Хищение чужого имущества в результате разбойного нападения



Дело № 1-240/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                   13 февраля 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Смирновой И.В.

подсудимого: Сигитова П.Р.,

защитника: Ярошевского Д.О.

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сигитова П.Р., №...

№...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

Установил:

Сигитов А.А. совершил разбойное нападение на А.А.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

"."..г. в <адрес> Сигитов А.А., находясь у магазина <адрес> расположенного на остановке <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел в ранее незнакомому А.А., и потребовал передать ему денежные средства. Получив отказ, Сигитов А.А., применяя насилие, нанес А.А. удар кулаком по лицу. После того, как А.А., испугавшись, стал убегать, Сигитов А.А. побежал за ним. На углу <адрес> А.А. упал на землю, а Сигитов А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал наносить А.А. удары в область головы, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков на спинке носа, перелома спинки носа, ссадины в лобной области справа с переходом на височную область, на нижнем веке правого глаза, на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После того, как Сигитов А.А. подавил волю А.А. к сопротивлению, открыто похитил из карманов брюк сотовый телефон <адрес> рублей, с картой памяти №..., денежные средства в сумме №... Обратив похищенное имущество в свою собственность, Сигитов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сигитов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть без его участия в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Сигитову А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Сигитова А.А. в нападении на А.А. с целью хищения его имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сигитова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сигитов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Сигитова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Сигитову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

    Вещественные доказательства по делу:

- шнурок тканевый черно-серебристого цвета – уничтожить;

- дубликат купли-продажи от "."..г. на имя П.Р. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                            М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                            М.В. Фаюстова