Хищение чужого имущества



Дело 1-191\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Бодровой А.Н.

Защитника адвоката Кайгер Ю.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 15 февраля 2012 года уголовное дело по обвинению

ГЕНАРАЛОВА А.Ю., "."..г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<...> 2011 года в дневное время Генералов А.Ю. находясь в квартире № <...> расположенной по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. "."..г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька находящегося на кухонном столе, денежные средства в размере "."..г. рублей, принадлежащие "."..г. Обратив похищенное в личное пользование, Генералов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей крупный ущерб.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, активно способствовал расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях "."..г. преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба в размере "."..г. рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере "."..г. рублей, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ признает необоснованным, поскольку права потерпевшей были нарушены действиями имущественного характера, в связи с чем иск в указанной части удовлетворению он не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ГЕНЕРАЛОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание "."..г. лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Волжского горсуда от "."..г. 2011 года, окончательно к отбытию определить "."..г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии "."..г. режима.

    Срок наказания исчислять с "."..г. 2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в "."..г..

    Взыскать с Генералова А.Ю. в пользу "."..г. в счет возмещения ущерба "."..г. рублей.

    В иске "."..г. к Генералову А.Ю. о взыскании компенсации морального вреда в размере "."..г. рублей – отказать, ввиду необоснованности.

    Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей, оставить ей по принадлежности, приобщенные к материалам дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна : судья                            О.В.Суденко