Уклонение от погашения кредиторской задолженности



Дело № 1-711/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                             29 мая 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Бодровой А.Н.

подсудимого Бражникова Р.Л.

защитника Князевой А.В.

представителя потерпевших Р.Л.

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бражникова Р.Л.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 177 УК РФ, статьей 177 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бражников В.Б., являясь руководителем организации, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере посте вступления в законную силу решения суда.

Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    

По решению Арбитражного суда <адрес> <адрес> от "."..г. №... лице директора Бражникова Р.Л. обязано выплатить в пользу "."..г.» сумму основного долга в размере <адрес> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере №... В связи с тем, что <адрес> погашала кредиторскую задолженность, в Волжском городском отделе судебных приставов УФССП по <адрес> "."..г. было возбуждено исполнительное производство <адрес>. Директор <адрес>» Бражников В.Б. "."..г. лично под роспись был уведомлен о возбуждении исполнительного производства, где ему было разъяснено, что в случае не погашения кредиторской задолженности перед "."..г.», он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. <адрес> РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Однако Бражников В.Б., несмотря на неоднократные предупреждения: "."..г. и "."..г. об уголовной ответственности по ст. <адрес> РФ, имея реальную возможность, умышленно не принимал меры по погашению кредиторской задолженности в крупном размере, тем самым своими действиями (бездействием) подрывал экономические отношения и имущественные интересы <адрес>».

Кроме того, по решению №... <адрес>№... от "."..г. №... в лице директора Р.Л. обязано выплатить в пользу ООО «Юдвин» кредиторскую задолженность в размере <адрес>. В связи с тем, что №... исполнительное производство <адрес> Бражников В.Б. "."..г. лично под роспись был уведомлен о возбуждении исполнительного производства, где ему было разъяснено, что в случае не погашения кредиторской задолженности перед №...», он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. №... РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Однако Р.Л., несмотря на неоднократные предупреждения: "."..г. и "."..г. об уголовной ответственности по ст. №... РФ, имея реальную возможность, умышленно не принимал меры по погашению кредиторской задолженности в крупном размере, тем самым своими действиями (бездействием) подрывал экономические отношения и имущественные интересы №...».

    Подсудимый Бражников В.Б. виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель и представитель <адрес> Р.Л. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Бражникову В.Б. понятно и он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бражникова В.Б. в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бражникова В.Б. суд квалифицирует по каждому из эпизодов по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бражников В.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Положительно характеризуется по месту жительства. Занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. При применении к подсудимому ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

Суд, определяя вид наказания, учитывает, что подсудимый имеет непогашенную судимость, назначенный ему штраф по приговору суда от "."..г. оплатил только "."..г..

В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Бражникова Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей <адрес>», статьей 177 УК РФ в отношении <адрес>» и назначить наказание:

- по ст. 177 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 177 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бражникову Р.Л. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

    Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Бражникову Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,

Судья                                 М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья                                 М.В. Фаюстова