Хищение чужого имущества мошенническим путем



Дело 1- 48 \12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Морозова А.Б.

Защитников : адвоката Разугловой Т.Г., Сафонова В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 02 февраля 2012 года уголовное дело по обвинению

САФОНОВА А.В., <...>

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

В начале <...> 2010 года в вечернее время Сафонов А.В. вместе с <...> находился в квартире №<...> дома №<...>» по улице <...> города Волжского, в которой проживает последняя. Имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, Сафонов А.В. злоупотребляя доверием <...> относительно своих истинных намерений и вводя ту в заблуждение, под предлогом, оказания помощи в оформлении банковского кредита, получил от <...> денежные средства в сумме <...> рублей. После чего, обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Сафонов А.В. скрылся с места совершения преступления.

В середине <...> 2010 года в вечернее время Сафонов А.В. имея умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств у <...> прибыл к дому №<...> города Волжского, где из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием <...> относительно своих истинных намерений и вводя ту в заблуждение, под предлогом получения денег в долг, получил от <...> денежные средства в сумме <...> рублей. После чего, обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Сафонов А.В. скрылся с места совершения преступления.

    <...> 2010 года в <...> часа <...> минут Сафонов А.В. находясь в здании <...> по г.Волжскому, расположенному по адресу г.волжский ул.<...> имея умысел на вымогательство из корыстных побуждений, предложил ранее незнакомым <...>., задержанным сотрудниками милиции для разбирательства, услуги по их освобождению за выплату вознаграждения. Не получив положительного ответа, не принимая мер по их освобождению и заведомо зная, что <...> и <...> задержаны для установления данных о личности как свидетели и вскоре будут освобождены, Сафонов А.В. стал ожидать последних у отдела милиции. Когда <...> вышли на улицу, Сафонов известил их о своем пособничестве в их освобождении и потребовал сесть в автомобиль для решения вопроса о его вознаграждении. Прибыв во двор дома <...> г.Волжского, Сафонов А.В. указывая на свою помощь в освобождении и дачу взятки сотрудникам милиции, высказывая угрозы применения насилия, стал от <...> требовать передачи ему <...> рублей. Получив отказ, Сафонов А.В. нанес <...> кулаком руки один удар в область носа, один удар в область ребер слева, один удар в область челюсти снизу, один удар стеклянной бутылкой в область подбородка, один удар коленом ноги в область живота, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа с переходом в орбитальные области, перелома костей носа, кровоподтеков на подбородке слева, на грудной клетке слева, ушибленной раны и кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После чего Сафонов А.В. нанес <...> несколько ударов кулаками рук в область тела и один удар стеклянной бутылкой в область подбородка, причинив физическую боль. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Сафонов А.В. потребовал передать ему <...>.2010 года требуемую сумму. <...> воспринимая угрозы реально, согласились на предъявленные Сафоновым А.В. требования, после чего были отпущены домой.

    В этот же день в <...> часов <...> минут Сафонов А.В.находясь вместе с <...>. в автомобиле «<...>» под управлением <...> который двигался с района шлюзов плотины Волжской ГЭС в сторону г.Волжского, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, угрожая <...> <...> применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрирую предмет, используемый в качестве оружия, открыто похитил из рук <...> сотовый телефон «<...>», стоимостью <...> рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью <...> рублей, а всего имущество на общую сумму <...> рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Сафонов А.В. высадил <...> из автомобиля на пл.<...> г.Волжского, после чего на автомобиле скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Сафонов А.В. вину в совершении мошенничества в отношении потерпевшей <...> признал полностью, указав, что действительно злоупотребляя доверием получил от потерпевшей деньги, которые присвоил и потратил на собственные нужды. Вину в совершении преступления в отношении потерпевших <...> признал частично, указав, что ночью <...> 2010 года ему позвонил <...> и попросил подъехать к магазину «<...>» в <...>. Он на автомобиле под управлением <...> прибыл в указанное место, где находился автомобили скорой помощи и милиции. Сотрудники милиции задержали нескольких парней, среди которых находился <...>, а также ранее незнакомые <...>, которых доставили в <...> милиции. От сотрудников милиции ему стало известно, что указанные лица доставлены в отдел для установления личности как свидетели драки. Он подошел к <...> и спросил хотят ли они воспользоваться его помощью, чтобы быстрее освободиться и покинуть отдел милиции, при этом сообщил, что за его помощь они будут должны заплатить ему <...> рублей. Получив положительный ответ, он стал требовать от сотрудников милиции, чтобы задержанных отпустили, поскольку их задержание незаконно. Когда <...> были освобождены и вышли на улицу, на двух автомобилях они приехали во двор <...>», где он стал выяснять когда <...> оплатят его услуги. Получив отрицательный ответ, он разозлился и возможно ударил потерпевших, но куда и сколько раз не помнит. Сказав <...>, что свяжется с ними на следующий день, поехал домой. По дороге, возле <...>» он увидел <...>, попросил <...> остановить автомобиль, в котором они передвигались по городу и сказал <...> сесть к ним в автомобиль, после чего поехали на маяк в район шлюзов Волжской ГЭС. Там он и <...> вышли из автомобиля, отошли к воде, где он в течении 30 минут беседовал с <...> и рассказывал ему истории как поступают с теми, кто не хочет добровольно отдавать долг, при этом в разговоре он показывал <...> металлический ключ от входной двери размером 5 см. По дороге в город, он попросил <...> показать сотовый телефон, а потом забрал его себе, сказав, что возвратит <...> когда последний вернет долг, а для связи передал <...> свой сотовый телефон. На пл.<...> вышел и ушел домой. Днем он позвонил <...> на звонок ответила его мать, которая пояснила, что сын проходит медицинское обследование. Когда позже он еще раз перезвонил, то мать <...> стала на него кричать и угрожать, что обратиться в прокуратуру. Гражданский иск <...> о компенсации морального вреда признал частично на сумму <...> рублей, в части возмещения расходы на оплату юридических услуг в сумме <...> рублей признал в полном объеме.

    Вина подсудимого по обвинению в совершении преступлений по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшей <...>. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая <...> суду показала, что в начале <...> 2010 года в вечернее время Сафонов А.В. находился у нее дома в гостях, где также находилась его жена <...> В ходе совместного общения, она сообщила, что желает взять в кредит наличные денежные средства в сумме <...> рублей, так как у нее на тот момент были некоторые материальные трудности. Сафонов А. сообщил, что работает в банке и оформит все необходимые документы без очереди. Но для оформления кредита ей необходимо будет передать деньги в сумме <...> рублей, в качестве первоначального взноса по оформляемому кредиту. Также Сафонов А. сообщил ей, что деньги необходимо будет передать на следующий день, когда за ними заедет к ней домой <...> а он в свою очередь будет в это время заниматься оформлением необходимых документов для получения кредита, узнает условия кредитования. На следующий день в вечернее время суток к ней домой приехала <...> которой она передала наличные деньги в сумме <...> рублей. Примерно в середине <...> 2010 года, ей на сотовый телефона позвонил Сафонов А. и сообщил, что ему срочно необходимы наличные деньги для собственных нужд в сумме <...> рублей, обещая, что вернет долг через 2-3 дня. Они с Сафоновым договорились, что тот подъедет к магазину «<...>», а она вынесет ему деньги. Она в этот момент занималась своим малолетним ребенком, поэтому выйти на улицу не смогла и попросила вынести Сафонову А. деньги, свою несовершеннолетнюю дочь <...> передав той деньги в сумме <...> рублей. В свою очередь <...> встретилась на улице возле здания магазина «<...>» по ул. <...> г. Волжского с Сафоновым А. и передала деньги в сумме <...> рублей. По прошествии некоторого времени она стала звонить на сотовый номер телефона Сафонову А., чтобы узнать, когда тот станет оформлять на ее имя кредит для получения займа в <...> рублей. Однако, Сафонов А. сразу заявил ей, что в предоставлении кредита ей банком было отказано, деньги в качестве первоначального взноса по кредиту в сумме <...> рублей Сафонов ей возвращать не будет и чтобы она того более не беспокоила. Она неоднократно ездила домой к Сафонову, разговаривала с <...> по поводу возврата полученных ранее Сафоновым А. от нее денег. Первоначально <...> согласилась отдать ей деньги за мужа, но впоследствии изменила свое решение и сообщила ей, чтобы она разбиралась по данному факту лично с Сафоновым А. Впоследствии она неоднократно созванивалась с Сафоновым А., требовала у того вернуть ей деньги, но Сафонов А. в категоричной форме отказывал ей, встречаться с ней не желал, избегал ее. Ущерб, причиненный ей действиями Сафонова А.В. в сумме <...> рублей для нее на тот период не являлся значительным, так как ее доход составлял <...> рублей. Когда она обратилась с заявлением в милицию, не работала и дохода не имела, в связи с чем указала, что ущерб является для нее значительным.

Свидетель <...> суду показала, что у ее матери <...>. есть знакомый Сафонов А.В., с которым она знакома на протяжении примерно 9-10 лет. В начале <...> 2010 года в вечернее время суток Сафонов А. находился у них дома в гостях. Когда Сафонов А. с женой пришли к ним в гости, она ушла в свою комнату и находилась там вместе с младшей сестрой и ребенком Сафоновых. Впоследствии, со слов матери, ей стало известно, что в указанный день Сафонов А. предложил помощь в оформлении кредита, и она передала Сафонову А., через <...> деньги в сумме <...> рублей, в качестве первоначального взноса по оформляемому кредиту. В середине <...> в вечернее время мама попросила ее выйти на улицу к магазину и передать Сафонову деньги в сумме <...> рублей, она выполнила просьбу и передала приехавшему на такси Сафонову, деньги. Позднее от матери ей стало известно, что Сафонов кредит не оформил, а полученные деньги в счет кредита и в долг не возвращает.

    Вина подсудимого по обвинению в совершении преступлений по ст.ст.163 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший <...>. суду показал, что в ночь с <...> 2010 года неизвестными был избит его друг <...>. Когда он и <...> подошли к магазину «<...>. Прибывшие сотрудники милиции задержали их в числе других молодых людей и доставили в <...> для разбирательства. В отделе, к ним подошел ранее незнакомый Сафонов А., которого он видел у магазина и стал задавать различные вопросы. При этом Сафонов спокойно передвигался по отделу, заходил в разные кабинеты, на что он подумал, что Сафонов является сотрудником правоохранительных органов. Когда он и <...> находились в кабинете, Сафонов зайдя в очередной раз, спросил хотят ли выйти из отдела сейчас, на что он ответил, что хотел бы, но при этом помощи у Сафонова он не просил, поскольку знал о своей невиновности и что будет отпущен после того как сотрудники милиции запишут их данные о личности. Когда его и <...> отпустили из отдела и они вышли на улицу, он увидел Сафонова, который сказал им сесть в автомобиль и все вместе они проехали во двор <...>», где находилось несколько незнакомых парней. На месте, Сафонов сообщил, что они были отпущены из отдела милиции благодаря его помощи и договоренности, за что ему и <...> необходимо заплатить <...> рублей. Получив от них отказ, Сафонов подошел к нему и стал наносить удары кулаками по лицу, голове и телу, коленом в живот, а затем ударил его бутылкой в область подбородка. После чего нанес удары кулаками по лицу и телу <...> а затем также ударил его бутылкой по подбородку. После чего потребовал, чтобы на следующий день они уже заплатили ему <...> рублей, а оставшуюся сумму позже. Им пришлось согласится, при этом Сафонов записал номер его сотового телфона, после чего отпустил домой. Когда они с <...> проходили мимо <...>» ему позвонил Сафонов и сказал ждать его у магазина. Когда через несколько минут, Сафонов на автомобиле под управлением <...> подъехал к магазину, заставил его сесть в автомобиль и они поехали на шлюзы Волжской ГЭС. По дороге, Сафонов угрожал ему расправой и демонстрировал металлический предмет цилиндрической формы с заостренным концом размером 10 см, говоря что проткнет его. По прибытии Сафонов отвел его к воде, где в течении 30 минут вновь говорил про долг, при этом вновь демонстрировал металлический предмет, говоря, что проткнет его и спустит в канал. Возвращаясь в город, Сафонов сидящий на переднем пассажирском сиденье, вновь демонстрирую металлический предмет и угрожая применением насилия, потребовал, чтобы он передал ему свой сотовый телефон. Воспринимая угрозы Сафонова реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье он передал телефон Сафонову, после чего тот спросил у <...> о стоимости телефона, а затем передал ему свой телефон и заставил поменять сим-карты, сообщил ему что дает свой телефон для связи с ним. На <...> Сафонов остановил водителя, высадил его и сказал, что позвонит днем по поводу первой выплаты. Придя домой, он рассказал о случившемся маме, а утром они пошли в поликлинику, где он зафиксировал причиненные ему Сафоновым телесные повреждения. Когда он проходил рентген, как позже ему стало известно от матери, Сафонов позвонил и стал им интересоваться. По дороге домой Сафонов вновь позвонил, на что его мама сказала, что денег он не получит, а они обратятся в правоохранительные органы. В течение месяца он выяснил, что Сафонов никакого отношения к правоохранительным органам не имеет и <...> 2010 года обратился в следственный комитет с заявлением о привлечении Сафонова к уголовной ответственности. Просит взыскать с Сафонова в счет компенсации морального вреда <...> рублей, а также расходы на оплату юридических услуг в размере <...> рублей.

    Потерпевший <...> суду показал, <...>.2010 года он гулял в <...> со своими знакомыми <...>. После полуночи <...>.2010 года к <...> подбежал незнакомый ему парень и стал выяснять отношения с тем, а затем куда-то ушел. Пока он искал <...>, к нему подъехала машина «<...>» под управлением ранее ему незнакомого парня по имени <...> В машине находился еще один парень по имени <...>. <...> интересовался, где находится <...> поэтому он сел к тому в машину, чтобы продолжить поиск <...> По дороге они посадили в машину <...>., у которого уже имелись повреждения головы. В машине кто-то из парней созвонился с <...> и выяснил, что тот находится около магазина <...> Они подъехали к магазину «<...>, расположенному в <...>. по адресу: г. Волжский ул. <...> В то же время к магазину подъехала милицейская машина, в которой находился <...> Позже к магазину подъехала скорая медицинская помощь. <...> госпитализировали на машине скорой медицинской помощи. <...> посадили в милицейскую машину, так как те вели себя буйно, выражались нецензурной бранью. Затем к магазину приехала машина марки «<...>». из которой вышел Сафонов А. После беседы Сафонова А. с сотрудниками милиции, <...> отпустили из милицейской машины. <...> в машине сотрудников милиции, а он в машине «<...> <...>» под управлением <...>, были доставлены в отдел милиции № <...> по г. Волжскому. Спустя какое-то время в отдел милиции № <...> приехал Сафонов А.В., а его и <...> завели в комнату для разбора, куда зашел Сафонов А.В.. В комнату Сафонов А. и поинтересовался хотят ли они выйти из милиции прямо сейчас. <...> ответил утвердительно. Сафонов А.В. пояснил, что поможет им в том случае, если они заплатят тому деньги. Диалог строился между <...> и Сафоновым А.В.. Он в разговор не вмешивался, так как понимал, что их выпустят из отдела милиции без оказания им какой бы то ни было помощи. Ни он, ни <...> своего согласия на оказания им помощи со стороны Сафонова А.В. не давали. После того как Сафонов А.В. вышел из комнаты для разбора, спустя 3 минуты в комнату зашел сотрудник милиции, переписал их анкетные данные, после чего их отпустили. Когда он и <...> вышли из отдела милиции, они увидели стоящие возле отдела машины, на которой приехал Сафонов А. - <...>» и <...>». Сафонов А.В. велел им садиться в машину, без объяснения причин. Они сели в машину <...>» на заднее сиденье, за рулем машины сидел ранее ему незнакомый <...>. Их привезли в <...> во двор дома, в котором находится магазин <...>», по адресу: ул. <...> Во дворе дома их ожидали: <...> Сафонов А.В. и <...>. Во дворе дома на него и <...> попытались оказать психологическое давление и дали понять, что из-за его друга <...> всем присутствующим во дворе пришлось приехать. Сафонов А.В. стал требовать от <...> деньги в сумме <...> рублей, которые должны быть переданы до обеда <...>.2010 года. Для убедительности своих слов, Сафонов А. причинял ему и <...> телесные повреждения, сопровождая удары вопросом о том, понятно ли им, что деньги надо платить. Сафонов А. ударил <...> в живот, а также не менее 2х ударов по голове. Ему Сафонов А.В. нанес несколько ударов, в том числе по спине кулаком, бутылкой емкостью 0,5 л из-под пива по подбородку, но они были безобидными, физической боли он не испытал, претензий к Сафонову А.В. по поводу причинения ему телесных повреждений не имеет. Целью причинения телесных повреждений со стороны Сафонова А.В. было оказание на них психологического воздействия. Сафонов А.В. высказывал <...> угрозы о причинении вреда здоровью и жизни. Затем Сафонов А.В. велел продиктовать <...> <...> абонентский номер мобильного телефона и пояснил, что будет звонить <...> и спрашивать нашел ли тот нужную сумму. После чего он и <...> пошли пешком в сторону <...>. По дороге <...> на мобильный телефон поступил звонок от Сафонова, а когда они переходили дорогу с <...> микрорайон к магазину «<...> подъехал Сафонов А.В. на машине "."..г.» под управлением <...> Сафонов А.В. вышел из машины и о чем-то разговаривал с <...> а ему велел идти домой, что он и сделал. О том, что впоследствии Сафонов возил <...> на шлюзы, где также угрожал, а по дороге отнял телефон, ему известно со слов <...>

    Свидетель <...> суду показала, что <...> 2010 года она находилась на суточном дежурстве. <...>.2010 года примерно в <...> часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонил ее сын <...> и сообщил, что ночью тому причинили телесные повреждения и отобрали его сотовый телефон, а также требуют с него деньги в сумме <...> рублей. Когда она приехала домой, увидела, что у сына разбито лицо, сломан нос, и он рассказал при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения Сафоновым, который вымогал у сына <...> рублей, а потом в автомобиле отобрал сотовый телефон, стоимостью <...> рублей, отдав взамен свой старый телефон. Они пошли в поликлинику, пока сын проходил обследование, на телефон поступил звонок, мужчина интересовался ее сыном. Позднее когда они с сыном шли домой, на телефон вновь поступил звонок и сын пояснил, что звонит Сафонов. Она ответила на звонок и сообщила Сафонову, что обратиться в правоохранительные органы, на что Сафонов стал ей говорить, что это ее сына привлекут к уголовной ответственности за неповиновение сотрудникам милиции.

    Свидетель <...> суду показал, что служит в ОБППСМ УВД г. Волжского. <...>.2010 года в <...> часов он заступил на службу в автопатруле <...>. Примерно в <...> часа <...> года от дежурного ППС был получен вызов о том, что к дежурному обратился <...>, который заявил, что того избили неизвестные. Они подъехали к зданию ППС, забрали с собой <...> и вместе с тем стали ездить по <...> г.Волжского, и около магазина «<...> увидел автомашину «<...>» черного цвета и попросил их остановиться, так как в машине находятся его знакомые, которые должны были искать обидчиков <...> Они остановились рядом с автомашиной «<...>». Он вместе с милиционером - автоматчиком вышел из служебной машины и подошел к указанной машине, из салона которой вышло более 3-х человек. Затем вышел <...>. Парни и автомашины «<...>» вели себя агрессивно по отношению к <...> также себя вел и <...> его присутствии двое из парней пытались ударить <...> Он отгородил <...> от избивающих, после чего усадил того в служебный автомобиль, а двоих, которые били <...> также задержали и посадили в закрытую часть служебного автомобиля. В это время к ним подъехал мужчина, который представился <...> и предъявил удостоверение, сказав, что работает в ГУВД. Он не рассматривал предъявленное удостоверение, поверив в честность <...> пытался разобраться в ситуации, но через некоторое время они решили отвезти всех в <...> дальнейшего разбирательства. К магазину «<...> ими была вызвана бригада скорой помощи, так как <...> периодически терял сознание, кроме того, у одного из парней из машины <...>» была разбита голова, и вся одежда была испачкана в крови.

Свидетель <...> чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что

<...>2010 года в <...> часов он заступил на службу в автопатруле <...> со старшим патруля <...> Примерно в <...>2010 года от дежурного ППС был получен вызов о том, что к дежурному обратился <...>, который заявил, что избит неизвестными. Они подъехали к зданию ППС, забрали с собой <...> и вместе с тем стали ездить по <...>. г. Волжского. Около магазина «<...> увидел автомашину «<...>» черного цвета и попросил их остановиться. Они остановились рядом с автомашиной, <...> вместе с милиционером - автоматчиком вышел из служебной машины и подошел к указанной машине, из салона которой вышло более 3-х человек, затем вышел <...>. Парни из автомашины «<...>» вели себя агрессивно, громко ругались, выражались нецензурной бранью. Двоих из ребят, которые были рядом с автомобилем «<...>», посадили в их автомобиль и одели на тех наручники, так как те были очень возбуждены и вели себя агрессивно. Так как у некоторых ребят имелись видимые телесные повреждения, ими была вызвана скорая медицинская помощь. По приезду, медицинские работники оказали всем нуждающимся первую медицинскую помощь, а двоих человек отвезли в больницу. Позже к данному магазину подъехал малознакомый ему Сафонов <...>, который был известен ему как сотрудник милиции. Сафонов спросил у него, что произошло, а затем отошел к своим знакомым, которые стояли рядом с автомобилем «<...>». Лично его Сафонов ни о чем в тот день не просил, никак вопрос о том, чтобы они отпустили задержанных, решить не пытался. После того, как нуждающимся была оказана первая медицинская помощь, они всех доставили в отдел милиции №<...> составил рапорт, Сафонов также поехал к отделу милиции №<...> чего они продолжили нести службу.

Свидетель <...> суду показал, что в <...> 2010 года он исполнял обязанности оперативного дежурного дежурной части ОМ <...> УВД по г. Волжскому. <...>.2010 года он заступил на службу в составе неполного наряда. В наряде отсутствовал инспектор по разбору с доставленными и задержанными, в связи с некомплектом личного состава. Обязанности помощника оперативного дежурного выполнял <...>. Примерно в <...> часа сотрудниками ОБ ППС милиции при УВД по г. Волжскому в отдел милиции были доставлены молодые люди от магазина <...>», расположенного в <...> по адресу: г. Волжский ул. <...> В дежурную часть обращался мужчина плотного телосложения невысокого роста, представившийся дядей одного из доставленных. Анкетные данные мужчины и парня, о котором тот ходатайствовал, он не помнит. Мужчина вел себя сначала нагло, по-хамски. Кричал о том, что сотрудники милиции нарушили права и незаконно доставили племянника последнего в отдел милиции. После неоднократных замечаний о некорректном поведении, мужчина успокоился, но при этом настаивал на том, что они не имеют права содержать доставленных более 3х часов. После того, как были выяснены обстоятельства доставления молодых людей, при отсутствии заявления от потерпевшего, в виду отсутствия оснований содержания доставленных, им было принято решение зафиксировать данные доставленных и отпустить. Для выяснения обстоятельств он выходил из дежурной части и общался с доставленными и мужчиной, представившимся дядей. Ни о каких сделках, для того, чтобы молодые люди быстрее вышли из отдела, с мужчиной он речи не вел и его присутствие в отделе милиции на срок содержания троих доставленных парней в отделе милиции, роли не сыграло.

    Свидетель <...> чьи показания были оглашены в согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что <...>2010 года он катался на автомобиле <...>» по улицам города Волжского, ночью ему позвонил <...> и сказал, что избит неизвестными и находится в <...>. г. Волжского и попросил его подъехать. Когда он подъехал к магазину, к нему на служебном автомобиле сотрудников ППС подъехал <...> а затем к ним подошли друзья <...> <...> и еще один парень, данных которого он не знает. Позже к ним на автомобиле иностранного производства подъехал Сафонов <...>. После этого произошли казусы, о которых он сообщать не желает, в результате чего его, Сафонова А., <...> и неизвестного ему парня попросили проехать в отдел милиции <...> г.Волжского. Он поехал на своем автомобиле вместе с одним из сотрудников милиции, <...> и неизвестным ему парнем. <...>. медицинские работники госпитализировали. Приехав к отделу милиции, они все зашли в помещение. Находясь в отделе милиции, он попросил Сафонова, чтобы тот помог ему уйти из отдела милиции, так как сотрудники милиции хотели опросить его. Время было уже около трех – четырех часов утра, а утром ему нужно было идти в институт. Сафонов согласился ему помочь и подошел к оперативному дежурному, которому продиктовал его данные, после чего его отпустили из отдела. Сафонов за свою услугу деньги у него не просил и он тому никаких денег за услугу не предлагал. После этого он в комнате по разбору с доставленными увидел <...> и неизвестного ему парня, с которым они приехали в отдел милиции. Дверь в данный кабинет была открыта, он остался стоять в коридоре, а Сафонов зашел в кабинет и спросил у <...> и второго парня, не хотят ли те, чтобы Сафонов помог побыстрее уйти из отдела милиции. Если те согласны, то услуга Сафонова будет стоить определенную сумму денег. В его присутствии Сафонов никаких сумм не называл. <...> и второй парень согласились на данные условия. После этого он вышел из отдела милиции, а Сафонов еще остался в здании. Через некоторое время из отдела милиции вышли <...> и неизвестный ему парень. Сафонов ему сказал, что все нормально, и что он может ехать домой.

Свидетель <...> чьи показания были оглашены с согласия участников процесса. На предварительном следствии показал, что из разговора с <...> и <...> стало известно, что тех доставили в <...> для разбирательства, где тех долгое время держали. Затем к <...> подошел ранее незнакомый Сафонов А. который спросил, платежеспособные ли те. <...> сказал, что у того денег нет, а <...> сказал, что сможет найти, на что Сафонов сказал, что договорился с сотрудниками милиции, чтобы тех выпустили и за это <...> должны тому <...> рублей. <...> стали говорить, что у тех сейчас такой суммы денег не, тогда Сафонов посадил тех в автомобиль и привез в <...>. к магазину «<...>», где <...> причинили телесные повреждения и требовали, чтобы те отдали Сафонову деньги. <...> сломали нос и повредили ребра, а <...> нанесли удар бутылкой из-под пива. Также <...> рассказал, что Сафонов отвозил того на маяк, где угрожал тому физической расправой.

    Свидетель <...>. суду показал, что Сафонов А.В. является его соседом и они знакомы около 10 лет. По просьбе Сафонова <...>2010 года и <...>.2010 года он управлял автомашиной «<...>», принадлежащей Сафонову. Ночью <...>2010 года примерно в <...> час <...> минут на мобильный телефон Сафонова поступил звонок, в это время они находились недалеко от остановки <...> г.Волжского. Примерно за 7-10 минут он довез Сафонова в <...> к магазину «<...>». Около магазина стояла милицейская машина, позже подъехала скорая медицинская помощь, много молодежи. Сафонов А.В. вышел из машины, а он остался ожидать Сафонова в машине. Так как стекла машины тонированные, без дополнительного освещения в ночное время суток из машины видимость затруднена. Действия Сафонова А.В. около магазина он пояснить не может, так как не следил за тем. Примерно 30 минут они находились около магазина <...>», а затем он отвез Сафонова к <...> при УВД по г. Волжскому. В отдел милиции была доставлена молодежь, находившаяся около магазина <...>». Сафонов зашел в отдел милиции, а он опять остался в машине, ожидать Сафонова. В отделе милиции Сафонов находился примерно 40 минут. Примерно в <...> Сафонов сел в машину вместе с ранее незнакомыми ему <...>. По указанию Сафонова он отвез всех в <...> к магазину <...>», где находились два незнакомых ему человека. Сафонов, <...> вышли из машины, а он остался в машине. У магазина «<...>» в общей сложности они находились около 30 минут. За это время Сафонов самостоятельно ездил за пивом в ближайший ларек, а он оставался около магазина. Так как люди, находившиеся около магазина, были ему не знакомы, он к тем не подходил, за действиями данных парней не наблюдал, разговора не слышал. Затем Сафонов сел в машину один. И они поезхали кататься по ночному городу. После телефонного разговора, Сафонов попросил его подъехать к магазину <...>», где он увидел <...> и <...> <...> куда-то ушел, а <...> сел к ним в машину. Когда приехали на маяк, <...> с Сафоновым вышли из машины, направились к речке и остановились на бетонных плитах около воды, о чем они говорили и чем занимались ему неизвестно, также неизвестно о чем они говорили по дороге в сторону шлюзов, он пояснить не может, так как в машине играла музыка, и он разговор не слушал. Когда на улице начало светать, они поехали в город, по дороге в город в машине <...> и Сафонов поменялись мобильными телефонами. При этом каждый из своего телефона достали сим-карты. Так как Сафонов не умел обращаться с телефоном <...> то последний сам вставил в свой телефон сим-карту Сафонова, после чего передал телефон тому. О чем <...> и Сафонов договаривались друг с другом, и на каких условиях те обменялись телефонами, он пояснить не может, так как в разговор не вникал. <...> они высадили в <...> около магазина <...>», расположенного по адресу: г. Волжский пр. <...> После этого он с Сафоновым поехал домой.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №<...>.2010 года у <...> имелись повреждения в виде кровоподтека на спинке носа с переходом в орбитальные области; перелома костей носа; кровоподтеков на подбородке слева, на грудной клетке слева; ушибленной раны и кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа. Указанные повреждения образовались не менее чем от двухкратного воздействия тупого твердого предмета. Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. (том №1 л.д. 72-74)

Из протокола добровольной выдачи следует, что оперуполномоченный <...>. <...>.2010 года изъял у <...>. сотовый телефон <...>» IMEI <...> в корпусе черного цвета. (том №1 л.д. 21), который был осмотрен.

Из протокола добровольной выдачи, усматривается, что оперуполномоченный <...> года изъял у <...> сотовый телефон «"."..г. IMEI <...> в корпусе черного цвета. (том №1 л.д. 22).

Согласно протокола выемки <...>.2010 года у <...> изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» IMEI <...> (том №1 л.д. 44-46).

Изъятые вещи были осмотрены, о чем составлен протокол(том №1 л.д. 51-54) и признаны по делу вещественными доказательствами. (том №1 л.д. 55-56.

Согласно протокола выемки <...>.2010 года у <...>. изъят товарный чек на сотовый телефон <...>» IMEI <...> (том №1 л.д. 159-161), который был осмотрен и признан по делу вещественным доказательством. ( том №1 л.д. 162-165).

    Суд исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о виновности подсудимого и считает его действия в отношении потерпевшей <...> по обоим эпизодам квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием; действия подсудимого по эпизоду от <...>2010 года в отношении потерпевших <...>. по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество, совершенное с применением насилия; действия подсудимого по эпизоду от <...>2010 года в отношении потерпевшего <...>. по ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Суд приходит к выводу, что органами следствия не представлено, а судом не добыто доказательств, свидетельствующих, что причиненный <...> ущерб в размере <...> рублей, является значительным, поскольку как пояснила сама потерпевшая на момент совершения преступления ( <...> 2010 года), данный ущерб значительным для нее не является, так как ее доход составлял <...> рублей. На момент подачи <...>.2011 года заявления в правоохранительные органы, она не работала и дохода не имела, в связи с чем при даче показаний указала о значительности причиненного ущерба.

    Суд считает несостоятельными доводы подсудимого и защиты, что его действия по обоим эпизодам от <...>.2010 года должны быть квалифицированы как самоуправство, поскольку самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Как установлено в судебном заседании никаких долговых либо иных обязательств у <...> перед Сафоновым не имелось, с просьбами о помощи по их освобождению из отдела милиции потерпевшие не обращались, а как следует из показаний свидетелей сотрудников милиции <...>, никакая юридическая либо иная помощь потерпевшим и не требовалась, поскольку они были доставлены в отдел, для установления данных о личности как свидетели, после чего были отпущены без какого либо содействия со стороны Сафонова.

Сафонов оспаривая, что угрожал <...> расправой за невыплату долга, а также когда в автомобиле потерпевший передавал ему сотовый телефон, не оспаривал, что когда они с <...> находились как на маяке, так и в автомобиле, неоднократно демонстрировал в ходе разговора с <...> металлический четырехгранный ключ.

Учитывая обстоятельства, при которых подсудимый производил данные действия, а также предшествующее этому агрессивное поведение подсудимого и причинение <...> телесных повреждений, суд считает, что потерпевший <...> реально воспринимал угрозы Сафонова о применения насилия опасного для жизни и здоровья и принимал неизвестный ему металлический предмет за оружие. Суд, не может признать достоверными и показания Сафонова, что <...> добровольно передал ему сотовый телефон, при этом он взял его на время, пока <...> не вернет ему мнимый долг, поскольку похищенный телефон находился в пользовании у Сафонова до <...> 2010 года, пока не был изъят сотрудниками милиции, при том, что уже <...>.2010 года мать потерпевшего сообщила Сафонову о своих намерениях обратиться в правоохранительные органы.

Не доверять показаниям потерпевшего <...> у суда оснований не имеется, а доказательств, по которым бы потерпевший его оговаривает, Сафонов суду не представил. Показания <...> являются последовательными и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Определяя меру наказания, подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

    Подсудимый имеет <...>, является <...>, возместил ущерб потерпевшей <...> что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Сафоновым А.В. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст. 100 ГПК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме иск потерпевшего <...> о возмещении расходов на представительские услуги адвоката <...> рублей.

Иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме <...> рублей, суд в соответствии со ст.151 ГК РФ считает обоснованными, однако сумму компенсации явно завышенной и в соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК РФ, с учетом характера, степени нравственных страданий, требований разумности и справедливости - чтобы максимально возместить причиненный вред и не ставить причинителя вреда в чрезмерно тяжелое имущественное положение, суд считает определить в счет компенсации морального вреда сумму в <...> рублей.

Поскольку Сафонов А.В. имеет непогашенную судимость, суд не может его освободить от уголовной ответственности по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ за примирением сторон.

    Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

САФОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание :

по ст.159 ч.1 УК РФ – <...> лишения свободы за каждое из преступлений;

по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ – <...> лишения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ -<...> лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 <...> лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии <...>.

    Срок наказания Сафонову А.В. исчислять с <...> года.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в <...>.

Взыскать с Сафонова А.В. в пользу <...> в счет возмещения расходов на юридические услуги <...> рублей, в счет компенсации морального вреда <...> рублей, в остальной части иска о компенсации морального вреда – отказать, ввиду необоснованности.

Вещественные доказательства : <...>

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись