Покушение на сбыт наркотических средств



№1- 578/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 30 мая 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Ивлиевой Я. А.,

подсудимого: Саидабдуллаева Т.Э.

Защитника: адвоката –Золотова А. А.,

при секретаре: Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

САИДАБДУЛЛАЕВА Т.Э., родившегося <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"."..г. в "."..г. минут Саидабдуллаев Т. Э., находясь у дома № №... по <адрес>, <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 7,34 г, относящейся согласно Постановления Правительства РФ №76 от "."..г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру, за 1500 рублей лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, после чего "."..г. в "."..г. минут у дома № <адрес>, в городе Волжском, тот добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оставшиеся не сбытыми Саидабдуллаевым Т.Э. два свертка с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 1,429 г, "."..г. в "."..г. минут были обнаружены и изъяты сотрудниками 5-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской, в ходе проведения обыска по месту его жительства в квартире <адрес>.

Таким образом, Саидабдуллаев Т.Э. не смог реализовать до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства- каннабиса (марихуаны) в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство - каннабис (марихуана) была изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подсудимый Саидабдуллаев Т. Э. признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предусмотренным статьёй 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя, в связи с чем были оглашены показания данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, согласно которым тот проживает в городе Волжском, <адрес> в дом <адрес>. "."..г. греясь в одном из подъездов жилого дома на первом этаже, за почтовым ящиком он случайно обнаружил полимерный пакет, в котором находились четыре бумажных свертка, в которых оказалась марихуана. Обнаруженные свертки он принес к себе в квартиру <адрес>, два свертка он спрятал в квартире, положив один на обувную полку, а второй сверток- в ножку ванной. Два других свертка находились при нем. В этот же день он встретился со знакомым - А., которому рассказал о том, что нашел марихуану. В тот же день после обеда ему позвонил А. и попросил продать марихуану, предложил за неё 1500 рублей. Он согласился и в "."..г. минут они по договоренности встретились у дома № <адрес>, в <адрес>, где он передал А. два свертка с марихуаной, А. за это передал ему деньги которые он, не пересчитывая, положил себе в карман. Когда они разошлись, его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре в присутствии понятых изъяли 1500 рублей, которые ему передал А., принадлежащие ему 450 рублей, которые упаковали в конверт, и его сотовый телефон «LG». Затем его доставили в здание УФСКН РФ. Позднее в его квартире в ходе обыска обнаружили и изъяли два свертка с марихуаной, которые он спрятал в обувной полке и ванной. (Том №1 л. д. 141-144). В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний, вина Саидабдуллаева Т. Э. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «покупатель» о том, что "."..г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве «Покупателя» в оперативном мероприятии - проверочная закупка, по изобличению Саидабдуллаева Т.Э., с которым он познакомился три месяца назад, и у него имелся номер его сотового телефона. Он согласился на данное предложение, и вместе с сотрудниками УФСКН и понятыми подъехал к дому <адрес>, в городе Волжском, <адрес>. Там ему представили участников оперативного мероприятия и понятых, разъяснили порядок, права и обязанности. Затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили акт. Затем при понятых осмотрели 1500 рублей, одной купюрой в 1000 рублей и одной купюрой в 500 рублей, переписав их номера и серии. Деньги вручили ему. Со своего сотового телефона он позвонил Саидабдуллаеву, попросил продать два свертка марихуаны. Саидабдуллаев согласился, назначил встречу у дома <адрес> в <адрес>. О данном разговоре он сообщил участникам «проверочной закупки». Затем вместе со статистом -М.М.А. он пришел в условленное место на встречу с Саидабдуллаевым. М.М.А. остался наблюдать за ним со стороны. Через какое- то время в назначенное место подошел Саидабдуллаев и передал ему два свертка из газетной бумаги, пояснив, что в них марихуана. Он отдал Саидабдуллаеву врученные ему для закупки марихуаны 1500 рублей, и они разошлись. Он вместе с М.М.А. вернулся к машине, в которой находились сотрудники полиции и понятые, припаркованной с обратной стороны дома <адрес>, в городе Волжском, где добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета, который приобрел у Саидабдуллаева за 1500 рублей. Об этом были составлены протоколы, изъятое упаковали, все участники этих действий расписались в составленных документах и на упаковке, после чего он со «статистом» М.М.А. поехал в Управление ФСКН России.

(Том № 1, л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля Г.М.В. в суде о том, что "."..г. он и еще один гражданин в качестве понятых участвовали в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативном мероприятии- «проверочной закупке наркотиков», по изобличению, некоего Саидабдуллаева Т.Э. в незаконном распространении в городе Волжском марихуаны. Вместе с сотрудниками полиции, они приехали к дому <адрес>, где им разъяснили права и обязанности понятых, представили засекреченного «закупщика», и сотрудника УФСКН- М.М.А., который должен был наблюдать за «закупщиком» в качестве «статиста». Там же определили порядок действий, им с другим понятым объяснили, как все должно происходить. Сотрудник полиции произвел досмотр «закупщика», ничего у того не обнаружил, составили акт, где они с понятым и остальные расписались. После этого переписали серии и номера денег, которые вручили «закупщику». На эти деньги тот должен был купить марихуану. «Закупщик» позвонил по сотовому телефону, переговорил, сказал всем присутствовавшим, что договорился с продавцом о встрече, и они с М.М.А. пошли к дому <адрес>, где, как он понял со слов «закупщика», была назначена встреча. Через некоторое время он с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали к этому дому, где в присутствии его и второго понятого, «закупщик» сообщил, что купил марихуану и выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Саидабдуллаева за 1500 рублей. Был составлен акт добровольной выдачи, где также расписались участники. Затем привели задержанного Саидабдуллаева. В присутствии него и второго понятого, задержанному предложили выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Тот ответил, что ничего такого при нем нет. Тогда его досмотрели и изъяли деньги, номера и серии части которых совпали с теми, что вручались «закупщику». Был составлен акт, деньги упаковали, все расписались и поехали в УФСКН. Через некоторое время он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля проехали по адресу проживания Саидабдуллаева Т.Э. в городе Волжском, по <адрес>, где был произведен обыск. При обыске присутствовал родной брат задержанного Саидабдуллаева. В ходе обыска в коридоре на обувной полке нашли бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, второй сверток с веществом серо- зеленого цвета нашли в ванной комнате. Изъятое упаковали, был составлен протокол обыска, все участники и присутствовавший расписались в документах, после чего они вернулись в УФСКН, с них взяли объяснения.

- показаниями свидетеля М.О.М. пояснившего в судебном заседании, что примерно в середине "."..г. года в оперативный отдел № 5 УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Саидабдуллаев Т.Э. незаконно сбывает в <адрес> марихуану. Для его изобличения установили круг знакомых сбытчика, и пригласили одного из них принять участие в оперативном мероприятии- «проверочной закупке». Данные «закупщика» было решено сохранить в тайне. В назначенный день "."..г. в УФСКН был приглашен «закупщик», двое понятых. Он с оперуполномоченными К.С.Н., М.А.Е. и Г.Р.А., М.М.А., понятыми на автомобилях приехали в <адрес>, где понятым разъяснили права, рассказали им и «закупщику» порядок проведения оперативного мероприятия, представили участников- сотрудников УФСКН. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика», ничего запрещенного у того не обнаружил, составил акт личного досмотра, где все расписались. Там же осмотрел и продемонстрировал участникам деньги в сумме 1500 рублей, купюрами одна в 1000 рублей, другая- в 500 рублей, с которых ранее были сняты ксерокопии, вручил их «закупщику». Эти деньги вручили покупателю, для использования в «проверочной закупке». «Закупщик» по сотовому телефону договорился о встрече с Саидабдуллаевым, и о покупке на 1500 рублей двух свертков с марихуаной у дома № <адрес> в роли «статиста» сотрудник полиции М.М.А. пошел с «закупщиком» на место встречи. Туда же через некоторое время проследовали остальные участники оперативного мероприятия. Вскоре М.М.А. и «закупщик» вернулись, «закупщик» выдал добровольно Коробейникову два свертка с веществом серо- зеленого цвета, пояснив, что приобрел их у Саидабдуллаева на врученные ему 1500 рублей. Об этом и повторном досмотре «закупщика» у которого ничего изъято не было, был составлен протокол, изъятое упаковали в конверт. На упаковке и в акте личного досмотра расписались понятые и непосредственные участники. Добровольно выданные свертки были упакованы оперуполномоченным К.С.Н. в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12», на которой расписались участвующие лица. После этого он, вместе с оперуполномоченными М.А.Е. и Г.Р.А. задержали Саидабдуллаева. На месте задержания того в присутствии понятых досмотрели, обнаружили 1500 рублей, которые использовались в ходе «проверочной закупки» и 450 рублей личных денег задержанного, а также сотовый телефон. Деньги упаковали, составили акт изъятия, участники расписались, после чего поехали в УФСКН. После вынесения следователем постановления о неотложном проведении обыска, для его производства выезжали оперуполномоченные Г.Р.А., М.А.Е. с понятыми. В результате обыска дома у Саидабдуллаева обнаружили и изъяли еще два свертка с марихуаной.

- аналогичными показаниям свидетеля М.О.М. показаниями свидетеля Г.Р.А., дополнившего в суде, что он с оперуполномоченным М. проводил обыск по месту жительства Саидабдуллаева в городе Волжском, по <адрес>. Обыск производился в присутствии понятых и родного старшего брата задержанного. В полке для обуви и ванной комнате он обнаружил еще по одному бумажному свертку с веществом серо- зеленого цвета. Все отразил в протоколе обыска, который подписали его участники и присутствовавший. Изъятое упаковали, на упаковке также все расписались.

- аналогичными показаниям свидетелей М.О.М. и Г.Р.А., показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля М.А.Е., дополнившего, что он непосредственно задерживал Саидабдуллаева Т.Э. на месте после произведенной у того «проверочной закупки». Там же на месте у задержанного были изъяты 1500 рублей, которые ранее передавались «закупщику» для приобретения марихуаны.

- показаниями свидетеля С.Я.Э. о том, что Саидабдуллаев Т. доводится ему родным братом. Они проживает с братом и матерью в городе Волжском, по <адрес>. Вечером "."..г. сотрудники наркоконтроля производили в их квартире обыск, в связи с задержанием брата по подозрению в торговле марихуаной. Ему о занятии брата ничего не известно. Сотрудники полиции в его присутствии изъяли в прихожей в полке для обуви сверток с марихуаной и в ванной сверток с марихуаной. Обыск производили в присутствии понятых, он также наблюдал за производством обыска. По результатам был составлен протокол, в котором он также расписался.

Кроме того, вина Саидабдуллаева Т. Э. в инкриминированном ему покушении на незаконный сбыт наркотического средства –марихуаны в крупном размере подтверждается так же:

-    актом осмотра денежных купюр от "."..г., согласно которому были осмотрены денежные купюры Госбанка России установленного образца одной купюрой достоинством в 1000 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей с идентификационными номерами: №.... Номера данных денежных купюр были переписаны в акт и купюры вручены покупателю, для проведения проверочной закупки.

(том № 1, л.д. 10-11);

-    актом добровольной выдачи от "."..г., согласно которому, «закупщик» в "."..г. минут "."..г., находясь у дома <адрес>, в городе Волжском добровольно выдал сотруднику полиции К.С.Н. два свертка из бумаги, внутри которых находится вещество серо-зеленого цвета, приобретённое им в ходе проверочной закупки у Саидабдуллаева Т.Э.

(том №1, л.д. 12);

-    справкой об исследовании № №... от "."..г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное покупателем "."..г. у дома <адрес>, в двух свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) - 3,86 г. и 3,48 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,09 г вещества (объекты 1-2).

(том №1, л.д. 19-20);

-    заключением физико-химической экспертизы № №... от "."..г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное покупателем "."..г. у дома <адрес>, в двух свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) - 3,77 г и 3,39 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,10 г вещества (объекты 1-2).

Указанное наркотическое средство было осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том №1, л.д. 77-79);

-    актом личного досмотра от "."..г., согласно которого у Саидабдуллаева Т.Э. обнаружено и изъято: денежные средства из заднего кармана спортивных брюк одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей с идентификационными номерами №..., использовавшиеся производства проверочной закупки; денежные средства в сумме 450 рублей, сотовый телефон «LG», имей телефона: №...

(том № 1,л.д. 13);

-    протоколом обыска от "."..г., согласно которого была осмотрена кв. №... <адрес>, в <адрес>, в которой проживает Саидабдуллаев Т.Э. В ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты два сверток с веществом серо-зеленого цвета.

(том №1, л.д. 34-36);

-    заключением физико-химической экспертизы № №... от "."..г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № 5 дома по <адрес>, в двух свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) - 0,132 и 1,297 г. В процессе исследования было израсходовано 0,065 г и 0,090 г вещества (объекты 1, 2).

Указанное наркотическое средство было осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том №1, л.д. 69-71);

-    актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» согласно которому "."..г. проведено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка наркотического средства», в ходе которой лицом осуществлявшим «проверочную закупку», под контролем сотрудников 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, были приобретены два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета у Саидабдуллаева Т.Э.

(том № 1, л.д. 14);

-    результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в Следственную Службу УФСКН РФ по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес>. Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по <адрес> подполковником полиции Г.Р.А. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты представлены следствию в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Саидабдуллаева Т.Э.

(том № 1 л.д. 6, 7,14);

-    протоколом осмотра предметов от "."..г., согласно которому были осмотрены конверт, в котором находятся два свертка из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,67 г. и 3,29 г. (оставшееся после проведения экспертизы), добровольно выданные «покупателем» у д. № 8 по <адрес> в <адрес> "."..г.; пакет, с находящимися в нем двумя конвертами, с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 0,67 г и 1, 207 г (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), изъятое в ходе проведения обыска в кв. <адрес>, в <адрес> "."..г.; конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Саидабдуллаева Т.Э., "."..г., конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 450 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Саидабдуллаева Т.Э., "."..г., сотовый телефон «LG», IMEI №..., изъятый в ходе личного досмотра Саидабдуллаева Т.Э., "."..г..

(том № 1 л.д. 116-119);

-    протоколом осмотра документов от "."..г., согласно которому была осмотрена распечатка сведений о телефонных соединениях абонента №..., использующийся Саидабдуллаевым Т.Э. и установлены соединения "."..г. между ним и лицом, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> (абонент №...

(том № 1 л.д. 124-125);

-    рапортом оперуполномоченного 5-го отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> подполковника полиции Г.Р.А. от "."..г., зарегистрированным в КУСП УФСКН России по <адрес> за номером №... от "."..г. о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что "."..г. примерно в "."..г. минут, находясь у дома № <адрес>, Саидабдуллаев Т.Э., проживающий в <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7,34 г лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции.

(том 1, л.д.3).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от "."..г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - марихуана, признается масса вещества от 6 до 100 г.

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Саидабдуллаева Т. Э. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по <адрес> сбытое им наркотическое средство- марихуана общей массой 8, 769 г было изъято и выбыло из оборота, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Саидабдуллаеву Т. Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, его поведение на следствии и в ходе судебного разбирательства, представленные стороной защиты и приобщенные к уголовному делу данные положительно характеризующие членов его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Саидабдуллаева Т. Э., предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, а помимо этого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и из спортивной секции.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом того, что отягчающих наказание Саидабдуллаева Т. Э. обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Саидабдуллаев Т. Э. покушался на совершение особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, имеющего большой общественный резонанс, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САИДАБДУЛЛАЕВА Т.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УКРФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде двух лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саидабдуллаева Т. Э. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 <адрес>.

Срок наказания Саидабдуллаеву Т. Э. исчислять с "."..г..

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два свертка из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,67 г. и 3,29 г.; пакет, с находящимися в нем двумя конвертами, в которых находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,67 г. и 1,207 г- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>,- уничтожить.

Денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: