Хранение наркотических средств



Дело № 1-740/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области     09 июня 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бодровой А.Н.

подсудимого: Журавлева П.Р.

защитника: Скорикова Е.С.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П.Р., №...

№..., предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

    Журавлев П.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

     Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.    

В <...> время суток Журавлев П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств дли личного употребления без цели сбыта, находясь на территории о.Зеленый <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии, которую положил в газетный сверток и незаконно хранил по адресу: <адрес>.

"."..г. в <адрес> минут Журавлев П.В. был задержан сотрудниками полиции у №... по <адрес>, где в ходе его личного досмотра был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис– (марихуана) <адрес>, относящееся к крупному размеру, которое Журавлев П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Журавлев П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Журавлеву П.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Журавлева П.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Журавлева П.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Журавлев П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведения его после совершения преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Журавлева П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения Журавлеву П.Р.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством марихуана хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                    М.В. Фаюстова