Хранение наркотических средств



Дело № 1- 457/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский     10 апреля 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского: Кленько О. А.,

Подсудимого: Храмова Д.В.,

Защитника: адвоката Мельниковой Е.Н., представившей ордер № 09-51626 от 06 февраля 2012 года

При секретаре: Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХРАМОВА Д.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"."..г., примерно в 17 часов 00 минут, Храмов Д.В., реализуя умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства на <адрес> <адрес> по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством-смесью (препаратом), массой 0,12 г и 0,11 г, содержащей два производных финилацетилиндола, а именно: 2-(2-хлорфенил)-1-(1- ентил-1 Н-индол-3-ил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3- ) этанон (JWH-250), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) етанона (JWH-122) а именно: (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон 7WH-210),( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон («ТМЦП- 18»,UR-144), с которыми направился к пешеходному переходу, расположенному напротив бара «Пиво- мясо», расположенному по адресу: <адрес> <адрес> где был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли из правого кармана куртки коричневого цвета, одетой на нём и ему принадлежащей, два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей два производных финилацетилиндола, а именно: 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол- -ил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH- 150), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) именно: (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210),( 1 -пентил- Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон («ТМЦП-018»,1Ж-144) массой 0,12 г и 0,11 г, относящейся к крупному размеру, которые Храмов Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Храмов Д.В. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Храмову Д.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Храмовым Д.В. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, им Храмову Д.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Храмов Д.В. 17 января 2012 года незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство-смесь, которая согласно заключения физико -химической экспертизы является наркотическим средством массой 0,12 г и 0,11 г, относящейся к крупному размеру для личного употребления без цели сбыта, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со статьей 316 частью 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания виновному суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Полное признание вины в ходе дознания, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование дознанию по делу, выразившееся в даче признательных показаний, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого Храмова Д.В. возможно без реального отбывания лишения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Храмова Д.В. без уведомления Филиала по г. Волжскому ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Храмову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимися в нём двумя пакетами с наркотическим средством – смесью, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: