Умышленное убийство



Дело 1- 799\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Ивлиевой Я.А.

Защитника : адвоката Агарковой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 10 июля 2012 года уголовное дело по обвинению

ЕГИАЗАРЯНА АРАМА АРТУРОВИЧА, родившегося 25 ноября 1989 года г.Октемберян Республика Армения, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ветерана боевых действий, судимого 21.02.2011 года Советским райсудом г.Волгограда по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, зарегистрированного г.Волгоград ул.Ельшанская дом 134 «б», проживающего г.Волгоград ул.Чапаева дом 10 квартира 60, отбывающего наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского,

В совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09 апреля 2012 года в 06 часов осужденный Егиазарян А.А., находясь в 3 секции барака 11 отряда ФКУ ИК-12 г.Волжского УФСИН России по Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул.Александрова, 86, имея умысел на причинение смерти осужденному Магакяну Г.М. на почве личных неприязненных отношений, подошел к лежащему на кровати Магакяну Г.М. и желая наступления его смерти, умышленно нанес не менее 4 ударов металлическим молотком в область лба потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома правой лобной и теменной костей, перелома решетчатой кости, разрыва твердой мозговой оболочки, размозжения вещества мозга правой и левой лобных долей, раны в области лба справа. раны у внутреннего конца правой брови, кровоподтека вокруг правого глаза, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

12 апреля 2012 года Магакян Г.М. скончался в МБУЗ «Городская Клиническая больница №1» г.Волжского Волгоградской области от полученных повреждений в виде перелома костей свода черепа с разможением вещества головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга осложнившихся отеком головного мозга, которые состоят в прямой причинной связи со смертью.

    Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался и просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

    Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( т.1 л.д.45-50) Егиазарян А.А. показал, что с февраля 2011 года отбывал наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского. В конце января 2012 года познакомился с осужденным Магакян Г.М., с которым стал поддерживать дружеские отношения. Магакян К.М. был физически крепким, являлся бывшим военным и проходил службу в горячих точках. Однако в дальнейшем он стал обращать внимание, что Магакян Г.М. ведет себя неправильно, позволяет себе выражаться нецензурной бранью, в связи с чем он свел их общение к минимуму и стал поддерживать отношение с осужденным Сотниковым А.А. В начале марта 2012 года он одолжил у Магакяна Г.М. деньги в сумме 1200 рублей, при этом срок возврата долга оговорен не был. В начале апреля 2012 года Магакян стал требовать возврата долга, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью и сказал, что 09 апреля 2012 года в 00 часов истекает срок возврата долга. Утром 08 апреля 2012 года Магакян на пересчете в присутствии других осужденных обратился к нему нецензурной бранью, позвав к себе, а когда он подошел к нему, замахнулся на него рукой. После данного поступка Магакяна, он решил принципиально долг не возвращать. 09 апреля 2012 года в 00 часов 30 минут Магакян вызвал его на улицу, где употребляя нецензурную брань сообщил, что если до утра он не вернет долг, то он изнасилует его в рот, после чего нанес ему два удара кулаком в грудь. Ночью лежа на кровати, стал думать как ему поступить с Магакяном, поведение которого оскорбляло как его самого, так и в глазах других осужденных. Примерно в 05 часов он прошел мимо койки Магакяна, который спал, прошел на кухню, где в ящике для инструментов взял молоток, который спрятал под фуфайку и пронес в барак. Он несколько раз подходил к койке Магакяна, но ударить его не решался. В 6 часов в отряд пришел инспектор по обходу который проверил осужденных. В это время, он вспомнив как Магакян оскорблял его, подошел к койке последнего и держа молоток в двух руках, с силой нанес удар в область лба Магакяна справа, после чего услышал хруст костей, а Магакян захрипел. Тогда он нанес еще два удара в область лба Магакяна, после последнего удара, молоток провалился в череп Магакяна и его обрызгало кровью. После чего он побежал на выход их барака, по дороге кто то его остановил и спросил, что случилось, он ответил, что вес нормально и убежал в промышленную зону, где залез на крышу и уснул. В 13 часов его обнаружили осужденные, о чем сообщили инспекторам, а он впоследствии добровольно написал явку с повинной.

    Свидетель Полбицин И.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского в 11 отряде, ранее совместно с ним наказание отбывал Егиазарян А.А. и Магакян Г.М., охарактеризовать он их не может, так как с ними отношения не поддерживал, каких-либо ссор между ними не замечал. 09 апреля 2012 года примерно в 00 часов 30 минут он лёг спать, проснулся примерно в 06 часов 30 минут, так как в бараке начался какой-то шум, глянув на койку Магакяна Г.М., увидел, что у Магакяна в голове торчал молоток ручкой вверх. Кто именно ему причинил удары он не видел, звуков ударов не слышал, ранее указанный молоток он никогда не видел. После он понял, что к этому причастен Егиазарян, так как его все стали искать. (т1 л.д. 72-74 )

Свидетель Иньков Б.М., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского в 11 отряде, ранее совместно с ним наказание отбывал Егиазарян А.А. и Магакян Г.М. Егиазаряна может охарактеризовать как парня спокойного, неконфликтного, пользующегося авторитетом перед другими заключенными. Примерно в конце января 2012 года в отряд был переведён Магакян, с которым стал поддерживать отношения Егиазарян, так как землячество в колонии приветствуется. Охарактеризовать Магакяна он не может, но он пользовался уважением в силу своего возраста. С 21 часа 08 апреля 2012 год по 08 часов 09 апреля 2012 года он был ночным дневальным в 11 отряде. За это время спать не ложился, так как каждые два часа делал обход жилой части совместно с инспектором. Примерно в 06 часов он совместно с инспектором стал делать утренний обход жилой части барака. Спали практически все заключенные в том числе Магакян и Егиазарян, не спали некоторые масульмане, которые молятся по утрам. После обхода, он ушел в туалет, чтобы набрать питьевую воду в баки. Набрав воды, он зашел в жилую часть барака, где все осужденные были уже на ногах и стали кричать, чтобы он вызвал медицинских работников. Вернувшись в отряд увидел, что на своей койке не спине лежал Магакян, в голове которого торчал молоток ручкой вверх. Откуда взялся данный молоток он не знает, ранее он его нигде не видел. За дежурную ночь каких-либо конфликтов он не наблюдал, Затем все стали искать заключенного Егиазаряна, который как он понял причинил телесные повреждения Магакяну. (т.1 л.д. 75-77)

Свидетель Пантелеев К.В., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского в 11 отряде, кто отбывает наказание с ним, он не знает, так как работает в колонии с утра до вечера и приходит в барак только переночевать. Примерно в апреле 2012 года он переехал на новую койке, где напротив него лежал Магакян Грачик, которому на вид около 60 лет, охарактеризовать его может с положительной стороны, человек он спокойный, неконфликтный. 08 апреля 2012 года примерно в 22 часа он вернулся с работы и лёг спать, в это время Магакян уже спал. Он уснул около 02 часов 09 апреля 2012 года, Магакян ночью не вставал, в конфликты ни с кем не вступал. Примерно в 06 часов 30 минут он проснулся от шума в бараке, после чего увидел, что на своей койке лежал на левом боку Магакян и хрипел, а в голове у него торчал молоток в его сторону, ему стало плохо и он ушел на кухню. ( т. 1 л.д. 78-80)

Свидетель Гильдиев О.Э., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского в 11 отряде, ранее совместно с ним наказание отбывал Егиазарян А.А. и Магакян Г.М., охарактеризовать которых может с положительной стороны, но иногда Магакян в своей речи употреблял слова грубой нецензурной брани, что не приветствуется в колонии. Ранее Егиазарян и Магакян хорошо общались между собой, но в последнее время общаться перестали, однако каких-либо конфликтов между ними он не замечал. 08 апреля 2012 года примерно в 23 часа он лёг спать, около 05 часов 50 минут следующего дня проснулся и стал молиться сидя на своей койке, остальные осужденные ещё спали. В 06 часов был обход, но никто из осужденных не проснулся. После обхода он встал в проходе между койками и начал готовить себе завтрак. В этот момент услышал 3 или 4 глухих удара, звуки были похожи на удары чем-то твёрдым по пластиковым бутылкам с водой, он подумал, что кто-то шутит. В этот момент мимо него быстрым шагом прошел в сторону выхода Егиазарян. Примерно через 2 минуты со стороны барака, где находилась койка Магакяна он услышал, что нашли кого-то мертвым. Он подошел к кровати Магакяна и увидел, рану с кровотечением в голове, откуда торчал молоток ручкой вверх. (т. 1 л.д. 81-83)

Свидетель Сотников А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского в 11 отряде, где познакомился с осужденным Егиазаряном А.А., которого может охарактеризовать с положительной стороны. Примерно в конце января 2012 года к ним в отряд был переведён Магакян Г.М., с которым Егиазарян захотел наладить отношения. Первоначально они общались нормально, но в начале марта 2012 года их отношения начали портиться. Он и Егизарян переехали от Магакяна. Со слов Магакяна известно, что ранее он был военным и участвовал в боевых действиях, занимался спортом. Отношения Егиазаряна и Магакяна стали портиться из-за того, что последний мог приврать и не отвечал за свои слова, Егиазарян наоборот пользовался уважением в отряде. Примерно в начале марта 2012 года Егиазарян занял у Магакяна 1200 рублей, которые потратил на свои нужды. 08 апреля 2012 года на вечерней проверке Магакян подошел к Егиазаряну и стал требовать от него деньги, сказал ему, что если он ему не отдаст, то он изнасилует его в рот в грубой нецензурной форме. После чего замахнулся, но Егиазарян не ударил. Они ушли в комнату отдыха, где о чём-то разговаривали, он спросил у Егиазаряна, о чём они говорили он не ответил, но сказал, что он запомнит этот день надолго. По виду Егиазаряна было видно, что он находится в возбужденном состоянии и сильно зол на Магакяна за его слова. Примерно в 23 часа он уснул, в 06 часов была проверка, но он не вставал и продолжил спать. Примерно в 06 часов 30 минут он проснулся от шума в бараке, так как кто-то кричал, что Магакяна убили, Он подошел к его кровати, где последний лежал на спине с вбитым в лобную область головы молотком, который торчал ручкой вверх. Все стали искать Егиазаряна, которого нигде не было. (т. 1 л.д. 84-86)

Свидетель Тимерханов А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского в 11 отряде, ранее совместно с ним наказание отбывал Егиазарян А.А. и Магакян Г.М., охарактеризовать он их не может, так как с ними отношения не поддерживал, каких-либо ссор между ними не замечал. 09 апреля 2012 года примерно в 06 часов 00 минут он проснулся чтобы прочитать молитву, примерно в 06 часов 30 минут он спускался по лестницы с 10 отряда, в этот момент мимо прошел Егиазарян, которого он спросил не идёт ли он кушать, на что Егиазарян ответил что идёт по своим делам и быстрым шагом направился к выходу. После чего он зашел в 3 секцию, где все осужденные кричали, что Магакяну в голову вбили молоток. (т.1 л.д. 187-189)

Свидетель Богданов Е.О., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-12 г.Волжского в 11 отряде, состоит в должности завхоза. В его обязанности входит утренний и вечерний пересчёт заключенных, контроль за имуществом отряда. Ранее совместно с ним наказание отбывал Егиазарян А.А. и Магакян Г.М., охарактеризовать он их не может, так как с ними отношения не поддерживал, каких-либо ссор между ними не замечал. 09 апреля 2012 года примерно в 06 часов 30 минут его разбудил ночной дневальный который пояснил, что Магакяну вбили в голову молоток, он дал распоряжение дневальному бежать за медицинскими работниками. Все стали спрашивать Егиазаряна, но его нигде не было. Магакян был без сознания лежал на кровати на спине. После чего принесли носилки и перенесли его в санитарную часть. Молоток который торчал в голове Магакяна он ранее нигде не видел, за отрядом молотков не закреплено. На тот момент осужденные проводили ремонт в комнате приёма пищи, инструмент для работы выдавал осужденным он, после работы весь инструмент забирал он и отдавал инспектору. На ночь инструмент в указанной комнате не оставался, где Егиазарян мог взять инструмент ему не известно. (т. 1 л.д. 190-192)

Свидетель Важинский М.О., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что с 08 часов 08 апреля 2012 года до 08 часов 09 апреля 2012 года он находился на дежурстве в составе выездной бригады скорой медицинской помощи №7 совместно с фельдшером Шулекиным К.С. Примерно в 06 часов 46 минут от дежурного поступил вызов в исправительную колонию №12 г.Волжского, причиной вызова послужила травма головы, шеи. Прибыли на место в 07 часов 09 минут, после чего на контрольно-пропускном пункте они находились ещё около 20 минут. После чего сотрудники колонии провели к санитарной части, где в помещении на кушетке на спине лежал осужденный Магакян Грачик Мартиросович, 1959 года рождения, во лбу у которого была открытая черепно-мозговая травма, из которой торчал молоток деревянной ручкой вверх, металлическая часть молота практически полностью была погружена в череп. Магакян Г.М. был без сознания, неконтактен, ничего пояснить не мог. Пациент был осмотрен, ему было замерено артериальное давление, которое на тот момент ёще держалось, они попытались поставить систему, но Магакян Г.М. постоянно дергал конечностями, в связи с чем не получилось поставить ему систему. Молоток на месте извлечь из головы Магакяна Г.М. без хирургического вмешательства не представлялось возможным, в связи с чем было принято решение о госпитализации Магакяна Г.М., после чего они погрузили его на носилки в месте с матрасом и постельным бельём на котором он лежал. По пути до больницы Магакян Г.М. находился в коме, но рефлексы у него работали и он постоянно хотел руками извлечь у себя из головы молоток, в связи с чем его приходилось удерживать. После того как они доставили больного в МБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. С.З. Фишера» г.Волжского, он был передан дежурному врачу. (т. 1 л.д. 193-195)

Свидетель Анаев Р.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного с 2006 года в его должностные обязанности входит: курирование отряда №11 ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области, ведение оперативной деятельности, рассмотрение сообщений о преступлении. Под его оперативным контролем находится 11 отряд, который располагается в бараке ИК-12 г.Волжского Волгоградской области. С ноября 2011 года в отряде стал отбывать наказание Егиазарян Арам Артурович, 1989 года рождения, осужденный по ст.161 УК РФ. Охарактеризовать Егиазаряна может с отрицательной стороны, так как он к работе относится негативно, несколько раз помещался в ШИЗО, вину не признавал, раскаянья не проявлял. С января 2012 года в 11 отряд был помещен Магакян Грачик Мартиросовия, 1959 года рождения, осужденный по ч.1 ст.111 УК РФ, который стал поддерживать отношения с Егиазаряном, конфликтов между ними не наблюдалось. Койки у них располагались в непосредственной близости. 09 апреля 2012 года он был поднят по тревоге примерно в 06 часов, так как Магакяна нашли на своей койке с пробитым черепом, откуда у него торчал молоток. В ходе проведении оперативных мероприятий было установлено, что к данному преступлению может быть причастен Егиазарян, который скрылся из барака. Примерно в 10 часов Егиазаряна нашли спящим на крыше склада. Егиазарян был доставлен в административное здание, где признался в совершенном преступлении, и написался явку с повинной. К нему с какими-либо жалобами на кого-либо не Магакян, ни Егиазарян не обращались, где Егиазарян мог взять молоток ему неизвестно. (т. 1 л.д. 196-198 )

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09 апреля 2012 года, осмотрена 3 секция барака 11 отряда ФКУ ИК-12 г.Волжского УФСИН России по Волгоградской области. В ходе осмотра изъяты фуфайка черного цвета, ботинки кожаные черного цвета, простыня, полотенце, смыв вещества бурого цвета с пола, смыв вещества бурого цвета с тумбы, два контрольных смыва, образец марли. (т. 1 л.д. 4-11)

    Согласно протокола осмотра трупа от 12 апреля 2012 года, в условиях Волжского судебно-медицинского отделения Бюро СМЭ Волгоградской области Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области осмотрен труп Магакяна Г.М. (т. 1 л.д.95-97)

Из протокола обыска (выемки) от 10 апреля 2012 года, следует, что у Егиазаряна А.А. изъяты предметы одежды в которых он находился в момент совершения преступления: фуфайка черного цвета, футболка черного цвета, спортивные штаны черного цвета, шлёпки резиновые черного цвета. (т. 1 л.д. 52-54)

Из протокола обыска (выемки) от 11 апреля 2012 года, следует, что в МБУЗ «Городская клиническая больница №1 им С.З. Фишера» г.Волжского Волгоградской области были изъяты молоток металлический с деревянной ручкой с наложение вещества бурого цвета; вещи Магакяна Г.М. трусы семейные черного цвета, свитер серого цвета, тельняшка, одеяло серого цвета, одеяло серого цвета, простыня белого цвета, простыня белого цвета, матрац черного цвета, подушка серого цвета, наволочка белого цвета. (т.1 л.д. 59-62; т.1 л.д.66-68)

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 171 от 03.05.2012 года, на свитере и майке Магакяна Г.М., двух одеялах, двух простынях, подушке с наволочкой и матраце изъятых в больнице, на простыне, фуфайке, ботинках и смывах с пола под кроватью и прикроватной тумбочки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на молотке имеется кровь человека А? группы, происходящая вероятно от Магакяна Г.М. На трусах Магакяна Г.М., полотенце, на фуфайке, футболке, спортивных брюках и шлепанцах Егиазаряна А.А. следов крови не обнаружено. (т.1 л.д. 143-154)

Как следует из заключения медико-криминалистической экспертизы № 79 м-к от 28.05.2012 года, исследованная рана на участке кожи с области лба трупа Магакяна Г.М. по своему характеру является ушибленной, а соответствующие переломы лобной кости справа локальными, однотипными, дырчатыми. Механизм образования указанных повреждений связан, как минимум, с 4-мя воздействиями тупым твёрдым предметом, причем в переломах отобразилась контактная травмирующая поверхность в виде плоскости, ограниченной двумя, расположенными под углом близким к прямому, рёбрами длиной не менее 19 мм. У основного бойка представленного на экспертизу молотка имеются аналогичные указанным выше конструктивные особенности. Данное сходство нашло своё подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования ушибленной раны и соответствующих ей переломов костей свода черепа от воздействий бойком представленного на экспертизу молотка. Направление травмирующих воздействий при образовании исследованных повреждений было в основном спереди назад, справа налево и сверху вниз. Установить возможное пространственное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений на основании проведенного исследования не представляется возможным, но при этом лобная область головы справа у потерпевшего должна была быть доступной для воздействий. (т. 1 л.д.218-229)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 638 от 15.05.2012 года, смерть Магакяна Г. М., 1959 года рождения наступила в результате перелома костей свода черепа с размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями в вещество головного мозга осложнившихся отеком головного мозга, что привело к остановке дыхания и кровообращения. По данным медицинской карты № 6187 смерть Магакян Г. М. наступила 12.04.2012г. в 17час. 20 мин. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: многооскольчатый перелом правой лобной и теменной костей, перелом решетчатой кости. Разрыв твердой мозговой оболочки. Размозжение вещества мозга правой и левой лобных долей. Кровоизлияния в вещество и в желудочки мозга. Рана в области лба справа. Рана у внутреннего конца правой брови. Кровоподтек вокруг правого глаза. Эти повреждения образовались от неоднократного воздействия тупым твердим предметом с ограниченной контактной поверхностью. В переломах костей черепа отобразилась контактная травмирующая поверхность в виде плоскости, ограниченной двумя, расположенными под углом близким к прямому, ребрами длиной не менее 19мм. Выявленные повреждения на голове следует оценивать в совокупности и они причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения пострадавшему причинены незадолго до поступления в больницу 09.04.2012года. Все обнаруженные при исследовании трупа Магакян Г.М. повреждения носят прижизненный характер и состоят в прямой причинной связи со смертью. Судя по количеству и характеру раны и переломов механизм их образования связан, как минимум, 5-ю воздействиями тупым твердым предметом. Повреждения пострадавшему причинены в короткий промежуток времени, и установить последовательность их причинения не представляется возможным. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться как в вертикальном так и в горизонтальном положении, при этом лобная область головы справа у потерпевшего была доступной для воздействия. Направление травмирующего воздействия при этом было в основном спереди назад, справа налево и сверху вниз. Повреждения в виде многооскольчатого перелома костей черепа с размозжением вещества головного мозга и кровоизлияниями в вещество мозга имевшиеся у пострадавшего обычно сопровождаются потерей сознания. Поэтому мало вероятно, что Магакян Г.М. после причинения повреждений мог совершать активные целенаправленные действия. Учитывая механизм образования телесных повреждений можно сказать, что они не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы.(т. 1 л.д.101-122 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 306 от 19.04.2012 года, у Егиазаряна А.А., 1989 года рождения, на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т 1 л.д. 135-137)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Егиазарян А.А. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Егиазаряна А.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, наркотических средств в настоящее время Егиазарян А.А не обнаруживает. (т. 1 л.д. 130-131)    

    Таким образом, суд исследовав представленные доказательства, приходит к выводу о вине подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Егиазарян А.А. имея умысел на причинение смерти на почве личных неприязненных отношений, осознавая реальную возможность наступления смерти, молотком умышленно нанес Магакяну Г.М. несколько ударов в жизненно важную часть тела – голову, повредив жизненно важный орган – головной мозг, кости свода черепа, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Определяя меру меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый вину признал, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, является ветераном боевых действий, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях опасного рецидива преступлений.

    Учитывая, вышеизложенное, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы с применением при назначении наказания положений ст.ст. 68 ч.2, 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

     Гражданский иск прокурора в интересах государственной некоммерческой организации Территориальный Фонд обязательного Медицинского Страхования Волгоградский области о взыскании расходов на лечение потерпевшего Магакяна Г.М. в размере 4 558 рублей 80 копеек, суд считает оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на разрешение спора в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в порядке уголовного судопроизводства в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением либо в соответствии с ч.1 ст.44 УПК РФ гражданскому истцу, которому вред причинен непосредственно преступлением.

    Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    ЕГИАЗАРЯНА АРАМА АРТУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 10 ( десять) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Советского райсуда г.Волгограда от 21.02.2011 года, окончательно к отбытию определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

    Гражданский иск прокурора в интересах государственной некоммерческой организации Территориальный Фонд обязательного Медицинского Страхования Волгоградский области о взыскании Егиазаряна А.А. расходов на лечение потерпевшего Магакяна Г.М. в размере 4 558 рублей 80 копеек – оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на разрешение спора в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отела по городу Волжский Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области : фуфайка черного цвета в количестве две штуки, ботинки кожаные черного цвета, простыня, полотенце, футболка черного цвета, спортивные штаны черного цвета, шлёпки резиновые черного цвета, молоток металлический с деревянной ручкой, трусы черного цвета, свитер серого цвета, тельняшка, одеяло серого цвета в количестве две штуки, простыня белого цвета в количестве две штуки, матрац черного цвета, подушка серого цвета, наволочка белого цвета; участок кожи с повреждениями, свод черепа с повреждениями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд, разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья