Хищение чужого имущества, грабеж



Дело № 1-992/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         05 сентября 2012 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Морозовой А.В.

подсудимого: Егорова П.Р.

защитника: адвоката Елохина А.А.,

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области, материалы уголовного дела в отношении:

Егорова "."..г.

"."..г.

"."..г.

"."..г.

"."..г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

Установил:

Егоров А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее П.Р.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

"."..г. в дневной время Егоров А.А., находясь в лесопарковой <адрес> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во время распития спиртных напитков с П.Р., с картонного листа, который они использовали в виде импровизированного стола, открыто похитил сотовый телефон <адрес> принадлежащий П.Р. Обратив похищенное в свою пользу, Егоров А.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Егоров А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.Р. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Установив, что обвинение подсудимому Егорову А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Егорова А.А. в открытом хищении чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Егорова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Егоров А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, написание чистосердечного признания, которое суд расценивает как явку с повинной, состояние его здоровья: наличие хронического заболевания.

    Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также при назначении Егорову А.А. наказания учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку подсудимый совершил указанное преступление до вынесения приговора Волжского городского суда <адрес> от "."..г..

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Егорова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком "."..г..

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Волжского городского суда <адрес> от "."..г., Егорову П.Р. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову П.Р. исчислять с "."..г..

Меру пресечения Егорову П.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                 М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.

    

Судья:                                М.В. Фаюстова