Изготовление и хранение оружия



Дело №1-510/10 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский     05 мая 2012 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Бондарь А. А.,

подсудимого Конюхова В.Е.,

защитника: Ярошевского Д. О.,

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

КОНЮХОВА В.Е., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюхов В. Е. незаконно изготовил огнестрельное оружие, и незаконно хранил огнестрельное оружие в городе Волжском, Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

В течение августа 2011 года Конюхов В.Е., реализуя умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, по месту жительства по адресу: <адрес>, из фрагментов деревянного бруска, металлической трубки и подпружинных металлических деталей незаконно изготовил предмет, самодельным способом по типу однозарядного дульно-зарядного пистолета калибра 5,6 мм, которое относится к категории огнестрельного оружия, и пригоден для производства отдельных выстрелов не унитарными боеприпасами, состоящими из метаемого заряда и снаряда диаметром до 5,6 мм, запыжованных в канале ствола.

Примерно с августа 2011 года по "."..г. Конюхов В.Е., реализуя умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно хранил, без цели сбыта, изготовленный им предмет, самодельным способом по типу однозарядного дульно-зарядного пистолета калибра 5,6 мм, который относится к категории огнестрельного оружия, и пригоден для производства отдельных выстрелов не унитарными боеприпасами, состоящими из метаемого заряда и снаряда диаметром до 5,6 мм, запыжованных в канале ствола.

"."..г. в ходе осмотра места жительства Конюхова В.Е. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был изъят предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядного дульно-зарядного пистолета калибра 5,6 мм, которое относится к категории огнестрельного оружия.

Подсудимый Конюхов В. Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Конюхову В. Е. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Конюхова В. Е. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и незаконном хранении огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Конюхова В. Е. по незаконному изготовлению огнестрельного оружия суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ, а его же действия по незаконному хранению огнестрельного оружия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Вина подсудимого доказана.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, активно способствовал следствию, давая признательные показания на всех стадиях, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание, нет.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, считает что исправление подсудимого Конюхова В. Е. возможно без изоляции от общества. лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНЮХОВА В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 223 частью 1, статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 223 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года 06 месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно –исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру процессуального принуждения Конюхову В. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: самодельный однозарядный пистолет и предметы, похожие на дробь весом 24, 87 г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: