Хранение наркотических средств



Дело № 1- 454/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 27 апреля 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В. с участием государственного обвинителя Бондарь А. А.,

Подсудимого: Бурьянова А.И.,

Защитника: адвоката Савенковой И. Г.,

При секретаре: Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУРЬЯНОВА А.И., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"."..г., в период с 12 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Бурьянов А. И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотическо­го средства - марихуана, пришел на участок местности, находящийся на удалении 16 метров от дачного участка <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, и заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал стебли с листьями с дикорастущего растения конопля с целью личного употребления путем курения, которые, сложил в фрагмент полиэтиленового пакета и поместил на хранение за отопительную батарею, находящуюся на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес>, тем самым незаконно приобрел для собственного потребле­ния без цели сбыта наркотическое средство (каннабис) марихуана. "."..г., пример­но в 14 часов 00 минут, Бурьянов А.И., извлек из места хранения фрагмент полиэтиленового пакета с сухими частями растения конопля, которые измельчил путем перетирания руками, за­вернул в исходный фрагмент полиэтиленового пакета и положил в правый наружный карман брюк, надетых на него с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. В этот же день, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала станции- <адрес>, расположенном в городе Волжском, имея при себе в карма­не брюк, надетых на него, фрагмент полиэтиленового пакета с наркотическим средством - ма­рихуана, был задержан сотрудниками ЛОП на станции Волжский и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Волжский, находящуюся в здании железнодорожного вокзала станции Волж­ский по адресу: <адрес> "."..г., в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Бурьянова А.И., в правом наружном кармане брюк, надетых на него, был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являю­щимся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии, массой 21,1 г, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ №... от "."..г. «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бурьянов А.И. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Бурьянову А.И. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Бурьяновым А.И. заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Бурьянов А.И. "."..г. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство-марихуана, массой 21,1 г, относящейся к крупному размеру для личного употребления без цели сбыта, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере.

В соответствии со статьей 316 частью 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания виновному суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Полное признание вины в ходе дознания, наличие неизлечимого заболевания, нахождение на иждивении престарелой родственницы, активное способствование раскрытию преступления и дознанию по делу, выразившееся в явке с повинной и последовательной даче признательных показаний, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого Бурьянова А.И. возможно без реального отбывания лишения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурьянова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Бурьянова А.И. без уведомления Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Бурьянову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимися в нём двумя пакетами с наркотическим средством – смесью, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: