Хищение чужого имущества



Дело № 1-153/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Чибиневой Т.В.,

адвоката Левина В.В.,

подсудимого Бородовицкого Д.Д.,

с участием представителя потерпевшего, П,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

         03 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОРОДОВИЦКОГО Д.Д.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

"."..г. примерно в 20 часов Бородовицкий Д.д., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок двери подвального помещения первого подъезда дома, незаконно проник в помещение и тайно похитил 250 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив материальный ущерб на общую сумму 1225 рублей 00 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь в подъезде № №... дома № №... по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с 8, 7, 6, 5, 4, 3 этажей 100 метров кабеля электросвязи стоимостью 17 рублей 30 копеек за 1 метр, принадлежащий ЗАО «<...>», причинив последнему ущерб на общую сумму 1730 рублей.

Он же, "."..г. примерно в 21 час 55 минут, находясь у дома № №... по пл. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери подвального помещения второго подъезда дома, незаконно проник туда и тайно похитил 180 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 959 рублей 40 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 23 часа 55 минут находился у дома № №... по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал петлю навесного замка на двери подвального помещения шестого подъезда, незаконно проник туда и тайно похитил 150 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 799 рублей 50 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь у дома № №... по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 240 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 1279 рублей 20 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 01 час 00 минут находился у дома № №... по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бородовицкий Д.Д. с помощью монтировки сорвал навесной замок на подвальном помещении №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 30 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 159 рублей 90 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 21 час 00 минут, находясь у дома № №...» по <адрес>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 270 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...> причинив ущерб на общую сумму 1439 рублей.

Он же, "."..г. примерно в 01 час 30 минут, находясь у дома № №... по <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал петлю навесного замка на двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник туда и тайно похитил 180 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив ущерб на общую сумму 959 рублей 40 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 03 часа 30 минут, находясь у дома № №... по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал петлю навесного замка на двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 150 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив ущерб на общую сумму 799 рублей 50 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 21 час 30 минут, находясь у <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью монтировки отогнул петлю навесного замка на дверях подвальных помещений №... подъездов, незаконно проник туда и тайно похитил 180 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив последнему ущерб на общую сумму 959 рублей 40 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь у дома № по <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери подвального помещении №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 120 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив ущерб на общую сумму 639 рублей 60 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 23 часа 30 минут, находясь у дома № №... по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок на подвальном помещении №... подъезда, незаконно проник туда и тайно похитил 240 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив материальный ущерб на общую сумму 1279 рублей 20 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 17 часов 45 минут находился во втором подъезде <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С указанной целью, действуя из корыстных побуждений, Бородовицкий Д.Д., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с 8, 7, 6, 5, 4, 3 этажей всего 100 метров кабеля электросвязи стоимостью 17 рублей 30 копеек за 1 метр, принадлежащий ЗАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 1730 рублей.

Он же, "."..г. примерно в 21 час 30 минут, находясь у <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 40 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив ущерб на общую сумму 213 рублей 20 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 22 часа, находясь у <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 200 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив последнему ущерб на общую сумму

1 066 рублей.

Он же, "."..г. примерно в 21 час, находясь у <адрес>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества. Из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок на двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 120 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив последнему ущерб на общую сумму 639 рублей 60 копеек.

Он же, "."..г. примерно в 21 час 40 минут, находясь у <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью монтировки сорвал навесной замок двери подвального помещения №... подъезда, незаконно проник в помещение и тайно похитил 80 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив материальный ущерб на общую сумму 426 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ЗАО «<...>» П, присутствующий в судебном заседании, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ОАО «<...>» К свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в ходе предварительного судебного заседания, изложил в письменном заявлении.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизодам: от "."..г., "."..г. по помещению в <адрес>, "."..г. по помещению в <адрес>; "."..г., "."..г. по помещению в <адрес>, "."..г. по помещению <адрес> ноября по помещению <адрес>, "."..г. по помещению <адрес>, "."..г. по помещению <адрес>, "."..г. по помещению в <адрес>, "."..г. по помещению в <адрес>, "."..г. "."..г., "."..г. по эпизоду помещения в <адрес>, "."..г. по эпизоду в помещении <адрес> - по каждому из этих эпизодов – по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизодам от "."..г. и "."..г. - по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, по каждому из этих эпизодов.

    Гражданский иск ЗАО «<...>» к подсудимому о взыскании в возмещение материального ущерба от преступления 3460 рублей суд в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает возможным удовлетворить в полном объеме. Бородовицкий Д.Д. исковые требования признал.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, состояние здоровья при наличии хронического заболевания <...>, явки с повинной по эпизодам: от "."..г., "."..г., "."..г. и "."..г.; написание на предварительном следствии чистосердечных признаний по иным эпизодам преступлений, по которым он обвиняется, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступлений. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Поскольку, преступления Бородовицкий Д.Д. совершил в период испытательного срока, назначенного судом по приговору от "."..г., условное осуждение его следует отменить, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание при наличии рецидива подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРОДОВИЦКОГО Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по восемь месяцев лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – по одному году четырем месяцам лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить к отбытию два года лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от "."..г. отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от "."..г. и окончательно назначить к отбытию два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с "."..г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с "."..г. по "."..г..

Взыскать с Бородовицкого Д.Д. в пользу ЗАО «<...>» в возмещение материального ущерба от преступления 3460 рублей.

Вещественные доказательства, переданные представителю потерпевшего АО «<...> К: фрагменты кабеля с повреждениями, срезы провода длиной 41 метр, два навесных замка – оставить АО «<...>» по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: