Хранение наркотических средств



Дело № 1-445/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Ненашева В.С.

подсудимого: Щетникова Р.А.,

защитника: адвоката Ефремова А.А., представившего удостоверение № №... и ордер № №... от "."..г.,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЩЕТНИКОВА Р.А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Щетников Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Щетников Р.А., 28 сентября 2011 года в период времени с 3 часов до 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) и последующего его личного употребления, находясь в <адрес>, с кустов дикорастущей конопли, сорвал листья, которые отнес и разложил сушить на полу в указанном заброшенном доме, после чего проследовал домой в <адрес>. В этот же день, взял полимерные пакеты и вернулся в <адрес>, где в заброшенном доме расфасовал сорванную им ранее и разложенную на полу марихуану в два полимерных пакета и оставил на хранение для последующего личного употребления, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана).

    24 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут Щетников Р.А. забрал из вышеуказанного заброшенного дома два полимерных пакета сорванной им ранее марихуаной, при этом один пакет с меньшим количеством марихуаны, вложил в другой пакет с большим количеством марихуаны, который снаружи обмотал лентой «скотч», затем упаковал в еще один полимерный пакет, после чего проследовал в <адрес>, где в 14 часов 35 минут в камышах возле автомобильного моста через реку <адрес> спрятал указанный полимерный пакет с находящимися внутри двумя полимерными пакетами с марихуаной, тем самым незаконно хранил наркотическое средство.

    06 февраля 2012 года примерно в 10 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щетников Р.А. забрал из места хранения <адрес> полимерный пакет, с находящимися внутри полимерными пакетами марихуаной, предварительно отсыпав часть марихуаны в спичечный коробок, и направился на маршрутном такси в г. Волгоград. Спичечный коробок с марихуаной, массой в высушенном состоянии <...> грамма, при этом Щетников Р.А. незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртки, а при себе в руке незаконно хранил полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с двумя полимерными пакетами с марихуаной, массой в высушенном состоянии <...> грамма и <...> грамма, обмотанные лентой «скотч». 06 февраля 2012 года в 15 часов 10 минут, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Щетников Р.А. на маршрутном такси прибыл из г. Волгоград на автовокзал г. Волжский Волгоградской области, где направился на территорию железнодорожного вокзала станции Волжский Волгоградской области. Осознавая противоправность своих действий, желая избежать уголовной ответственности, зная о том, что на территории вокзала находятся сотрудники полиции, напротив входа в кассы продажи билетов пригородного железнодорожного вокзала станции Волжский, возле остановки маршрутного такси №..., Щетников Р.А. оставил, не поясняя о содержимом, полимерные пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <...> грамма и <...> грамма, неустановленному следствием мужчине на временное хранение с целью забрать принадлежащие ему пакеты с марихуаной после посещения вокзала станции Волжский. После чего Щетников Р.А. проследовал на территорию железнодорожной станции Волжский в г. Волжском Волгоградской области, храня при себе спичечный коробок с наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <...> грамма, где 06 февраля 2012 года в 15 часов 15 минут по ориентировке о лицах, находящихся в розыске, в зале ожидания вокзала станции Волжский, был задержан сотрудником транспортной полиции и доставлен в ЛОеП на ст. Волжский, расположенное в здании вокзала станции Волжский по <адрес>. В ходе личного досмотра у Щетникова Р.А. был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находились части растения конопли, являющиеся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <...> грамма, приобретенные Щетниковым Р.А. для личного употребления без цели сбыта. В ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <...> метров от входа в кассы продажи билетов пригородного железнодорожного вокзала станции Волжский, был обнаружен и изъят принадлежащий Щетникову Р.А. полимерный пакет темно-красного цвета, ранее переданный им неустановленному мужчине на временное хранение, который оставил на указанном участке вышеуказанный пакет, внутри которого находился идентичный полимерный пакет темно-красного цвета, при вскрытии которого обнаружен другой полимерный пакет черного, обмотанный лентой «скотч», с находящимися внутри листьями дикорастущего растения конопли, являющимися, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <...> грамма, а также внутри указанного пакета находился еще один полимерный пакет темно-красного цвета с находящимися внутри листьями дикорастущего растения конопли, являющимися, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <...> грамма. Всего было обнаружено и изъято <...> грамма наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенного Щетниковым Р.А. для личного употребления без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», каннабис является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, согласно списку №1 данного постановления, наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого превышает 100 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Щетников Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Щетникову Р.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Щетникова Р.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щетникова Р.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, явка с повинной (том 1 л.д. 11), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства (том 2 л.д. 68), наличие многочисленных грамот за занятие спортом (том 2 л.д. 74, 75,76).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, суд считает возможным достижение целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества, наказание назначить минимально в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в колонии общего режима, на основании п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела: Щетников Р.А. судим приговором Алексеевского районного суда Волгоградской области от 23 марта 2011 года по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; судим 03 августа 2011 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №1 Волгоградской области, мировым судьей судебного участка № 39 Волгоградской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Щетникову Р.А. условное осуждение по приговору суда от по 23 марта 2011 года и по приговору мирового судьи от 03 августа 2011 года, назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕТНИКОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Алексеевского районного суда Волгоградской области от 23 марта 2011 года, по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1, мирового судьи судебного участка № 39 Волгоградской области от 03 августа 2011 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алексеевского районного суда от 23 марта 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка №39 Волгоградской области от 03 августа 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.02.2012 года.

Меру пресечения Щетникову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <...> грамма в спичечном коробке, помещенное в бумажном конверте белого цвета, и упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <...> грамма в полимерном пакете черного цвета, помещенное в полимерный пакет черного цвета, изъятое у Щетникова Р.А.; смыв (тампон) с кожного покрова кисти правой руки, изъятый у Щетникова Р.А., смыв (тампон) с кожного покрова левой руки, изъятый у Щетникова Р.А., контрольный смыв (тампон), произведенный в ходе досмотра Щетникова Р.А., помещенные в 3 (три) бумажных конверта белого цвета, упакованный в полимерные прозрачные пакеты; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 0,795 грамма, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, изъятое в заброшенном доме в х. <адрес> в ходе проверки показаний на месте; полимерный пакет темно – коричневого цвета с надписями белого цвета, упакованный в полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет темно – красного цвета с надписями белого цвета, упакованный в полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет черного цвета с обмотанный лентой «скотч», упакованный в полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет темно – красного цвета с надписями белого цвета, упакованный в полимерный пакет красного цвета, изъятые 06 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия, и упакованные в полимерный пакет черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИВС Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на территории железнодорожного вокзала станции Волжский со стороны привокзальной площади, за период 15 час. 09 мин. 49 сек. до 15 час. 39 мин. 57 мин., перенесенная на цифровой носитель диск DVD –R, помещенный в стандартный футляр для DVD дисков и упакованный в бумажный конверт, находящийся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела. Сотовый телефон «<...>» с сим –картой «<...>» № <...> IMEI: <...>, изъятый у Щетникова Р.А., упакованный в бумажный конверт, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ИВС Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – передать сестре подсудимого, (С)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: Н.М. Бахтеева