Незаконное хранение наркотических средств



Дело 1-177\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Бондарь А.А.

Защитника : адвоката Рудова А.В., Володиной М.С.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 15 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению

ВОЛОДИНА А.О., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Володин А.О. в .... 2010 года из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода противоправным путем, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, в начале .... 2010 года Володин А.О. незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство героин общей массой .... грамма, вес которого относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить по месту фактического проживания по адресу г.Волжский ул....., с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам употребляющим наркотические средства.

Однако .... 2010 года незаконная деятельность Володина А.О. была пресечена и он в .... часов .... минут был задержан в подъезде дома .... по ул.... г.Волжского. В ходе личного досмотра у Володина А.О. был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой .... грамма, а в ходе обыска, проведенного .....2010 года в .... часов .... минут по месту фактического проживания Володина А.О. по адресу г.Волжский ул....., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой .... грамма и сверток в котором находился сорок один фольгированный сверток с наркотическим средством героин общей массой .... грамма.

Таким образом, Володин А.О. приготовив к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал и дал суду показания о совершении преступления, при обстоятельствах изложенных выше.

Свидетель .... суду показал, что летом 2010 года в отдел Волжского МРО УФСКН, где он работает ...., поступила информация о сбыте героина по номеру сотового абонента, который через СМС сообщение указывает место закладки героина, после зачисления денежных сумм через терминал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный номер сотового абонента выходит на связь с адреса г.Волжский ул...... После получения постановления суда о проведении обыска, он, оперуполномоченный .... и двое понятых прибыли по указанному адресу, где были задержаны Володин А.О. и .... у каждого из которых при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с веществом похожим на героин, а также сотовые телефоны, при этом телефон с номера которого осуществлялась передача СМС сообщения о месте закладки героина, был изъят у .... В ходе обыска квартиры Володина А.О. в коридоре был обнаружен пакет с веществом похожим на героин, а также на холодильнике в кухне сверток с веществом похожим на героин, который был расфасован в сорок фольгированных свертков. Указанные свертки были опечатаны и изъяты, о чем составлен протокол. Задержанный Володин А.О. указал, что его роль в незаконном сбыте наркотического средства заключалась в закладке героина в тайник.

Свидетель ..... дал суду аналогичные показания.

Свидетель ..... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что .....2010 года сотрудниками госнаркоконтроля был приглашен участвовать в качестве понятого при производстве обыска. С сотрудниками УФСКН и еще одним понятым прибыли в г.Волжский, в подъезде дома сотрудники задержали двоих молодых людей, которыми оказались Володин А.В. и ....., у каждого из которых при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с веществом похожим на героин, а также сотовые телефоны, о чем был составлен протокол. В ходе обыска квартиры Володина А.О. в коридоре был обнаружен пакет с веществом похожим на героин, а также на холодильнике в кухне сверток с веществом похожим на героин, который был расфасован в сорок фольгированных свертков. Указанные свертки были опечатаны и изъяты, о чем составлен протокол, в котором имеется его подпись.

.....2010 года было принято постановление о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 8) у неустановленного лица, который на территории г.Волжского через тайник сбывает наркотическое средство героин, используя сотовый абонентский номер .....

Из протокола добровольной выдачи от ....2010 года ( т.1 л.д.11) следует, что закупщик ..... добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его по телефону .....

Согласно справки эксперта об исследовании ( т.1 л.д.16) вещество, выданное закупщиком .....2010 года, является наркотическим средством - героин, массой .... грамм.

По постановлению Волжского горсуда от .... 2010 года ( т.1 л.д.21) разрешено проведение обыска в жилище по адресу г.Волжский ул.....

Из протокола личного досмотра от .....2010 года ( т.1 л.д 26) Володина А.О. усматривается, что у последнего в кармане шорт обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, сотовый телефон «....».

Согласно протокола обыска в жилище по адресу г.Волжский ул....., где проживает Володин А.О.( т.1 л.д.28-29) следует, что в коридоре квартиры обнаружен и изъят полимерный пакет в котором находится порошкообразное вещество, в кухне на холодильнике обнаружен и изъят полимерный пакет в котором находится сорок один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а также изъят сотовый телефон «....», с различных предметов обстановки 4 прозрачных дактопленки со следами рук.

Согласно заключения физико-химической экспертизы (т.1 л.д. 47-48) вещество, находящееся в сорок одном свертке, изъятое в ходе обыска по адресу г.Волжский ул....., является наркотическим средством - героин, общей массой .... грамма.

Согласно заключения физико-химической экспертизы (т.1 л.д. 52-53) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Володина А.О. является наркотическим средством героин, массой .... грамм.

Согласно заключения физико-химической экспертизы (т.1 л.д. 57-58) вещество, находящееся в свертке, изъятое в ходе обыска по адресу г.Волжский ул..... ...., является наркотическим средством - героин, массой .... грамма.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы ( т.1 л.д.105-106) следы пальцев рук на отрезках дактилопленки, изъятых с дверцы холодильника и двери шифоньера по адресу г.Волжский ул.....,принадлежат Володину А.О.

Согласно заключения трасологической экспертизы ( т.1 л.д.111-114) фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска .....2010 года по адресу г.Волжский ул.....; фрагмент, фольги в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .....2010 года в ходе личного досмотра Володина А.О., фрагмент фольги в котором находилось наркотическое средство героин, выданное .....2010 года ....., сорок один фрагмент фольги в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска .....2010 года по адресу г.Волжский ул...., имеют общую групповую и родовую принадлежность.

Оценив собранные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Володин А.О. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, о чем свидетельствует изъятое в ходе оперативных мероприятий, количество наркотического средства, относящегося к особо крупному размеру, однако не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельств.

Доводы защитника адвоката Рудова А.В., что действия Володина А.О. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, суд находит необоснованными, поскольку именно количество изъятого у Володина А.О. наркотического средства, а также его фасовка по дозам, свидетельствуют о приготовлении Володина А.О. к незаконному сбыту наркотического средства, а не к его незаконному хранению без цели сбыта. Указанный вывод суда также подтверждается и тем фактом, что выданное закупщиком .... наркотическое средство героин находилось в фольге, которая имеет родовую и групповую принадлежность в фрагментами фольги в котором находился героин изъятый как при личном досмотре Володина А.О., так и при обыске в его жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в быту и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, имеет на иждивении ...., хроническое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно только при назначении Володину А.О. наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу, два сотовых телефона, изъятые у Володина А.О.при личном досмотре и в ходе обыска в жилище, суд считает необходимым возвратить по принадлежности, поскольку суду не представлено доказательств того, что данные телефоны добыты преступным путем либо являлись орудием преступления.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛОДИНА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу, ....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья