Ложный донос



Дело № 1-701/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                         29 мая 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бодровой А.Н.

подсудимого: Максимова Дмитрия Владимировича

защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер № 09-52997 от 10 апреля 2012 года, удостоверение № 380.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА Д.В., родившегося "."..г. в городе <адрес>, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

Установил:

Максимов Д.В. сделал заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    "."..г. в 18 часов 40 минут Максимов Д.В., находясь у <адрес>, на автомобиле ВАЗ 21099, государственный номер <...> принадлежащем К.И. выехал на проезжую часть по <адрес>, где совершил столкновение с автобусом, после чего отогнал указанный автомобиль к дому <...> по <адрес>. "."..г. Максимов Д.В., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении К.И. преступлении, в 19 часов 00 минут посредством сотовой связи сообщил в отдел полиции № 2 УМВД России города Волжского, расположенный по адресу: город Волжский, улица Машиностроителей, 19, и ОР ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, о якобы совершенном угоне автомашины №... с государственным регистрационном знаком <...>, принадлежащий его сожительнице К.И. Продолжая осуществлять задуманное Максимов Д.В. предложил К.И. обратиться с заявлением в полицию, на что последняя, доверяя Максимову Д.В., написала заявление об угоне принадлежащего ей автомобиля в отдел полиции № 2 УМВД России города Волжского, расположенный по адресу: город Волжский, улица Машиностроителей, 19.

Подсудимый Максимов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Максимову Д.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Максимова Д.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максимова Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов Д.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения Максимову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                  М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате

Судья:                                 М.В. Фаюстова