Хищение чужого имущества



Дело № 1- 565/2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 11 мая 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Кириллова С.А..

Подсудимого Парамонова В.В.

Защитника Маркина Р.В. представившего ордер № 09-51213

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРАМОНОВА В.В. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Парамонов В.В. в период с <дата> года по <дата> года совершал кражи в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Парамонов В.В <дата> года около <...> час <...> минут имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина ИП «<...>», расположенного по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подобранного с земли камня, разбил стекло указанного магазина, после чего через окно незаконно проник туда, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение магазина, тайно похитил: колбасу сырокопченую <...> кг, стоимостью <...> рублей за <...> кг на сумму <...> рублей, молоко сгущенное <...> банки стоимостью <...> рублей каждая на сумму <...> рублей, соки натуральные <...> пакетов, стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, а всего имущества, принадлежавшего Б.В.А. на общую сумму <...> рублей.

Обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После этого <дата> года, он же около <...> часов <...> минут имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина ИП «<...>», расположенного по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подобранного с земли камня, разбил стекло указанного магазина, после чего через окно незаконно проник туда, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение магазина, тайно похитил: мясо варено-копченое <...> кг, стоимостью <...> рублей за <...> кг на сумму <...> рублей, колбасу полу-копченую <...> кг стоимостью <...> рублей за <...> кг на сумму <...> рублей, сметана <...> банки, стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей, а всего имущества, принадлежавшего Б.В.А. на общую сумму <...> рубля. Обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого <дата> года Парамонов В.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, около <...> часов <...> минут находясь возле торгового павильона «<...>», расположенного по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подобранного с земли кирпича, разбил стекло двери указанного магазина, после чего через окно незаконно проник туда, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение магазина, тайно похитил: две пары джинсовых брюк « <...>», стоимостью <...> рублей за одни на сумму <...> рублей, две пары джинсовых брюк «<...>» стоимостью <...> рублей каждые на сумму <...> рублей, а всего имущества, принадлежавшего Н.Ф.Х. на общую сумму <...> рублей, а так же мужскую зимнюю куртку стоимостью <...> рублей, принадлежавшую С.М.А.., похищенные вещи на общую сумму <...> рублей, Парамонов В.В. обратил в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Парамонов В.В. вину полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Парамонову В.В. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Парамонову В.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Парамоновым В.В. заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Парамонову В.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть с соблюдением закона.

Потерпевшие Б.В.А., Н.Ф.Х., С.М.А., в своих сообщениях, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Парамонова В.В. по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку он <дата> года около <...> час <...> минут имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина ИП «<...>», расположенного по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подобранного с земли камня, разбил стекло указанного магазина, после чего через окно незаконно проник туда, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение магазина, тайно похитил: колбасу сырокопченую <...> кг, стоимостью <...> рублей за <...> кг на сумму <...> рублей, молоко сгущенное <...> банки стоимостью <...> рублей каждая на сумму <...> рублей, соки натуральные <...> пакетов, стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей, деньги в сумме <...> рублей, а всего имущества, принадлежавшего Б.В.А.. на общую сумму <...> рублей.

Обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Его же действия по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Так как Парамонов В.В. <дата> года, около <...> часов <...> минут имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина ИП «<...>», расположенного по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подобранного с земли камня, разбил стекло указанного магазина, после чего через окно незаконно проник туда, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение магазина, тайно похитил: мясо варено-копченое <...> кг, стоимостью <...> рублей за <...> кг на сумму <...> рублей, колбасу полу-копченую <...> кг стоимостью <...> рублей за <...> кг на сумму <...> рублей, сметана <...> банки, стоимостью <...> рублей каждый на сумму <...> рублей, а всего имущества, принадлежавшего Б.В.А. на общую сумму <...> рубля. Обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Парамонова В.В. по эпизоду совершения преступления <дата> года необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку он <дата> года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, около <...> часов <...> минут находясь возле торгового павильона «<...>», расположенного по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подобранного с земли кирпича, разбил стекло двери указанного магазина, после чего через окно незаконно проник туда, таким образом, незаконно проникнув в указанное помещение магазина, тайно похитил: две пары джинсовых брюк « <...>», стоимостью <...> рублей за одни на сумму <...> рублей, две пары джинсовых брюк «<...>» стоимостью <...> рублей каждые на сумму <...> рублей, а всего имущества, принадлежавшего Н.Ф.Х. на общую сумму <...> рублей, а так же мужскую зимнюю куртку стоимостью <...> рублей, принадлежавшую С.М.А., похищенные вещи на общую сумму <...> рублей, Парамонов В.В. обратил в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Мотивом преступлений явилась корысть.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, его чистосердечное признание которое суд расценивает как явку с повинной, явку с повинной, возвращение похищенного потерпевшим, что свидетельствует об осознании содеянного, его состояние здоровья является инвалидом с детства, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено и учитывая, вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным их признать исключительными и назначить наказание применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ПАРАМОНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Парамонову В.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления.

Обязать Парамонова В.В. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Запретить Парамонову В.В. менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения осужденному Парамонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий: Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 11 мая 2012 года судья: