Хищение чужого имущества мошенническим путем



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                         31 января 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бодровой А.Н.

подсудимого: Бабкеева С.С.,

защитника: Бабкеева Р.И.,

при секретаре Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабкеева <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ,

Установил:

Бабкеев Р.Р. совершил покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Бабкеев Р.Р. был назначен на должность следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой <адрес> следственного управления при УВД по городу Волжскому приказом начальника <адрес> <адрес> <адрес> "."..г. и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ наделен властными полномочиями, в том числе по ограничению конституционных прав в отношении лиц, не находившихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и по расследованию уголовных дел, относящихся в соответствии с положениями ст. 151 УПК РФ к категории дел, предварительное расследование по которым производится следователями органов внутренних дел, то есть на постоянной основе выполнял функции представителя власти, а, следовательно, являлся должностным лицом. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником СУ при УВД по <адрес>, следователь Бабкеев Р.Р. был обязан производить предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, отнесенных законом к ведению органов внутренних дел, совершенных на территории, обслуживаемой №... по городу Волжскому, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ нес ответственность за своевременное и качественное производство следственных действий по уголовным делам, находившимся в производстве, а также за совершение противоправных действий согласно законодательству РФ.

"."..г. Бабкеевым Р.Р. по результатам рассмотрения материалов процессуальной проверки было возбуждено уголовное №... в отношении С.С., по признакам преступления, предусмотренного <адрес> РФ.

После возбуждения уголовного дела С.С., осознавая, что имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в связи с чем, суд при вынесении приговора может назначить ему наказание в виде лишения свободы, опасаясь этого и не желая столь неблагоприятных для себя последствий, "."..г. в неустановленное время, находясь в служебном кабинете <адрес> по городу Волжскому, расположенному по адресу: <адрес>, обратился к следователю Бабкееву Р.Р. с вопросом о возможности назначения судом наказания, не связанного с изоляцией от общества, имея возможность заплатить за это деньги в <адрес>

Бабкеев Р.Р., имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими С.С., мошенническим путем, используя свое служебное положение, как следователь, в производстве которого находится уголовное дело, обманывая С.С., сообщил, что якобы имеет возможность за вознаграждение оказать содействие в назначении последнему наказания, не связанного с изоляцией от общества, однако в действительности такой возможностью не располагая.

"."..г. в "."..г. в ходе встречи у <адрес> расположенного на пересечении <адрес>, Бабкеев Р.Р. предложил С.С. помощь в поиске адвоката для заключения соглашения, однако тот отказался. Тогда Бабкеев Р.Р., осознавая, что уголовное дело в отношении С.С. из его производства изъято "."..г., какой-либо возможности в оказании воздействия на проведение предварительного расследования по данному уголовному делу у него не имеется, и у него отсутствует возможность повлиять на приговор суда и, не собираясь совершать данные действия, реализуя свой преступный умысел, введя С.С. в заблуждение относительно своих возможностей, используя свое служебное положение, сообщил последнему, что за вознаграждение способен оказать содействие в назначении ему судом наказания за совершенное преступление, не связанное с лишением свободы. С.С., доверяя сказанному и относясь к Бабкееву Р.Р. как к представителю власти, желая избежать неблагоприятных для себя последствий, передал Бабкееву Р.Р. денежные средства в сумме <адрес> Непосредственно после получения денежных средств Бабкеев Р.Р. был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по <адрес> и УФСБ России по <адрес>, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бабкеев Р.Р. в судебном следствии вину признал полностью, суду пояснил, что работал в должности №... по городу Волжскому. <адрес> года к нему в производство поступило уголовное дело в отношении <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст"."..г. УК РФ. После допроса <...> последний спросил у него, может ли он помочь смягчить ему наказание. На что он ему сказал, №... сам себе облегчить наказание, заключив соглашение с адвокатом, и сообщил, что его услуги будут стоить <адрес>. На следующий день <адрес> пояснил, что согласен заключить соглашение с адвокатом. Он дал "."..г. номер телефона адвоката "."..г. "."..г. с ним встретился, но не стал заключать соглашение, поскольку адвокат назвал сумму в размере <адрес> рублей, а таких денег у <адрес> не было. "."..г. попросил его посоветовать другого адвоката, на что они договорились о встрече на следующий день, но встреча не состоялась. На следующий день, созвонившись с "."..г., они договорились о встрече у "."..г. <адрес>, где у него была встреча со знакомым. При встрече они с <адрес> отошли в сторону для разговора, в ходе которого <адрес>, что принес <адрес> рублей, которые он попросил <адрес> положить на заднее сидение автомобиля его знакомого. <адрес> положил деньги в салоне автомобиля и ушел. После чего он был задержан. Был произведен досмотр автомобиля, где были обнаружены и изъяты деньги в сумме <адрес>. Деньги, полученные от "."..г. он хотел передать адвокату.

Вина Бабкеева Р.Р. в предъявленном ему обвинении также подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами стороны обвинения:

показания свидетеля <адрес>. на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым "."..г. в отношении него следователем <адрес> <адрес> С.С. было возбуждено уголовное дело по ч. <адрес> РФ. "."..г. он в присутствии адвоката был допрошен указанным следователем в качестве подозреваемого, после чего в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После того, как следственные действия закончились и он остался со следователем Бабкеевым Р.Р. один в кабинете, то поинтересовался у того, какое наказание ему грозит, так как недавно освободился по отбытию наказания, имел неснятую и непогашенную судимость, в связи с чем, опасался нового заключения под стражу. На данный вопрос Бабкеев Р.Р. пояснил ему, что сможет решить данный вопрос за деньги, при этом спросил, сколько он сможет собрать денег. Он сообщил, что может собрать около №... рублей, на что Бабкеев Р.Р. сказал, что поможет решить данный вопрос, чтобы по результатам рассмотрения дела в суде ему назначили наказание, не связанное с лишением свободы. "."..г. вечером он поехал в <адрес>, домой на <адрес> и поскольку опасался, что Бабкеев Р.Р. просто обманывает его и, воспользовавшись сложившейся ситуацией, присвоит себе его деньги, "."..г. обратился в <адрес> по <адрес>, где рассказал о произошедшем, то есть о предложении следователя Бабкеева Р.Р. помочь получить условное наказание за незаконное вознаграждение. После этого, под контролем сотрудников "."..г. "."..г. примерно в <адрес> он приехал в <адрес> в <адрес> к следователю Бабкееву Р.Р. и в ходе разговора с последним снова подтвердил свои намерения о передаче денежных средств в сумме <адрес> за назначение условного наказания. По итогам данной встречи они договорились встретиться №... года. Указанная встреча произошла примерно в №... <адрес> в кабинете Бабкеева Р.Р. В ходе данного разговора Бабкеев Р.Р. подтвердил свои намерения о решении за денежное вознаграждение вопроса о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. При встрече он сообщил С.С., что еще не собрал требуемую сумму денег, после чего они договорились встретиться в понедельник также в служебном кабинете С.С. Указанная встреча не состоялась. "."..г., примерно в <адрес>, он позвонил на сотовый телефон Бабкееву Р.Р. и они договорились о встрече на №... <адрес>, при этом в ходе разговора Бабкеев Р.Р. поинтересовался, сколько он собрал денег, на что он ответил, что собрал №... рублей, а С.С. сообщил, что указанной суммы будет достаточно. Когда он ехал в <адрес>, то ему на сотовый телефон перезвонил Бабкеев и сообщил о переносе встречи к <адрес>» на <адрес>. В ходе данной встречи, которая состоялась №... Бабкеев Р.Р. снова подтвердил свои намерения решить вопрос о назначении в отношении него наказания не связанного с лишением свободы за денежное вознаграждение. После этого Бабкеев Р.Р. сказал, что ему необходимо сесть на заднее сиденье автомашины <адрес> цвета, возле которой они разговаривали и положить на заднее виденье привезенные деньги. Он выполнил требование Бабкеева Р.Р., сел на заднее сиденье автомашины <адрес>, и положил на заднем сиденье данной автомашины деньги в №..., которые должен был передать Бабкееву Р.Р. за решение вопроса о назначении в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы (т. 1 л.д. 47-50);

показаниями свидетеля С.С. в судебном следствии, согласно которым он является другом подсудимого Бабкеева Р.Р. "."..г. он приехал на автомобиле <адрес> <адрес> к <адрес> на встречу со своим знакомым, когда ему на сотовый телефон позвонил Бабкеев, спросил где он находится, после чего приехал на место встречи. В ходе беседы С.С. пояснил, что к нему должен подъехать человек. Примерно через №... к Бабкееву подошел парень, они отошли, и стали о чем-то разговаривать. Их разговор он не слышал. После этого данный парень сел к нему в автомобиль, через минуту вышел, попрощался с ними и ушел. Что делал этот молодой человек в его автомашине, он не видел. Почти сразу к ним подошли сотрудники <адрес>, представились, после чего оперативными работниками был произведен досмотр его автомобиля в присутствии понятых, где на заднем пассажирском сидении была обнаружена пачка денег, купюрами №... каждая, количество купюр он не помнит. Изъятые денежные средства были упакованы. Позже он понял, что данные деньги в автомобиле оставил пришедший на встречу к С.С. парень;

показаниями свидетеля С.С. в судебном следствии, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного по <адрес> России по <адрес>. В №... он был привлечен для участия в оперативном эксперименте по поступившей оперативной информации, согласно которой следователь "."..г. России по городу Волжскому Бабкеев Р.Р. вымогает у обвиняемого №... деньги в сумме №... рублей. Были приглашены сотрудники №... понятые. "."..г. были вручены деньги в сумме №..., номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств. Бабкеевым была назначена встреча с <адрес>» на пересечении <адрес>. Им осуществлялось наблюдение за оперативным экспериментом. Когда "."..г. подошел на место назначенной встречи, так находился Бабкеев и второй молодой человек, рядом с ними стоял автомобиль марки <адрес> №... цвета. Когда <адрес> подошел к Бабкееву, они отошли в сторону для разговора. После чего <адрес> один сел в автомобиль <адрес>, где оставил там сумку с деньгами. В это время С.С. со вторым молодым человеком прогуливались вдоль дороги. В ходе указанного оперативного эксперимента разговор между №... и С.С. прослушивался, ими было установлено, что С.С. сказал <адрес> оставить деньги в автомобиле. После чего С.С. был задержан. А оставленные <адрес> в автомашине денежные средства, участвующие в оперативном эксперименте, были изъяты, упакованы и опечатаны. После задержания С.С. пояснил, что не знает, откуда в автомобиле деньги. В ходе всего оперативного эксперимента присутствовали понятые. Номера и серии изъятых из автомобиля денежных купюр, совпали с номерами и сериями купюр переписанных в акт осмотра денежных средств и врученных "."..г.

показаниями свидетеля С.С. в судебном следствии, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по <адрес>. <адрес> года он был привлечен для участия в оперативном эксперименте по поступившей оперативной информации, согласно которой следователь "."..г. по городу Волжскому Бабкеев Р.Р. требует незаконное денежное вознаграждение от №... за оказание помощи по уголовному делу. На основании постановления начальника было принято решение о производстве оперативного эксперимента. <адрес> была вручена сумма денег в №... рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств. С.С. и №... на пересечении <адрес>, рядом с "."..г.». В ходе разговора между С.С. и <адрес>, который прослушивался ими, С.С. сказал <адрес> положить принесенные им деньги в автомобиль "."..г. После чего №... сел в автомобиль <адрес> и оставил там сумку с деньгами. В это время С.С. со вторым молодым человеком прогуливались вдоль дороги. Далее Бабкеев был задержан. А оставленные <адрес> в автомашине денежные средства, участвующие в оперативном эксперименте, были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе оперативного эксперимента присутствовали понятые. Номера и серии изъятых из автомобиля денежных купюр, совпали в номерами и сериями купюр переписанных в акт осмотра денежных средств и врученных <адрес>

показаниями свидетеля С.С. в судебном следствии, согласно которым он работает в должности заместителя начальника №... России по <адрес>. В <адрес> года по поступившей оперативной информации, согласно которой следователь <адрес> России по городу Волжскому С.С. требует незаконное денежное вознаграждение от <адрес>, за помощь по уголовному делу, был произведен оперативный эксперимент, в ходе которого №... была вручена сумма денег в размере <адрес> рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств. Бабкеев и №... встретились на пересечении <адрес>, рядом с магазином <адрес>». Ими в ходе оперативного эксперимента прослушивался разговор между Бабкеевым и №... В ходе разговора С.С. <адрес> <адрес> деньги на задание сидение автомобиля, за управлением которого находился знакомый С.С.. №... сел в автомобиль №... положил деньги на задание. После этого Бабкеев и его друг были задержаны. А оставленные №... в автомашине денежные средства, участвующие в оперативном эксперименте, были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе оперативного эксперимента присутствовали понятые. Номера и серии изъятых из автомобиля денежных купюр, полностью совпали в номерами и сериями купюр переписанных в акт осмотра денежных средств и врученных №...

показаниями свидетеля С.С. в судебном следствии, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченным по ОВД ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по <адрес>. <адрес> года по поступившей оперативной информации, согласно которой следователь <адрес> России по городу Волжскому Бабкеев Р.Р. вымогает у обвиняемого <адрес> деньги в сумме №... рублей, за помощь по уголовному делу, он был привлечен для участия в оперативном эксперименте Были приглашены сотрудники УФСБ, и понятые. <адрес> были вручены деньги в сумме <адрес>, номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра денежных средств. С.С. была назначена встреча с <адрес> у магазина <адрес> на пересечении <адрес>. Ими осуществлялось наблюдение за оперативным экспериментом. На встречу С.С. пошел один, подошел к С.С. и они отошли в сторону для разговора, перед этим Бабкеев проверил №... на предмет наличия при нем прослушивающих устройств. В ходе оперативного эксперимента ими прослушивался разговор между №... и Бабкеевым, в ходе которого Бабкеев сказал "."..г. положить деньги в автомобиль его друга, на заднее сидение. После чего <адрес> один сел в автомобиль №... и оставил там сумку с деньгами. Когда <адрес> ушел Бабкеев был задержан. А оставленные С.С. в автомашине денежные средства, участвующие в оперативном эксперименте, были изъяты, упакованы и опечатаны. Номера и серии изъятых из автомобиля денежных купюр, совпали с номерами и сериями купюр переписанных в акт осмотра денежных средств и врученных С.С.

Вина С.С. также подтверждается письменными доказательствами стороны обвинения:

справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия №... от "."..г., согласно которой установлено, что при встрече Бабкеева Р.Р. и С.С. "."..г. в здании "."..г. по <адрес>, последний пояснил Бабкееву Р.Р. о том, что собирает требуемую сумму денежных средств к "."..г. (т. 1 л.д. 15-16);

справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "."..г., согласно которой установлено, что при встрече Бабкеева Р.Р. и С.С. "."..г. примерно в "."..г. по <адрес>, Бабкеев Р.Р. пояснил последнему о необходимости встретиться с адвокатом, при этом сообщил "."..г. номер телефон и адрес адвоката, а также сказал <адрес> что на «эту тему» он будет общаться с адвокатом, с котором С.С. уже все обсудил <адрес> в свою очередь обещал собрать деньги к "."..г. (т. 1 л.д. 15-16);

справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "."..г., согласно которой установлено, что при встрече С.С. и С.С. "."..г. примерно в <адрес> по <адрес>, Сайранов пояснил С.С., что не желает более общаться с адвокатом, который запросил гонорар в размере <адрес> и желает <адрес>» с С.С. После чего С.С. и С.С. договорились о №... понедельник, на которую последний привезет то, о чем они договаривались ранее (т. 1 л.д. 20-22);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от "."..г., согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», направленное на воспроизведение негласно контролируемых условий и объектов для проявлений противоправных намерений лица, подозреваемого в подготовке и совершении тяжкого преступления, установления и документирования его противоправных действий с использованием технических средств, утвержденного начальником ГУ МВД России по <адрес> С.С. (т. 1 л.д. 23);

справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от "."..г., согласно которой установлено, что при встрече С.С. с С.С. "."..г. примерно в №... по <адрес>. В ходе встречи С.С. пояснил С.С., что принес денежные средства, а последний указал С.С. на необходимость оставить денежные средства на сиденье автомашины, что С.С. он и сделал, после чего Бабкеев сообщил "."..г., что ему назначат наказание, не связанное с лишением свободы (т. 1 л.д. 27-31);

актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от "."..г., согласно которому в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» "."..г. примерно в <адрес> в присутствии Бабкеева Р.Р., С.С. и понятых из автома<адрес> с государственным регистрационным <адрес> припаркованной возле дома № <адрес> по <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме №..., номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр ранее врученных С.С. сотрудниками УСБ ГУ МВД по <адрес> для передачи Бабкееву Р.Р. за решение вопроса о назначении С.С. судом наказания, не связанного с лишением свободы (т. 1 л.д. 24-26);

результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области согласно ст. ст. 11, 12 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области от "."..г. (т 1 л.д. 9-14);

    заключением эксперта <адрес> от "."..г., согласно которому денежные средства в <адрес>, купюрами достоинством по <адрес> каждая в количестве "."..г., изъятые "."..г. сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> при проведении оперативного эксперимента из автомашины "."..г. с государственным регистрационным знаком <адрес> у <адрес>, изготовлены производством Госзнак (т. 1 л.д. 140-143);

выпиской из приказа <адрес> от "."..г., согласно которой Бабкеев Р.Р. назначен на должность <адрес>, следственного управления при УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 160-165);

должностной инструкцией следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, №... следственного управления при УВД по <адрес>, согласно п. 1.1 которой на Бабкеева Р.Р. как на должностной лицо возложена обязанность в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовным дела (т. 1 л.д. 166-171).

Таким образом, представленные результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Бабкеева Р.Р.

Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности Бабкеева Р.Р. в совершении мошенничества в отношении С.С., поскольку, используя свое служебное положение следователя, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению С.С. в совершении преступления, предусмотренного <адрес> УК РФ, имеющего непогашенную судимость и опасающегося неблагоприятных последствий при назначении наказания, ввел его в заблуждение путем обмана, пообещав оказать содействие в решении вопроса о назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы, однако в действительности такой возможностью не располагал. В результате указанных действий подсудимый получил от С.С. денежные средства в сумме №..., однако непосредственно после получения денежных средств был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Бабкеева Р.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабкеев Р.Р. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

По месту прежней и нынешней работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде штрафа в доход государства.

Согласно требований ст. 46 УК РФ суд при определении размера штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также обстоятельство того, что Бабкеев Р.Р. в силу своего возраста имеет возможность получения заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Бабкеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <адрес>    

Меру пресечения Бабкееву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск, детализацию соединений абонентских номеров сотовой связи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК России по <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме <адрес> рублей, в количестве <адрес>, хранятся в банковской ячейке СУ СК России по <адрес> – передать по принадлежности в <адрес> по <адрес>.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                  М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.

    

Судья:                                 М.В. Фаюстова