Хранение наркотических средств



Дело № 1- 658/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 30 мая 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Ивлиевой Я.А.

Подсудимой Синицыной М.Н.

Защитника Жуковой В.В. представившего ордер № 09-51936

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИНИЦЫНОЙ М.Н. <дата> года рождения, уроженки <...>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л

Синицына М.Н. в <дата> года в дневное время путем <...> незаконно приобрела и хранила до <дата> года наркотическое средство <...> в крупном размере, без цели его сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Синицына М.Н. в <дата> года в дневное время, находясь в районе <адрес> путем <...> незаконно приобрела наркотическое средство <...> массой <...> г, то есть в крупном размере, которое хранила по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <адрес> до <дата> года, когда хранившиеся наркотическое средство в вечернее время взяла положив в свою сумку и стала хранить при себе с целью личного употребления. <дата> года около <...> часов <...> минут Синицына М.Н. была задержана у дома <номер> по улице <адрес>, наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Синицына М.Н. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину полностью признала, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Синицыной М.Н. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Синицыной М.Н. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Синицыной М.Н. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Синицыной М.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Синицыной М.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку она в <дата> года в дневное время, находясь в районе <адрес> путем <...> незаконно приобрела наркотическое средство <...> массой <...> г, то есть в крупном размере, которое хранила по месту своего проживания в квартире <номер> дома <номер> по улице <адрес> до <дата> года, когда хранившиеся наркотическое средство в вечернее время взяла положив в свою сумку и стала хранить при себе с целью личного употребления. <дата> года около <...> часов <...> минут Синицына М.Н. была задержана у дома <номер> по улице <адрес>, наркотическое средство обнаружено и изъято.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, то, что удовлетворительно характеризуется в быту, ее состояние здоровья, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельством, отягчающим наказание предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, однако учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л

СИНИЦЫНУ М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синицыной М.Н. считать условным, с испытательным сроком один год. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать Синицыну М.Н. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Запретить Синицыной М.Н. менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, посещать общественные места после 23 часов и совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <...> - <...> г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Синицыной М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 30 мая 2012 года судья :