Хищение чужого имущества



Дело №1-987/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский     05 сентября 2012 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Бодровой А. Н.,

подсудимых: Никульшина А.В., Силантьева А.В.

защитника подсудимых: адвоката Аникина А.А.

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никульшина А.В., родившегося <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Силантьева А.В., родившегося <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"."..г. примерно в "."..г. минут Никульшин А.В., находился около дома № <адрес>, где у него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Никульшин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвального помещения 5 подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 46.8 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 7 рублей 46 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 349 рублей 13 копеек.

Кроме того, "."..г. примерно в "."..г. минут Никульшин А.В. находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Никульшин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвального помещения 6 подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 156 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 5 рублей 33 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 831 рубль 48 копеек.

Кроме того, "."..г. примерно в "."..г. минуты Никульшин А.В. находился около дома № <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Никульшин А.В., воспользовавшись чем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвального помещения 2 подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 56 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 7 рублей 22 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 404 рубля 32 копейки.

Кроме того, "."..г. примерно в "."..г. минут Никульшин А.В. находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Никульшин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвального помещения 7 подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 24 метра кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 7 рублей 22 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 173 рубля 22 копейки.

Кроме того, "."..г. примерно в "."..г. минут Никульшин А.В. находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Никульшин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвального помещения 3 подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 70 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 7 рублей 22 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 505 рублей 40 копеек.

Кроме того, "."..г. примерно в "."..г. минут Никульшин А.В. находился около дома № <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений. Никульшин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвального помещения 5подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 60 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 7 рублей 22 копейки за 1 метр, принадлежащий ОАО «<...>», причинив тем самым ущерб на общую сумму 433 рубля 20 копеек.

Кроме того, "."..г. примерно в "."..г. минут Никульшин А.В. и Силантьев А. В. находились около дома <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым Никульшин А.В. должен был проникнуть в подвал одного из домов и совершить хищение, а Силантьев Л.В. должен был остаться у подъезда дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Никульшина А.В. С этой целью в "."..г. минут "."..г. они подошли к дому № <адрес>, где согласно достигнутой договоренности, Никульшин А. В. подошел к двери подвального помещения 2 подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 72 метра кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 7 рублей 22 копейки за 1 метр, общей стоимостью 519 рублей 84 копейки, принадлежащий ОАО «<...>», в то время как Силантьев А.В. остался у подъезда дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Никульшина А.В. Обратив похищенное в своё личное пользование Никульшин А.В. и Силантьев А.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «<...>» ущерб на общую сумму 519 рублей 84 копейки.

Кроме того, "."..г. примерно в "."..г. минут Никульшин А.В. и Силантьев А.В. находились около дома <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения кабеля из подвалов домов. Осуществляя задуманное, согласно достигнутой договоренности Никульшин А.В. подошел к двери подвального помещения 2 подъезда, после чего рывком руки дернул ручку двери на себя, в результате чего болтовой замок, установленный на двери, открылся, затем незаконно проник туда и тайно похитил 70 метров кабеля высокочастотной парной скрутки стоимостью 7 рублей 22 копейки за 1 метр, общей стоимостью 505 рублей 40 копеек, принадлежащий ОАО «<...>», в это время Силантьев А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Никульшина А.В. Так как Никульшина А.В. долго не было, то Силантьев А.В. спустился в подвал указанного дома, для того чтобы поторопить Никульшина А.В.. После этого Никульшин А.В. и Силантьев А.В. был задержаны сотрудниками полиции. Таким образом. Никульшин А.В. и Силантьев А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

В предъявленном обвинении подсудимые Никульшин А.В. и Силантьев А.В. признали себя виновными полностью, каждый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультаций с защитником, и они осознают предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного каждым обвинения.

Представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Никульшина А.В. и Силантьева А.В.- адвокат Аникин А. А. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинения подсудимым Никульшину А.В. и Силантьеву А.В. понятно и они с ними согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Никульшина А.В. шести эпизодах краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и обвинение Силантьева А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Никульшина А. В. и Силантьева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 349 рублей 13 копеек по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пункту «б» части 2статьи 158 УК РФ по признаку – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 831 рубль 48 копеек по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пункту «б» части 2статьи 158 УК РФ по признаку – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 404 рубля 32 копейки по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пункту «б» части 2статьи 158 УК РФ по признаку – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 173 рубля 22 копейки по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пункту «б» части 2статьи 158 УК РФ по признаку – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 505 рублей 40 копеек по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пункту «б» части 2статьи 158 УК РФ по признаку – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 433 рубля 20 копеек по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пункту «б» части 2статьи 158 УК РФ по признаку – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 519 рублей 84 копейки по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2статьи 158 УК РФ по признакам – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Никульшина А.В. по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 505 рублей 40 копеек по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, пунктам «а,б» части 2статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Силантьева А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 519 рублей 84 копейки по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2статьи 158 УК РФ по признакам – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Силантьева А.В.по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ОАО «<...>» на общую сумму 505 рублей 40 копеек по эпизоду от "."..г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, пунктам «а,б» части 2статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому Никульшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеющего судимость, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никульшина А.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ обстоятельствам, суд относит явки с повинной, последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Никульшина А.В. судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, данные о личности, характере и тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Никульшина А.В. возможно без реального отбывания лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст. ст. 73 УК РФ.

При этом полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от "."..г. по части 1 статьи 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

Определяя меру наказания подсудимому Силантьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Силантьева А.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ обстоятельствам, суд относит явки с повинной, последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Силантьева А.В. судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, данные о личности, характере и тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Силантьева А.В. возможно без реального отбывания лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никульшина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ

и назначить наказание:

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев,

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев,

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев,

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев,

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев,

-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев,

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на два года,

-по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев.

В соответствие со статьей 69 частью 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Никульшину А.В.наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Никульшина А.В. в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, официально трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Никульшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от "."..г., которым Никульшин А. В. осужден по части 1 статьи 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства в соответствии со статьей 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно.

Силантьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ

и назначить наказание:

-по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на два года,

-по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ОАО «<...>» от "."..г. в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев,

В соответствие со статьей 69 частью 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательно наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Силантьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один го<адрес> месяцев.

Обязать осужденного Силантьева А.В. в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, официально трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Силантьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-бокорез, отвертку с рукояткой красного цвета, канцелярский нож красного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела- уничтожить;

-кабель размером 70 метров, кабель размером 42 метра, кабель размером 30 метров, возвращенные ОАО «<...>»-оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: