Хищение чужого имущества, грабеж



Дело № 1- 1023/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 27 августа 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,

подсудимого: Егорова В.А,,

защитника: адвоката Нехаева П.Н., представившего ордер №... от "."..г. и удостоверение №... от "."..г.,

при секретаре: Горемыкиной Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВА В.А., родившегося <...>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.А., 14 июля 2012 года примерно в 01 час 30 минут, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, он же, 14 июля 2012 года в 05 часов 30 минут, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Егоров В.А., 14 июля 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, находился возле магазина «<...>», расположенного по <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Егоров В.А. подошел к (П1) и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область головы (П1), от чего последний упал. Далее, Егоров В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов ногой в область туловища (П1) После этого Егоров В.А., подавив волю (П1) к сопротивлению, открыто похитил у последнего сумку, закрепленную у него на поясе, и не представляющую материальной ценности, где находился кошелек черного цвета из кожи стоимостью <...> рублей, с денежными средствами в сумме <...> рублей, а также банковская карта «<...>» и банковская карта «<...>», ключи от квартиры, духи марки «<...>» и зажигалка типа «<...>» синего цвета, не представляющие материальной ценности. После этого, Егоров В.А. открыто похитил из чехла, закрепленного на ремне джинсовых брюк, одетых на (П1), сотовый телефон марки «<...>» стоимостью <...> рублей, с безымянного пальца левой руки (П1) похитил принадлежащее ему золотое кольцо стоимостью <...> рублей, а всего похитил имущество (П1) на общую сумму <...> рублей. С похищенным имуществом Егоров В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

    Кроме того, 14 июля 2012 года, примерно в 05 часов 30 минут Егоров В.А. находился возле магазина «<...>», расположенного <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Егоров В.А. подошел к (П2) и открыто похитил солнцезащитные очки стоимостью <...> рублей, находившиеся на голове последнего. (П2) законно потребовал от Егорова В.А. вернуть принадлежащие ему солнцезащитные очки, пытаясь при этом забрать их у Егорова В.А., который, игнорируя законное требование (П2) возвратить очки, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес (П2) два удара ладонью руки в область лица, причинив последнему физическую боль, после чего (П2) убежал, а Егоров В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив (П2) ущерб в сумме <...> рублей.

Подсудимый Егоров В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Егорову В.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Егорова В.А. в совершении двух преступлений открытого хищения чужого имущества путем грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Егорова В.А., за преступление от 14 июля 2012 года, совершенное в отношении потерпевшего (П1), суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Егорова В.А., за преступление от 14 июля 2012 года, совершенное в отношении потерпевшего (П2), суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме, нахождение на иждивении малолетнего ребенка – (С), "."..г. года рождения (л.д. 78), положительную характеристику по месту жительства (л.д. 77).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Егорова В.А., мнения потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать суду свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» частью 2 статьи 161, пунктом «г» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

    - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, за преступление от 14 июля 2012 года, совершенное в отношении потерпевшего (П1), - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

    - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, за преступление от 14 июля 2012 года, совершенное в отношении потерпевшего (П2), - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Егорову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

    Обязать осужденного Егорова В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Егорову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо – перстень оставить потерпевшему (П1) по принадлежности, солнцезащитные очки - оставить потерпевшему (П2) по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

     Судья: Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: Н.М. Бахтеева