Незаконное проникновение в чужое жилище



Дело №1-283/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский14 февраля 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

сучастиемгосударственногообвинителяНазаровой Ю. В.,

подсудимых Краснов О.Г., Никифоров А.С.

защитников: Мамонтова А.И., предъявившего ордер № 08-66201 от 12.10.2010 года и удостоверение №527 и Хохлова С.А., предъявившего ордер № 08-66199от 11.10.2010 года и удостоверение №1261

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснов О.Г., родившегося .... в городе ...., ....

115 УК РФ,

Никифоров А.С., родившегося .... в городе ...., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139 УК РФ, частью 1 статьи 115, частью1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... в 01 час Краснов О.Г. совместно с Никифоров А.С., с целью разговора и выяснения отношений с Г.С.В., с которым произошел конфликт, прибыли к .... по адресу: ...., в которой проживает Г.С.В. с женой Г.С.В. и несовершеннолетней дочерью Г.С.В. Краснов О.Г. постучал в дверь указанной квартиры. Услышав стук, Г.С.В., открыла входную дверь квартиры, однако, увидев Краснов О.Г. и Никифоров А.С., закрыла входную дверь своей квартиры. В этот момент у Краснов О.Г. и Никифоров А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.С.В.. Имея умысел на незаконное вторжение в чужое жилище, осознавая противоправность своих действий, действуя группой лиц, Краснов О.Г. и Никифоров А.С. целенаправленно выбили входную деревянную дверь квартиры, обеспечив себе свободный доступ в жилище Г.С.В., и против воли Г.С.В. и Г.С.В. незаконно проникли в .... по адресу: ...., нарушая тем самым их право на неприкосновенности жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ. Законное требование Г.С.В. и Г.С.В. покинуть их жилище Краснов О.Г. и Никифоров А.С. проигнорировали.

.... в 01 час 05 минут Краснов О.Г. совместно с Никифоров А.С., незаконно против воли Г.С.В. и Г.С.В. проникли в .... по адресу: .... находясь в указанной квартире, у Краснов О.Г. и Никифоров А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение Г.С.В. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Г.С.В. телесных повреждений, Краснов О.Г. совместно с Никифоров А.С., действуя умышленно, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, нанесли не менее двух ударов руками и ногами в область головы и грудины Г.С.В., причинив тем самым телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей височной области слева, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью, и в виде кровоподтеков в области грудины, ушибов грудной клетки, растяжение связок правого голеностопного сустава, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью с расстройством здоровья до 21 дня.

Кроме того, .... Никифоров А.С. примерно в 01 час 10 минут после незаконного против воли Г.С.В. и Г.С.В. проникновения в .... по адресу: .....дом,21, и причинения Никифоров А.С. совместно с Краснов О.Г. умышленно телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений Г.С.В., у Никифоров А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества Г.С.В. Г.С.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Никифоров А.С., находясь в .... по адресу ...., подошел к Г.С.В. и открыто похитил у него с шеи золотую цепочку стоимостью 4375 рублей, и золотой крестик, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 5875 рублей. С похищенным имуществом Никифоров А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.С.В. материальный ущерб на сумму 5875 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Краснов О.Г. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Подсудимый Никифоров А.С. в предъявленном обвинении также признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Г.С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимогоКраснов О.Г. - адвокат Хохлов С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимогоНикифоров А.С. - адвокат Мамонтов А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Краснов О.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Краснов О.Г. в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; в умышленном причинении легкого вреда здоровью, с которым согласился подсудимый Краснов О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Никифоров А.С.понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Никифоров А.С. в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; в умышленном причинении легкого вреда здоровью, открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Никифоров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Никифоров А.С. и Краснов О.Г. по факту незаконного проникновения в квартиру Г.С.В., расположенную по адресу: ...., совершенное против воли проживающих в ней Г.С.В. и Г.С.В., суд квалифицирует по ст. 139 части 1 УК РФ каждого по признаку незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли приживающего в нем лица.

Действия подсудимых Никифоров А.С. и Краснов О.Г. по факту причинения телесных повреждений Г.С.В. по эпизоду от ...., суд квалифицирует по ст. 115 части 1 УК РФ по признаку умышленного причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Никифоров А.С.по факту грабежа золотой цепочки, стоимостью 4375 рублей, золотого крестика, стоимостью 1500 рублей с шеи потерпевшего Г.С.В. по эпизоду от .... суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому Краснов О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Краснов О.Г. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Краснов О.Г. нет.

Определяя меру наказания подсудимому Никифоров А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Никифоров А.С.суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Никифоров А.С. нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснов О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 139 частью 1 УК РФ, статьей 115 частью 1 УК РФ и назначить наказание:

-по статье 139 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

-по статье 115 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Краснов О.Г. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Краснов О.Г.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Никифоров А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 139 частью 1 УК РФ, статьей 115 частью 1 УК РФ, статьей 161 частью1УК РФ и назначить наказание:

-по статье 139 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

-по статье 115 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

-по ст. 161 части 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со 69 ч. 2 УК РФНикифоров А.С. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Никифоров А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Никифоров А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Никифоров А.С.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: