Хищение чужого имущества, грабеж



Дело №1-162/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский     15 февраля 2012 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя: Ненашева В. С.,

подсудимого: Ляхова С.В.,

защитника: адвоката Масловой Т.А. предъявившей ордер № №... от "."..г. и удостоверение № №...

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляхова С.В., родившегося <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"."..г. примерно в "."..г. минут Ляхов С.В. находился в квартире № <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих его бабушке П.Л.А. Осуществляя задуманное, Ляхов С.В. прошел в комнату указанной квартиры, откуда с дивана открыто похитил принадлежащий П.Л.А кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 7180 рублей. На законные требования П.Л.А возвратить ей кошелек Ляхов Л.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул П.Л.А в плечо, в результате чего последняя упала, испытав при этом физическую боль. После чего, обратив похищенный кошелек с денежными средствами в свое личное пользование, Ляхов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П.Л.А ущерб на сумму 7180 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Ляхов С.В. признал себя виновными полностью, с обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, что он осознаёт предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого - адвокат Маслова Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель счёл возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Ляхову С.В. понятно, он с ним согласен и осознаёт характер, а так же последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Ляхова С.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества П.Л.А, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ляхова С.В., открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитившего у П.Л.А кошелек, не представляющий материальной ценности с 7180 рублями, суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признакам - грабёжа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Вина подсудимого доказана.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому Ляхову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, имевшее место привлечение его к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Ляхова С.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. К предусмотренным пунктами «и», «к» статьи 61 УК РФ смягчающими наказание Ляхова С.В. обстоятельствам, суд относит, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Ляхова С.В. судом не установлено.

Суд полагает, что исправление Ляхова С.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляхова С.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ляхову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Ляхова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Ляхову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы

или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: