Присвоение чужого имуещства



Дело № 1- 725/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 14 июня 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бодровой А.Н.

Подсудимого Горбачева Н.Б.

Защитника Масловой Т.А. представившего ордер № 09-49154

При секретаре Еремеенко О.А.

А так же потерпевшего Р.Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВА Н.Б. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ

У с т а н о в и л

Горбачев Н.Б. <дата> года совершал хищение чужого имущества, вверенного ему Р.Н.С., причинив последнему материальный ущерб на сумму <...> рублей, то есть в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <дата> году Р.Н.С. желая продать принадлежавшую ему <...> квартиру, расположенную по адресу <адрес>, <дата> года оформил на своего знакомого Горбачева Н.Б. нотариально заверенную доверенность, согласно которой последний был уполномочен продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, принадлежащую Р.Н.С., расположенную по вышеуказанному адресу, а вырученные от ее продажи денежные средства передать Р.Н.С.. <дата> года Горбачев Н.Б. действуя от имени Р.Н.С. заключил с Ш.А.В. предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу <адрес>, оцененной в <...> рублей. После подписания указанного договора Ш.А.В. передал Горбачеву Н.Б. в счет оплаты приобретаемой квартиры деньги в сумме <...> рублей, которые последний положил на свой счет в <...>, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р.Н.С.. путем их присвоения и осуществляя задуманное Горбачев Н.Б. <дата> года воспользовавшись тем, что Р.Н.С. находится за пределами <адрес>, не сообщил последнему о получении денежных средств, а снял их со своего счета в <...> расположенном по улице <адрес> и похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Р.Н.С. материальный ущерб на сумму <...> рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горбачев Н.Б. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Горбачеву Н.Б. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Горбачеву Н.Б. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Горбачевым Н.Б. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Горбачеву Н.Б. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

Потерпевший, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Горбачева Н.Б. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Поскольку <дата> года Горбачев Н.Б. действуя от имени Р.Н.С. заключил с Ш.А.В. предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу <адрес>, оцененной в <...> рублей. После подписания указанного договора Ш.А.В. передал Горбачеву Н.Б. в счет оплаты приобретаемой квартиры деньги в сумме <...> рублей, которые последний положил на свой счет в <...>, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р.Н.С. путем их присвоения и осуществляя задуманное Горбачев Н.Б. <дата> года воспользовавшись тем, что Р.Н.С. находится за пределами <адрес>, не сообщил последнему о получении денежных средств, а снял их со своего счета в <...> расположенном по улице <адрес> и похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Р.Н.С. материальный ущерб на сумму <...> рублей, то есть в крупном размере.

Мотивом преступления является корысть.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что работает и положительно характеризуется в быту и по месту работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельством отягчающим наказание предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, способ его совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимому реального наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л

ГОРБАЧЕВА Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14.06.2012 года;

Меру пресечения Горбачеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства, на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 14 июня 2012 года судья: