по абонентскому номеру <номер> осуществляет сбыт наркотических средств, с этой целью выделены денежные средства со статьи 9 сметы МВД РФ.

Согласно рапортов / том 1 л.д. 3,4/ <дата> года около <...> часов <...> минут в ходе оперативного эксперимента ( закупка) Бояринцев С.С. <дата> года рождения, проживающий Волжский, ул. <адрес> возле дома <номер> по ул. <адрес> сбыл <...> пакетиков с надписью « <...>» в ходе ОРМ у него изъяты деньги участвующие в оперативном эксперименте, а при досмотре принадлежащего ему автомобиля, на котором он <дата> года пытался скрыться на заднем сиденье обнаружены и изъяты: газетный сверток и два полиэтиленовых свертка с веществом серо-зеленого цвета.

Свидетель И.П.В. суду показал, что с Бояринцевым П.С. он очень давно знаком, они знакомы около <...> лет, отношение хорошие приятельские, так же у него есть друг детства, с которым он жил в <адрес>: А.Р.А.. около года назад они с друзьями А.Р.А. и Бояринцевым П.С. узнали, что на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> находится ларек, в котором продают курительные смеси, после употребления, которых возникает чувство эйфории. Он и А.Р.А. решили их попробовать. Придя в данный ларек они взяли препарат «<...>». В тот момент, когда продавец отвлекся, они заглянули в тетрадь, которая находилась на прилавке с записями о продажах данного товара, и увидели там надпись в сумму <...> рублей как они поняли это была выручка за один день. Употребив купленное ими вещество они поняли, что оно вызывает определенное расслабление и эйфорию. Придя домой он в интернете в поисковике «<...>» нашел сайт о курительных смесях, прочитав его он понял, что они не запрещены в гражданском обороте. Встретившись с друзьями, он им рассказал о том, что данные курительные смеси не запрещены в гражданском обороте и ими можно торговать. На сайте, увидев номер телефона, по которому можно заказать курительные смеси, они решили позвонить по данному телефону. Там им сказали, что необходимо приехать в <адрес> к <...> и позвонить по данному номеру. Он знал, что у его отца есть крупная сумма денег, он предложил А.Р.А. занять денег у отца под реализацию, и он согласился. Взяв деньги у отца, они поехали на автомобиле А.Р.А. в <адрес>. Приехав к <адрес>, они позвонили по телефону указанному на сайте. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, они отдали ему деньги в сумме <...> рублей, а тот им передал курительные смеси в размере <...> пакетиков с различными названиями. Приехав в <адрес> они взяли в аренду в мебельном магазине, находящемся на территории рынка «<...>», небольшую площадь, оборудовав ее прилавком и наняв продавца они начали продавать курительные смеси. Продав купленную партию, они заказали по прежнему номеру телефона еще одну партию на сумму около <...> рублей. Но в этот раз им сказали, что им перезвонят из <адрес>. Через некоторое время ему позвонил парень, и сказал, чтобы они приехал к <адрес>. Они с А.Р.А. встретились с человеком и также приобрели у него товар на указанную сумму. В общей сложности они с А.Р.А. торговали в течении <дата>. После чего, узнав, что скоро выйдет закон запрещающий торговать курительными смесями они прекратили свою деятельность. Примерно <дата> назад они опять увидели в ларке, расположенном на пересечении ул. <адрес> и <адрес>, что там продают «<...>», от которых так же происходит состояние одурманивания и эйфории. Он, А.Р.А. и Б.П.С. решили купить один пакетик с названием «<...>» в том же ларьке и попробовать его. После его употребления они испытали одурманивание. После чего с его <...>, он А.Р.А. и Бояринцев П.С. зашли <...>, прочитав который они отправили <...> по указанному на этом <...> адресу с просьбой о продаже им «<...>» на сумму <...> рублей. После чего на его <...> пришло <...> с указанием расчетного счета, на который необходимо перевести деньги. Из заработанных ими ранее денег от продажи курительных смесей они взяли указанную сумму и передали Бояринцеву П.С. для того, чтобы он положил эти деньги на расчетный счет. Примерно, через <дата> на <...> Бояринцева П.С. <...>, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета, весом около ста грамм. На <...> за товаром ходил Бояринцев П.С.. Получив товар Бояринцев П.С. передал его ему и сказал, чтобы он его расфасовал. Он и А.Р.А. расфасовали этот порошок у себя на даче, которая расположена на <адрес>. Фасовали они в отдельные пакетики (грипперы) получилось около <...> пакетиков. После чего А.Р.А. забрал весь расфасованный товар и отдал его Бояринцеву П.С.. Затем он и А.Р.А. посоветовавшись, решили заказать ещё одну партию на сумму <...> рублей. Проделав тоже самое, т.е положив на указанный счет деньги, они стали ждать товар, но его так они и не получили. Они арендовали помещение по адресу ул. <адрес> в бывшей мастерской «<...>». Реализацией занялся Бояринцев П.С., но проторговав около <...> дней они решили закрыться, так как товар расходился плохо. После этого Бояренцев П.С. предложил им забрать у них часть товара и, после того как его реализует, вернуть им деньги с прибылью. Остальная часть товара осталась у него на даче. <дата> года до <дата> года он находился в <адрес>, так как <дата> года его остановили сотрудник <...> и составили на него <...>. <...>, то есть до <дата> года. <...>, ему, от соседа по камере, стало известно, что 18 ноября 2010 года должно вступить в законную силу Постановление Правительства, о том, что реализуемые ранее им «<...>» являются наркотическими средствами. Узнав об этом, он хотел избавиться от данной «<...>», которая находилась у него на даче и которую в последствии изъяли сотрудники милиции, однако не имел физической возможности, так как <...>. <дата> года в спец приемник приехали сотрудники полиции и объяснили, что задержали Бояренцева П.С., у которого изъяли «<...>» в пакетиках, на которых имеется надпись «<...>». «<...>», которую они, он и А.Р.А. продавал до вступления в закона силу, в котором «<...>» приравнивают к наркотическим веществам, продавали без этикеток и откуда мог взять Бояринцев П.С., <...> с таким названием ему неизвестно. Также на даче у него имелась «<...>», которую он добровольно выдал. Когда сотрудник полиции выяснял о <...> найденной у Бояринцева П.С. он добровольно заявил, о том, что у него на даче имеется <...>. Теперь уже запрещенная и что он желает ее добровольно выдать, что хотел это сделать еще до <дата> года, но не имел возможности и добровольно ее выдал. Сам сотруднику полиции рассказал и показал, где она находится и выдал ее всю, откуда у Бояринцева П.С. <...> с названием « <...>» он не знает, утверждает, что у них такой не было и Бояринцев брал у них другую <...> для реализации, когда они приняли решение прекратить свою деятельность. Сотрудников полиции на свою дачу он возил сам лично и сам лично показывал, где она хранилась, где они ее фасовали и добровольно выдал. Кто такая К.Н.Н. он не знает, ее никогда не видел и о ней ничего не слышал. В период, когда они втроем продавали курительные смеси, а затем <...> о ней он ни от кого не слышал, с ней не знаком. Бояринцев П.С. о такой знакомой ему никогда не говорил.

Свидетель С.В.В. суду показал, что в <дата> года, в то время, в <...>, поступила оперативная информация о том, что парень по имени П., как позже выяснилось Бояринцев П.С. <дата> года рождения, проживающий в <адрес> посредством сотовой связи, абонентский номер <номер> продает наркотические вещества, лицам, употребляющим наркотики. С целью проверки данной информации <дата> года было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических веществ, проведение проверочной закупки было запланировано на <дата> года. С этой целью им были приглашены понятые, в качестве статиста выступал лично он, в качестве закупщика выступала ему ранее не знакомая К.Н.Н., которая добровольно дала на это свое письменное согласие, в присутствии понятых, двух женщин, фамилии которых он уже не помнит, сотрудником полиции Ф.Т.В.., был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, о чем составили протокол, затем в присутствии двух понятых произвели осмотр денежных купюр достоинством <...> и <...> рублей всего <...> купюр, номера и серии этих купюр были занесены в протокол, затем эти деньги в присутствии понятых были обработаны спецсредством после чего стали издавать свечение ярко голубого цвета и переданы К.Н.Н. для проведения закупки, о чем так же составили протокол. К.Н.Н. в указанном мероприятии участие принимала добровольно, она была в нормальном адекватном состоянии и понимала все происходящее, она дала письменное согласие на участие в проверочной закупке и выступать в роли закупщика. В присутствии понятых: К.Т.А. и Е.Х.П. производили ее личный досмотр, осматривали и обрабатывали деньги, суть мероприятия разъясняли как ей так и понятым, она все слышала, видела, обработанные деньги получила, кроме того было оговорено, что после закупки, если она состоится К.Н.Н. подаст условный сигнал, она должна была закурить, поскольку Бояринцев П.С. продавал наркотические вещества посредством сотовой связи, а его номер телефона был забит в справочнике телефона принадлежавшего К.Н.Н., она добровольно, иначе и быть не могло, со своего телефона, позвонила Бояринцеву П.С. именно <дата> года и договорилась с ним о встрече для приобретения наркотических веществ. После этого понятые, К.Н.Н. и другие сотрудники полиции направились к месту проведения закупки, остановились и рассредоточились возле магазина « <...>» в <...> микрорайоне. Прибыв на место ему передали информацию о том, что продавец наркотиков назначил встречу закупщику на аллее у дома <номер> по ул. <адрес>, он увидел, что К.Н.Н. вышла из автомашины и направилась в сторону дома <номер> по ул. <адрес>, поскольку ему было поручено наблюдать за продавцом наркотиков и закупщиком он тут же следом проследовал за К.Н.Н., остановился на углу дома <номер> по ул. <адрес>, К.Н.Н. и молодой человек, одетый во все черное, как теперь знает Бояринцев П.С. были в непосредственной близости он него, в поле его зрения и он хорошо видел, что при встрече К.Н.Н. передала Бояринцеву П.С. деньги, получив от К.Н.Н. деньги, Бояринцев П.С. так же что –то передал К.Н.Н., получив от Бояринцева П.С. переданное им, К.Н.Н. сразу же подала условный сигнал, что закупка состоялась и направилась на остановку « <...>», где ее ждал служебный автомобиль, он следовал за К.Н.Н. до момента когда она подошла к служебному автомобилю, расстояние было не большое по дороге К.Н.Н. ни к кому не подходила и к ней никто не подходил, К.Н.Н. подошла к автомашине, ее встретила сотрудник Ф.Т.В. и две понятые женщины, где К.Н.Н. добровольно выдала <...> свертков с надписью « <...>» и сообщила, что купила их у парня по имени « <...>» за <...> рублей, был составлен протокол добровольной выдачи, все действия производились в присутствии двух женщин понятых, которые во всех протоколах, так же расписались. Он по рации сообщил остальным сотрудникам, что закупка состоялась и они приступили к задержанию Бояринцева П.С., однако Бояринцев П.С. заперся в своем автомобиле, на котором приехал и попытался скрыться, в результате не справился с управлением и был задержан сотрудниками <...>, позже подъехали сотрудники подразделения. В ходе осмотра автомобиля принадлежащего Бояринцеву П.С., который так же производился в присутствии двух понятых, так же были обнаружены и изъяты наркотические вещества.

После задержания Бояринцев П.С. был доставлен в <...>, где был произведен его личный досмотр.

Так же личный досмотр Бояринцева П.С. они производили в помещении ОСО в присутствии двух понятых, перед его началом Бояринцеву П.С. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики либо деньги вырученные от их сбыта, на что он собственноручно сделал надпись в протоколе о том, что при себе имеет деньги <...> рублей, вырученные от сбыта наркотических веществ и действительно при его личном досмотре обнаружили и изъяли : из левого кармана спортивной куртки деньги <...> рублей, <...> купюры по <...> рублей и <...> купюры по <...> рублей, номера и серии обнаруженных купюр совпали с номерами и сериями купюр денег выданных К.Н.Н. для эксперимента, при освещении денежных купюр и рук Бояринцева П.С. ультрафиолетовой лампой, на его пальцах и ладонях, а также на всех денежных купюрах появилось люминисцентное свечение ярко голубого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Все обнаруженное и изъятое сразу было упаковано и опечатано.

При всех действиях присутствовали понятые.

Свидетель Н.Р.В.., дал суду аналогичные показания полностью подтвердил показания свидетеля С.В.В. добавив, что <дата> года в подразделение прибыла К.Н.Н., которая изъявила желание быть закупщиком при проведении оперативного эксперимента, о чем написала письменное согласие, на тот момент он с К.Н.Н. знаком не был. Для проведения оперативного эксперимента, ими в подразделение ОСО были приглашены две девушки К.Т.А. и Е.Х.П., которым было предложено принять участие в качестве понятых, на что было получено их согласие. Затем, сотрудник полиции Ф.Т.В. в присутствии понятых произвела личный досмотр К.Н.Н., у которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий документ, и в нем была сделана соответствующая запись. После этого он в присутствии двух понятых произвел осмотр и спец. обработку денежных купюр, которые впоследствии были вручены К.Н.Н. для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотических средств. Номера осмотренных и обработанных денежных купюр были вписаны в протокол осмотра и спец. обработки денежных купюр, в котором поставили свои подписи, понятые и он. Деньги были в сумме <...> рублей, купюрами по <...> и <...> рублей. После этого со своего сотового телефона К.Н.Н. позвонила Бояринцеву П. С. на номер <номер> и сказала, что ей нужно наркотическое средство, и что у нее есть деньги в сумме <...> рублей. Бояринцев П.С. ответил, что продаст наркотики и что нужно встретится в <...> микрорайоне в районе магазина «<...>». После этого сотрудники, закупщик и понятые, участвующие в проведении закупки отправились для ее проведения. Что происходило дальше, ему стало известно от сотрудников подразделения ОСО, которые сообщили, что закупка прошла успешно и был задержан Бояринцев П.С. <дата> года рождения, который продал К.Н.Н. <...> пакетиков с наркотическим средством. О том, что парень по имени П. продает наркотические средства посредством сотовой связи, ему стало известно от руководства. К.Н.Н. участвовала в данном мероприятии добровольно, иначе и быть не могло, поскольку она <дата> года со своего телефона звонила Бояринцеву П.С. договаривалась о покупке наркотических средств в этот же день, то есть <дата> года, звонила она в его присутствии со своего телефона и разговор он слышал. Так же ему известно, что после того как закупка состоялась и К.Н.Н. подала условный сигнал, об успешности оперативного эксперимента, затем добровольно выдала приобретенное у Бояринцева П.С., Бояринцев П.С. прибывший к назначенному месту на своем автомобиле, пытался скрыться, совершил ДТП и был задержан сотрудниками ГИБДД, при осмотре его автомашины так же были обнаружены и изъяты наркотические средства. При всех действиях присутствовали понятые.

Свидетель Ф.Т.В. дала суду аналогичные показания полностью подтвердив показания С.В.В., Н.Р.В., добавив, что <дата> года она находилась на рабочем месте в подразделении <...> по адресу: ул. <адрес>. От сотрудников ОСО она получила оперативную информацию о том, что Бояринцев П.С. занимается распространением наркотических средств. После чего для проведения оперативных мероприятий сотрудниками их подразделения в отдел в качестве закупщика была приглашена женщина К.Н.Н., которая дала свое добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте. Она в присутствии двух понятых Е.Х.П. и К.Т.А. произвела ее личный досмотр, в ходе досмотра у К.Н.Н. ничего обнаружено не было. После чего К.Н.Н. были вручены деньги в сумме <...> рублей, для приобретения наркотического средства. После этого К.Н.Н. по своему желанию с имеющегося у нее сотового телефона позвонила Бояринцеву П.С. и договорилась о встрече в <адрес> у магазина «<...>». Все это происходило <дата> года, звонила К.Н.Н., Бояринцеву П.С. так же <дата> года, в ее присутствии. В составе группы задержания и понятых они на служебном автомобиле проследовали с К.Н.Н., на остановку у магазина « <...>» в <адрес>, где К.Н.Н. вновь созвонившись с Бояринцевым П.С. по телефону вышла из машины, поскольку Бояринцев П.С. назначил ей встречу на аллее возле дома <номер> по улице <адрес>, что недалеко от того места, где они находились, за К.Н.Н. пошел сотрудник полиции С.В.В., которому было поручено наблюдать за действиями Закупщика и продавца наркотических веществ. Через несколько минут К.Н.Н. вернулась в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых добровольно выдала <...> бумажных свертков с надписью « <...>». К.Н.Н. пояснила, что данные свертки она приобрела у Бояринцева П.С. за <...> рублей. После чего ею был составлен протокол, где расписались понятые и К.Н.Н. Выданные свертки были упакованы, в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «<...>», на которой расписались понятые, К.Н.Н. и она, после чего К.Н.Н. так же в присутствии двух понятых была вновь досмотрена, в ходе досмотра у нее ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен соответствующий документ. Позже от сотрудников ОСО при УВД г.Волжского ей стало известно, что был задержан Бояринцев П.С., который пытался скрыться, совершил ДТП и у него были изъяты денежные средства, которые участвовали в проведении закупки и еще наркотические вещества. К.Н.Н. принимала участие в данном оперативном эксперименте по своему добровольному желанию, все действия производились в присутствии понятых, она досматривалась, в ее присутствии осматривались, обрабатывались деньги, после обработки они были вручены ей, затем она со своего личного телефона звонила Бояринцеву П.С. и договаривалась о встрече, когда они прибыли к « <...>», К.Н.Н. вновь звонила Бояринцеву и он ей указал место, куда она должна подойти. После закупки, К.Н.Н. вернулась к автомашине, где так же добровольно выдала приобретенные <...> пакетиков и сообщила, у кого и на какие деньги их приобрела. Она была в нормальном адекватном состоянии, понимала происходящее, расписывалась во всех протоколах, при всех действиях присутствовали понятые.

Свидетель Е.Х.П., суду показала, что <дата> года около <...> часов <...> минут она была приглашена сотрудниками полиции в подразделение <...> по адресу: <адрес> по присутствовать в качестве понятой при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков. В подразделении ОСО в служебном кабинете ей и еще одной понятой сотрудники полиции пояснили, что молодой человек по имени П. по средством сотовой связи осуществляет сбыт наркотических веществ. Далее в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии ее и второй понятой сотрудником полиции, женщиной фамилия которой Ф.Т.В., но она может ошибаться, фамилию могла забыть, был произведён личный досмотр девушки. Которая представилась К.Н.Н., <дата> г.р., она выступала в роли закупщика. В процессе проведения личного досмотра у К.Н.Н. ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором она, еще одна понятая и К.Н.Н. поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции мужчина, фамилию она уже не помнит, произвел обработку денежных купюр в сумме <...> рублей – <...> купюры достоинством по <...> рублей и <...> купюры достоинством по <...> рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы <...> стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписались: К.Н.Н., сотрудник полиции, производивший обработку, она и вторая понятая. Обработанные денежные купюры были вручены К.Н.Н.. для производства закупки наркотиков. Затем она еще одна понятая, сотрудники полиции на служебном автомобиле <...> проследовали в <адрес>, к дому № <адрес> магазин «<...>», другие сотрудники полиции, как она помнит Х. и С. на служебном автомобиле <...> проследовали за ними. Приехав к магазину «<...>», К.Н.Н. и сотрудник полиции С.В.В., которому поручили наблюдать за действиями закупщика и сбытчика наркотиков вышли из машины и направились во внутрь микрорайона. Через некоторое время в автомобиль вернулись К.Н.Н. и С.В.В.. В автомобиле К.Н.Н. в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала тринадцать бумажных пакетиков с надписью «<...>». Добровольно выданное К.Н.Н. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «<...>», на которой расписались: она, вторая понятая, К.Н.Н. и Ф.Т.В.. После этого, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором К.Н.Н., она, вторая понятая и сотрудник милиции Ф.Т.В., принимавшая наркотик, поставили свои подписи. В процессе добровольной выдачи К.Н.Н. пояснила, что данные свертки та приобрела у парня по имени П. за <...> рублей. Далее Ф.Т.В. в присутствии нее и второй понятой произвела повторный личный досмотр К.Н.Н., в ходе которого у той ничего обнаружено и изъято не было, о чем был также составлен протокол личного досмотра, где они, еще одна понятая и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего они прибыли в подразделение ОСО. Лично она в таком мероприятии участие принимала впервые, ей было интересно, поэтому она дала свое согласия, до <дата> года ни К.Н.Н. ни сотрудников полиции, ни подсудимого она не знала. Девушка, которая дала свое согласие участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика, как она представилась К.Н.Н., была в нормальном адекватном состоянии и конечно она понимала, что происходит, это было очевидно и потому, что когда ей и второй разъясняли суть мероприятии К.Н.Н. присутствовала и все слышала, сотрудники полиции говорили, что сегодня, то есть <дата> года будет проводиться проверочная закупка наркотических средств у парня по имени П., закупщиком согласилась принять участие К.Н.Н.., тут же женщина сотрудник полиции стала производить личный досмотр К.Н.Н., потом так же в присутствии понятых и К.Н.Н. так же 18.11.2010 года осматривались деньги и она их добровольно получила, потом сама со своего телефона позвонила парню по имени П., а когда он назначил встречу в <...> микрорайоне так же добровольно вместе с ними –двумя понятыми и сотрудниками полиции приехала в <...> микрорайон, потом пошла на встречу с П. с сотрудником полиции, вместе с ним вернулась и добровольно выдала <...> пакетиков и сама добровольно сказала, что выданное купила у П. на деньги которые ей выдали для закупки.

Свидетель Ч.Ю.В. суду показал, что на тот момент работал <...> и по роду службы <дата> года проводил беседу с И.П.В. <дата> года рождения, последний в ходе беседы сообщил, что у него на <адрес> имеется вещество, приобретенное им через « <...>» для продажи в <адрес> и заявил, что желает указанные вещества добровольно выдать. Впоследствии были приглашены понятые вместе с которыми и с И.П.В. они прибыли по указанному И.П.В. адресу, где он добровольно выдал: <...> пакетиков замком « гриппер» с порошкообразным веществом, <...> таких же пакетиков с порошкообразным веществом, <...> таких же пакетиков с порошкообразным веществом, <...> пластиковых контейнера с веществом сере- белого цвета, <...> пластиковых контейнера с веществом серо- белого цвета, полиэтиленовый пакет с пористым веществом белого цвета, <...> пустых пластиковых контейнера, данные вещества находились в жестяной банке с надпись на иностранном языке, все выданное И.П.В. было в присутствие И.П.В. и понятых упаковано, опечатано и составлен протокол.

Свидетель К.Н.Н.., суду показала, что до <дата> года она около года была знакома с Бояринцевым П.С., они периодически встречались, близкого общения не было, но отношения у них хорошие. В <дата> году она жила на съемной квартире в <адрес>, квартиру она снимала у мужчины по имени В. по кличке « <...>». Днем <дата> года « <...>» купил у нее наркотические средства, она не знала, что это была контрольная закупка и что « <...>» ее подставляет, поэтому продала ему наркотики, расплатился он деньгами передал ей <...> купюры достоинством <...> рублей и <...> купюры достоинством <...> рублей. Часа через <...> после этого, ей самой потребовались наркотики, поэтому уже ближе к вечеру <дата> года она со своего телефона позвонила Бояринцеву П.С. и сказала, что ей необходимо <...> пакетиков с наркотиками и просила его их ей продать, Бояринцев П.С. согласился и назначил ей встречу возле магазина « <...>», она вызвала такси, взяла деньги в том числе и те, которые ей передал « <...>» и поехала на встречу с Бояринцевым к магазину « <...>». Приехав к « <...>» вышла из такси, снова позвонила Бояринцеву П.С. сообщила, что приехала, он ей ответил, что бы шла по аллее к дому <номер> по улице <адрес>, она пошла, они встретились, при встрече она передала Бояринцеву деньги в том числе и деньги, которые получила от « <...>» так как не знала, что они меченные, денег было гораздо больше какая сумма она уже не помнит, но меченные деньги среди денег, которые она передала Бояринцеву тоже были, получив деньги Бояринцев П.С. передал ей <...> пакетиков с наркотиками и они разошлись, когда она подошла к « <...>» на нее налетели сотрудники ОСО, там уже были и понятые, ее задержали, досмотрели и изъяли наркотики, которые она купила <дата> года у Бояринцева П.С. для себя, для своих нужд. Она считает, что В. « <...>» решил ее подставить, поэтому на меченные деньги купил у нее наркотики, а после этого подслушал ее телефонный разговор с Бояринцевым, об этом разговоре сообщил сотрудникам ОСО, которые <дата> года стали за ней следить, приехали за ней следом к « <...>», где ее, а позже Бояринцева П.С. задержали. Никакой закупки у Бояринцева <дата> года не было, в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у Бояринцева, она участия не принимала, действительно <дата> года она по своей собственной инициативе звонила Бояринцеву, просила продать лично для нее наркотики, он согласился и по своей инициативе <дата> года она на такси приехала к « <...>», где ей назначил встречу Бояринцев и купила у него <...> пакетиков наркотиков для себя лично, а сотрудники ОСО ее выследили и оформили это как закупка. <дата> года понятые, две девушки действительно были, но она считает их сотрудниками ОСО.

Она признает, что <дата> года она своей рукой писала заявление о том, что она К.Н.Н. и так далее дает свое добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте и выступить в роли закупщика, так же признает, что <дата> года следователю А.Р.А. давала показания о том, что ей якобы было известно, что молодой человек по имени П., как позже выяснилось Бояринцев П.С. <дата> г.р. прож: <адрес> занимается продажей наркотического вещества. <дата> г. примерно в <...> часов она пришла в ОСО при УВД по г. Волжскому и сообщила сотрудникам милиции, что знает, где торгуют наркотиками и может там закупиться, если необходимо. Сотрудники милиции решили провести необходимые мероприятия, в которых она будет выступать в качестве «закупщика», на что она согласилась. Сотрудникам милиции она так же сообщила, что у нее есть номер сотового телефона № <номер> Бояринцева П., который занимается сбытом синтетического наркотика. Затем, в один из служебных кабинетов пригласили ее, куда так же были приглашены две девушки, которые согласились быть понятыми. В служебном кабинете в присутствии понятых она подтвердила свое желание выступать закупщиком. После этого в присутствии понятых сотрудником милиции Ф.Т.В. был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудник милиции Н.Р.В. произвел в присутствии нее и понятых обработку и осмотр денежных купюр в сумме <...> рублей: <...> купюры достоинством <...> рублей и <...> купюры достоинством <...> рублей специальным порошком. После обработки денежные купюры в лучах лампы <...> стали издавать ярко-голубое свечение, так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спец обработки денежных купюр, в котором расписались понятые, она и сотрудник милиции Н.Р.В.. Обработанные денежные купюры были ей вручены для производства закупки наркотиков в присутствии понятых, так же было оговорено, что в случае удачной закупки, она закурит сигарету, тем самым подав условный знак. Сотруднику милиции С.В.В. было поручено наблюдать за ее действиями и за действиями сбытчика наркотиков. Далее из помещения ОСО она со своего сотового телефона позвонила Бояринцеву П. на аб. номер <номер> и поинтересовалась, могла бы она у того приобрести наркотик, уточнив при этом, что у нее есть <...> рублей. Бояринцев П. ответил ей, что тот может продать ей наркотик и договорились встретиться в <...> микрорайоне в районе магазина <...>. Далее она, двое понятых и сотрудники милиции М. и Ф.Т.В. на служебном автомобиле <...> проехали к остановке «<...>» со стороны <адрес> м/р-на. Подъезжая к оговоренному месту встречи, она еще раз перезвонила Бояринцеву П. пояснив, что подъезжает. В разговоре Бояринцев П. сказал ей, чтобы она вышла на аллею напротив дома №<номер> по ул. <адрес>, где она и подъехавший сотрудник милиции С.В.В. вышли из машин, она направилась на аллею возле дома №<номер> по ул. <адрес>, а С.В.В. пошел следом за ней. Через некоторое время к ней со стороны школы подошел П.. Встретившись с тем она передала тому деньги, которые ей вручил Н.Р.В. для закупки наркотиков, а тот отдал ей <...> пакетиков с наркотиками, предназначенными для личного употребления и дальнейшей реализации. После этого они разошлись в разные стороны, она подала условный знак, и направилась на остановку магазина «<...>», где находился автомобиль. Далее она подошла к автомобилю <...> и в присутствии двух понятых, добровольно выдала сотруднику милиции Ф.Т.В. <...> пакетиков с наркотиком пояснив при этом, что данные пакетики она приобрела в <...> м/р-не за <...> рублей у парня по имени П.. Добровольно выданное ею было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «<...>», на которой понятые, сотрудник милиции Ф.Т.В. и она поставили свои подписи. Далее был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались: понятые, сотрудник милиции Ф.Т.В. и она. Далее сотрудник милиции Ф.Т.В. произвела ее повторный личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Потом они проехали в ОСО при УВД по г. Волжскому. Однако указанные показания, сейчас она не подтверждает, так как их она давала под давлением сотрудников ОСО, которые в отношении нее применяли физическую силу и психологическое давление, следователь применял психологическое давление, просил, что бы она не отказывалась от показаний, которые давала сотрудникам ОСО. Так же подтверждает, что в <дата> году у нее была очная ставка с Бояринцевым П.С. и сотрудниками ОСО, и ее несколько раз еще дополнительно допрашивали, в том числе и <дата> года, в протоколах везде ее подписи, но правду она говорит в суде.

Показания свидетеля К.Н.Н. данные, ею в судебном заседании, суд не может признать достоверными доказательствами по делу, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно показаниями свидетелей: И.П.В., С.В.В., Ф.Т.В., Н.Р.В., Е.Х.П.., Ч.Ю.В. и другими доказательствами: постановлением о проведении оперативного эксперимента, заявлением, написанным собственноручно К.Н.Н., свидетель Е.Х.П. сотрудником полиции не является, с К.Н.Н. не знакома, она как в ходе предварительного расследования, так и в суде настаивала на том, что оперативное мероприятие проверочная закупка <дата> года проводилось и К.Н.Н. принимала добровольное участие, она была в нормальном адекватном состоянии, понимала происходящее, на закупку к магазину « <...>» она приехала вместе с сотрудниками полиции и с ними понятыми, К.Н.Н. со своего телефона <дата> года звонила « <...>», договаривалась о встрече и навстречу приехала, получив от сотрудников полиции деньги, на которые закупила наркотическое средство <...> пакетиков, которые добровольно выдала в присутствии двух понятых <дата> года, у суда нет оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, ее показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, она не имеет заинтересованности в исходе дела, тогда как К.Н.Н. неоднократно меняла свои показания как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, ее позицию суд расценивает как стремление облегчить участь своего хорошего знакомого Бояринцева П.В.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, в связи с имеющимися противоречиями оглашались показания свидетеля К.Н.Н. данные ею ходе предварительного расследования <дата> года, <дата> года и <дата> года, где она <дата> года показывала, что ей было известно, что молодой человек по имени П., как позже выяснилось Бояринцев П.С. <дата> г.р. прож: <адрес> занимается продажей наркотического вещества. <дата> г. примерно в <...> часов она пришла в ОСО при УВД по г. Волжскому и сообщила сотрудникам милиции, что знает, где торгуют наркотиками и может там закупиться, если необходимо. Сотрудники милиции решили провести необходимые мероприятия, в которых она будет выступать в качестве «закупщика», на что она согласилась. Сотрудникам милиции она так же сообщила, что у нее есть номер сотового телефона № <номер> Бояринцева П., который занимается сбытом синтетического наркотика. Затем, в один из служебных кабинетов пригласили ее, куда так же были приглашены две девушки, которые согласились быть понятыми. В служебном кабинете в присутствии понятых она подтвердила свое желание выступать закупщиком. После этого в присутствии понятых сотрудником милиции Ф.Т.В. был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудник милиции Н.Р.В. произвел в присутствии нее и понятых обработку и осмотр денежных купюр в сумме <...> рублей: <...> купюры достоинством <...> рублей и <...> купюры достоинством <...> рублей специальным порошком. После обработки денежные купюры в лучах лампы <...> стали издавать ярко-голубое свечение, так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спец обработки денежных купюр, в котором расписались понятые, она и сотрудник милиции Н.Р.В.. Обработанные денежные купюры были ей вручены для производства закупки наркотиков в присутствии понятых, так же было оговорено, что в случае удачной закупки, она закурит сигарету, тем самым подав условный знак. Сотруднику милиции С.В.В. было поручено наблюдать за ее действиями и за действиями сбытчика наркотиков. Далее из помещения ОСО она со своего сотового телефона позвонила Бояринцеву П. на аб. номер <номер> и поинтересовалась, могла бы она у того приобрести наркотик, уточнив при этом, что у нее есть <...> рублей. Бояринцев П. ответил ей, что тот может продать ей наркотик и договорились встретиться в <...> микрорайоне в районе магазина <...>. Далее она, двое понятых и сотрудники милиции М. и Ф.Т.В. на служебном автомобиле <номер> проехали к остановке «<...>» со стороны <...> м/р-на. Подъезжая к оговоренному месту встречи, она еще раз перезвонила Бояринцеву П. пояснив, что подъезжает. В разговоре Бояринцев П. сказал ей, чтобы она вышла на аллею напротив дома №<номер> по ул. <адрес>, где она и подъехавший сотрудник милиции С.В.В. вышли из машин, она направилась на аллею возле дома №<номер> по ул. <адрес>, а С.В.В. пошел следом за ней. Через некоторое время к ней со стороны школы подошел П.. Встретившись с тем она передала тому деньги, которые ей вручил Н.Р.В. для закупки наркотиков, а тот отдал ей <...> пакетиков с наркотиками, предназначенными для личного употребления и дальнейшей реализации. После этого они разошлись в разные стороны, она подала условный знак, и направилась на остановку магазина «<...>», где находился автомобиль. Далее она подошла к автомобилю <...> и в присутствии двух понятых, добровольно выдала сотруднику милиции Ф.Т.В. <...> пакетиков с наркотиком пояснив при этом, что данные пакетики она приобрела в <...> м/р-не за <...> рублей у парня по имени П.. Добровольно выданное ею было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «<...>», на которой понятые, сотрудник милиции Ф.Т.В. и она поставили свои подписи. Далее был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались: понятые, сотрудник милиции Ф.Т.В. и она. Далее сотрудник милиции Ф.Т.В. произвела ее повторный личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Потом они проехали в ОСО при УВД по г. Волжскому./ том 1 л.д.57-59/; <дата> года / л.д. 10-11 том 2/ К.Н.Н. показывала, что ей известен Бояринцев П.С., с которым она познакомилась, когда пыталась устроиться на работу продавцом в киоск по продаже курительных смесей. Продавцом ее не взяли, но она с Бояринцевым П.С. обменялась номерами телефонов. Через некоторое время Бояринцев П.С. ей позвонил и сказал, что даст ей несколько пакетиков для реализации, она согласилась и она иногда реализовывала указанные пакетики по просьбе Бояринцева П.С. и иногда покупала их у него же для личного употребления. Позже, точной даты она не помнит, но ее к себе для беседы пригласили сотрудники милиции, в ходе беседы с которыми она им рассказала, что у нее имеется знакомый Бояринцев П., который занимается распространением наркотиков. После чего сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в закупке наркотических средств как закупщику, она согласилась и оформив все документы в тот же день, она со своего телефона позвонила Бояринцеву П.С. и договорилась о встрече для приобретения наркотиков на <...> рублей. После чего была произведена закупка наркотических средств, она приобрела их у Бояринцева П. передав ему деньги и получив от него <...> пакетиков с наркотическим средством. После этого <дата> года / л.д. 33-36 том 2/ К.Н.Н. показывала, что при проведении очной ставки с Бояринцевым П.С. ей стало жалко его, и она решила дать ложные показания и попытаться выгородить Бояринцева П.С. поэтому и дала показания о том, что не было контрольной закупки под контролем сотрудников милиции.

Вышеуказанные показания, суд считает достоверными доказательствами по делу, по вышеуказанным основаниям, кроме того, они последовательны и согласуются с другими материалами дела: показаниями свидетелей И.П.В., Е.Х.П.., Ф.Т.В.., С.В.В., подтверждаются письменными материалами дела: постановлением о проведении оперативного эксперимента, протоколами досмотра и добровольной выдачи, протоколом досмотра Бояринцева П.С. и его автомашины, заключениями экспертов.

Кроме того в судебном заседании допрашивался <...> А.Р.А. который суду показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Бояринцева П.С. с <дата> года по <дата> года, в ходе предварительного расследования он неоднократно допрашивал в качестве свидетеля К.Н.Н., в том числе и по ходатайству защиты обвиняемого. В процессе предварительного расследования в <дата> году К.Н.Н.. без какого либо принуждения, добровольно давала показания, она показывала, что добровольно <дата> года принимала участие в оперативном эксперименте и принимала в нем участие в качестве закупщика, так же показывала, что в ходе проведения эксперимента в присутствии понятых осматривались деньги, которые вручались ей для проведения закупки, затем она со своего телефона позвонила Бояринцеву он назначил ей встречу в <...> микрорайоне, в районе магазина « <...>» куда она прибыла вместе с участниками оперативного эксперимента, там под контролем сотрудника полиции на полученные деньги купила у Бояринцева <...> пакетиков наркотического вещества, которые сразу после закупки добровольно выдала так же в присутствии понятых. В период ее допроса в кабинете никто никогда не присутствовал, допрашивал он ее без присутствия посторонних, так же без присутствия сотрудников ОСО, в последствии он допрашивал ее так же без чьего либо постороннего присутствия в помещении для допроса в ИВС, в указанном помещении ведется видеонаблюдение, затем К.Н.Н. уже в <дата> году поменяла свои показания стала говорить, что наркотики у Бояринцева она действительно <дата> года купила, но никакой закупки не проводилось, такие показания она дала <дата> года, на очной ставке с Бояринцевым П.С. то есть год спустя после произошедшего, с целью уточнения обстоятельств им были проведены еще несколько очных ставок с сотрудниками ОСО, на очных ставках с ними К.Н.Н.. вновь полностью подтверждала их показания, указывая, что она добровольно принимала участие в закупках, все понимала, все протоколы читала и лично их подписывала, по этой причине с целью устранения противоречий <дата> года он вновь допросил К.Н.Н., которая показала, что ей стало жалко Бояринцева П.С., поэтому она дала ложные показания. В ходе предварительного расследования в отношении К.Н.Н. никаких недозволенных методов не применялось.

Как видно из заявления / л.д.6 том 1/ К.Н.Н. <дата> года собственноручно написала заявление о том, что она дает свое добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте закупка в качестве закупщика.

Для дальнейшего участия в оперативном эксперименте <дата> года в присутствии понятых К.Т.А. и Е.Х.П. К.Н.Н. была досмотрена, в ходе досмотра у нее ничего не обнаружили и не изъяли, что видно из протокола / л.д. 7 том 1/, далее с этой же целью <дата> г в присутствии тех же двух понятых, были осмотрены денежные купюры <...> штуки достоинством <...> рублей <номер>; <номер>, <номер>, <номер> и <...> купюры достоинством <...> рублей <номер>; <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, после осмотра которые обработаны спецсредством и переданы К.Н.Н. протокол осмотра / л.д. 8 -10 том 1 /.

Согласно протокола добровольной выдачи / л.д.11 том 1/ К.Н.Н. <дата> года, в присутствии двух понятых К.Т.А. и Е.Х.П. добровольно выдала <...> бумажных пакетиков размером <...> см с ненарушенной упаковкой с изображением открытых ворот с надписью на иностранном языке « <...>», который заявила, что купила их за <...> рублей, у парня по имени П.. Выданное упаковали и опечатали. После выдачи К.Н.Н. в присутствии тех же понятых была досмотрена в ходе досмотра у нее ни чего не обнаружили и не изымали, протокол / л.д.12 том 1/

Как видно из протокола очной ставки К.Н.Н.Ф.Т.В. / том 2 л.д. 25 – 28/ Ф.Т.В. настаивала на своих показаниях о том. Что <дата> года проводилось оперативное мероприятие « проверочная закупка» по своему добровольному согласию К.Н.Н. принимала в нем участие и выступала в качестве « закупщика», так же были приглашены понятые в присутствии которых она производила досмотр К.Н.Н., впоследствии был составлен соответствующий документ, в котором расписались К.Н.Н., понятые. Далее происходила закупка, для осуществления которой они на служебных автомашинах с понятыми и К.Н.Н. выезжали на место ее производства. После закупки в служебной автомашине К.Н.Н. так же в присутствии понятых добровольно выдала <...> пакетиков с наркотиками, о чем ею так же был составлен протокол, в протоколах К.Н.Н. расписывалась добровольно и собственноручно без какого либо принуждения, в ее присутствии К.Н.Н. ни кто не бил и не угрожал, К.Н.Н. подтвердила показания Ф.Т.В. в полном объеме, указала, что происходило все именно так как показала Ф.Т.В.., она расписывалась собственноручно в протоколе без какого либо воздействия со стороны сотрудником милиции.

На очной ставке с М.И.А. К.Н.Н. <дата> года указала что она добровольно без какого либо воздействия давала объяснения сотруднику милиции М.И.А., прочла его и подписала, что подтверждается протоколом очной ставки / том 2 л.д. 29-32/.

Из рапортов / л.д. 28-29 том 1/ от <дата> г следует, что <дата> года в ходе проведения оперативного эксперимента ( закупка), у дома <номер> по улице <адрес> Бояринцев П.С. сбыл <...> пакетиков с надписью « <...>», в ходе задержания оказал физическое сопротивление, пытался скрыться с мета совершения преступления на автомобиле <...> государственный номер <номер>, совершил наезд на сотрудника милиции, после чего продолжил движение, нарушая ПДД, совершил ДТП, создавал угрозу жизни и здоровью окружающих граждан.

Из протоколов составленных <...> видно, что <дата> года Бояринцев НПДД РФ, совершил ДТП, был задержан сотрудниками ДПС, отстранен от управления транспортным средством / том 1 л.д. 17-20/ и доставлен в ОСО при УВД по г. Волжскому, что следует из рапорта / том 1 л.д. 21/

Как видно из протокола личного досмотра / л.д. 15 том 1 / <дата> года в <...> час. <...> мин. был досмотрен Бояринцев П.С. в присутствии понятых: П.Е.Е. и К.А.В., перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики и т.д. и деньги вырученные от их сбыта, Бояринцев П.С. заявил, что при себе имеет деньги <...> рублей, которые он выручил и сам получил от продажи наркотиков, о чем сам сделал две записи в протоколе досмотра.

При его досмотре обнаружено и изъято: из левого кармана спортивной куртки, надетой на Бояринцеве П.С. и принадлежащей ему деньги в сумме <...> рублей, <...> купюры по <...> рублей - <номер>; <номер>, <номер>, <номер>, <...> купюры по <...> рублей <номер>; <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, номера и серии обнаруженных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных К.Н.Н. для эксперимента, при освещении денежных купюр и рук Бояринцева П.С. ультрафиолетовой лампой, на его пальцах и ладонях, а также на всех денежных купюрах появилось люминисцентное свечение ярко голубого цвета.

Как видно из протокола осмотра места происшествия / том 1 л.д. 33- 37/ <дата> года в присутствии понятых П.Е.Е. и К.А.В. осматривался автомобиль <...> регистрационный знак <номер>, принадлежащий Бояринцеву П.С., в ходе которого внутри салона под чехлом заднего пассажирского сиденья, ближе к правой двери обнаружен фрагмент газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серого цвета внутри. Под ковриком резиновым перед задним пассажирским сиденьем слева обнаружен сотовый телефон « <...>», все обнаруженное сразу в присутствии понятых было упаковано, опечатано, составлен протокол.

По справкам и заключению экспертов / том 1 л. д. 41 - 42, 44, 84- 86, 92-93, 100-105 / вещество, выданное <дата> года К.Н.Н. <...> пакетиков в виде порошка в пакетиках с надписью « <...>» является наркотическим средством – <...>, общей массой <...> г в результате исследования истрачено по <...> г. Вещество изъятое в ходе осмотра автомобиля Бояринцева П.С. <дата> года, растительного происхождения со спецефическим запахом в свертках массой: <...> г, <...> г, а всего <...> гр. является наркотическим средством- <...>), на экспертизу израсходовано <...> и <...>. Указанные выводы подтверждены и в заключениях экспертов. Вещество порошкообразное в пакетиках с надписью «<...>» общей массой <...> грамм, добровольно выданное <...>, является <...>. Вещество растительного происхождения массой <...> грамм и <...> грамм, изътое в автомашине <номер>, принадледжащей Бояринцеву П.С. является <...>). На экспертизу вещественные доказательства были представлены в упакованном и опечатанном виде, нарушений упаковка не имела.

По заключению эксперта наркотические средства добровольно выданные И.П.В., протокол добровольной выдачи / л.д. 45 том 1/ имеют другой химический состав.

Вещественные доказательства в присутствии понятых осмотрены и приобщены к материалам дела о чем свидетельствуют протоколы осмотра и постановления / том 1 л.д. 174- 177 /

Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

Поскольку Бояринцев П.С. <дата> года около <...> часов 30 минут, находясь у дома <номер> по ул. <адрес> незаконно сбыл К.Н.Н. <...> пакетиков с надписью «<...>» с наркотическим средством <...> общей массой <...> г, получив от последней <...> рублей, преступление до конца не довел по причинам не зависящим от его воли, закупка наркотиков производилась под контролем сотрудников полиции и наркотики были изъяты из оборота.

Мотивом преступления явилась – корысть.

Его же действия необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели их сбыта.

Так как <дата> года Бояринцев П.С. у кафе « <...>» незаконно приобрел наркотическое средство – <...> сверток из бумаги массой <...> гр. и сверток из полимерного материала массой <...> гр., то есть в особо крупном размере, для личного употребления, которое незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели его сбыта до <дата> года под чехлом заднего сиденья своего автомобиля <...> регистрационный знак <номер>, когда был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство изъято.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства которые смягчают наказание суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного, то что привлекается к уголовной ответственности впервые, работает, занимался спортом, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы как прежнему, так и настоящему, так же положительно характеризуется коллегами по спорту, его состояние здоровья в <дата> году получил серьезную травму, которая стала препятствием призыву к военной службе, что суд так же признает обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

БОЯРИНЦЕВА П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

ПО ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

По ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Бояринцеву П.С. назначить наказание в виде трех лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания со 2 февраля 2012 года.

Вещ. Доказательства : наркотическое средство <...> незаконно хранил <...> пакетиков с надписью «<...>» общей массой <...> гр., сверток из бумаги с веществом массой <...> гр. и сверток из полимерного материала с веществом, массой <...> гр., представляющие собой наркотическое средство – <...>, большую металлическую коробку с: <...> пакетиками вещества общей массой <...>, <...> пакетиков с веществом общей массой <...>., <...> полимерных пакетиков с веществом общей массой <...>., маленькую металлическую коробку в которой: мешочек с веществом массой <...>, коробка с веществом массой <...>, коробка с веществом массой <...> г., <...> коробки с веществом массой <...>.. <...> г., <...> г., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Волжскому Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме <...> рублей хранящиеся там же по вступлении приговора в законную силу передать финансовому управлению УМВД России по городу Волжскому, сотовый телефон « <...>» возвратить осужденному либо его представителю по доверенности.

    

Меру пресечения Бояринцеву П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :

Приговор изготовлен в совещательной комнате 2 февраля 2012 года на компьютере судья :