Покушение на грабеж



Дело № 1-732/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский                             09 июня 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бодровой А.Н.

подсудимого: Крючкова П.Р.

защитника: Пальшиной М.А., представившей ордер <адрес>

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крючкова <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 161 частью 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крючков Е.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества <адрес>

    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

"."..г. в <адрес> минут Крючков Е.А., находясь в торговом помещении магазина <адрес> Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Крючков Е.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Подсудимый Крючков Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П.Р. в судебное заседание не явился, в телефонограмме в адрес суда просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Крючкову Е.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Крючкова Е.А. в покушении на открытое хищение имущества №... с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Действия подсудимого Крючкова Е.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Крючков Е.А. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Крючков Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины, отсутствие судимости, написание чистосердечного признания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При применении статьи 73 УК РФ к подсудимому будут в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Крючкова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 161 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: картонную коробку сиреневого цвета из под №...» переданные на хранение представителю <адрес>» П.Р. – оставить у него по принадлежности.

    

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                 М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате

Судья:                                    М.В. Фаюстова