Хранение наркотических средств



Дело № 1- 1103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 3 сентября 2012 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Бодровой А.Н.

Подсудимого Баскакова О.В.

Защитника Ярошевского Д.О. представившего ордер № 000764

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАСКАКОВА О.В. <дата> года рождения, уроженца <...>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л

Баскаков О.В. <дата> года около <...> часов путем <...> незаконно приобрел и хранил до <дата> года <...> часов <...> минут наркотическое средство <...> в крупном размере, без цели его сбыта в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Баскаков О.В. <дата> года около <...> часов, с целью приобретения наркотического средства пришел на участок местности, расположенный на <адрес>, где находясь между <адрес> расположенного напротив дома <номер> по улице <адрес>, путем <...> незаконно приобрел наркотическое средство <...> массой <...> г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления. <дата> года около <...> часов <...> минут Баскаков О.В. был задержан сотрудниками полиции на <адрес>,, наркотическое средство обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Баскаков О.В. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение Баскакову О.В. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Баскакову О.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Баскаковым О.В. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Баскакову О.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.

Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Баскакова О.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку он <дата> года около <...> часов, с целью приобретения наркотического средства пришел на участок местности, расположенный на <адрес>, где находясь между <адрес>, расположенного напротив дома <номер> по улице <адрес>, путем <...> незаконно приобрел наркотическое средство <...> массой <...> г, то есть в крупном размере, которое хранил при себе с целью личного употребления. <дата> года около <...> часов <...> минут Баскаков О.В. был задержан сотрудниками полиции на <адрес>, наркотическое средство обнаружено и изъято.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного, удовлетворительно характеризуется в быту, принял меры к трудоустройству, хотя пока работает и не официально, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельством отягчающим наказание предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, однако учитывая, вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание применив ст. 73 УК РФ,-

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

БАСКАКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести лишения свободы;

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шестьмесяцев. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления.

Обязать Баскакова О.В. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Запретить Баскакову О.В. менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.

Меру пресечения осужденному Баскакову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <...> г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков Волгоградского ЛУ МВД России по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий : Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 3 сентября 2012 года судья :