Хищение чужого имущества, грабеж



Дело № 1-230/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Жуковой В.В.,

подсудимого Лазарева С.Н.,

при секретаре Катрышевой Ю.Г.,

          13 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛАЗАРЕВА С.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,                 У С Т А Н О В И Л :

Лазарев С.Н. "."..г. примерно в 12 часов 45 минут, находясь в маршрутном такси, расположенном на первой платформе автовокзала станции «<...>» <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, схватив за отворот куртки ранее незнакомого ему К, потребовал передачи ему денежных средств, после чего из рук Ка. открыто похитил 4000 рублей и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший К свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал по средствам телефонной связи.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.    Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия. Не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, написание чистосердечного признания в ходе предварительного следствия, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Указанное дает основание для применения при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд принимает во внимание личность подсудимого : наличие постоянного места жительства и работы, где характеризуется положительно, поведение в быту; и считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок, в течение которого, исполняя обязанности, возложенные судом, он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЗАРЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; дважды в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Судья: