приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1- 456/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Морозовой А.В.

подсудимого: Жибрицкого В.С.,

защитника: адвоката Разгуловой Т.Г.,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖИБРИЦКОГО В.С., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жибрицкий В.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Жибрицкий В.С. 12 января 2012 года, в дневное время суток, находился на пустыре, расположенном за магазином <адрес>, где обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 5 штук, которые относятся к категории боеприпасов и являются патронами калибра 9 мм, пригодными для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 9 мм, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение указанных патрон. С этой целью, Жибрицкий В.С. положил их в карман куртки надетой на нем, после чего перенес к забору <адрес>, где спрятал в опавшей с деревьев листве и стал незаконно хранить их.

    16 января 2012 года, примерно в 18 часов, в ходе осмотра места происшествия, проводимого с участием задержанного Жибрицкого В.С., возле забора <адрес>, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны, в количестве 5 штук, которые относятся к категории боеприпасов и являются патронами калибра 9мм, пригодными для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 9 мм.

    Подсудимый Жибрицкий В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Жибрицкому В.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Жибрицкого В.С. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жибрицкого В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам: незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, учитывается отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Приговором Волжского городского суда от 02 марта 2012 года Жибрицкий В.С. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 13 февраля 2012 года и окончательно назначено наказание в виде двух месяцев десяти дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок отбытия наказания со 02 марта 2012 года.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Жибрицким В.С. до вынесения приговоров суда, поэтому суд при назначении наказания применяет положение части 5 статьи 69 УК РФ.

     С учетом данных о личности подсудимого Жибрицкого В.С., суд считает возможным его исправление только в условиях его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИБРИЦКОГО В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от 02 марта 2012 года и окончательно наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

    Срок отбывания наказания Жибрицкому В.С. исчислять с 02 марта 2012 года.

    Меру пресечения Жибрицкому В.С. оставить заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с пяти гильзами от патронов калибра 9 мм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Волжскому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Н.М. Бахтеева