Хищение чужого имущества



№ 1- 540/2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 11 мая 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бондарь А.А.

Подсудимой Сысолятиной Л.В.

Защитника Маркина Р.В. представившего ордер № 09- 48673

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЫСОЛЯТИНОЙ Л.В. <дата> года рождения, уроженки <...>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л

Сысолятина Л.В. <дата> года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в съемном домовладении <номер> по улице <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество принадлежавшее С.О.Н., преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сысолятина Л.В. <дата> года около <...> часов <...> минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в съемном домовладении <номер> по улице <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, находившийся в шифоньере, принадлежащий С.О.Н. кондиционер « <...>» стоимостью <...> рублей и сетевой фильтр стоимостью <...> рублей, а всего имущества С.О.Н. на общую сумму <...> рублей.

Обратив похищенное в свою собственность Сысолятина Л.В. распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Сысолятина Л.В. вину полностью признала, суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Сысолятиной Л.В. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Сысолятиной Л.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Сысолятиной Л.В. заявлено добровольно и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Сысолятиной Л.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

Потерпевшая С.О.Н. в своем сообщении, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Сысолятиной Л.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Поскольку она <дата> года около <...> часов <...> минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в съемном домовладении <номер> по улице <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, находившийся в шифоньере, принадлежащий С.О.Н. кондиционер « <...>» стоимостью <...> рублей и сетевой фильтр стоимостью <...> рублей, а всего имущества С.О.Н. на общую сумму <...> рублей.

Обратив похищенное в свою собственность Сысолятина Л.В. распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Мотивом преступления явилась корысть.

При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, <...>, то, что привлекается к уголовной ответственности впервые, удовлетворительно характеризуется в быту, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому учитывая, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, которые суд считает возможным признать исключительными, считает возможным назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

СЫСОЛЯТИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденная не совершит нового преступления.

Обязать Сысолятину Л.В. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Запретить Сысолятиной Л.В. менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения осужденной Сысолятиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий: Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 11 мая 2012 года судья: