Покушение на грабеж



Дело № 1-727/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский                             09 июня 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бодровой А.Н.

подсудимой: Евстафьевой П.Р.

защитника: Морозовой Е.В.

представителя потерпевшего П.Р.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстафьевой "."..г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 161 частью 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евстафьева Е.Л. совершила покушение на открытое хищение имущества ОАО «Глория Джинс».

    

Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

"."..г. в <адрес> минут Евстафьева Е.Л., находясь в торговом помещении магазина <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Евстафьева Е.Л. не смогла довести до конца, по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина.

Подсудимая Евстафьева Е.Л. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П.Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Евстафьевой Е.Л. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Евстафьевой Е.Л. в покушении на открытое хищение имущества ОАО «Глория Джинс», с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Евстафьевой Е.Л. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновной в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Евстафьева Е.Л. совершила покушение на умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     С учетом изложенного, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. При применении статьи 73 УК РФ к подсудимой будут в полной мере достигнуты цели наказания и её исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Евстафьеву П.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 161 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: "."..г. – оставить у нее по принадлежности.

    

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,

Судья:                                 М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате

Судья:                                    М.В. Фаюстова