Хищение чужого имущества



Дело № 1-158/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя:

подсудимого: Федотова И.И.,

защитника: адвоката Ярошевской Е.О., представившей удостоверение № №... и ордер № №... от "."..г. года,

общественного защитника: Федотовой Г.А.,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшего: (П),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федотова И.И., родившегося <...>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федотов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Федотов И.И. 04 июля 2011 года, примерено в 21 час, находился на территории автостоянки, расположенной по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, проник в автомашину «<...>», государственный номер <...> регион, откуда тайно похитил денежные средства в суме <...> рублей, принадлежащие (П). Обратив похищенные денежные средства в сове личное пользование, Федотов И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумме <...> рублей.

     Подсудимый Федотов И.И. вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством Федотова И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Федотову И.И. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Федотова И.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Федотова И.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова И.И., в силу статьи 63 УК РФ, судом не установлено.

    Из материалов уголовного дела усматривается, что приговором Волжского городского суда от 18 октября 2010 года Федотов И.И. осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Волжского городского суда от 18 августа 2011 года Федотову И.И. отменено условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 18 октября 2010 года, которым он осужден по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Федотов И.И. объявлен в розыск. Судом также постановлено, что после задержания Федотова И.И. необходимо направить в исправительную колонию общего режима, исчисляя срок с момента задержания. Согласно материалов дела, Федотов И.И. задержан 28 октября 2011 года.

    Таким образом, преступление по настоящему приговору Федотовым совершено в период условного осуждения по приговору Волжского городского суда от 18 октября 2010 года, условное осуждение по которому в дальнейшем отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонии общего режима, в связи с чем, наказание Федотову И.И. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

    В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Федотов И.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волжского городского суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от 18 октября 2010 года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Федотову И.И. исчислять с 28 октября 2011 года.

    Меру пресечения Федотову И.И. содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Ленинска до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева